Новости
Алексей Боржонов

Житель Ростовской области получил два года колонии за оправдание терроризма. Он оставил комментарии под видео о теракте

Максимальное наказание по вменяемым ему статьям — до семи лет лишения свободы.

22-летний житель Мартыновского района Ростовской области Денис Щебетун получил два года колонии по статьям о призывах к экстремизму и оправдании в интернете терроризма, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на пресс-службу Южного окружного военного суда.

По данным следствия, Щебетун в марте 2019 года оставил комментарии в неназванной соцсети под видео о теракте. Следователи считают, что комментарии возбуждали рознь по религиозному признаку, а также оправдывали и признавали идеологию и практику терроризма. Их текст не приводится.

Из картотеки суда следует, что дело поступило в суд 26 октября, а единственное слушание прошло 25 ноября. Комментариев от представителей осуждённого журналисты к моменту публикации заметки не получили. Пресс-служба суда не сообщила, о каком теракте идёт речь, однако в марте 2019 года, когда Щебетун оставил комментарии, в новозеландском Крайстчёрч мужчина с оружием напал на две мечети, ранил 48 человек и убил 51.

«Кавказский узел» также уточняет, что в мае 2020 года Щебетуна признали виновным в возбуждении ненависти либо вражды по административной статье. Однако в картотеке не указано, какое наказание ему назначили.

#новости #суды #соцсети