Новости
Ольга Щербинина

Нобелевскую премию по химии присудили за разработку методов редактирования генома

Награду получили учёные из США и Франции.

Нобелевская премия по химии присуждена Эммануэль Шарпентье и Дженнифер Даудна за разработку методов редактирования генома.

«Благодаря исследования учёных исследователи могут изменять ДНК животных, растений и микроорганизмов с чрезвычайно высокой точностью. Эта технология оказала революционное влияние на науки о жизни, вносит свой вклад в новые методы лечения рака и может воплотить мечту о лечении наследственных заболеваний», — говорится говоритсяна сайте премии.

Шарпентье и Даудна стали шестой и седьмой женщинами в истории премии, получившими награду в области химии. Первой была Мария Склодовская-Кюри — её наградили в 1911 году.

В 2019 году премию по химии вручили за разработку литий-ионных батарей. Её получили японец Акира Ёсино и американцы Джон Б. Гудэнаф и Стэнли Уиттингем.

5 октября Нобелевскую премию по физиологии и медицине присудили Харви Олтеру, Майклу Хаутону и Чарльзу Райсу за открытие вируса гепатита C. 6 октября отметили физиков Роджера Пенроуза, Райнхарда Генцеля и Андреа Гез.

8 октября Нобелевский комитет объявит лауреатов премии по литературе. Премию за содействие установлению мира вручат 9 октября. 12 октября станет известно, кто получит премию по экономике. Согласно правилам, список потенциальных кандидатов на получение награды держится в секрете.

#новости #нобель2020 #наука #химия #нобелевскаяпремия