Новости
Алексей Боржонов

Навальный позвонил герою расследования об отравлении, представившись помощником секретаря Совбеза. И спросил об операции

Тот рассказал, что всё «могло бы пойти и по-другому», если бы Навальный дольше летел в самолёте.

Алексей Навальный позвонил Константину Кудрявцеву — одному из героев расследования о причастности ФСБ к отравлению политика. Навальный представился помощником секретаря Совета Безопасности и бывшего директора ФСБ Патрушева и сказал, что ему нужно подготовить отчёт.

Оппозиционер отметил, что звонил до публикации расследования. Он пробовал связаться с несколькими героями материала, но Кудрявцев был единственным, кто вступил в продолжительный диалог. Весь разговор длился 45 минут, политик опубликовал его сокращённую версию.

Навальный рассказал, что использовал для звонка «простейшую программу», которую применяют пранкеры. У собеседника его номер определился как служебный.

Политик задавал вопросы об операции, пытаясь узнать у Кудрявцева, «почему ничего не получилось». Кудрявцев в ответ предположил, что «если бы чуть дольше летел, то могло бы всё пойти и по-другому», а также упомянул экстренную помощь медиков, оказанную Навальному в аэропорту Омска.

Ну, посадили там это… Сами понимаете, да? Он полетел, посадили, всё вот это вот. Ситуация сложилась так, что… не в нашу пользу. Я так считаю. Если бы чуть дольше, то, соответственно, чуть… могло бы всё пойти и по-другому.

Константин Кудрявцев

Он косвенно подтвердил участие в операции трёх человек: Станислава Макшакова, Алексея Александрова, Ивана Осипова (все трое фигурируют в расследовании об отравлении). При этом заявил, что не владеет полной информацией об операции.

Навальный спрашивал у Кудрявцева, где могут остаться следы яда. Тот сказал, что они могли быть на внутренней части трусов — на «гульфике». При этом Кудрявцев не сказал, куда именно наносили яд, и заявил, что «работал уже потом» — обрабатывал вещи, чтобы на них не осталось следов.

Навальный: Значит, одежда обработана, и всё с ней хорошо?

Кудрявцев: Ну, да, крайний раз, когда отдавали, всё… чистенько.

Навальный: Не будет никаких сюрпризов у нас с одеждой?

Кудрявцев: Ну, поэтому несколько раз поехали.

После госпитализации политика в Омске «местные ребята» из транспортной полиции отдали сотрудникам ФСБ коробку с вещами Навального, которые затем обработали, чтобы удалить следы.

Навальный: Всё-таки я не понимаю одной вещи. Вот они наносили на трусы? Или на трусы и на штаны? Потому что у меня информация двойная, и я не могу понять.

Кудрявцев: Нет, я об этом не знаю, куда нанесено было. Я говорю: мы работали именно по этим… По трусам, штанам, внутренностям там, смотрели, есть ли там пятна, нет ли там пятен каких-то и так далее. Пятен как бы на трусах, видимых пятен, не было. По крайней мере, визуально. На штанах тоже, там флисовые штаны, плотные такие, на них вообще ничего не разглядишь. Тем более, они сине-тёмного цвета, и те, и те. Поэтому как нам сказали, так мы и смотрели. Визуально не было видно.

Навальный попросил Кудрявцева «оценить личность» оппозиционера. Тот назвал его аккуратным, осторожным и предположил, что у политика «может быть чуйка какая». «Чувствовал, что его там… Ну, он, там, не скрывает, что следили и так далее», — сказал собеседник Навального.

В конце разговора Кудрявцев задал вопрос о конфиденциальности разговора: «А ничего, что мы с вами по обычному телефону разговаривали?» Навальный ответил, что согласовал звонок «по такой связи».

  • Алексея Навального отравили в августе 2020 года во время полёта из Томска в Москву. Ему стало плохо, поэтому пилоты экстренно посадили рейс в Омске. Прибывшие на место медики вкололи Навальному атропин. Навальный говорил, что это спасло ему жизнь;
  • Российские врачи не выявили у политика следов яда в организме, при этом в Германии, куда его доставили из Омска, врачи нашли следы «Новичка»;
  • Навальный считал, что его отравление организовал Владимир Путин. Россия отрицала обвинения в причастности к произошедшему;
  • В декабре The Insider, CNN и Der Spiegel выпустили расследование и назвали имена 15 сотрудников ФСБ, которые могли быть причастны к отравлению Навального.

#отравлениенавального #новости #навальный