Роскомнадзор попросил крупные IT-компании страны создать видеохостинги для российских СМИ Статьи редакции
В ведомстве напомнили изданиям, что им надо вести свои каналы именно на российских площадках.
Роскомнадзор «из-за цензуры ютуба» обратился к ведущим интернет-компаниям страны и попросил их создать отечественные видеохостинги для российских СМИ. Об этом говорится на сайте ведомства.
Заявление появилось в связи с тем, что ютуб ввёл полный запрет на создание каналов российским СМИ «ANNA NEWS» (Analytical Network News Agency). Роскомнадзор потребовал у Google возобновить доступ к каналам агентства.
«Целенаправленная политика цензурирования в отношении российских средств массовой информации недопустима и нарушает ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней», — заявили в Роскомнадзоре.
Там также обратили внимание российских СМИ на необходимость ведения информационных каналов на отечественных видеохостингах. «Просим ведущие интернет-компании страны помочь нашим СМИ в их создании и популяризации», — добавили в ведомстве.
С учётом формулировки Роскомнадзора, возможно, что речь идёт о создании каналов, а не хостингов. TJ обратился к регулятору за пояснением.
Ну в целом это не совсем правильно, каждое мнению имеет место быть. Кто вам сказал что другие источники не являются пропагандой? Тоже пропаганда, другого мнения, а нам как потребителям остаётся верить или подчёркивать что то своё.
В случае с «ANNA NEWS» - я не нашёл упоминания причин блокировки... А ситуаций когда YouTube блокировал каналы незаслуженно не мало.
Другой вопрос что Роскомнадзору вообще бы не следует жаловаться на подобные вещи, сами играют не лучше, а парой и более "странно".
ой бля, Навальный как будто никогда не врал, причем, либо намеренно, либо намеренно не проверил информацию СПЕЦИАЛЬНО, чтобы быть "чистым" хотя бы перед собой, так как сказал фаейковую новость, которая нуглится за микросекунду. Я уж молчу о многих других оппозиционных блогерах, типа камикадзе.
Да и это неважно, любая информация должна существовать, в том числе и фейковая, потому что не всегда можно сказать на 100% Фейк это иди нет, поэтому пусть будет вся информация свободно распространяться. Иначе появляются цензура, которая однажды может играть не за твою команду.
Ну пока нет опровержения, то это не ложь
Опровержений была хуева туча и они регулярно выходят на всяких stopfake, каналах околополитических блогеров и т.д. Распятые мальчики и километровые самолёты уже притчей во языцех стали.
а кто сказал, что люди должны решать?! это частная компания, и они принимают решения.
и в этом мире нет ничего идеального. но, любит наш народ всякое гавно... и я не против, что бы всякие панорамы и пометы блокировались без моего участия.
Если ты знаешь, что некий Петя - клинический пиздобол, ты его будешь слушать так же как некоторого Васю, который известен тем что старается не бросать слов на ветер, пусть даже ошибается иногда? Это просто вопрос рациональности, и свобода слова тут ни при чём. Свобода слова как раз из рациональных соображений существует, а не ради самой свободы слова, как религиозный догмат.
прочтите значение слова пропаганда и того же мнение. а то я смотрю, вы совсем потерялись в значениях...
Вынужденный кубок
Ты на рутьюб давно заходил? Сейчас без просмотра минутной рекламы и теста на 3 вопроса вообще ничего там посмотреть нельзя! А для пропагандистов это плохо, потому что только из-за рекламы 75% пользователей пошлют нахуй просмотр вечера с сольвьями
Только если из него прекратят делать телемагазин и просить номер телефона.
Тоже про него хотел вспомнить
Тем более Мэд там когда-то модером был, с депутатским мандатом мог бы и манагером каким-нибудь стать
У тебя странные представления о бизнесе в авторитарной стране. Сделают с удовольствием, выбив миллиардов 50 государственных денег.
Вынужденный кубок
Просто добавят в Яндекс.Эфир и Мэйл.Смотри новостные каналы и возьмут 1000000000 млн за разработу
никто им на это денег не даст. Деньги дают своим, а бизнес типа по определению должен и обязан
дадут, если этим займется условный Ростех. Но там Яндекс, Мейлру и тп ни копейки не получат
Усманов самый свой из своих, поэтому он, а не Сечин, Вконтакте получил (ну у Сесина и мозгов для управления таким активом маловато), Усманов ближе всех олигархов к телу Путина, потому что суррогатная мать сыновей Путина Алина Кабаева фактически крестная дочь Усманова - любимая воспитаница его жены, так что он хранитель наследников, член семьи
"Вы не могли бы создать технически очень сложный стартап, который еще и быстро взлетит? Заранее спасибо!"
На самом деле заголовок некорректный. Роскомнадзор призывает создавать и продвигать не видеохостинги, а каналы (на имеющихся видеохостингах):
Обращаем внимание российских СМИ на необходимость ведения информационных каналов на отечественных видеохостингах. Просим ведущие интернет-компании страны помочь нашим СМИ в их создании и популяризации.
http://rkn.gov.ru/news/rsoc/news73206.htm
Забавляет лицемерие людоедских режимов типа Китая и России: сами устанавливают жёсткую цензуру, зато с радостью критикуют западные страны за выпиливание пропагандистов из западных соцсетей
В итоге ютуб превратиться в такой же либеральный курятник, типа Фейсбука, куда без резиновых сапог лучше не заходить. А молодёжь постепенно перетечёт в какой-нибудь хостинг типа ВК, где не будут блокировать весь канал за 3 секунды какой-нибудь песни. Лишь вопрос монетизации.
Для молодёжи это сейчас основная аудио платформа. Отчасти более удобный мессенджер. Как соцсеть они её не используют, для этого инста есть. А для взрослых это основная соцсеть.
Относительный
Вот те самые, которым напоминание про 2000 роликов за ночь приходят? Да, это точно аудитория СМИ :)
Его никто не смотрит уже. Кроме пенсов. Но для пенсов уже и пропаганда не нужна. Они и так за Путина топить будут до конца своих дней. Там запаса ваты в голове хватит на десятилетия инерции.
А чем спутник и тамтам не устраивает? Смотрю Анну Ньюз на Спутник.синаматория и читаю на тамтам
А кто на эти видеохостинги будет заходить? Вряд ли кроме новостей там будет что-то интересное. И скорее всего будет жёсткая цензура и за маты/критику власти каналы и видео будут просто блокировать, а может даже заводить уголовные дела. Поэтому популярные блогеры и другие каналы будут обходить эту помойку стороной.
В итоге кроме видео Соловьёва там ничего не будет. И этот хостинг загнётся.
Смеяться можно сколько угодно, но любой пользователь и автор ютуба имеет целую кучу претензий с сервису. Если сделать качественную альтернативу на том же Яндексе, народ убежит очень быстро.
Сделать качественную альтернативу, а дальше как в анекдоте про идеальный английский газон - "траву нужно всего лишь несколько раз подстричь, регулярно поливать, и так в течение ста лет"
у людей всегда есть претензии или недовольства. ничего идеального в этом мире нет. а от фразы яндекс и качественно оч смешно))
Вы какой народ имеете ввиду? Граждан РФ? Так даже они не пойдут а про другие страны вообще молчим. Такие ресурсы как Ютуб не делают указом из Кремля. Старик Вальдемар все думает что солнце без его указа не всходит. Запилить видеохостинг как два пальца обоссать. Но! Чем наполнять будете? Одними ток шоу про "что там у хохлов"? Соловьев и вся эта шелупонь приедеается через месяц. Он может и не дурак но несет одно и тоже разными словами. Уже просто интонация его голоса заставляет браться за оружие.
Ну понятно, вы либерал и для вас ютуб состоит из Навальный лайв, Гомикадзе Д и Эхо Москвы) Отруби Поперечному возможность зарабатывать с рекламы и через 1 день он на ЛаптеТубе сделает канал)
«Целенаправленная политика цензурирования в отношении российских средств массовой информации недопустима и нарушает ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней», — заявили в Роскомнадзоре.
Глядите кто сразу переобулся, а что это вы тогда всё блокируете? Если свободный доступ и распространение это ключевые прицепы?
Пускай нафиг с ютуба идут и публикуются в самом тёмном углу рунета куда нормальный адекватный человек не пойдёт.
Ебала жаба гадюку. С одной стороны ANNA-News, которые являются сливным бачком государственных служб простейшей конструкции, с другой стороны бюрократия снежинок, которых югославские военные песни ТРИГГЕРЯТ, и Трампа им выбрали русские хакеры.
Просим ведущие интернет-компании страны помочь нашим СМИ
Что значит "просим"? Выделяйте ваши хуйлиярды рублей - попилим, выделяйте ещё - дадим вам видеохостинг с ограничением загрузки в 24мб.
Надо просто сделать специальный видеохостинг для Соловьёва, типа, solovotube.gov, запилить приложение, которое принудительно и неудаляемо ставить на все смартфоны, а страницу с хостингом сделать принудительно стартовой на всех браузерах.
Пусть переходят на Redtube, "новостями" такое назвать сложно, а вот за порнуху вполне сойдет.
А пропагандоны один чёрт будут сидеть в фейсбуке и ютубе.
У нас же есть Рутуб, чего тот же Соловьёв не сидит там? То-то же.
Что не понятно. Есть рутуб, есть яндекс.эфир, есть просто видеопомойки у мейла. В чем проблема заливать на них?
Как по твоему пилить бюджет на создании уже существующих сервисов?
Как бы в стране накрылись медным тазом сотни рабчих мест, а тут предлагают создать сраный хостинг с HTML5 проигрывателем. Не буть я таким лентяем, то уже сделал бы =)
Роскомпотпозор попросил крупные айти компании зашквариться. Исправьте пожалуйста, у вас опечатка.
"Роскомнадзор попросил крупные IT-компании страны создать видеохостинги для российских СМИ"
Ну и нахуя? Чтобы их так же нагнуть раком?
Интересно, а они в курсе, что такое Ютуб и что нельзя вот так вот взять и создать, по просьбе, новый интернет видео (чем является на данный момент Ютаб)? Со своим миллиардным трафиком, экосистемой и выплатами для авторов.
Почему нельзя взяли тендер на Госзаказе выставили и получили какой-то хостинг для роликов или попросили какого-то блоггера пусть ходит на все эту занудную пердятину и обьясняет в чем суть простыми словами в блоге. Правда тут возникнет еще одна проблемка в том, что это еще одно звено в цепи испорченного телефона и так то законы выходят я так понимаю не до конца сформулированныеми терминами и понятиями, а тут теперь еще слой дури будет от блоггера!
Яндекс же есть и уже создал все! Там и Видео и новости и почта чего вам еще нужно-то?
Эта вся хрень началась с того, что RT и Соловей пожаловались, что их пропагандисткие ролики никто не смотрит и они соответсвенно не выходят в топ на ютубе. Соответственно надо заблокировать ютуб к херам, чтобы все население РФ смотрело только их контент, где они гнобят запад и восхваляют "режим Пу", но при этом не рассказывают как они и все их семьи прекрасно живут, учатся и вкладывают несметное бабло нищего народа РФ в экономику запада.
А почему российское ведомство так озаботилось цензурой информагентства из Абхазии? С каких пор оно российское?
Первое A в аббревиатуре ANNA - это же Абхазское, Abhazian.