Новости
Даша Лейзаренко

В Румынии появился загадочный обелиск после того, как похожий объект пропал из пустыни Юты

Пока власти не могут объяснить, кто и зачем его установил, в соцсетях считают, что это маркетинговая кампания для научно-фантастического проекта.

Загадочный металлический обелиск появился в Румынии несколько дней спустя после того, как похожий монолит пропал из пустыни в Юте. Находку обнаружили возле города Пьятра-Нямц в нескольких метрах от руин построенной в первом веке нашей эры крепости Петродава, сообщает Daily Mail.

18 ноября в пустыне штата Юта обнаружили монолит высотой около трёх метров. Пилот, который заметил объект, предположил, что это работа художника или фаната фильма «2001 год: Космическая одиссея». Хотя местоположение монолита не обнародовали, история быстро привлекла внимание интернет-детективов: сотни пользователей принялись искать подсказки и выдвигать теории.

Монолит в Юте 

За сутки пользователи соцсетей смогли определить точное местонахождение объекта и съездить туда на разведку. Они выяснили, что объект сделан из листовой стали, а многие предположили, что это арт-объект. 29 ноября он так же таинственно исчез — власти заявили, что не убирали монолит.

Румынский обелиск отличается от американского — на него нанесены узоры, а высота составляет почти четыре метра. Одна сторона повёрнута к Чахлэу — одно из самых известных румынских гор. Местные жители называют её «Священной».

Румынские власти не знают, кто возвёл объект. Представительница органа по вопросам культуры и исторического наследия Нямца Роксана Жосану отметила, что они начали расследование: «Он находится на частной собственности, но мы всё ещё не знаем, кто его установил. Он расположен в охраняемой местности, на археологической площадке. Прежде чем установить что-либо здесь, необходимо получить разрешение от нашего ведомства, которое должно быть одобрено Министерством культуры».

Румынский обелиск принялись обсуждать в соцсетях: в твиттере иронизируют на тем, что прибытие инопланетян было бы неплохим завершением 2020 года.

Многие скептически отреагировали на румынский объект. Они предположили, что это маркетинговая кампания, а также обратили внимание на неровности на монолите.

#новости #соцсети #тайны #румыния