Новости
Артём Мазанов

Путин подписал закон о неприкосновенности экс-президентов. Он и Медведев могут потерять её только за тяжкое преступление

Закон позволяет бывшим президентам нарушать УК.

Владимир Путин подписал закон о гарантиях неприкосновенности бывших президентов РФ. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, прекративший исполнение полномочий президент не может быть привлечён к уголовной или административной ответственности. Его также не могут задержать, арестовать, обыскать или допросить. Это распространяется на жилые и служебные помещения, транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы и багаж, и переписку.

В законе сказано, что президент, прекративший исполнение полномочий, может быть лишен неприкосновенности Советом Федерации только на основании выдвинутого Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления. Обвинение должны подтвердить Верховный и Конституционный суды.

* * *

Законопроект о расширении неприкосновенности экс-президентов внесли в Госдуму 5 ноября. Авторы поправок — сенатор Андрей Клишас и депутат Госдумы Павел Крашенинников. Госдума приняла документ в первом чтении 17 ноября, в третьем — 9 декабря.

#новости #право #законы