Новости
Ольга Щербинина

«Рокетбанк» окончательно закрылся Статьи редакции

Спустя почти год после объявления QIWI.

«Рокетбанк» объявил об окончательном закрытии. В банке поблагодарили клиентов, которые «поддерживали, верили, вдохновляли и оставались до последнего».

Мы росли и старались не потерять главное — персональный подход к клиенту. [..] Мы делали всё и немножко больше. И вот, мы закрываемся. Теперь окончательно.

«Рокетбанк»

Информацию о закрытии подтвердили TJ в пресс-службе QIWI. Там уточнили, что к текущему моменту в «Рокетбанке» обслуживается около 43 тысяч активных счетов. На вопрос TJ о том, что теперь с ними будет, в компании отметили: «Мы информируем всех оставшихся клиентов о том, что с 1 апреля обслуживание их счетов в „Рокетбанке” прекратится. Счета клиентов, которые по каким-то причинам не закроют их до 1 апреля, будут перенесены на баланс QIWI Банка».

Небольшая часть сотрудников «Рокетбанка» останется в контуре QIWI и займётся другими проектами группы, тогда как остальная часть команды покинет её, добавили в компании. К примеру, бывшая глава банка Анастасия Ускова уже объявила о запуске платформы для самозанятых под названием «Рокет Ворк».

24 марта 2020 года QIWI объявила о прекращении работы «Рокетбанка» из-за того, что не смогла найти покупателя на проект. В «Рокетбанке» сначала заявили, что продолжают работать в обычном режиме. Сразу после новостей в соцсетях сервиса утверждали, что пока «ничего не закрывают». Экс-глава «Рокетбанка» Анастасия Ускова называла ситуацию «не смертью, а перерождением».

В мае глава Qiwi Борис Ким рассказал, что «Рокетбанк» оказался убыточен и «шансов его вывести на прибыль не было». В первом квартале 2020 года убыток составил 660 миллионов рублей. Qiwi планировала закрыть банк к концу 2020 года. Компания свернула программу лояльности финтех-сервиса, повысила тарифы и сократила штат, чтобы клиенты ушли в другие банки.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043e\u043a\u0435\u0442\u0431\u0430\u043d\u043a","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438","\u0431\u0430\u043d\u043a\u0438"], "comments": 128, "likes": 78, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 325232, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 18 Jan 2021 21:22:07 +0300", "is_special": false }
0
128 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Удобный глобус

108

Анастасия Ускова назвала ситуацию «не смертью, а перерождением».

Здоровия умершему

Ответить

Удобный глобус

Удобный
4

*ЗдоровЬя (а то запомнюсь неучем)

Ответить
1

да заебали эти маркетолухи

Ответить
0

Помянем! 

Ответить
32

Покойся с миром, Рокет

Ответить

Небольшой Мурод

14

Через год "Рокетбанк закрылся теперь точно" 

Ответить
0

Им запретили закрываться 

Ответить
1

Когда Санлайт правда закроется рухнет вся политическая система России и мира

Ответить
18

Ваще-то классный банк был в 16-17 году...

Ответить

Необходимый динозавр

Даша,
25

но потом пришли большевики

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

Ну, он был достаточно удобен в использовании, +хороший кэшбек, который можно было спокойно вернуть на свой счет, да и сами ребята дружелюбные давали какую-то приятную атмосферу и его использование. Опять же, это лично мое мнение, конечно же

Ответить

Близкий супер_стар

Даша,
3

Сука, 5 лет пролетели быстро

Ответить
13

Жаль, идея была хорошая. Но видимо реализацию не потянули

Ответить
5

в чем идея?

Ответить
74

Открыться и продаваться всем пока на закроют 

Ответить
22

звучит как идея для стартапа

Ответить
0

Хорошая идея

Ответить
13

С вас лайк за бизнес тренинг

Ответить
6

Снимайте штаны

Ответить
0

обычн рекомендуют проверить в другом месте же

Ответить
15

Идея в том чтобы сделать сервис более удобный людям чем обычные банки на основе процессинга других банков. И они даже успеха в этом достигли в то время. Сейчас многие банки их идеи переняли 

Ответить
–2

они сами спиздили это всё, как и тиньков

Ответить
3

У кого

Ответить
–2

у буржуев

Ответить
–3

Ну тиньк спиздил идею кредитки по почте только вроди

Ответить
2

не, у всех по чуть чуть пизданул, или ты думаешь что он гениальный банкир и продакт в айти? сам нахуярил инноваций?

Ответить
28

Хз, что-то и напиздил может быть,  но в большинстве своём буржуйские банки по UI и UX сосут даже у наших государственных убогих.

Ответить
5

пушо у них есть легаси, а у нас нихуя не было. там не все такие, вот с инновационных и спмздили

Ответить
7

Я смотрел банк в штатах, с которого тиньков спёр всё. Там уже на момент 2015 года разница была небо и земля. Естественно в тинькове было всё лучше

Ответить
1

Зато у буржуев можно снять деньги по коду из СМС в банкомате. Я офигел, когда подруга просто позвонила маме, ей просто пришло смс и она просто сняла с семейного счёта деньги в банкомате. Что-то я такого ни у кого в России не видел, хотя как бы всё такое цифровое... 

Ответить
4

Никогда не думал, что буду "пиарить" Сбербанк, но у них снятие наличных по коду довольно давно.
https://www.sberbank.ru/ru/person/remittance/easy_transfers
ВТБ в этом году тоже вроде внедрил.

А оплата NFC  опять-таки есть своя через SberPay, и у Альфы что-то  такое я тоже сейчас нагуглил.

Ответить
2

Плюс, сберпей отдельное приложение )

Ответить
0

QR коду и в твоём приложении у ВТБ, вроде. Тут же речь идёт, что у тебя вообще ничего нет и тебе даёт другой человек 

Ответить

Солнечный

АТВ
1

у тебя вообще ничего нет и тебе даёт другой человек

Идеальный сценарий для России с ее тюремными кол-центрами.

Ответить
–3

И появилось это всё когда ? В 2020-2021. А у них было уже в 2018 как минимум...

Ответить
0

Плюс, оплата по NFC через приложения банка. Сейчас я услышу "но есть же Google Pay". Есть. Но европейцы скажут если ли смысл в ещё одной программе, так как уже есть приложение банка. Это раз. Два... Оно американское. "Это я что, Гуглу предоставлю данные о своих платежах?" - вполне аргумент. 

Ответить
1

Но есть же sberpay

Ответить
0

Да хоть лично Трампу.

Ответить
0

Ну если вас это не парит... Меня парит немного. Да и честно говоря удобства нет. Вытащит кошелек в принципе проще, чем стоять с телефоном и выбирать карту )

Ответить
0

кстати да

Ответить
0

Ну и молодец, просто не знаю у кого они в 2013 году могли чето спиздить

Ответить
1

мониторинг идей или первоначальных их реализаций на других рынках позволяет бизнесам с готовой командой существенно быстрее вывести их на отдельный рынок или адаптировать. это норм подход. типа импорта идей 

Ответить
2

Ну да
Я не понимаю что значит спиздить нормальное приложение

Ответить
0

И они даже успеха в этом достигли в то время

Так в том и дело, что нет. Потому и начали по рукам ходить.

Ответить

Правоохранительный коктейль

ouxen
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

а это и не банк, а прокладка ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Правоохранительн

ouxen
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
41

has been

Ответить
0

жгу?

Ответить
4

У меня рокет была зарплатная. 3% кэшбэка со всех покупок было + повышенные. Снятие в любом банкомате, переводы и лимиты норм на переводы в другие банки

Ответить
7

это не кэшбек а фантики ебаные, я слил через них ольше сотки, а этого говна накопилось только на носки ссаные

Ответить
8

Так нахер ты носки брал. 3% со всех покупок жирно так то.

Ответить
2

я и не взял, не хватило балов ебучих, а перед закрытием на карты только хватило, кинули и не привезли их

Ответить

Правоохранительн

Ivan
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Убивать банки.

Ответить

Голубой Орзэмэс

8

Был бы ум, будет и рубль; не будет ума, не будет и рубля. Денежки труд любят. Без копейки рубля нет. Хуже всех бед, когда денег ...

Ответить
39

Без труда не будет ebitda

Ответить
2

Шо там с ROI?

Ответить
3

российская общественная инициатива. петиции хуярим, но попусту

Ответить

Названый утюг

Голубой
2

яка розумна деталька

Ответить
0

скатертью дорога, жуебки кинули на бабки и игральные карты напоследок

Ответить
45

Вспомнила мем зачем-то

Ответить
9
Ответить
1

да, были люди в наше время,
не то, что нынешнее племя

Ответить
2

ска, в голосину

Ответить
–1

Всегда воротило от стиля общения их поддержки и СММ, как хорошо что они наконец закрылись.

Ответить

Некоторые супер_стар

Morgan
22

Привет, Олег! :) Сейчас посмотрим, что там с переводом. Дайте нам пару минут подумать :)

Ответить

Голубой Орзэмэс

Некоторые
0

дд

Ответить

Некоторые

Голубой
1

банк хортший .ыл у меня бабка катала варенье а потм умерла

Ответить
0

Счастья и хороших солений умершему!

Ответить
5

Школобанк. Лишь конченные могли там деньги хранить больше 100 руб

Ответить
0

Зачем там было их хранить? Там их тратить было хорошо, перекидывая порой с другого банка

Ответить
4

тратить их там было плохо, ибо фантики, всего 1%, почти всегда бесполезные магазины в повышке и лимит на вывод.

А вот процент у них иногда был интересным

Ответить
2

Есть пример, кто в то время был явно лучше? Только не Тинькофф в пример. Придумать плату за обслуживание ч 100 руб в месяц, или делай различные условия, или только бонусами отбивай. Сейчас я Открытием пользуюсь, те же фантики, 2%, только какая разница, фантики или нет, когда каждый месяц по +1500 руб в итоге?

Ответить
1

А почему не тиньк то? Если ты не школьник, то  хранить 30К не проблема была.
Плюс давно у них есть ТПС 6.3. на который легко переводят, без абонплаты.

А так была доходная карта от Альфы, с 2%  каши.
Был тач банк, где были условия по хранению денег (но там и весьма высокий процент был), но можно было самому выбирать категории

Ответить
0

Был школьник и не школьник. Мало ли, не хочу 30 тыс держать. 6.3 не нахожу вообще, возможно, 6.2 ? Которая с хранением 100 тыс руб? Ещё лучше конечно... Это всё абсурдные дополнительные условия, где сначала забирают, а потом отдают бонусами лишь. 
Про Альфу с таким условием не знал, ознакомлюсь. Хотя конечно на неё в целом много сетуют.
Про Тач банк даже не слышал, прикольно, изучу, спасибо.
Хотя конечно и сейчас хорошо с 2% на всё без всякого обслуживания априори.

Ответить
1

да, 6.2. Ничего хранить не нужно, просто на остаток по карте до 100К не начисляют процент, но для этого есть накопительный счет.
Альфы той уже давно нет, мы же про те времена.

Тач тоже давно помер.

Мы же говорили о тех временах. 

Ответить
0

Что-то я не проснулся. Спасибо за уточнения

Ответить
0

кинули меня на разнице курса и удерживали мои бабки(

Ответить
7

Мораль такова: не рассчитывайте на прибыль с дебетовых продуктов, потому что в этом бизнесе зарабатывают хорошо только на кредитах и чем выше процент, тем лучше

Ответить

Невысокий татарин

5

F

Ответить
2

Мне нравилась озвучка уведомлений мобильного банка из Рика и Морти или орками из Варкрафт

Ответить
1

Это какой - то банк для школьников, получается?

Ответить
8

Рик и Морти - 18+, а те кто в варкрафт(не в вов, а варкарфт, Карл!) играли, тем за 30 глубоко, какие уж тут школьники?

Ответить
0

Навальный тоже школьник?)

Ответить
1

А его посадили в рокетбанку и закрыли? Теперь понял

Ответить
0

Для школьников 18+?)))

Ответить
3

Ушла эпоха

Ответить

Специальный якорь

3

Года 3-4 назад был дефолтный банк тусовочки, все расплескивая смузи писали "кинешь мне на рокет ок))" как будто что-то само собой разумеющееся.

А щас вот справляете нужду на могилу коллективно. Золотые рыбки что ли?

Ответить
2

Окончательно обнулился

Ответить

Особый алмаз

Щячло
3

Смыл наконец за собой, молодец.

Ответить

Особый алмаз

–2
Ответить
0

Ещё другие банки пока не закрыли.

Ответить
0

Ракета упала и *бадабум* взорвалась, рогозин в ахуе

Ответить
2

Очевидно мем слишком сложен, потому и минусят

Ответить
3

Чай мы не жуки - плавунцы, а мужики ржаные - гречневые, поднажмем на обосратый унитаз, выведем его в плюс!

Ответить
2

Что мертво умереть не может

Ответить

Точный Влад

1

Крутой банк был. Тонны кешбека, плед и повер-банк.

Ответить
0

Охуенно на фоне того, что это никогда не было банком.

Ответить

Точный Влад

Robert
2

Я даже вступать в этот спор не собираюсь :)

Ответить
1

Это не подъёбка и не наезд, сочувствую утрате сервиса.

Ответить
0

Наконец, земля пухом

Ответить
0

Летела ракета, упала в болото

Ответить
0

Уебанский банк, заблокировал карту по 115ФЗ. Пусть теперь с чертями в котле варится 

Ответить
2

расскажи подробнее

Ответить
1

Я переводил деньги друзьям, в то время мы часто путешествовали по Индии и Индонезии, в итоге набралась солидная сумма долгов(150-200 тысяч рублей). Я возвращал частями, по 5-15 тысяч в месяц. В один прекрасный день счет блокнули, написал в поддержку, мне сказали покажите расписки по долгам, ну я им показал, в итоге они ничего не разблочили и предложили вывести остаток с ПРОЦЕНТАМИ. То есть чтобы я получил свои же деньги назад в другом банке, но оставив от них часть суммы им. Это было 2 года назад. Как только рокетбанк открылся мне он очень нравился, но потом что-то пошло не так

Ответить
0

Ну разумеется я переводил стабильно 3-4 людям, которых я знаю, это точно не должно было подпадать под схему обнала в ФЗ, тем более я им слал сканы доков + расписку по долгам от этих людей, даже просил чтобы они позвонили в банк и подтвердили, что это реальные люди и реальные долги, но все равно расторгли договор.

Ответить
0

Там же всё достаточно просто: они не хотят отмывания денег, на них возлагает ответственность гос. аппарат, чтоб реагировали. Всего-то надо предоставить доказательство, что ваши деньги легальны. Вы это сделали? Если нет, то причем тут банк?

Ответить

Специальный якорь

Денис
2

Банк ни при чем, ситуация все равно сосет жопу. "Доказать что деньги легальны" это такой себе процесс, когда всех приучили, что можно просто нал полученный на др от бабушки в терминалы пихать и ничего за это не будет (в 99,9% случаев).

Из-за этого люди КАК ПРАВИЛО рассчитывают на деньги на своей карточке и не ожидают в совершенно случайное утро письмо счастья о том что а сходи а докажи а покажи вот что пол года назад было.

А стоило бы ожидать и не доверять последний рваный носок приложению в телефоне лол.

Ответить
0

Вы хотите сказать, что блочат за нал через банкомат? Уж очень сомневаюсь. Если "банк ни при чём", то вообще разговор ни о чём

Ответить
0

Мне кажется блочат просто от балды, либо они сильно очканули и решили, если потеряют часть клиентов – ничего страшного для них не будет. В итоге потеряли, а теперь закрылись. Поделом

Ответить
–5

Рокетбанк решил тихонечко откинуться под шумиху приезда борца на свободу 

Увидеть, как говорится и умереть

Ответить
1

Хуй тебе, а не присосанные за уши 15 рулей, ахахахахаха. Увольнавйняте этого, он бракованный.

Ответить
0

Когда начинаешь разбрасывать х*и между ног остаётся одна пи*да)

Ответить
0

Жопа!!

Ответить
0

надо читнуть висиру, что там. раз ускова рокет ворк как-то запускает, то при наличии экспертизы и части команды это можно и как пивот расценивать, закрылся финтех - пробуем эйчартех типа

Ответить
0

F

Ответить
0

Ну ладно, тут просто неувязка с "многоходовкой".
Я вообще продвигал RippleNet на аннексированной территории.
Хороший сервис, позволяет миновать посредников.

Ответить
0

Жду пока кто-нибудь напишет: хотели бы не закрываться - не закрылись

Ответить
0

А где же заявление, в стиле"эй, привет, не волнуйся, сейчас все объясним, все в порядке" лол.
Такие они тупые конечно были

Ответить
–1

Какая разница ? В чём суть ? Получить 3-6 % от нового банка в Росии, когда реально, банки открывают не ясно для чего.
Никто никогда и не узнает, зачем открывать столько банков.
Да, это личная попытка кого-то создать связь между P2P, B2B.
Можно ограничиваться огромным количеством лицензий в России.
Самое главное, что открытие специфического банковского сервиса, в качестве чего-то оригинального, никак не "выстреливает".
Попросту, все финансовые потоки - разделены в иных банках (если ещё остались).

Ответить
–1

Собаке собачья...

Ответить