Новости
Ольга Щербинина

Любовь Соболь рассказала о «жучке» в айфоне главы своего предвыборного штаба. Телефон забирали и после ареста вернули

Похожие устройства можно купить примерно за тысячу рублей.

Кандидат в депутаты Госдумы Любовь Соболь рассказала, что в телефоне главы её предвыборного штаба Ольги Ключниковой после семидневного ареста нашли прослушивающее устройство. Об этом Соболь сообщила в видео, опубликованном на ютуб-канале «Навальный Live».

Ключникову и оператора «Навальный Live» Акима Керимова 22 декабря арестовали на семь суток за неповиновение полиции. Их задержали 21 декабря возле дома предполагаемого участника покушения на Алексея Навального.

Соболь рассказала, что Керимову так и не отдали телефон, который у него забрали перед отправкой в спецприёмник. По её словам, технику «своровали», так как телефон изъяли без каких-либо документов и уведомлений. «А начальнику моего предвыборного штаба Ольге телефон после ареста вернули. Это было странно. Поэтому мы присмотрелись к телефону получше и обнаружили там прослушку», — сказала Соболь.

Ольга Ключникова Фото Артём Тюрина

Технический директор «Навальный Live» Даниэль Холодный рассказал, что на айфоне можно заметить следы вскрытия, по краям экрана остался заводской клей, а винты «явно откручивались». По его словам, если бы телефон ранее не вскрывали, сейчас бы его не удалось открыть «буквально за пять секунд». Открыв айфон, Холодный показал устройство «явно не от компании Apple». При ближайшем рассмотрении в нём видна SIM-карта, микрофон, GPS-трекер и микросхема для усиления радиосигнала. Похожие устройства продаются на AliExpress и стоят около 1200 рублей.

Аккумуляторы данного айфона были перепаяны максимально колхозным способом, видимо, для того, чтобы запитать сам „жучок“. Если честно, я не уверен, что таким айфоном вовсе безопасно пользоваться.

Даниэль Холодный

Ключникова рассказала, что обнаружила вскрытие телефона ещё в спецприемнике, когда находилась под арестом и получила 15 минут на разговор с родными. «На нём были скручены болты (ранее телефон не вскрывался), а также устройство заметно сбоило: приложения запускались и закрывались сами по себе», — заявила она. Первый раз о прослушке она писала ещё 30 декабря.

Ключникова сообщила, что планирует подать заявление в СК по статьям о нарушении неприкосновенности частной жизни и нарушении тайны переписки и телефонных переговоров.

#фбк #соболь #делособоль #новости