Новости
Ольга Щербинина

Роскомнадзор попросил крупные IT-компании страны создать видеохостинги для российских СМИ

В ведомстве напомнили изданиям, что им надо вести свои каналы именно на российских площадках.

Роскомнадзор «из-за цензуры ютуба» обратился к ведущим интернет-компаниям страны и попросил их создать отечественные видеохостинги для российских СМИ. Об этом говорится на сайте ведомства.

Заявление появилось в связи с тем, что ютуб ввёл полный запрет на создание каналов российским СМИ «ANNA NEWS» (Analytical Network News Agency). Роскомнадзор потребовал у Google возобновить доступ к каналам агентства.

«Целенаправленная политика цензурирования в отношении российских средств массовой информации недопустима и нарушает ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней», — заявили в Роскомнадзоре.

Там также обратили внимание российских СМИ на необходимость ведения информационных каналов на отечественных видеохостингах. «Просим ведущие интернет-компании страны помочь нашим СМИ в их создании и популяризации», — добавили в ведомстве.

С учётом формулировки Роскомнадзора, возможно, что речь идёт о создании каналов, а не хостингов. TJ обратился к регулятору за пояснением.

#новости #роскомнадзор