Новости
Сергей Звезда

ТАСС показал последнюю серию интервью с Путиным в день его рождения. Проект замораживали из-за пандемии и кризиса

В финале президент объяснил, почему не рассказывает о дочерях, не назвав их даже по именам.

ТАСС опубликовало последнюю серию «20 вопросов Владимиру Путину» в день его 68-летия. Проект, основанный на трёхчасовом интервью журналиста Андрея Ванденко, начали выкладывать в феврале, но внепланово приостановили.

Тогда, 20 марта, агентство объяснило изменения «кардинальным изменением новостной повестки, которая идёт вразрез с идеей проекта — попыткой оценить вместе с Путиным перемены в стране за два десятилетия, а не события текущего момента».

Под изменением повестки подразумевалось начало пандемии коронавируса Covid-19 и экономический кризис в России. Проект приостановили уже после первых мер по закрытию границ и введению карантина в разных странах мира.

В России за день до объявления ввели режим повышенной готовности, а врачи открыто обратились к властям с просьбой принять экстренные меры вплоть до карантина. Что касается экономической ситуации, то в начале марта курс рубля рекордно упал после обвала цен на нефть: перед этим Россия отказалась сократить добычу нефти на фоне пандемии.

В марте ТАСС пообещал, что оставшиеся серии интервью с Путиным покажут в формате «большого итогового фильма» — туда планировалось включить как уже опубликованные фрагменты, так и ответы «о свободе слова, о роли журналистов в современном обществе, о семье, отдыхе и личных потерях Путина», а также «кухню» о создании проекта.

В итоге вместо фильма агентство выложило обычную 7-минутную серию о личной жизни президента. В титрах интервью указано, что у Путина есть две дочери — Мария (1985 года рождения) и Катерина (1986 года рождения) — эта же информация есть на сайте Кремля. «Дети мои занимаются наукой», — отметил Путин без упоминания подробностей и имён. Предположительно, первая дочь — это детский эндокринолог, учёная и инвестор Марина Воронцова, а вторая — это глава созданного в феврале Института искусственного интеллекта МГУ Катерина Тихонова.

Ванденко: Кто для них [детей] был авторитетом?

Путин: Надеюсь, что я.

В: А для внуков?

П: Ну, они ещё маленькие. Один из внуков, дочка начала его учить жизни...

В: Которая?

П: Какая разница?

В: Кхм.

П: Зря вы хрюкаете, потому что...

В: Не хрюкаю, а покашливаю.

П: Покашливать нечего, потому что вы не живёте моей жизнью и вы не понимаете, что такое вопросы безопасности. Просто человек когда далёк от этого, он этого просто не замечает.

фрагмент разговора

Журналист ТАСС поднял вопрос о «раздражении» Путина в случае разговоров о его семье. На это президент ответил: «Когда я иду на выборы, люди же голосуют не за семью, а за меня. И за те надежды, которые они связывают с моим пребыванием в той должности, в которой я сейчас нахожусь». Официально о дочерях Путина практически ничего не известно.

Я знаю, такая западная политическая культура связана с представительством как бы членов семьи. Но мне кажется, что мы не в таком состоянии находимся, чтобы заниматься этим театром. У нас должно быть всё по-взрослому. Серьёзно. [...] Это же всё считается (имеется в виду деанонимизация — прим. TJ), зачем?

Владимир Путин

ТАСС к финалу проекта также опубликовало интервью с пресс-секретарём Путина Дмитрием Песковым. Представитель Кремля, например, назвал родившихся «в 2000 или даже в 1995 году» «поколением Путина» и указал, что интервью стало инициативой журналистов: «Официально подтверждаю, это не кремлёвский проект».

#новости #путин #журналистика