Новости
Артём Мазанов

Госдума ввела штрафы до 1,5 миллиона рублей за пропаганду наркотиков в интернете

В пояснительной записке указано, что возможности интернета привлекают злоумышленников, позволяя им оставаться анонимными.

Депутаты приняли в третьем чтении поправки, вводящие ответственность за размещение и распространение запрещённой информации о наркотических средствах и психотропных веществах в интернете. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Статья 6.13 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) дополняется пунктом, где прописана ответственность за «пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в интернете». Наказание за это нарушение составит:

  • Для граждан — штраф от 5 до 30 тысяч рублей;
  • Для должностных лиц — штраф от 50 до 100 тысяч рублей;
  • Для юридических лиц — штраф от миллиона до 1,5 миллиона рублей.

Закон ужесточает ответственность мигрантов за пропаганду или рекламу наркотиков, а также повышает штрафы для операторов связи и интернет-провайдеров, который не заблокировали запрещённую информацию по требованию Роскомнадзора.

* * *

15 декабря Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий 10 лет лишения свободы за склонение другого человека к употреблению запрещённых веществ через интернет.

#новости #право