Роскомнадзор попросил крупные IT-компании страны создать видеохостинги для российских СМИ Статьи редакции

В ведомстве напомнили изданиям, что им надо вести свои каналы именно на российских площадках.

Роскомнадзор «из-за цензуры ютуба» обратился к ведущим интернет-компаниям страны и попросил их создать отечественные видеохостинги для российских СМИ. Об этом говорится на сайте ведомства.

Заявление появилось в связи с тем, что ютуб ввёл полный запрет на создание каналов российским СМИ «ANNA NEWS» (Analytical Network News Agency). Роскомнадзор потребовал у Google возобновить доступ к каналам агентства.

«Целенаправленная политика цензурирования в отношении российских средств массовой информации недопустима и нарушает ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней», — заявили в Роскомнадзоре.

Там также обратили внимание российских СМИ на необходимость ведения информационных каналов на отечественных видеохостингах. «Просим ведущие интернет-компании страны помочь нашим СМИ в их создании и популяризации», — добавили в ведомстве.

С учётом формулировки Роскомнадзора, возможно, что речь идёт о создании каналов, а не хостингов. TJ обратился к регулятору за пояснением.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u043c\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 123, "likes": 30, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 241807, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 28 Nov 2020 11:55:30 +0300", "is_special": false }
0
123 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
100

Отлично, часть говна уйдёт с Ютуба

Ответить
62

а потом его заблокируют)))))

Ответить
43
Ответить

Тупой якорь

alexfer…
6
Ответить

Тупой якорь

Ольга
22

Так же как и Telegram)))

Ответить

Существенный

Тупой
5

Вроде кто-то делился мыслями, что заблочить ютуб гораздо проще чем телегу. Поэтому опасения не напрасны )

Ответить
11

Заблочить Ютуб, это не Навального травить. Тут будет бунд

Ответить

Существенный

Kir
0

ЯМЫ ЮТУБ

Ответить

Тупой якорь

Существ…
0

Cделают зеркало, поменяют адрес на "YouTube-Russia"...

Ответить
7

ГосВидеоПлатформа.рф

Ответить
1

При авторизации приложите крестик к экрану 

Ответить
2

На самом деле проще придумать схему, чтобы его монетизировать нельзя было. Вот как раз принимаются законы об иноагентах. А кто захочет у иноагента свою рекламу размещать?)

Ответить
1

Эти помойки и так годами в минус работают

Ответить
0

Ну если учесть, что заблокировать Телеграм не представляется возможным, то "гораздо проще" от 0 примерно 0. 

Ответить
0

Ну и норм, зато сколько говнарей оттуда исчезнет.

Ответить
0

Ну в целом это не совсем правильно, каждое мнению имеет место быть. Кто вам сказал что другие источники не являются пропагандой? Тоже пропаганда, другого мнения, а нам как потребителям остаётся верить или подчёркивать что то своё.
В случае с «ANNA NEWS» - я не нашёл упоминания причин блокировки... А ситуаций когда YouTube блокировал каналы незаслуженно не мало.
Другой вопрос что Роскомнадзору вообще бы не следует жаловаться на подобные вещи, сами играют не лучше, а парой и более "странно".

Ответить
3

каждое мнению имеет место быть

Даже если это намеренная ложь?

Ответить
1

ой бля, Навальный как будто никогда не врал, причем, либо намеренно, либо намеренно не проверил информацию СПЕЦИАЛЬНО, чтобы быть "чистым" хотя бы перед собой, так как сказал фаейковую новость, которая нуглится за микросекунду. Я уж молчу о многих других оппозиционных блогерах, типа камикадзе. 

Да и это неважно, любая информация должна существовать, в том числе и фейковая, потому что не всегда можно сказать на 100% Фейк это иди нет, поэтому пусть будет вся информация свободно распространяться. Иначе появляются цензура, которая однажды может играть не за твою команду.

Ответить
–2

Ну пока нет опровержения, то это не ложь.
Ведь с таким успехом можно очень многое в нашей жизни подвести к тому, что это ложь.
С таким подходом можно зачистить вообще весь YouTube. Бороться с противником его же методами не всегда удачный путь.

Ответить
3

Ну пока нет опровержения, то это не ложь

Опровержений была хуева туча и они регулярно выходят на всяких stopfake, каналах околополитических блогеров и т.д. Распятые мальчики и километровые самолёты уже притчей во языцех стали.

Ответить
–1

Информация не делиться на ложь и чистую правду. Она очень гибкая и не точная штука.
Лучше улучшить методы обработки ботов и блокировка возможности накрутки просмотров, а там уже люди будут решать так или не так.

Ответить
0

а кто сказал, что люди должны решать?! это частная компания, и они принимают решения.
и в этом мире нет ничего идеального. но, любит наш народ всякое гавно... и я не против, что бы всякие панорамы и пометы блокировались без моего участия. 

Ответить
1

Здравствуй "чайник Рассела" 

Ответить
0

Даже если это ложь. Что в слове "каждое" противоречит этой ситуации?

Ответить
0

Если ты знаешь, что некий Петя - клинический пиздобол, ты его будешь слушать так же как некоторого Васю, который известен тем что старается не бросать слов на ветер, пусть даже ошибается иногда? Это просто вопрос рациональности, и свобода слова тут ни при чём. Свобода слова как раз из рациональных соображений существует, а не ради самой свободы слова, как религиозный догмат.

Ответить
0

прочтите значение слова пропаганда и того же мнение. а то я смотрю, вы совсем потерялись в значениях...

Ответить

Тупой якорь

alexferman
0

Это только малая часть вершины айсберга.

Ответить

Тупой якорь

41

Роскомнадзор «из-за цензуры ютуба» обратился к ведущим интернет-компаниям страны и попросил их создать отечественные видеохостинги для российских СМИ.

А как же Rutube?? Это же конкурент YouTube.

Ответить

Статистический будильник

Тупой
12

Ты на рутьюб давно заходил? Сейчас без просмотра минутной рекламы и теста на 3 вопроса вообще ничего там посмотреть нельзя! А для пропагандистов это плохо, потому что только из-за рекламы 75% пользователей пошлют нахуй просмотр вечера с сольвьями

Ответить
11

Там без реги вообще видео не посмотришь, феерическая клоака

Ответить
2

Хахаххахаххаха диви че? ахахахха

Ответить

Статистический

alexfer…
0

Без реги и рекламу не посмотришь!

Ответить

Тупой якорь

Статист…
1

Значит не буду регистрироваться.

Ответить
1

Только если из него прекратят делать телемагазин и просить номер телефона.

Ответить

Тупой якорь

Bones
3

Зачем? Пусть просят ещё паспортные данные и будет збс (нет).

Ответить
1

Тоже про него хотел вспомнить
Тем более Мэд там когда-то модером был, с депутатским мандатом мог бы и манагером каким-нибудь стать

Ответить

Спокойный Данила

19

- Сделайте пожалуйста наш собственный ютюб
- Пошел нахуй, ебло ослиное 

Ответить
41

У тебя странные представления о бизнесе в авторитарной стране. Сделают с удовольствием, выбив миллиардов 50 государственных денег.

Ответить

Статистический будильник

alexferman
19

Просто добавят в Яндекс.Эфир и Мэйл.Смотри новостные каналы и возьмут 1000000000 млн за разработу

Ответить

Спокойный Данила

alexferman
4

новость звучит так, будто их попросили просто так 

Ответить

Спокойный Данила

Спокойн…
1

ОЧЕНЬ ЖАЛЬ 

Ответить

Статистический

Спокойн…
1

Ну кто знает. Скажут: делай за свои или мы тебя не будем продвигать в каждом смартфоне по новому закону о предустановленном ПО

Ответить
2

никто им на это денег не даст. Деньги дают своим, а бизнес типа по определению должен и обязан

Ответить
1

никто им на это денег не даст

А вот увидишь

Ответить
0

дадут, если этим займется условный Ростех. Но там Яндекс, Мейлру и тп ни копейки не получат

Ответить
2

Усманов самый свой из своих, поэтому он, а не Сечин, Вконтакте получил (ну у Сесина и мозгов для управления таким активом маловато), Усманов ближе всех олигархов к телу Путина, потому что суррогатная мать сыновей Путина Алина Кабаева фактически крестная дочь Усманова - любимая воспитаница его жены, так что он хранитель наследников, член семьи

Ответить
0

Пздц какое-то средневековье

Ответить
0

Ток Усманов же вышел из Мейла

Ответить
0

Он не вышел, он купил

Ответить
0

То, что ты передаешь своё место в совете директоров, не значит, что ты теряешь активы. Просто больше полномочий менеджменту дал

Ответить

Тупой якорь

alexferman
0

Потом сделают рекламу в роликах по типу: "Платите налоги", "Слушайтесь дядю майора" и т.д.

Ответить

Статистический

Тупой
0

Ну заплати нологи

Ответить
28

"Вы не могли бы создать технически очень сложный стартап, который еще и быстро взлетит? Заранее спасибо!"

Ответить
5

На самом деле заголовок некорректный. Роскомнадзор призывает создавать и продвигать не видеохостинги, а каналы (на имеющихся видеохостингах):

 Обращаем внимание российских СМИ на необходимость ведения информационных каналов на отечественных видеохостингах. Просим ведущие интернет-компании страны помочь нашим СМИ в их создании и популяризации.

http://rkn.gov.ru/news/rsoc/news73206.htm

Ответить
1

@Ольга Щербинина забань его!!!

Ответить
2

Можно грабить корованы...

Ответить
5

именно там место рутубу

Ответить
5

хотя.... для ру-сми, тоже там место

Ответить
16

Роскомнадзор пожаловался на цензуру.
Ебаный сюр и цирк

Ответить

Валютный ящик

16

Рыбнадзор 2016: Сейчас всё заблокируем, будете пользоваться отечественными аналогами.
Рыбнадзор 2020: Помжалусто сделмайте рузкий утюб

Ответить
11

Забавляет лицемерие людоедских режимов типа Китая и России: сами устанавливают жёсткую цензуру, зато с радостью критикуют западные страны за выпиливание пропагандистов из западных соцсетей

Ответить

Ужасный хичхакер

9

Спутник 2.0 с помётом и пропагандонами

Ответить
9

Ещё одна мертворождённая помойка за твои деньги
Классика

Ответить

Существенный якорь

8

Вполне бы ВК подошел под такое дерьмо

Ответить
–22

В итоге ютуб превратиться в такой же либеральный курятник, типа Фейсбука, куда без резиновых сапог лучше не заходить. А молодёжь постепенно перетечёт в какой-нибудь хостинг типа ВК, где не будут блокировать весь канал за 3 секунды какой-нибудь песни. Лишь вопрос монетизации. 

Ответить
15

молодежь

ВК

Окей

Ответить

Ровный франт

Просто
0

Ну как бы, почему нет? Это всего 1-2 поколения просекло, что вк адское мусорное ведро и свалили. Остальные пользуются спокойно

Ответить
0

Для молодёжи это сейчас основная аудио платформа. Отчасти более удобный мессенджер. Как соцсеть они её не используют, для этого инста есть. А для взрослых это основная соцсеть. 
 

Ответить

Ровный франт

Клишин
0

По-моему «взрослые» переехали из ок в фб

Ответить
2

Аудитория ок до сих пор шутит про абамку, в какой фб они переедут? Не смеши

Ответить

Ровный франт

Марат
1

Точно так же шутят в фб про обамку. Если ты не видишь чего-то, это не значит, что этого нет)

Ответить
0

Как соцсеть они её не используют

Да неужели

Ответить

Бесполезный

Ровный
–1

Вот те самые, которым напоминание про 2000 роликов за ночь приходят? Да, это точно аудитория СМИ :)

Ответить
0

Превратиться 🥲

Ответить

Равный татарин

4

Чего им в телевизоре не сидится бл#ть

Ответить
4

Его никто не смотрит уже. Кроме пенсов. Но для пенсов уже и пропаганда не нужна. Они и так за Путина топить будут до конца своих дней. Там запаса ваты в голове хватит на десятилетия инерции. 

Ответить
4

А чем спутник и тамтам не устраивает? Смотрю Анну Ньюз на Спутник.синаматория и читаю на тамтам

Ответить

Тупой якорь

Leha
2
Ответить

Статистический будильник

Leha
1

Потому что там (там) никто не сидит, а на ютубе миллиардные просмотры соловьиного помёта каждый день

Ответить
1

Спутник уже обанкротился, не могёшь в иронию?

Ответить

Статистический

Leha
0

Я запутался уже. Вроде его закрыли, но недавно опять всплыл как поисковик по умолчанию

Ответить
3

А кто на эти видеохостинги будет заходить? Вряд ли кроме новостей там будет что-то интересное. И скорее всего будет жёсткая цензура и за маты/критику власти каналы и видео будут просто блокировать, а может даже заводить уголовные дела. Поэтому популярные блогеры и другие каналы будут обходить эту помойку стороной.

В итоге кроме видео Соловьёва там ничего не будет. И этот хостинг загнётся.

Ответить
0

Почему загнётся? Будут спонсировать нашими налогами, затем обозначат его как авторитетный источник, сведения откуда признаются как факты в суде, затем научным порталом, на который нужно будет ссылаться для работ по политологии и т.п., затем ещё много чего можно придумать.

Ответить
2

Ждем ЮTube

Ответить
–5

Смеяться можно сколько угодно, но любой пользователь и автор ютуба имеет целую кучу претензий с сервису. Если сделать качественную альтернативу на том же Яндексе, народ убежит очень быстро.  

Ответить
5

Если... б грибы во рту росли, то не надо было б в лес ходить.

Ответить

Бесполезный Никита

Клишин
0

О господи можно пожалуста

Ответить
0

Сделать качественную альтернативу, а дальше как в анекдоте про идеальный английский газон - "траву нужно всего лишь несколько раз подстричь, регулярно поливать, и так в течение ста лет"

Ответить
0

у людей всегда есть претензии или недовольства. ничего идеального в этом мире нет. а от фразы яндекс и качественно оч смешно))

Ответить
0

Вы какой народ имеете ввиду? Граждан РФ? Так даже они не пойдут а про другие страны вообще молчим. Такие ресурсы как Ютуб не делают указом из Кремля. Старик Вальдемар все думает что солнце без его указа не всходит. Запилить видеохостинг как два пальца обоссать. Но! Чем наполнять будете? Одними ток шоу про "что там у хохлов"? Соловьев и вся эта шелупонь приедеается через месяц. Он может и не дурак но несет одно и тоже разными словами. Уже просто интонация его голоса заставляет браться за оружие.

Ответить
0

Ну понятно, вы либерал и для вас ютуб состоит из Навальный лайв, Гомикадзе Д и Эхо Москвы) Отруби Поперечному возможность зарабатывать с рекламы и через 1 день он на ЛаптеТубе сделает канал)

Ответить
2

Пиздуйте-пиздуйте, скатертью дорога! 

Ответить
2

«Целенаправленная политика цензурирования в отношении российских средств массовой информации недопустима и нарушает ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней», — заявили в Роскомнадзоре.

Глядите кто сразу переобулся, а что это вы тогда всё блокируете? Если свободный доступ и распространение это ключевые прицепы?

Пускай нафиг с ютуба идут и публикуются в самом тёмном углу рунета куда нормальный адекватный человек не пойдёт.

Ответить

Боковой браслет

2

«Целенаправленная политика цензурирования в отношении российских средств массовой информации недопустима и нарушает ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней», — заявили в Роскомнадзоре.

Сам себе на яйца наступил

Ответить
1

Ебала жаба гадюку. С одной стороны ANNA-News, которые являются сливным бачком государственных служб простейшей конструкции, с другой стороны бюрократия снежинок, которых югославские военные песни ТРИГГЕРЯТ, и Трампа им выбрали русские хакеры.

Ответить

Бесполезный Никита

vasya
1

О нет, куда же податься простому трактористу.

Ответить

Тяжелый бас

Бесполезный
0

В АйТи

Ответить

Бесполезный

Тяжелый
0

Вайтити

Ответить
1
Ответить
1

 Просим ведущие интернет-компании страны помочь нашим СМИ

Что значит "просим"? Выделяйте ваши хуйлиярды рублей - попилим, выделяйте ещё - дадим вам видеохостинг с ограничением загрузки в 24мб.

Ответить
1

Ещё один шажочек в сторону Чебурнета.

Ответить
1

Надо просто сделать специальный видеохостинг для Соловьёва, типа, solovotube.gov, запилить приложение, которое принудительно и неудаляемо ставить на все смартфоны, а страницу с хостингом сделать принудительно стартовой на всех браузерах. 

Ответить
1

Пусть переходят на Redtube, "новостями" такое назвать сложно, а вот за порнуху вполне сойдет. 

Ответить
1

А пропагандоны один чёрт будут сидеть в фейсбуке и ютубе.
У нас же есть Рутуб, чего тот же Соловьёв не сидит там? То-то же.

Ответить
0

Что не понятно. Есть рутуб, есть яндекс.эфир, есть просто видеопомойки у мейла. В чем проблема заливать на них?

Ответить

Статистический будильник

Просто
1

Больше помоек богу помоек!

Ответить
0

Как по твоему пилить бюджет на создании уже существующих сервисов?

Ответить

Тупой якорь

0

Комментарий удален по просьбе пользователя.

Ответить
0

Пипец они смешные😂😂😂😂

Ответить
0

Как бы в стране накрылись медным тазом сотни рабчих мест, а тут предлагают создать сраный хостинг с HTML5 проигрывателем. Не буть я таким лентяем, то уже сделал бы =) 

Ответить
0

Роскомпотпозор попросил крупные айти компании зашквариться. Исправьте пожалуйста, у вас опечатка.

Ответить
0

"Роскомнадзор попросил крупные IT-компании страны создать видеохостинги для российских СМИ" 

Ну и нахуя?  Чтобы их так же нагнуть раком?

Ответить
0

Нет там никакой цензуры. Попробуйте кинуть страйк Соловьеву

Ответить
0

Интересно, а они в курсе, что такое Ютуб и что нельзя вот так вот взять и создать, по просьбе, новый интернет видео (чем является на данный момент Ютаб)? Со своим миллиардным трафиком, экосистемой и выплатами для авторов.

Ответить
0

Почему нельзя взяли тендер на Госзаказе выставили и получили какой-то хостинг для роликов или попросили какого-то блоггера пусть ходит на все эту занудную пердятину и обьясняет в чем суть простыми словами в блоге. Правда тут возникнет еще одна проблемка в том, что это еще одно звено в цепи испорченного телефона и так то законы выходят я так понимаю не до конца сформулированныеми терминами и понятиями, а тут теперь еще слой дури будет от блоггера!

Ответить
0

Давно пора создать раша-гугл, чего уж мелочиться!

Ответить
0

Яндекс же есть и уже создал все! Там и Видео и новости и почта чего вам еще нужно-то?

Ответить
0

Эта вся хрень началась с того, что RT и  Соловей пожаловались, что их пропагандисткие ролики никто не смотрит и они соответсвенно не выходят в топ на ютубе. Соответственно надо заблокировать ютуб к херам, чтобы все население РФ смотрело только их контент, где они гнобят запад и восхваляют "режим Пу", но при этом не рассказывают как они и все их семьи прекрасно живут, учатся и вкладывают несметное бабло нищего народа РФ в экономику запада.

Ответить
0

А почему российское ведомство так озаботилось цензурой информагентства из Абхазии? С каких пор оно российское?
Первое A в аббревиатуре ANNA - это же Абхазское, Abhazian.

Ответить