{"id":2125,"url":"\/distributions\/2125\/click?bit=1&hash=89238676801d5d52609e0cf7b95f56bd163e3f1f2be52e7a643a121b966f9157","title":"\u0415\u0441\u0442\u044c \u043b\u0438 \u0432 \u043c\u0438\u0440\u0435 \u0447\u0442\u043e-\u0442\u043e \u0432\u0435\u0447\u043d\u043e\u0435? \u041e\u043f\u0440\u0435\u0434\u0435\u043b\u044f\u0435\u043c \u0432 \u043d\u0435\u043f\u0440\u043e\u0441\u0442\u043e\u043c \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0442\u0438","imageUuid":"bd03226a-78e0-5dec-98aa-32a959bc2943","isPaidAndBannersEnabled":false}

Apple убрала наушники и адаптер питания из комплектов уже вышедших айфонов. Компания объясняет это заботой об экологии Статьи редакции

В коробке с iPhone XR, iPhone 11 и iPhone SE теперь толком не будет аксессуаров. И, конечно, в iPhone 12.

Apple убрала адаптер питания и проводные наушники не только из комплектов новых iPhone 12, но и из других моделей смартфона, которые считает актуальными. В соцсетях узнали об этом только сейчас, проверив сайт компании — на презентации об этом не сообщалось.

На презентации 13 октября вице-президент Apple Лиза Джексон объявила о новых мерах по сохранению экологии и сведении своего «углеродного следа» к нулю до 2030 года. Нововведение затронуло не только Apple, но и всю «цепочку» партнёров и поставщиков, а также клиентов. «Это означает, что каждые проданное устройство Apple — от добычи материалов, производства деталей, сборки, доставки, использования, зарядки и до переработки и повторного использования материалов будет полностью углеродно нейтральным», — отметила Джексон.

По мнению Apple, у владельцев их устройств уже и так есть более 700 миллионов проводных наушников Earpods с разъёмом Lightning, а многие из них уже перешли на беспроводные наушники, в том числе AirPods. Также, по оценке Apple, в мире существует более двух миллиардов её зарядных устройств. Продолжая класть в коробку эти аксессуары, компания, как она заявляет, только бы вредила природе и увеличивала бы количество неразлагаемого мусора.

Apple пошла на радикальный шаг и перестала класть адаптер питания и проводные наушники в комплект с iPhone. Так компания уже поступила в сентябре с Apple Watch Series 6 – с новыми «умными» часами теперь нет адаптера, а есть только кабель.

Теперь коробка айфона станет меньше и легче. Джексон сравнила эффект от общих изменений в iPhone 12 с отсутствием 450 тысяч машин на дорогах в год.

Коробка iPhone 12

Однако во время презентации не уточнялось, что новые правила касаются не только представленных 13 октября iPhone 12, но и некоторых других моделей.

С 13 октября Apple исключила iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max из актуальной линейки. Теперь в неё входят только iPhone SE (2020), iPhone Xr, iPhone 11, а также новые iPhone 12 (и 12 mini) и iPhone 12 Pro (и Pro Max). Это означает, что сама Apple более не продаёт другие свои смартфоны: сторонних ритейлеров это не касается.

Актуальная линейка 

В итоге в коробке с «актуальными» айфонами клиента ждёт только провод USB-C на Lightning.

Отдельный адаптер питания USB‑C с мощностью 20 Вт обойдётся в 1990 рублей на сайте Apple. Устройство MagSafe для беспроводной зарядки iPhone 12 там же стоит 3990 рублей.

0
226 комментариев
Написать комментарий...
Специфический яд
Компания объясняет это заботой об экологии
Ответить
Развернуть ветку
Круглый цвет

Это говорящая картинка?

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадимка

настолько переживает за экологию, что кладет кабель usb-c на lightning, чтобы мы побольше скупали их адаптеры, а не пользовались старыми. ну да, ну да

Ответить
Развернуть ветку
Jabas

Продавать зарядки в комплекте не экологично, но если банчить их отдельно, то вполне себе заебись и зеленые останутся довольными 

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Morgan

1. Никто не мешает пользоваться старой зарядкой и кабелем, в самом айфоне по прежнему лайтнинг разъем

2. USB-C-зарядники идут с Андроид-смартфонами как минимум со времен Nexus 5X (2015 год), так что даже если юзернейм купил себе айфон впервые, ему есть куда такой кабель воткнуть. А если у юзернейма до этого был например Google Pixel, то он даже сможет заряжать айфон быстрой зарядкой

3. Класть USB-A кабель в 2020 году было бы моветоном даже не для Apple

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Alexander the Nth

Эпл со своими объяснениями походит на российских депутатов. Всем понятно, что дело только в том, чтобы побольше бабла стрясти с клиентов, но официально объявляется, что делается это во имя высшей цели -  заботы о природе.

Ответить
Развернуть ветку
Max L

Одно другому не мешает 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ignatov
российских депутатов

Снова мы первые 🚀

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

С одной стороны странно про природу слышать, с другой у меня один айфон и один айпад и 5 зарядников.

Ответить
Развернуть ветку
Morgan

В данном случае речь скорее о том чтобы сэкономить деньги а не стрясти, ибо уменьшение объема коробок с айфонами действительно снизит затраты на их транспортировку.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Природный франт

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Природный франт

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Верховный щит

С этого я вообще в ахуе

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Желающий диод
на кого расчитана

На того же, на кого и рассказы Путина о демократии.
Если какой-нибудь деятель перестанет носить маску и начнет прямым текстом говорить "я просто хочу содрать с вас побольше" - его гнилыми помидорами закидают, ибо честность привлекает людей не так сильно, как раздражает наглость.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Андрианов

Это хорошо, что наушники не вызывают ни у кого здесь сожалений

Ответить
Развернуть ветку
Venya Sazonov
 а че умолчали, что все они со старым разъемом usb, а с новыми айфонами идет тайпси?

Ну я, конечно, понимаю, что кабели живут меньше, чем блоки питания, но не настолько же
Разве что если не перепродаешь / отдаешь кому-то старый телефон при апгрейде

Ответить
Развернуть ветку
Миша

ну вообще зарядки на тайпси идут стандартно в комплекте вот уже как год

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Натуральный паркур

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Святой мангал

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Мб Дамир подумал про MagSafe

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Заметный Женя

Разумеется, отдельная новость про комплект в iPhone 12 не планировалась, потому что всё поместилось в одну строчку саммари.

Но когда выяснилось всё это про старые айфоны и могло обсуждение, стало понятно, что нужно разложить по полкам

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Природный франт

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Круглый цвет

Это забота не о природе, а о своих кошельках.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Андрианов

какие нехорошие, думают про свои кошельки!

Ответить
Развернуть ветку
Технический рак

Подскажите, сколько раз за последние несколько дней эпл провела хуем под носом у собственных пользователей? Мазоль еще не натерли? 

Ответить
Развернуть ветку
Водный

а ты не покупай хуле) может тогда задумаются

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Михаил Мятный
Забота об экологии
Сделали старые адаптеры неюзабельными из-за нового шнура. 
Ответить
Развернуть ветку
Алексей Андрианов

скорее разделили два продукта, чтобы покупали (и производили) их только по необходимости, как бесплатные пакеты на кассах супермаркетов (да, раньше были бесплатные)

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Натуральный паркур

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадимка

старые адаптеры можно будет выкинуть, в него новый кабель (который идет в комплекте) не воткнешь. 

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Сергей Сергеев

а почему тогда цену не скинули?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Специфический яд
остаются наушники и адаптер питания

Да, они им понадобятся с таким качеством.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Зелибоба

Будучи яблодрочером, считаю это блядством.

Ответить
Развернуть ветку
Jabas
если хотят переходить на технику Apple, то должны иметь достаточно денег, чтобы купить к нему все необходимое.

Купил ты себе новенький порше, а колес там нет, ибо нехуй. Докупи чтобы ездить. Гениально

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Матвей Синеоков

Изящный ход: упрощаем комплектацию, сохраняя цену. Продаем кросселом зарядку. Наушники нужны. С проводом вряд ли многие купят, а вот беспроводные да. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Настоящий пришелец

Почему бы тогда не отказаться делать хуевые провода, которые разваливаются? Почему тогда вообще не перестать производить адаптеры если их тьма на рынке? Почему не позволить обновлять ноуты, а не впаивать все намертво? Зачем блядь каждый год плодить айфоны?

То что их офис «эко» это означает что вся логистика тоже на парапланах развозит их технику? А что там с утилизацией аккумуляторов например?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Al
Камон, у них главный офис полностью зеленый, у них даже электричество полностью генерится солнцем.

Блииин, капец они умные!

Офис за 5 лярдов работает на солнечном свете

Ты толстишь? Скажи честно? 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Артём Дидык

Показана упаковка iPhone 14

Ответить
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

даже глядя на такую упаковку, кто-то из яблочников кончит от восторга

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Sychev
Ответить
Развернуть ветку
Лысый ГОСТ

Так ссать в глаза и ведь всё равно купят

Ответить
Развернуть ветку
Максим Манчестер

Пока есть ios будут покупать.

Ответить
Развернуть ветку
vvtwittep

Сволочи конечно, но все равно придеться брать. 

Ответить
Развернуть ветку
Elijah Garrison

Зачем? Есть же достойный конкурент: Хуёмоё вроде называется или как-то так.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Настоящий пришелец

Если уж они заботятся о экологии то может не будут раз в год выпускать по пять смартфонов?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Петровский

Если на то пошло, давайте вообще жить не будем

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Πетр Κудряшов

в 13 уберут экран с забой о глазах

Ответить
Развернуть ветку
Недавний будильник

Кайф, яблокодрочеры должны страдать

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Андрианов

все должны страдать!

Ответить
Развернуть ветку
Святой мангал

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Долгий Мурод
>С 13 октября Apple исключила iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro из актуальной линейки. Теперь в неё входят только iPhone SE (2020), iPhone Xr, iPhone 11

Ничего не понял

Ответить
Развернуть ветку
Заметный Женя

забыл добавить Max. Теперь всё корректно

Ответить
Развернуть ветку
Революционный паук например

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Медицинский фитиль

Не удивлюсь если скоро появится в публичноц оферте оговорка, что покупая айон ты покупаешь право использования гаджета а не право собственности

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Kostya Zubanov
Ответить
Развернуть ветку
No Name

Но для тех коробок что уже лежат в рознице это же неактуально ведь?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Манчестер

Нет, будут открывать и изымать наушники, и адаптеры.

Ответить
Развернуть ветку
Блаженный рак

Эпол: стала продавать айфоны без зарядок.
Эплоёб: покупает зарядку без айфона.

Заказал себе адаптер для iPhone 12 Pro Max.

1990 рублей с бесплатной экспресс-доставкой на дом.

Решил гигантскую проблему, которую все обсуждают второй день.

Осталось только купить телефон за 120 тысяч, но это уже мелочи https://t.co/7afbEVtLwQ
Ответить
Развернуть ветку
Арбитражный Слава

Соответственно коробка с телефоном стала дешевле на 1990 рублей? Или не стала? Я запутался.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Андрианов

тсс

Ответить
Развернуть ветку
плюшевый батон

Одно радует, у меня целый стол ебучих коробок, которые сначала радуют, а потом думаешь ну вдруг продавать буду и это даст какую-то наценку (ни разу так и не продал ни один айфон/айпад/макбук).

Был бы рад, если бы телефон в эпл сторе давали в желатиновой пленке которую тут же можно было бы растворить и все.

Ответить
Развернуть ветку
Харолд Нортон

Давно пора такой передовой компании, как Аппля, убрать из комплектов своих Ипхоней ещё и экран, вредящий зрению. И заменить его на пупырышки. 

Ответить
Развернуть ветку
gusigaga

Ну не знаю пацаны. У меня за только последний год скопились с 10 адаптеров, блоков питания и переходников для type c. Если бы я купил новый айфон, то их адаптер просто улетел бы в коробку. Это при том, что я за последние 3 года не покупал новых телефонов, планшетов или компов.

Не могу сказать, что рад отсутствию скидки в 10 баксов за это все, но надо признать, что все что шло с айфоном отправлялось в коробку с проводами и не доставалось никогда. По крайней мере в моем случае.

Ответить
Развернуть ветку
gusigaga

Даже больше скажу, я удивлен, что вообще разъем для зарядки оставили. Был прямо уверен что в 12 дырок в корпусе не будет совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Батаев

Че вы все несёте? У меня три устройства в apple в постоянном использовании, и заряжаются все от одного адаптера по очереди. Остальные лежат в коробках и даже не распакованы. И таких как я сотни тысяч. Правильно что выпилили адаптер из комплекта.

Ответить
Развернуть ветку
Медицинский фитиль

Напоминаю что личный опыт вещь весьма нерепрезентативная

Ответить
Развернуть ветку
Крошечный кран

поправочка - с новым айфоном идет кабель usb-c - lightning, и если у тебя до этого не было айфона, ты либо покупаешь lightning - usb-A либо адаптер с usb-c

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Анастасия Березина

можешь мне подарить одно? спасешь экологию)у меня ранее были только устройства для юсб, куда теперь втыкать этот провод без покупки нового для тпс-я не пойму

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Андрианов

а они снизили))))

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Производственный Кирилл

Зачем нужен провод type-c/lightning

Ответить
Развернуть ветку
Марат Демченко

Чтобы ты купил зарядный блок от макбука и пользовался им. Там как раз вход на type-c. Есть макбук с блоком - твое счастье, нет макбука - придется заплатить (во имя экологии, конечно). 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Марат Демченко

Да уберут в следующем году и разъем. В итоге MagSafe будет продаваться в добровольно-принудительном порядке. Не хочешь покупать - получай кирпич. 

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

так часы продаются и че

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
испанский смех

удобно

Ответить
Развернуть ветку
Павел Каташев

П*доры. (Осуждаю)

Ответить
Развернуть ветку
Крошечный кран

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку
Дружелюбный сосед

А почему тогда цену адаптера, провода и наушников не вычли из стоимости? Как я знаю, эта вся хуйня по отдельности стоит не дешево...

Ответить
Развернуть ветку
Дружелюбный сосед

Ну или в чем проблема сделать это опцмонально: кому зарядка не нужна, если она есть - зарядку не брать. А то так выходит, что юзабельный смартфон это 1к $ + 50-100 это аксессуары, чтоб он нахуй включился

Ответить
Развернуть ветку
Nyet Nicho

О, привет, чёлка!

Ответить
Развернуть ветку
Lexx

Жду когда с новым айфоном не будет в комплекте самого айфона.

Ответить
Развернуть ветку
Azam Akhrorov

Куски говна

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Рублёв

лучше бы руководствовались заботой о покупателях и всё оставили как было

Ответить
Развернуть ветку
Sav Vae

Ток цена идёт как за полный комплект

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai A.

"Также, по оценке Apple, в мире существует более двух миллиардов её зарядных устройств.:"

Но это обычные блоки со "старым" юсб, а в компелкте с новыми яфонами шнур на тайп-с... (´⊙ω⊙`)
Кого они пытаются наипать?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Konchalov

С каких пор блок питания называется адаптером? Что он адаптирует? Или телефоны от 220 вольт напрямую заряжаться могут теперь? Русский язык просто в помойке

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мардс

Упаковка телефонов раньше, а не сейчас.

Ответить
Развернуть ветку
Soviet Pooh

Это такой маркетинговый новояз, который во многом придумывает и внедряет Эппл – оправдывать экономию какими-то благими намерениями. Потом все конкуренты с благодарностью перенимают его, избавляясь от той или иной дополнительной ценности своих товаров. Ну типа, мы тоже боремся за экологию и все такое.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Karpov

Следующий шаг эпл видимо продажа пустой коробки без всего! 

Ответить