Новости
Алексей Боржонов

«Открытые медиа»: Тихановской предлагали освободить мужа из СИЗО в обмен на призыв прекратить протесты. Она отказалась

Сергея Тихановского арестовали вскоре после того, как он попытался зарегистрироваться кандидатом в президенты Белоруссии.

Обновление
Штаб Тихановской <a href="https://www.svaboda.org/a/30895088.html" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">отрицает</a>, что экс-кандидату в президенты Белоруссии поступало подобное предложение.

Бывшему кандидату в президенты Белоруссии Светлане Тихановской предлагали освободить политзаключённых, в том числе её мужа Сергея, в обмен на призыв прекратить протесты. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на окружение Тихановской.

Издание не указывает, от кого именно и когда поступило предложение, но отмечает, что оно было неофициальным. Лидер Координационного совета, по словам собеседника «ОМ», отклонила предложение, заявив: «Сергей сам бы мне не простил, если бы я так поступила».

Сергея Тихановского задержали в конце мая вскоре после того, как он попытался зарегистрироваться кандидатом в президенты Белоруссии. Ему предъявили обвинения по статьям об организации и подготовке действий, нарушающих общественный порядок, а также о применении насилия к сотрудникам органов внутренних дел, он находится в белорусском СИЗО.

Светлана Тихановская решила баллотироваться в президенты именно после ареста мужа. Она неоднократно заявляла, что не собиралась становиться политиком, но из-за сложившейся в стране ситуации выдвинула свою кандидатуру.

Вскоре после выборов в августе она уехала из страны и теперь находится в Литве. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80% голосов, Тихановская — 10%. Она возглавила Координационный совет оппозиции и регулярно выступает с обращениями к белорусам, призывая продолжать протесты.

Пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина заявила «Открытым медиа», что в августе у оппозиции не было структуры для «эффективной акции неповиновения», теперь же «ситуация иная». Одним из важных факторов она назвала поддержку международного сообщества.

13 октября Тихановская поставила действующей белорусской власти ультиматум, пригрозив национальной забастовкой с 25 октября, если Лукашенко не уйдёт в отставку.

От редакции
Статья в «Открытых медиа» опубликована под именем Виктора Демидова. Журналисты <a href="https://tjournal.ru/news/224178-belorusskiy-zhurnalist-pridumal-set-feykovyh-ekspertov-dlya-svoih-materialov-on-beret-u-nih-kommentarii-uzhe-10-let" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">выяснили</a>, что это псевдоним, а реальный автор выдумывает комментарии для своих материалов, выдавая их за заявления экспертов. Таким образом, достоверность публикации вызывает сомнения. Редакция приносит извинения читателям.

#новости #белоруссия