Новости
Ольга Щербинина

«Рокетбанк» окончательно закрылся

Спустя почти год после объявления QIWI.

«Рокетбанк» объявил об окончательном закрытии. В банке поблагодарили клиентов, которые «поддерживали, верили, вдохновляли и оставались до последнего».

Мы росли и старались не потерять главное — персональный подход к клиенту. [..] Мы делали всё и немножко больше. И вот, мы закрываемся. Теперь окончательно.

«Рокетбанк»

Информацию о закрытии подтвердили TJ в пресс-службе QIWI. Там уточнили, что к текущему моменту в «Рокетбанке» обслуживается около 43 тысяч активных счетов. На вопрос TJ о том, что теперь с ними будет, в компании отметили: «Мы информируем всех оставшихся клиентов о том, что с 1 апреля обслуживание их счетов в „Рокетбанке” прекратится. Счета клиентов, которые по каким-то причинам не закроют их до 1 апреля, будут перенесены на баланс QIWI Банка».

Небольшая часть сотрудников «Рокетбанка» останется в контуре QIWI и займётся другими проектами группы, тогда как остальная часть команды покинет её, добавили в компании. К примеру, бывшая глава банка Анастасия Ускова уже объявила о запуске платформы для самозанятых под названием «Рокет Ворк».

24 марта 2020 года QIWI объявила о прекращении работы «Рокетбанка» из-за того, что не смогла найти покупателя на проект. В «Рокетбанке» сначала заявили, что продолжают работать в обычном режиме. Сразу после новостей в соцсетях сервиса утверждали, что пока «ничего не закрывают». Экс-глава «Рокетбанка» Анастасия Ускова называла ситуацию «не смертью, а перерождением».

В мае глава Qiwi Борис Ким рассказал, что «Рокетбанк» оказался убыточен и «шансов его вывести на прибыль не было». В первом квартале 2020 года убыток составил 660 миллионов рублей. Qiwi планировала закрыть банк к концу 2020 года. Компания свернула программу лояльности финтех-сервиса, повысила тарифы и сократила штат, чтобы клиенты ушли в другие банки.

#новости #рокетбанк #банки #деньги