Новости
Дамир Камалетдинов

Apple не подчинилась предписанию ФАС изменить правила App Store и подала на ведомство в суд

До окончания разбирательства предписание ФАС приостановили.

Российский филиал Apple подал в суд на Федеральную антимонопольную службу. Иск зарегистрировали 23 ноября — с тех пор предписание ФАС заморожено до вынесения решения суда. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на карточку дела.

30 ноября истекал срок предписания ФАС: ведомство требовало от Apple изменить правила App Store и убрать из них пункт о возможности отклонить любое приложение. Помимо этого в ФАС предписывали компании «не допускать преимуществ для своих приложений перед другими разработчиками», но не уточнили, о чём именно идёт речь и каким образом Apple должна этого не допустить.

Компания должна была сообщить об устранении нарушений в течение пяти дней с момента выполнения предписания. В противном случае ей мог грозить штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей. В Apple тогда заявили, что обжалуют решение.

В августе ФАС объявила о завершении расследования дела в отношении «Эппл Рус» после жалобы «Лаборатории Касперского» двухлетней давности. Причиной заявления российской компании стало временное исключение из магазина её приложения Safe Kids, однако за время с момента подачи жалобы компании урегулировали разногласия.

#новости #apple #касперский #фас