Новости
Ольга Щербинина
5444

Роскомнадзор на фоне «исламского конфликта» пригрозил СМИ блокировкой за материалы, затрагивающие чувства верующих Материал редакции

В ведомстве такие публикации считают разжиганием религиозной розни.

В закладки
Слушать

Роскомнадзор потребовал от российских СМИ отказаться от публикаций текстов и изображений, нарушающих нормы законодательства. Речь идёт о «материалах, затрагивающих чувства верующих». Об этом говорится на сайте ведомства.

Там заявили, что распространение подобных материалов будут немедленно пресекать, а доступ к ресурсам «жёстко ограничивать». «Информация подобного содержания вступает в противоречие с морально-нравственными, этическими и культурными нормами, выработанными за века совместного проживания на общей территории представителей разных народов и религиозных конфессий», — подчеркнули в Роскомнадзоре.

Распространение таких материалов считают «оскорбительным и унижающим достоинство представителей религиозных конфессий и объединений». В ведомстве его квалифицируют как разжигание национальной и религиозной розни.

30 октября у посольства Франции в Москве возобновилась акция из-за высказываний президента страны Эммануэля Макрона об исламе. Он заявил об усилении борьбы с радикалами и желании построить во Франции «просвещённый ислам». С критикой Макрона выступили президент Турции, глава Чечни и муфтий региона. В Кувейте из-за слов президента начали снимать с продажи французские товары, а Катаре отложили Неделю французской культуры.

Заявления Макрона появились на фоне терактов и нападений во Франции. 16 октября под Парижем обезглавили учителя, который на лекции о свободе слова показал карикатуры на пророка Мухаммеда. 29 октября в стране произошёл теракт с тремя погибшими.

Утром 30 октября в Татарстане подросток бросил коктейль Молотова в отделение полиции и с ножом напал на сотрудника МВД. Он выкрикивал религиозные лозунги. Подростка застрелили, СК возбудил уголовное дело о покушении на теракт.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0440\u0430\u043a\u0442\u043f\u043e\u0434\u043f\u0430\u0440\u0438\u0436\u0435\u043c","\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u043c\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 68, "likes": 29, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 228978, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 30 Oct 2020 16:25:37 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Маркетинг
Как мы на vc.ru диджитал-агентство продвигали
Привет, я всё еще Егор из «Эй, стартапер!». Сегодня расскажем, как мы тестировали новый формат продвижения на vc.ru…
0
68 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
75

Российское государство педали в пол за исламистов, кто бы сомневался

Ответить

Пустой Петя

Stanley
35

Это получается, что Россия - исламское государство?

Ответить
25

Чеченское

Ответить

Милицейский велосипед

Пустой
13
Ответить

Оптимальный

Милицей…
0

Что значит эта картинка, подскажите

Ответить
7

Астронавт 1: Стой, это всё - %штука_нейм%?
Астронавт 2: И так было всегда.

Текущий пример:
Астронавт 1: Стой, Россия - чеченское государство?
Астронав 2: И так было всегда, Аллах Акбар.

Ответить

Оптимальный

Tim
0

Спасибо добрый человек

Ответить

Счастливый

Оптимал…
4

олвейс хес бин

Ответить

Оптимальный

Счастли…
9

короче хуйня какая-то 

Ответить

Оптимальный

Действи…
0

Спасибо добрый человек

Ответить
0

Самокритично 

Ответить
1

Я так думаю, что слишком много будешь знать - скоро умрешь.

Ответить

Оптимальный

Eugard
0

Я в школу не ходил, берег здоровье, так что у меня фора

Ответить
2

Не знаю, как Россия, но по положительной тенденции роста количества мусульман в Москве можно подумать, что у нас здесь вторая Благородная Мекка)

Ответить
0

Как спалось? 

Ответить
45

Охренеть логика, одни рисуют картинки, другие режут головы, но банить будем, тех кто рисует картинки.

Ответить
9

Потому что одни в ответ нарисуют картинки, а другие в ответ будут резать головы

Ответить
1

То есть, нам надо начать резать головы мусульманам? 🤔

Ответить
1

Ну это, конечно, было бы дикостью, зачем опускаться до их уровня. Но установленный предел в виде рисования картинок явно стоит пересмотреть.

Ответить
0

Еще после манежки были разговоры про политику zero tolerance, но по понятным причинам не взлетело. Хотя в истории прецеденты вроде были

Ответить
1

Манежка была очень показательной. Как Колокольцев разговаривает с людьми в балаклавах. Короче, переговоры с тобой будут вести только тогда, когда у тебя есть способы воздействия на оппонента. 

Ответить
1

А если те будут резать головы просто по факту другого вероисповедания? Будут запрещать креститься?

Ответить
32

Светское государство.

Ответить
22
Ответить

Нищий Данила

33

ну а посты хабиба никакой розни не разжигают, да

Ответить
0

Лишь подкидывают дрова, это другое =)

Ответить
0

Хабибу не нужна лицензия РКН, чтобы постить свои писульки в иностранной соцсети.

Ответить

Нищий Данила

15

довольно странное разъяснение
материалов, затрагивающих чувства верующих, Роскомнадзор обращает внимание российских СМИ, что информация подобного содержания вступает в противоречие с морально-нравственными, этическими и культурными нормами, выработанными за века совместного проживания на общей территории представителей разных народов и религиозных конфессий.

затрагивать чувства это что значит? и разве затрагивать это равно оскорблять? а чувства разные бывают, какие-то можно затронуть самые светлые и нежные. 
информация подобного содержания

подобного чему? затрагивающему чувства?
Распространение в СМИ таких материалов расценивается Роскомнадзором оскорбительным и унижающим достоинство представителей религиозных конфессий и объединений, квалифицируется как разжигание национальной и религиозной розни

КАКИХ ТАКИХ!?!?!

Ответить

Нищий Данила

Нищий
6

и они это назвали РАЗЪЯСНЕНИЕ
разъяснение в духе фсб, когда они прямо не могут сказать, что забирают тебя по надуманному поводу, и отделываются намеками и фразочками в духе "ну вы же сами всё понимаете"

Ответить
1

Ты потрогал чьи то чувства своим комментом

Ответить
7

Роскомнадзор потребовал от российских СМИ отказаться от публикаций текстов и изображений, нарушающих нормы законодательства.

Так если они "нарушающие нормы законодательства", то их и так незаконно публиковать? Это что-то типа "Соблюдайте закон, блеать!"? Оригинально.

Ответить
5

Ой бля как вы заебали. Сука в нулевых по телеку в сериалах слово "хачик" было нормой. Это в то время когда шла вторая чеченская война. Зато щас охуели и они   и дибилы правящие. Что будет с человеком если он положит хуй на библию и коран, сфотографирует и скинет в интернет? Кто быстрее ему голову отрежет?

Ответить

Окружающий корабль

Сварщик
0

Свои же и отрежут

Ответить
–1

дневник хача

Ответить

Английский микроскоп

4

Эти замечательные люди вообще что-то кроме как "пригрозить" умеют делать?

Ответить
1

Требовать ещё могут
"Роскомнадзор требует от Google снять ограничения на выпуск программы "60 минут" ("Россия 1") на YouTube, расценивая ее введение как акт цензуры, сообщили "Интерфаксу " в пресс-службе ведомства".

Ответить
0

Посадить, оштрафовать

Ответить
2

Надо просто немного ПЕРЕТЕРПЕТЬ это сложное время.

Ответить
0

не затрагивай, главное

Ответить
1

Ребята, не кипишуйте! Сидите тихо, сейчас такой момент, нужно переждать!

Ответить
2

Ибо осуждение отрезания голов оскорбляет чувства верующих.

Ответить

Террористический бинокль

1

ТЖ напрягся?

Ответить
0

ТЖ в ярости.

Ответить
1

Назначьте Дмитрия Орлова ответственны за чувство верующих на tj и дайте ему возможность банить. Тогда tj  будет в безопасности. 

Ответить
0

Но не голова Орлова)

Ответить

Академический Артем

1

Будем шутить про религию в даркнете

Ответить

Непростой велосипед

–1

Когда TJ разблокируют позовите меня.

Ответить

Линейный калькулятор

Непростой
0

Куда?

Ответить
0

В нумера

Ответить
0

Ссыкотно надзору!?

Ответить
0

Ссыкуны хуевы. Только девушек могут избивать .

Ответить
0

А то я смотрю TJ высирает каждый день эту хуйню

Ответить
0

интересно, насколько должен быть слаб рандомный бог, что его паства не верит в загробное наказание и пытается разрулить все на грешной земле

Ответить
0

Эээ так в прошлый раз же вроде все эти карикатуры репостили уже?

Ответить

Страстной парфюмер

0

С - советское государство

Ответить

Военный нос

0

Чувства верующих в то, что Бога нет, тоже?

Ответить
0

Если что - идём в Disqus, там РКН "не подключён"

Ответить
0

Лучше бы блокировали материалы, разжигающие ненависть

Ответить

Правый спрей

0

Государство играет роль хорошего полицейского для мусульман)

Ответить
0

А в твиттере будут банить?

Ответить
0

Государство стреляет себе в ногу лишь бы угодить горстке фанатиков. 

Ответить
0

Т.е если опубликуешь лицо президента Франции это будет оскорблять чувства верующих?

Ответить
0

Макрон слово запрещенное на территории РФ

Ответить
0

а макароны?

Ответить
0

21 век

Ответить