Гособвинение запросило 25 лет колонии для Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев в воинской части в Забайкалье Статьи редакции

Солдат-срочник объяснял, что у него «не было другого выхода».

Фото РИА «Новости»

Государственный обвинитель запросил 25 лет колонии строгого режима для Рамиля Шамсутдинова, который осенью 2019 года расстрелял восьмерых сослуживцев в забайкальской части, пишет ТАСС.

Кроме того, гособвинение поддержало гражданские иски о компенсации морального вреда семьям погибших на 28 миллионов рублей. Адвокаты Шамсутдинова попросили учесть, что он признал вину и раскаялся. Приговор огласят 21 января.

Шамсутдинов открыл стрельбу в воинской части 25 октября 2019 года. Он убил восемь человек, двух ранил. В открытом письме солдат-срочник объяснил: «Терпеть и дальше издевательства над собой я не мог. Я не ожидал, что попаду в такой ад. Бежать и жаловаться было некуда».

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u0440\u043c\u0438\u044f"], "comments": 90, "likes": 53, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 325399, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 19 Jan 2021 08:22:09 +0300", "is_special": false }
0
90 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Понятный турник

25

Зато мужиком стал.

Ответить

Банковский завод

Понятный
80

и в армии побывал, и в тюрьме
убил двух зайцев, так сказать

Ответить
79

Вроде восьмерых

Ответить
2

моя чёрная сторона посмеялась, а здравый смысл сказал что это не смешно

Ответить
5

Я уже давно отринул здравый смысл и перешёл на чёрную сторону

Ответить
0

Я уже давно отринул здравый смысл и перешёл на чёрную сторону

Саске, вернись в деревню!

Ответить
1

Смешно

Ответить
1

как это может быть не смешно для тебя если ты посмеялся?

Ответить
2

Зачем отредактировал?
Прикольно же было.

Ответить
10

Ну вооооот, теперь мне интересно, что там было ДО. 

Ответить
3

Не сидел, не мужик

Ответить
34

"гражданские иски о компенсации морального вреда семьям погибших на 28 миллионов рублей."
А почему Шамсутдинов не запросил пол лярда за моральные и физические издевательства с семей этих ублюдков?

Ответить

Традиционный космос

Андрон
9

Потому что

Ответить
2

физические издевательства? Это какие?
И он убил в основном обычных парней, которые ничего ему не сделали. Его цель была офицеры.

Ответить
0

физические издевательства? Это какие?

Никакие. Давно уволились 2 недели назад.

Ответить
5

Писали же, что из-за решения присяжных не больше 12,5 лет будет. 

Ответить
33

Прокуратура может запрашивать сколько угодно. Судя по моему опыту чтения Медиазоны они всегда по максимуму просят.

Ответить
0

Если "свои" то наоборот

Ответить
0

Как минимум, ПЛС не будет.

Ответить

Невероятный томагавк_два

10

Сколько лет дадут врачам, которые признали его годным и военкому, который его в армию забрал? А? А? Сколько получат те, кто его жертв отправил служить? Сколько лет дадут депутатам госдумы всех созывов, которые миллион раз имели возможность отменить варварский закон о призывной службе, но не сделали этого? Они все сколько лет получат?

Ответить
2

Пожизненное в своих креслах.
Это все всерьез никого не ебет, так, пренебрегаемый вспомогательный ущерб.

Ответить
0

Чинушки в РФ низа что не отвечают. Только за темпы роста своих жирных жоп. 

Ответить
8

Бедолага. Ладно, когда у нас сломанные социнституты, но когда они ещё и людям жизнь ломают, это ужасно.

Ответить
7

Вот из-за таких упырей, которые довели Шамсутдинова до подобного, молодëжь в армию старается не идти. 
Говорят, что неуставные отношения подобные тюремным в армии появились после реформ Хрущëва, когда стали брать в армию бывалых зэков. 
Армия должна быть престижной сферой, как в Израиле, Китае, Швейцарии, США а не альтернативой тюрьме с блатными понятиями. 

Ответить
2

Армия в любой стране - сборище тупорезов. В США туда идут тупые и бедные, а не дети миллионеров.

Ответить
0

Принц Гарри, Элвис Пресли, Джон Маккейн тоже тупые и бедные?) 

Ответить
0

Принцесса, наркоман и правачок? Вот это срез общества, да, там только такие и служат.

Ответить
–6

ДОВЕЛИ!!!!!
Парень не справился с элементарными межличностными отношениями, возможно тупую шутку воспринял за угрозу и начал палить куда не попадя.
Да, я считаю, что такого человека нельзя допускать к оружию, максимум к сапёрной лопатке.

Ответить
2

кпц ты недооцениваешь возможности саперной лопатки

Ответить
0

Парень не справился с элементарными межличностными отношениями

Ого, это теперь так называется? 

Ответить
0

А до этого Джугашвили столько людей сгонял в концлагеря, включая родственников т.н. «врагов народа»

Ответить
0

Были и реальные уголовники, были и репрессированные по беспределу, часть из вторых могла впоследствие подхватить от первых какие-то криминальные повадки. 
В основном в армию дедовщина пришла от первых. 

Ответить
1

Насколько нужно быть гением,что бы угрожать изнасилованием чуваку с автоматом? 

Ответить
18

Думаешь в армию идут отборные кадры?

Ответить
0

По хорошему туда надо делать отбор.
Не из малолетних дебилов и быдляков, а из адекватных.Ошибка  в том, что считают, что армия якобы воспитывает и "выбивает дурь", по сути из плюсов можно развить в себе дисциплину, в остальном уже зависит от человека, если имбицил, то там и армия не исправит. 

Ответить
0

Там от дисциплины одно Слово
Толку от дисциплины,если только год ее соблюдать принудительно

Ответить
0

Кому-то помогает, а кто-то расп****ем и после армии остаëтся. 

Ответить
0

Чёт никому не помогло
Люди знакомые,которые пришли с армии наоборот упали в дизмораль
И там были всякие,и конкретные распиздяи и дисциплинированные,и неоконченные вышки.
Никому она не помогла.
Максимум,только один подкачался,но обыдлился

Ответить
0

Я думаю, тут зависит от части, офицеров и коллектива. Где-то попадаются адекватные, которые могут научить полезному, дать навыки и помочь советами. Где-то пофигисты и отморозки. 

Ответить
0

выбивает дурь

Отрицательно? То то же после нее у людей просыпаются навыки крысы. 

Ответить
0

Да. Просто отбор негативный

Ответить
0

Когда угрожали - он ещё был без автомата.

Ответить
4

Ну, блять, как так? Довели и расстрелял - 25. Убил и расчленил -12.

Ответить

Тактический историк

Lolodin
0

Расчлененка это тренд, судьи в курсе. 
Будь в тренде, это окупается! 

Ответить
0

Посидел рядом на диване с девочкой - 7 лет.

Ответить

Оперативный инструмент

0

А его разве не оправдали? Или я что то пропустила?

Ответить
–9

За что его оправдывать? Чел поубивал кучу людей

Ответить
28

Точно людей?

Ответить
1

да, он даже извинился за их убийство. Там прикалывались офицеры, а не срочники, а он убил тех и тех 

Ответить
0

Лес рубят – щепки летят

Ответить
18

а на войне бы медаль дали.

Ответить
1

Железный крест

Ответить

Тактический

Максим
0

На надгробие

Ответить
0

25 лет ещё и несколько лямов семьям этих уродов отвалить... Ппц

Ответить
–1

каким уродам?  Он убил невиновных в том числе, просто, как он сказал "пришлось". Урод там только он.

Ответить
0

Ну да, а те кто его головой в унитаз макали совсем не уроды, правильно?

Ответить
–2

не пизди, его никто не макал головой в унитаз. Там физического насилия не было, кроме парочки ударов по ноге, когда шли в строю, это было в первые месяцы службы. Это по факту единственный момент, когда дембеля делали что-то незаконное. 
Там было много психологического давления - не давали спать, ставили в наряд по туалету и т. д. Это уже делали офицеры.

Ответить

Святой волк

Валентин
1

наряд по туалету

Фига! Когда я служил такое ещё не придумали.

Ответить
0

Сделай в своей группе анонимный опрос. 

Ответить
0

делал неоднократно))
И вот в году 17 еще что-то было, сегодня нихуя такого нет, кроме психологического насилия. Но я хз, как без этого  в армии служить. Я вот дико психоусточив, но меня за месяц так выдрисировали, что я при виде офицера в дрожь вподал)) Тупо все тело от страха тряслось, хотя никто и пальцем не тронул.

Ответить
0

делал неоднократно))

И? Какая формулировка вопроса? Сделай про Шамсутдинова - довели ли его или он просто болен? 
И вот в году 17

Каждый блядь год пишут про то, что "Вот 5 лет назад было, да, но не щас же"
как без этого в армии служить

Вариант не служить? 
выдрисировали

Вся суть. В ебло дать в ответ не можешь - посадят. 

Ответить
0

Шамсутдинова довели, но порог доведения у него крайне низок. В армии парни стреляются из-за бабы. Когда я служил, один парень застрелился на посту, потому что узнал, что интернет-тян ему изменила, они в реале ни разу не виделись. 
Вот и Шамсутдинов также. Да, его и пизданули по ноге дембеля, и офицер угрожал изнасиловать или еще что-то сделать и в туалеты его ставили и это ноо предел. 
Просто в армии это обычные ситуации, всегда будут конфликты, туалет кто-то мыть должен и т. д. ЕГО не должны были забирать в армию, а тем более выдавать оружие. Психика слабая, очень. 

Но и часть была убогой, это тоже факт.

Ответить
0

Шамсутдинова довели, но порог доведения у него крайне низок

Пиздец, вот это так называется? 

В армии парни стреляются из-за бабы.

Они стреляют в них или в себя? Важное уточненине, кстати. 

Да, его и пизданули по ноге дембеля, и офицер угрожал изнасиловать или еще что-то сделать и в туалеты его ставили

Какие мелочи. Вон, на войне получают ранения и не жалуются. да?

Просто в армии это обычные ситуации, всегда будут конфликты, туалет кто-то мыть должен и т. д. ЕГО не должны были забирать в армию, а тем более выдавать оружие.

Значит надо дать пизюлей всем чинушкам по их жирным жопам за то, что допустили такое. И не просто дать пиздюлей, а реальные сроки. Пусть семьи погибших трясут деньги с этих долбаебов. 

Но и часть была убогой, это тоже факт.

Заслуга чинуш и пузатых генералов с зеркальной болезнью. С каких хуев армия -  это ебана лотерея со ставкой на жизнь...

Ответить
–1

Они стреляют в них или в себя? Важное уточненине, кстати.

в себя.
Пиздец, вот это так называется?

Это называется - хуевые психологи. 
Какие мелочи. Вон, на войне получают ранения и не жалуются. да?

Это не мелочи, но явно это не систематика. Конфликты везде бывают и на работе и дома и в школе, этого не избежать.
Значит надо дать пизюлей всем чинушкам по их жирным жопам за то, что допустили такое. И не просто дать пиздюлей, а реальные сроки. Пусть семьи погибших трясут деньги с этих долбаебов. 

Вся вина на погибших на Шасмутдниове, он долбаеб.
Заслуга чинуш и пузатых генералов с зеркальной болезнью. С каких хуев армия - это ебана лотерея со ставкой на жизнь...

 Как и наша жизнь, везде есть вариант сдохнуть. Если раньше это была реальная возможность и люди боялись идти в армию (я например), то сейчас туда все идут сами, как и Шамсутдинов, кстати. Я тоже сам решил пойти  как и 100 рыл в роте. Только одного встретил за все время, который не хотел идти и его прям утром забрали ) 

Срочную армию нужно отменить и ее отменят, сроков уже в два рада меньше, чем, например, когда я служил) И эта тенденция идёт, сроков меняют на контракт.

Ответить
0

в себя

А, ну значит это реально ДРУГОЕ. Одно дело убить другого человека. а совсем иное - суицид. 

Конфликты везде бывают и на работе и дома и в школе, этого не избежать.

Конфликты можно решить, но армия - это мужской коллектив. еще и "закрытый". 

на Шасмутдниове, он долбаеб.

То ты соглашаешься, что психологи хуевые, то снова все на Шамсутдинове.

Как и наша жизнь, везде есть вариант сдохнуть.

Ну иди на войну, сразу в Африканские страны, хули. Там тоже есть люди, которые выживают. Только какой процент выживших? И тут большая разница между добровольным выбором и принуждением.

сейчас туда все идут сами, как и Шамсутдинов, кстати.

А сейчас что? Почему не на контракте, если все так классно? Сколько знаю людей, которые рвались на контакт - спустя неделю срочки кардинально меняли свое мнение.

Только одного встретил за все время, который не хотел идти и его прям утром забрали )

В открытую мало кто признается. Разделили бы всех на ссыкунов и НОРМ ПАЦАНОВ. 

Срочную армию нужно отменить и ее отменят

Сколько лет этим заявлениям? 20? 25?

уже в два рада меньше, чем, например, когда я служил) И эта тенденция идёт, сроков меняют на контракт.

А еще раньше 10 лет служили, что скажешь? Давай приведи в пример другие страны еще, что у них есть срочная служба, что армия это заебись, и что сам пошел, не зассал. Но на контакт не пошел, это же хуйня. 

Ответить
0

А, ну значит это реально ДРУГОЕ. Одно дело убить другого человека. а совсем иное - суицид. 

Я этим показал, что у каждого человека свой предел на убийство/самоубийство. Мне вот на психологическое давление было мего похуй через месяца 3-4, а вот друг постоянно рассказывал, как будет всех расчленять и как он мечтает всадить нож дембелям, когда они спят, как он хочет убить их всех и т. д. Я думаю, если бы не я, он бы это сделал)) Мы с ним всю службу вместе провели считай.
Поэтому проблемы есть в армии, определённо, но 99% решаются на стадии психологических тестов. В самой армейские сейчас нормально. Иногда прям слишком хорошо)))
Сколько лет этим заявлениям? 

Нельзя взять и отменить, везде это был длительный процесс, очень длительный. Срочники не только полы моют, но и ходят на боевое дежурство, ходят в караулы и т. д. Это реальная служба. У нас вот в роте было боевое дежурство на командном пункте, были кодировщики, планшетисты и прочее, это работа за компом, следили за небом, что Путин, например, пролетел и никаких угроз не было с неба. И такого реального много. Моя часть уже полностью на контракте и такой сейчас везде происходит. Я начинал службу и в в двух ротах было ноль контрактников, под конец службы почти только они и ходили на БД. 
Тот же Шамсутдинов реально что-то охранял, ему дали настоящее оружие и он бы стрелял, если бы кто-то решил спиздить из части что-то. И вот всех сроков, нужно заменить на контрактников.
Сейчас идет дикая агитация на контракт, много срочников остаются, это просто рекламная компания сейчас, обязали посмотреть рекламу в год, поэтому и условия совсем иные. Сейчас несколько комплектов одежды - зимняя, летняя, парадная. Одежда в целом удобнее в разы и теплее. Никакой подшивы и пуговиц, в столовке часто реально шведский стол, т. е у тебя есть выбор  в позициях. ЗП у сроков бывают больше, чем раньше, по 12к в лёгкую, если не в Рос гвардии сложишь и должность хорошая. 
У меня в паблике закупают рекламу по 2к за пост, чтоб набрать срочников на контракт))) 
Короче осталось немного и мне это не нравится, ибо я зарабатываю на сроках, но деваться некуда. Не жду, а готовлюсь.

Ответить
0

Так в ситуации с Шамсутдиновым явно виноват и призывной пункт и пузатые вояки. Если так и дальше будет сходить им с рук, то это нихуя не правосудие. 

Ответить
0

так им не сошло с рук, их убили))

А на счет руководства.. ну честно, хуй знает. Наверное да  недоработка командования. Просто в армии "стучать" не принято, один раз пожалуешься и тебя свои же заклюют, там деревенщина. Просто кадры бывают разные и руководство не всегда может об этом узнать.
У нас в самой уставной части в мире (это прям штаб с генералами), был пьяный сержант , который кидался с ножом. Если бы я не пожаловался , дело бы замяли и его бы не уволили. 
Вот кто тут виноват, что срочники не хотят жаловаться на произвол или командование, которое не смогло объяснить сроками куда нужно звонить и писать в случае пиздеца.

Просто приходит деревенщина, которая живет по понятиям... Я столько грязи выслушал в свой адрес, ты не представляешь))) 

Ответить
0

И вообще, повесить все только на него - это глупо. 

Сейчас из-за Навального введут очередные санкции, рубль ебанется. На раше тудей будут писать НАВАЛЬЫНЙ ВИНАВАТ!1!1 Думаешь, что я выдумываю? Конечно нет. Уже были заголовки, что цены на продукты повышаются из-за Навального.

Тут тоже самое. Шамутдинов убил, больше виновных нет. Всем похуй, виноват только он. Классическая подмена понятий.

А то, что уже такой же случай был совсем недавно - уже снова все забыли...

Ответить

Святой волк

Илья
0

его головой в унитаз макали

Есть хотя бы намёки на то что такое было?

Ответить

Святой волк

Илья
0

Согласно показаниям Шамсутдинова, Пьянков издевался над ним, не давал спать, заставляя всю ночь учить устав, и пытался окунуть его головой в унитаз.

Бла-бла-бла. Когда я служил, трое из части сбежали, а чтобы оправдаться придумали, что им мокрое полотенце на лицо клали и ещё всякое про чистку унитазов, отжимания и т.д. и т.п. чего не было.

Ответить
0

Ну щас они вызовут дух умершего и он им подтвердит. Факт неуставных отношений тут был доказан. Какие-то эпизоды трудно доказать, какие-то нет.

Ответить
–1

Поэтому будем верить уйбице)))))))
Такие эпизоды доказываются за нано секунду любым журналистом, там в роте 100 рыл в течение года живут вместе, а каждые 4 месяца появляется новая сотня рыл. Я отслужил уже лет 7 как, а мои командиры до сих пор гоняют молодых. 

Ответить
1

Или он больной и убил просто так. значит надо арестовать всю призывную комиссию, офицеров И ВСЕХ, КТО МОГ НА ЭТО ПОВЛИЯТЬ.

Или его довели, и тут тоже надо наказывать тех, кто позволил этому случиться. 

Ответить
0

Поэтому будем верить воякам))))) Это которые сразу же заявили, что происшествие произошло из-за проблем не связанных со службой)) Ржака

Ответить
–1

Каким военным, ты дурачок? У нас  в наличие 300-400 бойков, что прошли служба в этой в/ч, которые давно дембельнулись и с ними журналисты болтали, которые подтвердили, что офицеры там пидорасы были и это факт. Но офицеры в большинстве мест пидорасы - орут, угрожают всякой хкцней и т. д. Там постоянно кто-то кого-то выебать хочет, особенно затупков. Но чел этот, Шамсутдинов, долбаеб  который нихуя не понимает, его вообще в армию не должны были брать с такой слабой психикой. 
Единственные кто виноваты в этой хуйне - психологи, все. 
Он явно неуравновешанный , вместо СОЧей запланировал расстрел, пиздец просто. При этом все что нашли - ссадины на ногах 4ех месячной давности.
Я бы еще понял, реальное физическое насилие и т. д. А "спать не давали", это пиздец.... Как он в армию то шел служить, думал шо там спать можно будет?))
Там бывают тревоги на неделю, когда и офицеры и сроки все спят в казарме, точнее как спят, ну 2-4 часа в день, если повезёт, с так постоянно в в патруле ходишь. 
Ну или знаменитая игра армейская - 5:45. Вы стоите до 5:45 утра в строю , в 5:45 звучит команда отбой и вы спите за всю ночь 15 минут. 
Короче, армия должна быть жесткой, она такая везде и в Европе, где призыв и в США, где контракт, везде солдат ебут.
Да, бить нельзя и т. д., ща такое выгоняют или сажают, но его ударили один раз по ногам. По крайне мере больше ничего не нашли.

Ответить
–15

Все правильно. Челу поступали лишь пустые угрозы, а он убил 8 человек. Можно и пожизненное ему дать. 

Ответить
4

"Пустые угрозы" — так это выглядит для людей, которым повезло в жизни не сталкиваться с настоящим буллингом, унижением, уничтожением личности, достоинства, самоуважения, когда человек не мечтал не проснуться каждое утро, но каждый раз утро его разочаровывало, и он шел выполнять долг, будучи потом вынужденным идти на контакт с теми, кто делал его жизнь адом снова и снова, и от безнаказанности только входил во вкус, когда человек не думал каждую секунду о том, выдавливая сухие слезы полной безнадежности и беспросветности, что лучше — уничтожить себя или всех вокруг, в надежде на то, что это наконец закончится.
Что ж, повезло.

Ответить

Святой волк

Anton
1

Описание обычного студента или офисного работника

Ответить
2

Я правильно понял, что за СОЧ он бы получил меньше?

Ответить
0

В разы. Беда в том что он был в карауле и если бы бежал из караула, то была бы её губа, а дисбат. 

Ответить
0

вернули бы обратно, а там уже точно бы на глушитель сел

Ответить
–7

ойойой, другого выбора не было, поэтому пошел пострелял кучу народа, который к нему вообще никакого отношения не имел

Ответить
1

Надеюсь в ПРБ его помилуют

Ответить

Невероятный томагавк_два

Stanley
0

А всех, кто причастен к существованию и функционированию призывной системы - приговорят к 100 годам принудительной службы в армии в специально подобранных скотских условиях и без права на повышение выше рядового.

Ответить
0

Thanks God я не годен ))

Ответить

Традиционный космос

0
Ответить
0

Кстати, а что стало со срочником, который под воронежем минус пять кажется сделал в ноябре? Его вроде отловили и дальше тишина.

Ответить