В России запатентовали вторую вакцину от коронавируса — от «Вектора». Она называется «ЭпиВакКорона» Материал редакции

Она содержит фрагменты вируса, что должно способствовать развитию иммунитета против него.

В закладки

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» запантентовал вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона». Об этом говорится на сайте Роспатента.

Отмечается, что новосибирские учёные разработали вакцину, содержащую фрагменты вируса — синтетические пептидные антигены. Вакцина на их основе вызывает иммунную реакцию против Covid-19 и в дальнейшем способствует развитию иммунитета. Всего выдали три патента на изобретения, каждое из них содержит в себе определённый модифицированный фрагмент вируса.

Эксперты Федерального института промышленной собственности пришли к выводу о патентоспособности вакцины и её соответствии мировой новизне. Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев отметил, что российские изобретатели с начала пандемии подали около 300 заявок на разработки, направленные на борьбу с коронавирусом.

11 августа Владимир Путин объявил, что в России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса Covid-19 «Спутник V» от Центра Гамалеи. До одобрения препарата российские учёные два месяца проводили клинические испытания, но пропустили третий этап исследований на десятках тысяч человек. Его решили проводить в условиях пострегистрационного исследования.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 83, "likes": 16, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 218164, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 30 Sep 2020 17:19:18 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
83 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
44

РосКовидВакИмВлПут

Ответить
36

РосПилКовид

Ответить
2

Если бы события происходили чуть больше, чем 100 лет назад, то такое имя вполне имело бы место быть)

Ответить
23

в заголовке так написано как будто мы знаем чо за вектор
алсо http://lurkmore.to/ООО_Вектор

Ответить
23

У России один вектор

Ответить

Испанский кран

пепси
8

Особый путь

Ответить
5

И один директор

Ответить
2

На дно

Ответить
9

Я как-то эту информацию пропустил. У одного из моего преподов была контора ООО "Вектор" :D
В один прекрасный день забрал все деньги фирмы, какие смог, и съебался в США, кинув всех с зарплатой.

Ответить
1

РУССКИЙ ПОДХОД!

Ответить
0

Смекалочка

Ответить
1

красава

Ответить
–1

Своих не бросаем

Ответить
0

Бросаем, но на прогиб!

Ответить
6

Листаем в самый низ:

Ответить
0

Хоть испанки нет

Ответить
1

С начала эпидемии о нём говорили очень часто и люди, которые следят за новостями в курсе, что за Вектор 

Ответить
28

ВакПукСреньк

Ответить
8

Нейминг так себе

Ответить

Умственный танк88

Глеб
33

СГМ — совок головного мозга) Один из симптомов — страсть к ебанутым аббревиатурам. Страдают не только госслужащие, но и частники. Стройвроткомплекты, югспецснабмонтажи, западюгверхнизкабельпродукты тому в подтверждение.

Ответить
2

и похеру, что CoVID - точно такая же аббревиатура? или если она по англицки написана, то и звучит хорошо?

Ответить

Умственный танк88

Vadim
4

В аббревиатурах как таковых ничего плохого нет когда они уместны. А уместны они прежде всего в разнообразной технической и служебной документации. Для обычного разговорного языка эти искусственные образования противоестественны. Поэтому, называйте вы её там в паспорте как угодно, а для людей можно было бы и звучное имя придумать. ЭпиВакКорона брендом не станет никогда, а дело такое хайповое что тут как раз бренд не помешал бы. Да и тот же «Ковид» так прижился потому что на норм слово похож. Никто же не употребляет особо SARS-CoV-2. Даже когда о вирусе говорят, употребляют чаще человеческое «Ковид» (хотя COVID-19 — болезнь вызванная вирусом, а не он сам) или говорят «Коронавирус», опять же допуская неточность и излишне обобщая. А всё потому что именно у этого коронавируса нет своего звучного имени, а язык ломать никому не охота.

Ответить
0

точно так же у людей может прижиться "эпивак", в чем проблема? 
в документах же медики наверняка пишут точное Sars-CoV-2, мы говорим "корона", "ковид".
фармацевты запатентовали эпиваккорона, люди сами сократят, как им удобно

опять же, это патент, на рынок могут выйти под другой торговой маркой

Ответить
0

Конечно, ведь сверху же написали - «к ЕБАНУТЫМ аббревиатурам»

Ответить
0

Есть и другая болезнь, более современная - винить во всём злобную советскую власть.

страсть к ебанутым аббревиатурам

Только вот вопрос - почему сейчас этого добра на порядок больше, чем при СССР? К примеру, я учился в учебном заведении, которое называлось "Школа №14" - и всё. Теперь на том же здании табличка "МАОУ СОШ №14".
Или вы период "Рогов и копыт" пытаетесь распространить на всё время существования предыдущей страны?

Ответить
1

Ну или например МОУ СУИОП СОШ номер 6

Ответить

Умственный танк88

LC
0

Только вот вопрос - почему сейчас этого добра на порядок больше, чем при СССР?

Болезнь прогрессирует 

Ответить

Испанский кран

Глеб
13

Почти Оби-Ван Кеноби

Ответить
0

У меня вообще вопрос с нэймингом российских инноваций. Со всеми этими Спутниками, Калинами и боярышниками 

Ответить
11

Вколите Путину, а то люди по 2 недели вынуждены изолироваться для встречи с ним.

Ответить

Оригинальный Слава

Dra
0

Почему токаеву не вкололи прививку?? Разберись

Ответить
0

Пощади, я не успеваю за тобой!

Ответить
5

А Гарри Поттера эта вакцина переводить умеет?

Ответить
0

вакцину можно будет приобрести в сети TOR на сайте гидры

Ответить
4

хотя к чему это я, совсем видать уже я ебнулся

Ответить

Геологический шар

5

Каждому лектору в жопу по "Вектору".

Ответить
4

Она содержит фрагменты вируса, что должно способствовать развитию иммунитета против него.

Ну так все вакцины содержат так или иначе фрагмент белка-антигена возбудителя🤔

Ответить
2

ЭпиВакКорона содержит самые свежие и натуральные фрагменты вируса, чтобы ваш иммунитет был здоровым и счастливым. ЭпиВакКорона с фрагментами вируса — действует изнутри, результат налицо!

Ответить

Удобный Женя

Станислава
4

 ЭпиВакКорона содержит самые свежие и натуральные фрагменты вируса

Без ГМО и глютена

Ответить
1

Только не на лицо!

Ответить
2

Новость же надо из чего-то писать

Ответить
0

в спутнике только код белка, но не сам белок же

Ответить
2

Эти блять названия...........

Ответить

Быстрый Даниль

пепси
7

То ли дело наши имена 

Ответить
0

PepsiVac звучит лучше

Ответить

Оригинальный Слава

пепси
2

Kakbtebyazovut??

Ответить
4

228 вакцин, но карантин перед посещением бункера деда две недели, иронично

Ответить
3

ЭпикФейл

Ответить
1

Так, а вот меня, если честно, интересует следующее.
Уже зарегистрировано довольно много случаев повторного заражения, т.е. иммунитет через некоторое время проходит. Знакомые через три месяца после болезни сдали анализ на антитела и результат был отрицательным.

А как будет работать вакцина? (да даже не эта, а почти любая). Два месяца иммунитет, потом колись по-новой?

Ответить
1

Иммунитет действует немного иначе, а именно:

1. Когда ты заражаешься вирусом, твой организм борется с ним, если впервые заболел, то симптомы будут сильные. В организме остались выработанные антитела, а их очень много, и твой организм их хранит в крови, антитела на каждый вирус имеют разные периоды, и вот этот период и есть твой иммунитет, когда ты способен не заболеть вирусом, даже если ты инфицирован, то есть симптомы не проявляются при повторном заражении в течение определённого времени.

2. Когда это время проходит, ты уже подвержен риску заразить, однако симптомы будут протекать легче, чем в первый раз. А если вирус будет мутировать очень долго, то вообще считай ты не скоро заболеешь. В любом случае, повторное заражение переносится легче, просто потому что у тебя есть опыт борьбы с ним.

Ответить
0

А насколько часто мутирует covid?

Ответить
1

Ну, коронавирусы не настолько быстро мутируют, пока ещё мало данных прошло, нельзя сказать точно, можно предположить только. К примеру, повторное заражение возможно, но нет ни единого доказательства того, что повторное заражение протекало в острой форме. Да и повторно заражаются лишь те, у кого слабый иммунитет. По мнению некоторых учёных, иммунитет может держаться 1-2 года у обычных людей. А сам вирус уже имеет множество мутаций, даже больше 100, но опять таки, нет доказательства того, что они более опасные, пока ещё он адаптируется. Возможно через 2-3 года он эволюционирует

Ответить
0

нет ни единого доказательства того, что повторное заражение протекало в острой форме

Да там и средней формы достаточно, чтобы человек без сил две-три недели дома лежал.

Да и повторно заражаются лишь те, у кого слабый иммунитет.

ну это неправда. Мои знакомые, которые переболели дважды (не те, которые сдавали анализ на антитела), очень даже здоровые люди с крепким иммунитетом.
Чо-т бабушка надвое сказала.

Ответить
0

Довольно интересно. Все данные про антигены вируса записываются в ДНК, и все же второе заражение

Ответить
–1

С чего ты взял, что у них крепкий иммунитет? Как раз таки повторное заражение + острые симптомы свидетельствуют о том, что у них плохо с иммунитетом

Ответить
0

В смысле? Через два-три месяца после первого заражения в крови нет антител к ковиду. О каком "плохом иммунитете" идёт речь?

Ответить
0

Я взял с того, что другими болезнями эти люди не болеют + крайне редко простужаются в условиях центральнороссийской зимы.
Активный образ жизни, хорошая физическая форма, вот это всё.

Ответить
0

Читаем внимательно, что я написал: "средняя форма". Нет острых симптомов.
А вот восстановительный период - неопределённый.
После ковида у многих развивается крайне тяжёлая хроническая усталость, которая проходит неделями.
Опять же, у моей коллеги уже вторую неделю эта усталость держится до такой степени, что ей каждый час надо спать по 10-15 минут.

Ответить
0

Вакцину вколоть можно 1 раз, дальше уже нет смысла, твой организм научился бороться. Но в теории можно и второй и третий, в качестве профилактики, но это глупо

Ответить
0

Здрасти. А вакцину от гриппа фигачат каждый сезон.

Вакцина от столбняка действует примерно 10 лет, например.

Ответить
4

Так у гриппов и скорость мутации быстрей проходит.

Ответить
0

так у нас ещё даже года с начала пандемии ковида не прошло.

Ответить
–1

Насколько я помню, там практически сразу же два штамма выявили. Различия между ними были чисто номинальные, но тем не менее.

Ответить
0

Какое отношение имеет к моему комментарию вакцина от гриппа?

Ответить
0

К тому, что длительный эффект этой вакцины пока только в вашей голове. Тестов, длительностью хотя бы в полгода, НОЛЬ.

Ответить
1

Надеемся, что не будет ЭпикФейл

Ответить
1

блин я думал это я такой оригинальный)

Ответить
1

Или будет заражать, хз как получится хД

Ответить
0

И как?

Ответить
1

Я вакцины не боюсь, я вакциной не колюсь. Вот тут я солидарен в редком, исключительном случае с антипрививочниками. Стремно.

Ответить
0

Пукцина ЭпикСрань

Ответить

Безопасный месяц

0

В общем, есть две вакцины

Ответить
0

РосПолПеченНетКовПуОтвОру1984ВАхЕ

Ответить
0

А уже есть те, кто выпил обе, но остался жив?

Ответить
0

Остается надеяться, что с самой вакциной дела обстоят лучше, чем с ее названием.

Ответить
0

КваКва...пук...

Ответить
0

Уж лучше блять "СПУТНИК-5", чем такая хуйня. 

Ответить
0

Эпикфэйлкорона

Ответить
0

ЭпиВакКорона - Эпическая вакцина от короны.

Ответить
0

Есть 2 вакцины. Какую себе вколешь, а какую дочери?

Ответить
0

Я боюсь наших вакцин больше, чем корону.

Ответить