Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Новости
Ольга Щербинина
11 335

Датский изобретатель Петер Мадсен, убивший журналистку на своей подлодке, пытался бежать из тюрьмы Материал редакции

По данным СМИ, он заявил полиции, что при себе у него бомба.

В закладки
Слушать
Фото Ekstra Bladet

Датчанина Петера Мадсена, приговорённого к пожизненному заключению за убийство шведской журналистки Ким Валль, поймали при попытке побега из тюрьмы, сообщает Би-би-си.

В полиции рассказали, что возле тюрьмы арестовали мужчину, а позже подтвердили датским СМИ, что это был Мадсен. На снимках с места происшествия видно, что вооружённые полицейские окружили беглеца возле тюрьмы к западу от Копенгагена.

На видео, снятом фотографом с сайта Ekstra Bladet, видно, как осуждённый сидит у забора с ремнём на талии. По данным СМИ, он заявил полиции, что у него бомба. По неподтверждённой информации, на месте происшествия находились специалисты по обезвреживанию взрывчатки. Телекомпания TV2 со ссылкой на главу Ассоциации тюрем Дании сообщает, что Мадсен захватил в заложницы женщину-психолога и, чтобы не подвергать опасности её жизнь, их выпустили из тюрьмы.

Мадсена приговорили к пожизненному заключению за убийство в апреле 2018 года. Он совершил преступление в августе 2017 года. Тогда журналистка Ким Валль поднялась на борт подлодки изобретателя «Наутилус», чтобы написать про неё материал. На следующее утро после отправки подлодка затонула, а Мадсена нашли спасатели. Он рассказал, что высадил журналистку на берегу и отправился дальше. Полиция Дании обнаружила тело Валль 21 августа, оно было расчленено.

После этого мужчина изменил показания, заявив, что журналистка погибла из-за несчастного случая — якобы её по голове ударил 70-килограммовый люк, после чего он решил расчленить тело и «похоронить её в море». На суде Мадсен высказал ещё одну версию произошедшего. По его словам, когда журналистка находилась внутри подлодки, там резко упало давление, что привело к выделению угарного газа и её смерти. Он пояснил, что расчленил тело Валль ради «защиты семьи журналистки». В сентябре 2020 года Мадсен признался в убийстве.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0443\u0442\u0438\u043b\u0443\u0441"], "comments": 58, "likes": 39, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 225274, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 20 Oct 2020 14:36:55 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Иннотех
Не нарушая зоны комфорта: секреты успеха участия в онлайн-хакатоне
Удаленная работа и события этого года привели нас к тому, что люди стали ценить повседневный комфорт: удобная одежда и…
0
58 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
45

Расчлененка, затонувшие подлодки, романы с русскими политактивистками, побеги из тюрьмы - интересно живет мужик. 

Ответить
3

У меня вопрос, откуда у него деньги на такую бурную жизнь и строительство подлодок? Просто интересно, а то передача "очумелые ручки" правила мне стереотип, что изобретать надо только из пластиковых бутылок. 

Ответить
4

Для европейца средней руки - это не такие уж и дорогостоящие хобби

Ответить
1

Is this what russian liberals actually believe?

Ответить
0

Какой средней руки? Тебе даже 5000 евро в месяц не хватит лодки строить. Там бутылка коллы 2 евро стоит.

Ответить
1

Ну не везде. 

Ответить
1

из пластиковых бутылок

А можно и подлодку. Ну на самом то деле не все настолько сложно...нужно всего лишь...

Ответить
2

...простой советский...

Ответить
5

хуй!

Ответить
0

Величайшее творение из пластиковой бутылки давно изобретено, здесь ловить нечего!

Ответить
0

Какие русские политактивистки?

Ответить

Американский Макс

Dmitry
2

Новодворская.

Ответить
27

Кусочек Петербурга в Дании

Ответить
19

Расчленинграден

Ответить
0

Петера

Ответить
–28

Ну вот, Дания с такими событиями ...
А я туда летал от компании Emmersia.
Крабов ловил. Классный коллектив

Ответить
55

За информацию

Ответить
2

Ска, поржал))

Ответить
2

Ясно, тебе 5 лет

Ответить

Трудовой Данила

Denis
22

Здравствуйте, меня зовут Денис, и сегодня я расскажу вам как поделиться со всеми где вы были и что делали даже когда никто не спрашивал.

Ответить
8

Откуда ты еще узнаешь, что у крабов классный коллектив?

Ответить
1

Ясно, ты не смотрел Спанч Боб 5 лет

Ответить
6

Спин-офф моего любимого прошлогоднего сериала

Ответить
4

заявил полиции, что при себе у него бомба

У них в тюрьмах всем взрывчатку раздают?

Ответить
1

Сера в гайке - тоже бомба.

Ответить
4

Попробовал бы он из какой-нибудь Полярной совы сбежать.
Даже если сбежишь, куда ты денешься из тех ебеней?

Ответить
0

ушли в тундру его мясо есть - такой вариант наверняка 

Ответить
0

Зачем его вообще из подлодки достали? Привязали бы якорь потяжелее, выкинули в море подальше — пусть себе плавает.

Ответить

Безумный самолет

Ваня
6

А вдруг это не первое убийство? Надо разобраться полностью, а уже потом якорь и речку 

Ответить
2

"Он пояснил, что расчленил тело Валль ради «защиты семьи журналистки»"

Это, блядь, как вообще? 

Ответить
2

Да он за период расследования такую дичь несусветную нёс, что Ефремов люто отсасывает.

Ответить
2

Как раз сейчас вышел отличный сериал про расследование этого убийства на подлодке. Девчонку жутко жалко.

Ответить
2

Оказалось с подводной лодки проще сделать ноги, чем из Датской тюрьмы)))

Ответить

Часовой американец

Shenmue
1

А в чем проблема сделать ноги из собственной подлодки?
Или ты не про его ноги?

Ответить
–1

Так затонула же и смог из неё, выбраться, а из тюрьмы даже с поясом шахидов не смог (откуда взрывчатка в Датской тюрьме, хотяяя толерантная Европа может по почте можно заказать?)

Ответить
0

Инженер весь в броне, а собачка нет. Сволочи. 

Ответить
6

У собачек тоже есть броня на груди и спине, всё хорошо.

Ответить
0

Самые важные части тела, да.

Ответить
6

Ну конечно можно еще надевать на собак бронешлем, но тогда они сильно потеряют в ловкости и скорости (шлемы тяжёлые), а это может и хуже, чем без защиты. И что это будут за шлемы? С дырами для ушек - хуйня, в эти дыры могут попасть осколки снарядов, пули и т.д. Без дырок для ушек - собаки не смогут ориентироваться. Кароч хуйня, брони на теле достаточно.

Ответить
2

Сказал прапорщик и отправил поставку снаряжения в Нагорный Карабах.

Ответить
2

Мужик уже сделал материала на парочку сезонов очередного мрачного скандинавского сериала. 

Ответить

Неизменный Влад

1

Интересно, какое наказание его ждёт? Запретят смотреть телевизор или общаться с психологом?

В России за это жестоко отпиздят и закроют в холодный карцер (могут и всю зону отпиздить, чтобы не убегал никто)

Ответить
1

Могут и всю страну отпистить. Как в соседней Беларуси

Ответить
–4

лучше бы мозги себе изобрёл, убожество

Ответить
3

Мозги у него явно есть, подлодку собрать и взрывчатку в тюрьме найти не каждый сможет

Ответить
–2

А, ну тогда дать денег, извиниться и отпустить, он же такой пиздатый!!!

Ответить

Дурацкий кран

1

Надеюсь снимут фильм про него лет через 5.

Ответить
1

Уже есть сериал про расследование 

Ответить
1

Слабоумие и отвага! Настырный изобретатель!

Ответить
1

Боже, я помню эту историю. Каждый день как новая серия в сериале. И вот сезон 2)

Ответить
0

Пытался уплыть

Ответить
0

Разве в Дании побег не приравнен к УДО?

Ответить