У посольства Франции в Москве возобновилась акция из-за высказываний Макрона об исламе. Нескольких участников задержали Статьи редакции

В первый день акции полиция не вмешивалась в происходящее, но на второй стала задерживать протестующих.

Фото Дениса Каменева, «Дождь»

В Москве у посольства Франции устроили новую акцию из-за карикатур на пророка Мухаммеда и высказываний французского президента Эммануэля Макрона об исламе. На акцию вышли несколько десятков человек, сообщает «Дождь», они сожгли фотографию Макрона и призвали его извиниться перед мусульманами.

На месте находится полиция и ОМОН, которые оттесняют участников акции от здания. Телеканал сообщает о восьми задержанных. Протесты у посольства Франции в Москве проходят второй день, после первого митинга дипмиссия попросила российские власти усилить охрану здания.

Фото Дениса Каменева, «Дождь»
У посольства Франции в Москве снова пикеты против карикатуры на пророка Мухаммеда. Полиция и ОМОН пытаются оттеснить участников акции от здания

Видео: Эдуард Бурмистров / Дождь https://t.co/meyTZuOvAF
У посольства Франции сегодня снова собрались протестующие мусульмане. Их задерживали, вытеснили ниже по Якиманке, последних полиция ловила уже на другой стороне улицы, в сотне метров от посольства. При задержании били, валяли по земле https://t.co/MxkNxiJZqX
У посольства Франции в Москве сейчас так.. https://t.co/N6un0UIhqz

Реакция мусульман последовала после заявлений Макрона об усилении борьбы с радикалами и желании построить во Франции «просвещённый ислам». С его критикой выступали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, глава Чечни Рамзан Кадыров и муфтий региона Салах-Хаджи Межиев. В Кувейте из-за слов Макрона начали снимать с продажи французские товары, а Катаре отложили Неделю французской культуры.

Заявления Макрона появились на фоне терактов и нападений во Франции, наиболее резонансное из которых произошло 16 октября. Тогда под Парижем обезглавили учителя, который на лекции о свободе слова показал карикатуры на пророка Мухаммеда. 29 октября в стране произошёл теракт с тремя погибшими, а также прошли задержания мигрантов с оружием.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0440\u0430\u043d\u0446\u0438\u044f","\u0442\u0435\u0440\u0430\u043a\u0442\u043f\u043e\u0434\u043f\u0430\u0440\u0438\u0436\u0435\u043c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 134, "likes": 27, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 228969, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 30 Oct 2020 16:01:45 +0300", "is_special": false }
0
134 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Бессмысленный ГОСТ

64

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Генеральный блик

Бессмысленный
–40

Они полноправные члены общества, а ты шовинист.

Ответить

Неопределенный месяц

Генеральный
69

Полноправный член общества должен принимать правила общества, в котором живёт

Ответить
2

тоже самое можно сказать в адрес лгбт-активистов и вообще кого угодно. Хотят выходить и возмущаться — пусть выходят. У них должно быть на это право 

Ответить

Неопределенный

Neketa
15

ЛГБТ притесняют. Им не дают права на брак и усыновление как минимум. Ещё их часто избивают. А мусульман кто притесняет? И как? Шуточками про пророка?

Ответить
4

да похую из-за чего они выходят. Я ответил на эту фразу:
Полноправный член общества должен принимать правила общества

И те и эти часть этого общества даже если тебе это не нравится 

Ответить
0

А они санкционировали этот митинг?

Ответить
3

без понятия

Ответить
0

Я это к тому, что таковы правила общества, они их соблюдают?

Ответить
0

А что ты знаешь? Просто попиздеть пришёл? 😂

Ответить

Генеральный блик

Неопред…
0

В чужой монастырь со своим уставом не лезут? Хех.

Ответить

Неопределенный

Генерал…
12

Не так понял. Если ты осознанно становишься частью общества, чья культура тебе во многом чужда, будь добр либо ассимилироваться, либо соблюдать правила своей культуры, но не в ущерб той, что принята в обществе

Ответить

Генеральный блик

Неопред…
–14

Никто никого не убил и не сьел, они просто хотят взаимного уважения, один-два-три, ну тридцать убийц не могут и не должны ставять ярлык-пятно на всей религии и исламском обществе.

Ответить

Неопределенный

Генерал…
7

Французский журнал выпускает карикатуру на Мухамада

В России собираются протесты

???

 они просто хотят взаимного уважения

Ответить

Генеральный блик

Неопред…
3

Да, у посольвства Франции же, что не так?

Ответить

Неопределенный

Генерал…
1

Потому что это локальное заявление локального издания в другой стране. Какого хера нашим-то надо?)

Ответить
2

Потому что это локальное заявление локального издания в другой стране

они выходят к посольству Франции не из-за журнальчика, а из-за полноценного наезда президента Франции на их религию 

Какого хера нашим-то надо?

Я тоже не знаю какого хера в Москве около посольства Белоруссии собирались люди, но что в этом плохого? 

Ответить
2

полноценного наезда президента Франции на их религию

А тут можно поподробнее? Я видел только как сами мусальмане себе придумали будто президент Франции приказал вывести карикатуры на правительственные здания.
На самом деле деле во время всего двух акций на два здания вывесили карикатуры. И... Всё.

Ответить

Генеральный блик

Неопред…
–1

Исламский интернационал - слышала о таком?

Ответить

Неопределенный

Генерал…
5

Бенладеновский?

Ответить

Генеральный блик

Неопред…
0

Это террорист, он то тут причем?

Ответить
0

А кто сказал, что я их не уважаю их религиозные вгляды и карикатур я не рисовал, что значит взаимного?
Они значимость свою хотят показать, с религиозным притеснением, это не связано.

Ответить

Ленинский фитиль

Генерал…
0

Взаимного уважения? Сжигая портрет!? 
Так о взаимном уважении не заявляют. Агрессия не рождает ничего, кроме агрессии. Если бы они хотели уважения к религии, то говорили бы о важности мира и недопустимости убийств на почве чьих-то чувств. 

Ответить
0

курсы толерантности для мусульман

Ответить
0

Как раз таки могут и ставят

Ответить
0

Отлично сказано!

Ответить

Бессмысленный ГОСТ

Генеральный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Генеральный блик

Бессмыс…
1

Давай ты не будешь засирать очередной подсайт.

Ответить
1

Давай съебешь с TJ?

Ответить

Генеральный блик

Кирилл
1

давай не будем переходить на оскорбления, мы же не дети.

Ответить
3

Блин, ну ладно

Ответить

Бессмысленный

Генерал…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Потому что вы все клоны-новореги? Искренне надеюсь, что однажды редакция TJ скажет, что это все испытание нейросети для генерации говнокоментов.

Ответить
0

Да ладно? А отрезать голову человеку, это право тоже в конституции закреплено?

Ответить

Генеральный блик

Аяз
–2

Напомни когда и кому демонстранты у посольства Франции в Москве резали голову.

Ответить
0

Там нет сладенького обнуленного и красивых сосок.

Ответить

Нижний браслет

30

Почему русских задерживают и пиздят на массовых сборах посвященных протестам а исламистов нет????? 

Ответить

Генеральный блик

Нижний
–3

но на второй стала задерживать протестующих.

Читай внимательнее, шовинист.

Ответить

Нижний браслет

Генеральный
16

это все хуйня а не задержания 

Ответить

Нижний браслет

Нижний
12

по сравнению с тем как задерживают русских 

Ответить
2

Например русских около белорусского посольства тоже не задерживали.

Ответить

Генеральный блик

Нижний
0

Сообщение удалено

Ответить

Нижний браслет

Генерал…
1

побреют яйца наголо 

Ответить

Генеральный блик

Нижний
0

Я аварец.

Ответить

Нижний браслет

Генерал…
3

Ты алкоголик 

Ответить
0

А ты ваще хохол, ёпт.)
Впрочем, как и я. 😄

Ответить

Нижний браслет

Dennis
1

С чего ты взял? Я родился в россии и живу в россии, в украине даже не был ни разу

Ответить

Бессмысленный

Генерал…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Потому что эти будут отвечать

Ответить
0

Кстати, первый религиозный вброс как-то на удивление мирно прошёл.
Я про ЛГБТ-откровения от понтифика. Честно говоря, ожидал что где-то в районе Польше по этому поводу побомбят.

Ответить

Готовый цветок

Иван
2

Там ща другой повод

Ответить
–1

а зачем мусульманам рваться от Понтифика?

Ответить
0

Ссыкуны потому что, понимают, что в любом городе поймают вот и остерегаются задерживать.

Ответить
0

Потамушто власть - не русская...

Ответить
26

И снова не призывы к мирному сосуществованию, не отвержение террора и жестоких преступлений, а сжигание портретов и требования извинений.

Ответить
7

Что не так?
Люди забрали территорию. Убедились, что земля теперь им родная. Теперь хотят укрепить позиции и начинать захватывать другие клочки.
Не вижу никаких противоречий.
Война постоянна и она никуда не девается. Просто ее свойства и форма меняется.

Ответить
1

Все верно. Только одной стороне конфликта не хватает яиц публично назвать вещи своими именами.

Ответить

Генеральный блик

Anton
–2

Это всего несколько человек, а вы пишите - снова...

Ответить
0

Как и во всех остальных местах в другое время — лишь несколько человек.
Почему не сделать акцию с призывами к миру и согласию?

Ответить

Генеральный блик

Anton
0

Потому что аналог радикальных феминисток от мира Ислама.

Ответить
1

В противовес радикальным фемкам есть адекватные люди, которые собирают залы и обсуждают насущные вопросы, в том числе связанные с феминизмом, собирают мирные уличные акции, публичные люди высказывают мысли, противопоставляемые идеям радфемок, всякие церковные деятели и воцерквленные граждане ходят и на свои "службы", и на уличные акции с публичными высказываниями. Так и держат некий баланс, создавая диалог, в результате которого вопрос так или иначе решится.
Ситуация с исламом безальтернативная — только извиняться, или будет больше крови, о чем говорится прямым текстом.
Одни только прыгающие от радости счастливые от новости о поджоге Нотр Дам муслимы стоят. Это не "радфемки от ислама", это мирное население, которое никогда не планирует никому голову отрезать, не своими руками.

Ответить

Генеральный блик

Anton
0

исламом безальтернативная — только извиняться, или будет больше крови, о чем говорится прямым текстом.

Это не ситуация с исламом, а ситуация с обманутыми и зомбированными террористами-исламистами, не надо обобщать.

Ответить
1

Я ниже в тексте описал причину обобщения.
Я ни разу не видел ситуацию, которая бы меня в этом обобщении разубедила. И это при том, что я был знаком с немалым количеством мусульман из небедных стран и из зажиточных семей, от них тоже фразы типа  "перережу глотку любому за оскорбление моей веры" можно было местами услышать.
Адекватные люди нахуй открещиваются от этого дерьма, которое может их связывать с этой дикостью и естественно служит причиной для обобщения и предвзятого отношения. И это действительно единицы.

Ответить

Генеральный блик

Генеральный
0

Сколько миллионов в Москве мусульман? То-то же.

Ответить
15

А вы спрашивали, что 2020 к концу осени подкинет? Пачку религиозных волнений не хотите?

Ответить
5

Хорошая причина для 3 мировой. Вишенка 2020-го

Ответить
4

С чего год начинался, тем и закончится.

Ответить

Генеральный блик

GoodSanta
–4

А что плохого?

Ответить
11

Могли бы просто бойкотировать французские товары ...

Ответить
8

Хмм ... Renault разве что.

Ответить

Генеральный блик

пиу-пиу
7

Это ты предлагаешь им тазы все сжечь? хахахаах

Ответить
2

Ну от части продукцию АвтоВАЗа
Up.ps В России много французских компаний : danone, loreal, schneider electric итд итп

Ответить

Генеральный блик

пиу-пиу
0

Те мемы с переводчиком?

Ответить
8

Ну и хули казаки нагайками не машут, лол? Только и могут геев и баб пиздить.

Ответить
0

А что за тема с  этим «отличный комментарий»? Эта надпись появляется почти мгновенно, спустя 1-2 секунды после публикации. Там кто-то сидит и читает все коменты, что ли?

Ответить
0

Какой-то алгоритм.

Ответить
–1

ясампойдусвами - все так говорят

Ответить
5

Макрон великий лидер.)

Ответить

Специализированный кавалер

2

почему миллиционеры так ненавидят русский язык
почему всё время эти словечки в духе "ложи его, ложи"

Ответить
6

Потому что в полицию идут служить не особо развитые граждане. Те, кто вообще ничего больше делать не может, кроме как дубинкой махать.

Ответить
0

Это профессиональный сленг. Для своих.

Ответить
2

я правильно понимаю, что если сегодня мы промолчим в глухом смирении, то запрещенная в РФ организация придет на наши улицы?

Ответить
3

да, надо не молчать, а просто в Москве надавать пиздюлей этим мусульманам и на государственном уровне сказать, что срать-ебать мы хотели их Мухамеда. Вот тогда точно не придет запрещенная организация, испугается таких жестких русских мужиков. охуенная логика 

Ответить
0

США же так и делают, и радикальный ислам получает пиздюлей у них как только пытается голову высунуть. С чего вдруг здесь не заработает ?

Ответить
0

Где тут радикальный ислам? Десяток мужиков с бумажками это они радикалы, которых в США в жопу ебут? И не забывай что у нас в стране целые регионы мусульманские. Не припомню чтобы в США был хоть один штат мусульманский 

Ответить
0

комикс баран в высоком замке надо сделать

Ответить

Генеральный блик

Митя
0

Кто придет и зачем? Что ты предлагаешь говорить:?

Ответить
5

кто - радикальный ислам
зачем - почувствовав вседозволенность , попытаются установить шариат как в своих влажных арабских сказках
предлагаю говорить что ислам остается дома или в храме, вне этого живите по законам цивилизации или будете и дальше получать калибрами по еблу

Ответить

Генеральный блик

Митя
2

Ты про парочку обиженных в Москве? Сколько живет мусульман в Москве и сколько там бастуют - давай посчитаем

Ответить
0

посчитать можно в курбан байрам)
даже десяток идиотов уже будет проблема

Ответить

Генеральный блик

Митя
0

ФСБ контролирует ситуацию, в чем проблема? Для чего сейчас обострять конфликт из-за парочки кричащих обиженок?

Ответить
0

я из семьи силовиков , и мягко говоря, не под контролем у них даже внутри своих структур

Ответить

Специализированн

Митя
0

я из семьи силовиков

как силовики относятся к нквд, репрессиям и митингам за честные выборы?

Ответить
–1

у меня военные, поэтому
нквд/кгб - делающие паскудную работу, но профессионально
фсб - деградировавшие сынки бывших кгбшников

репрессии - они всегда проходят , придет навальный к примеру и будут репрессии против олигархов

митинги за честные выборы - я честные выборы не видел , а вы ?

Ответить
–1

Ты дочь капитана, не все так однозначно? 

Ответить

Генеральный блик

Митя
–2

возможно это проблемы на местах, я например такого пока не замечал, всё возможно.

Ответить
0

Пока что - им только Макрон мерзок, а вот, потом, вероятно ещё и другие правители.
Пусть отдуваются 20 летние президенты. Скорее сбегут.

Ответить
2

по настоящему мерзок он им станет если в ЕС начнутся разговоры в духе " а может нам их всех депортировать"

Ответить
2

Да, это вполне и "в духе" Европы.
ЕС ооочень неплохо поддерживает, приплачивает безработным и предпринимателям (и приезжим) - но может, вполне может "забанить".

Ответить

Следующий Филипп

Митя
0

У нас сегодня наши власти нам напомнили, что если критикует кто нибудь ислам, то он оскорбляет их религиозные чувства, а значит его нужно посадить.

Ответить
2

Мы русские с нами Макрон!

Ответить
2

Почему то кадыров и эти ребята у посольства не реагируют на то, что китай содержит мусульман в концентрационных лагерях. Кажется наш бравый горец не такой уж и борец за ислам... 

Ответить
0

Вот кстати Китай очень разумно поступает, без лишней шумихи, просто планомерно «перевоспитывают» исламистов. Слышали что-то про беспорядки мусульман в Китае? Отрезанные головы за картинки? Вот поэтому и нет там такого.

Ответить

Хитрый пришелец

1

Они с собой ножи взяли?

Ответить

Генеральный блик

Хитрый
0

зачем?

Ответить

Хитрый пришелец

Генеральный
1

Чтоб бутербродов себе нарезать.

Ответить

Генеральный блик

Хитрый
0

Никто не проносил с собой ножей, для чего ты обостряешь ситуацию?

Ответить
1

Да да, а ислам - самая мирная религия

Ответить
–1

Ты по карманам у них прошёлся, проверил? Или откуда тебе это известно?

Ответить
1

Так правильно, в исламе запрещены изображения живых существ, вот они их и сжигают от греха подальше.

Ответить
1

Хорошо что в России проблем с исламистами нет, ага😉

Ответить

Комментарий удален

Генеральный блик

Дмитрий
–6

Нет. Всё верно. Если это ирония, то где проблемы? ФСБ устраняет террористов и дерит ситуацию в ежовых рукавицах, я не права?

Ответить
1

Как интересно развиваются события. Посмотрим, как будут выкручиваться российские власти, в такой ситуации усидеть на всех стульях довольно сложно.

Ответить
0

Хотя с другой стороны не так уж и сложно. Показательно не жестить, а всему миру говорить "сами то мы против, но у нас тут свобода слова, понимаете".

Ответить

Следующий Филипп

Дмитрий
0

Стул будет только один и нам его содержимое не очень понравится.

Ответить
0

И его будет много. Как, впрочем, и всегда.

Ответить

Комментарий удален

1

где посадки

Ответить
1

Спасибо в том числе недоразвитому хабибу

Ответить
1
Ответить
1

Хотят в Москве свой халифат устроить? Выслать в аулы!

Ответить
0

Бить-то нахуя?

Ответить

Относительный будильник

0

на второй стала задерживать протестующих.

Храбрости набирались

Ответить

Генеральный блик

Относительный
0

Может актеров наняли для роли задержанных протестующих.

Ответить
0

еще так смешно на посл видео начальник говорит подчиненному как будто смертнику "вот этого забираем", тот с ужасом в глазах ждет пока начальник отойдет на безопасное расстояние и вдыя побольше воздуха приступает к выполнению приказа

Ответить
0

Massive Attack - False Flags

Ответить
0

пиздец какой то

Ответить
0

Макрон красавчик , одобряю .

Ответить
0

А потом скажут вот оно мнения Россиян

Ответить
0

Макрон по национальности еврей, почему вы не гоните на Израиль? Это было бы более логично нежели здесь в России или во Франции, а тем более в католических церквях
Можно в синагогах попробовать, мусульмане

Ответить
0

одержимые сектанты. И это в 21 веке

Ответить