Новости
Аня Бегиашвили

В Ницце три человека погибли после нападения злоумышленника с ножом в базилике. Полиция его задержала

По данным СМИ, он успел обезглавить одну женщину. Мэр Ниццы распорядился закрыть все храмы в городе.

В Ницце возле базилики Нотр-Дам человек, вооружённый ножом, напал на прохожих. Трое из них погибли, несколько получили ранения, сообщает BFM.TV.

Полиция задержала нападавшего, он получил ранения и находится в больнице. По данным издания Nice-Matin, одну из погибших он обезглавил. Le Figaro пишет, что погибли две женщины и один мужчина. Двоих убили прямо в базилике, ещё одна женщина пыталась спрятаться в соседнем кафе, но была убита.

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози заявил, что у нападения есть «признаки теракта». Он распорядился закрыть все храмы и «другие места отправления культа» в городе. Специальный кризисный штаб для расследования инцидента возглавил министр внутренних дел Жеральд Дарманен.

16 октября в Париже россиянин чеченского происхождения убил и обезглавил преподавателя колледжа Самюэля Пати, который показал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал усилить борьбу с радикальными исламистами и отказался ограничивать свободу французских граждан, в том числе в отношении карикатур на религиозные темы. Мусульманские лидеры резко на это отреагировали, в нескольких странах начали протестовать и бойкотировать французские товары.

#новости #франция #происшествия