Гособвинение запросило 25 лет колонии для Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев в воинской части в Забайкалье Статьи редакции

Солдат-срочник объяснял, что у него «не было другого выхода».

Фото РИА «Новости»

Государственный обвинитель запросил 25 лет колонии строгого режима для Рамиля Шамсутдинова, который осенью 2019 года расстрелял восьмерых сослуживцев в забайкальской части, пишет ТАСС.

Кроме того, гособвинение поддержало гражданские иски о компенсации морального вреда семьям погибших на 28 миллионов рублей. Адвокаты Шамсутдинова попросили учесть, что он признал вину и раскаялся. Приговор огласят 21 января.

Шамсутдинов открыл стрельбу в воинской части 25 октября 2019 года. Он убил восемь человек, двух ранил. В открытом письме солдат-срочник объяснил: «Терпеть и дальше издевательства над собой я не мог. Я не ожидал, что попаду в такой ад. Бежать и жаловаться было некуда».

0
90 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Разный историк

Зато мужиком стал.

Ответить
25
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
80
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Вроде восьмерых

Ответить
79
Развернуть ветку
Тимур Азизов

моя чёрная сторона посмеялась, а здравый смысл сказал что это не смешно

Ответить
2
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Я уже давно отринул здравый смысл и перешёл на чёрную сторону

Ответить
5
Развернуть ветку
test

Я уже давно отринул здравый смысл и перешёл на чёрную сторону

Саске, вернись в деревню!

Ответить
0
Развернуть ветку
Владислав Воронин

Смешно

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Емельянов

как это может быть не смешно для тебя если ты посмеялся?

Ответить
1
Развернуть ветку
Eugard

Зачем отредактировал?
Прикольно же было.

Ответить
2
Развернуть ветку
Вячеслав Парамонов

Ну вооооот, теперь мне интересно, что там было ДО. 

Ответить
10
Развернуть ветку
Genius12336 .

Не сидел, не мужик

Ответить
3
Развернуть ветку
Андрон

"гражданские иски о компенсации морального вреда семьям погибших на 28 миллионов рублей."
А почему Шамсутдинов не запросил пол лярда за моральные и физические издевательства с семей этих ублюдков?

Ответить
34
Развернуть ветку
Разный историк

Потому что

Ответить
9
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

физические издевательства? Это какие?
И он убил в основном обычных парней, которые ничего ему не сделали. Его цель была офицеры.

Ответить
2
Развернуть ветку
Al

физические издевательства? Это какие?
Никакие. Давно уволились 2 недели назад.

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Пострунин

Писали же, что из-за решения присяжных не больше 12,5 лет будет. 

Ответить
5
Развернуть ветку
Alex Alen

Прокуратура может запрашивать сколько угодно. Судя по моему опыту чтения Медиазоны они всегда по максимуму просят.

Ответить
33
Развернуть ветку
Мрачный холод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
AZP

Как минимум, ПЛС не будет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Сколько лет дадут врачам, которые признали его годным и военкому, который его в армию забрал? А? А? Сколько получат те, кто его жертв отправил служить? Сколько лет дадут депутатам госдумы всех созывов, которые миллион раз имели возможность отменить варварский закон о призывной службе, но не сделали этого? Они все сколько лет получат?

Ответить
10
Развернуть ветку
Правый чувак

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Al

Чинушки в РФ низа что не отвечают. Только за темпы роста своих жирных жоп. 

Ответить
0
Развернуть ветку
kotova lidiya

Бедолага. Ладно, когда у нас сломанные социнституты, но когда они ещё и людям жизнь ломают, это ужасно.

Ответить
8
Развернуть ветку
Алексей Крылов

Вот из-за таких упырей, которые довели Шамсутдинова до подобного, молодëжь в армию старается не идти. 
Говорят, что неуставные отношения подобные тюремным в армии появились после реформ Хрущëва, когда стали брать в армию бывалых зэков. 
Армия должна быть престижной сферой, как в Израиле, Китае, Швейцарии, США а не альтернативой тюрьме с блатными понятиями. 

Ответить
7
Развернуть ветку
Дима Щербаков

Армия в любой стране - сборище тупорезов. В США туда идут тупые и бедные, а не дети миллионеров.

Ответить
2
Развернуть ветку
Алексей Крылов

Принц Гарри, Элвис Пресли, Джон Маккейн тоже тупые и бедные?) 

Ответить
0
Развернуть ветку
Дима Щербаков

Принцесса, наркоман и правачок? Вот это срез общества, да, там только такие и служат.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

ДОВЕЛИ!!!!!
Парень не справился с элементарными межличностными отношениями, возможно тупую шутку воспринял за угрозу и начал палить куда не попадя.
Да, я считаю, что такого человека нельзя допускать к оружию, максимум к сапёрной лопатке.

Ответить
–6
Развернуть ветку
Dr. Acula

кпц ты недооцениваешь возможности саперной лопатки

Ответить
2
Развернуть ветку
Al

Парень не справился с элементарными межличностными отношениями
Ого, это теперь так называется? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Трудный микрофон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Крылов

Были и реальные уголовники, были и репрессированные по беспределу, часть из вторых могла впоследствие подхватить от первых какие-то криминальные повадки. 
В основном в армию дедовщина пришла от первых. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Демьяненко

Насколько нужно быть гением,что бы угрожать изнасилованием чуваку с автоматом? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Николай Синицын

Думаешь в армию идут отборные кадры?

Ответить
18
Развернуть ветку
Алексей Крылов

По хорошему туда надо делать отбор.
Не из малолетних дебилов и быдляков, а из адекватных.Ошибка  в том, что считают, что армия якобы воспитывает и "выбивает дурь", по сути из плюсов можно развить в себе дисциплину, в остальном уже зависит от человека, если имбицил, то там и армия не исправит. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Роберт Депримов

Там от дисциплины одно Слово
Толку от дисциплины,если только год ее соблюдать принудительно

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Крылов

Кому-то помогает, а кто-то расп****ем и после армии остаëтся. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Роберт Депримов

Чёт никому не помогло
Люди знакомые,которые пришли с армии наоборот упали в дизмораль
И там были всякие,и конкретные распиздяи и дисциплинированные,и неоконченные вышки.
Никому она не помогла.
Максимум,только один подкачался,но обыдлился

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Крылов

Я думаю, тут зависит от части, офицеров и коллектива. Где-то попадаются адекватные, которые могут научить полезному, дать навыки и помочь советами. Где-то пофигисты и отморозки. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Al

выбивает дурь
Отрицательно? То то же после нее у людей просыпаются навыки крысы. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Petr

Да. Просто отбор негативный

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Когда угрожали - он ещё был без автомата.

Ответить
0
Развернуть ветку
Lolodin

Ну, блять, как так? Довели и расстрелял - 25. Убил и расчленил -12.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мария Казакова

8>1

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Расчлененка это тренд, судьи в курсе. 
Будь в тренде, это окупается! 

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрон

Посидел рядом на диване с девочкой - 7 лет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

А его разве не оправдали? Или я что то пропустила?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

За что его оправдывать? Чел поубивал кучу людей

Ответить
–9
Развернуть ветку
Мрачный холод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
28
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

да, он даже извинился за их убийство. Там прикалывались офицеры, а не срочники, а он убил тех и тех 

Ответить
1
Развернуть ветку
Иван Петров

Лес рубят – щепки летят

Ответить
0
Развернуть ветку
Yuri Polu

а на войне бы медаль дали.

Ответить
18
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Железный крест

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

На надгробие

Ответить
0
Развернуть ветку
Вежливый Снайпер

25 лет ещё и несколько лямов семьям этих уродов отвалить... Ппц

Ответить
–2
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

каким уродам?  Он убил невиновных в том числе, просто, как он сказал "пришлось". Урод там только он.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Забавный яд

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

не пизди, его никто не макал головой в унитаз. Там физического насилия не было, кроме парочки ударов по ноге, когда шли в строю, это было в первые месяцы службы. Это по факту единственный момент, когда дембеля делали что-то незаконное. 
Там было много психологического давления - не давали спать, ставили в наряд по туалету и т. д. Это уже делали офицеры.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Разный историк

наряд по туалету
Фига! Когда я служил такое ещё не придумали.

Ответить
1
Развернуть ветку
Al

Сделай в своей группе анонимный опрос. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

делал неоднократно))
И вот в году 17 еще что-то было, сегодня нихуя такого нет, кроме психологического насилия. Но я хз, как без этого  в армии служить. Я вот дико психоусточив, но меня за месяц так выдрисировали, что я при виде офицера в дрожь вподал)) Тупо все тело от страха тряслось, хотя никто и пальцем не тронул.

Ответить
0
Развернуть ветку
Al

делал неоднократно))
И? Какая формулировка вопроса? Сделай про Шамсутдинова - довели ли его или он просто болен? 
И вот в году 17
Каждый блядь год пишут про то, что "Вот 5 лет назад было, да, но не щас же"
как без этого в армии служить
Вариант не служить? 
выдрисировали
Вся суть. В ебло дать в ответ не можешь - посадят. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

Шамсутдинова довели, но порог доведения у него крайне низок. В армии парни стреляются из-за бабы. Когда я служил, один парень застрелился на посту, потому что узнал, что интернет-тян ему изменила, они в реале ни разу не виделись. 
Вот и Шамсутдинов также. Да, его и пизданули по ноге дембеля, и офицер угрожал изнасиловать или еще что-то сделать и в туалеты его ставили и это ноо предел. 
Просто в армии это обычные ситуации, всегда будут конфликты, туалет кто-то мыть должен и т. д. ЕГО не должны были забирать в армию, а тем более выдавать оружие. Психика слабая, очень. 

Но и часть была убогой, это тоже факт.

Ответить
0
Развернуть ветку
Al

Шамсутдинова довели, но порог доведения у него крайне низок
Пиздец, вот это так называется? 

В армии парни стреляются из-за бабы.
Они стреляют в них или в себя? Важное уточненине, кстати. 

Да, его и пизданули по ноге дембеля, и офицер угрожал изнасиловать или еще что-то сделать и в туалеты его ставили
Какие мелочи. Вон, на войне получают ранения и не жалуются. да?

Просто в армии это обычные ситуации, всегда будут конфликты, туалет кто-то мыть должен и т. д. ЕГО не должны были забирать в армию, а тем более выдавать оружие.
Значит надо дать пизюлей всем чинушкам по их жирным жопам за то, что допустили такое. И не просто дать пиздюлей, а реальные сроки. Пусть семьи погибших трясут деньги с этих долбаебов. 

Но и часть была убогой, это тоже факт.
Заслуга чинуш и пузатых генералов с зеркальной болезнью. С каких хуев армия -  это ебана лотерея со ставкой на жизнь...

Ответить
0
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

Они стреляют в них или в себя? Важное уточненине, кстати.
в себя.
Пиздец, вот это так называется?
Это называется - хуевые психологи. 
Какие мелочи. Вон, на войне получают ранения и не жалуются. да?
Это не мелочи, но явно это не систематика. Конфликты везде бывают и на работе и дома и в школе, этого не избежать.
Значит надо дать пизюлей всем чинушкам по их жирным жопам за то, что допустили такое. И не просто дать пиздюлей, а реальные сроки. Пусть семьи погибших трясут деньги с этих долбаебов. 
Вся вина на погибших на Шасмутдниове, он долбаеб.
Заслуга чинуш и пузатых генералов с зеркальной болезнью. С каких хуев армия - это ебана лотерея со ставкой на жизнь...
 Как и наша жизнь, везде есть вариант сдохнуть. Если раньше это была реальная возможность и люди боялись идти в армию (я например), то сейчас туда все идут сами, как и Шамсутдинов, кстати. Я тоже сам решил пойти  как и 100 рыл в роте. Только одного встретил за все время, который не хотел идти и его прям утром забрали ) 

Срочную армию нужно отменить и ее отменят, сроков уже в два рада меньше, чем, например, когда я служил) И эта тенденция идёт, сроков меняют на контракт.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Al

в себя
А, ну значит это реально ДРУГОЕ. Одно дело убить другого человека. а совсем иное - суицид. 

Конфликты везде бывают и на работе и дома и в школе, этого не избежать.
Конфликты можно решить, но армия - это мужской коллектив. еще и "закрытый". 

на Шасмутдниове, он долбаеб.
То ты соглашаешься, что психологи хуевые, то снова все на Шамсутдинове.

Как и наша жизнь, везде есть вариант сдохнуть.
Ну иди на войну, сразу в Африканские страны, хули. Там тоже есть люди, которые выживают. Только какой процент выживших? И тут большая разница между добровольным выбором и принуждением.

сейчас туда все идут сами, как и Шамсутдинов, кстати.
А сейчас что? Почему не на контракте, если все так классно? Сколько знаю людей, которые рвались на контакт - спустя неделю срочки кардинально меняли свое мнение.

Только одного встретил за все время, который не хотел идти и его прям утром забрали )
В открытую мало кто признается. Разделили бы всех на ссыкунов и НОРМ ПАЦАНОВ. 

Срочную армию нужно отменить и ее отменят
Сколько лет этим заявлениям? 20? 25?

уже в два рада меньше, чем, например, когда я служил) И эта тенденция идёт, сроков меняют на контракт.
А еще раньше 10 лет служили, что скажешь? Давай приведи в пример другие страны еще, что у них есть срочная служба, что армия это заебись, и что сам пошел, не зассал. Но на контакт не пошел, это же хуйня. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

А, ну значит это реально ДРУГОЕ. Одно дело убить другого человека. а совсем иное - суицид. 
Я этим показал, что у каждого человека свой предел на убийство/самоубийство. Мне вот на психологическое давление было мего похуй через месяца 3-4, а вот друг постоянно рассказывал, как будет всех расчленять и как он мечтает всадить нож дембелям, когда они спят, как он хочет убить их всех и т. д. Я думаю, если бы не я, он бы это сделал)) Мы с ним всю службу вместе провели считай.
Поэтому проблемы есть в армии, определённо, но 99% решаются на стадии психологических тестов. В самой армейские сейчас нормально. Иногда прям слишком хорошо)))
Сколько лет этим заявлениям? 
Нельзя взять и отменить, везде это был длительный процесс, очень длительный. Срочники не только полы моют, но и ходят на боевое дежурство, ходят в караулы и т. д. Это реальная служба. У нас вот в роте было боевое дежурство на командном пункте, были кодировщики, планшетисты и прочее, это работа за компом, следили за небом, что Путин, например, пролетел и никаких угроз не было с неба. И такого реального много. Моя часть уже полностью на контракте и такой сейчас везде происходит. Я начинал службу и в в двух ротах было ноль контрактников, под конец службы почти только они и ходили на БД. 
Тот же Шамсутдинов реально что-то охранял, ему дали настоящее оружие и он бы стрелял, если бы кто-то решил спиздить из части что-то. И вот всех сроков, нужно заменить на контрактников.
Сейчас идет дикая агитация на контракт, много срочников остаются, это просто рекламная компания сейчас, обязали посмотреть рекламу в год, поэтому и условия совсем иные. Сейчас несколько комплектов одежды - зимняя, летняя, парадная. Одежда в целом удобнее в разы и теплее. Никакой подшивы и пуговиц, в столовке часто реально шведский стол, т. е у тебя есть выбор  в позициях. ЗП у сроков бывают больше, чем раньше, по 12к в лёгкую, если не в Рос гвардии сложишь и должность хорошая. 
У меня в паблике закупают рекламу по 2к за пост, чтоб набрать срочников на контракт))) 
Короче осталось немного и мне это не нравится, ибо я зарабатываю на сроках, но деваться некуда. Не жду, а готовлюсь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Al

Так в ситуации с Шамсутдиновым явно виноват и призывной пункт и пузатые вояки. Если так и дальше будет сходить им с рук, то это нихуя не правосудие. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

так им не сошло с рук, их убили))

А на счет руководства.. ну честно, хуй знает. Наверное да  недоработка командования. Просто в армии "стучать" не принято, один раз пожалуешься и тебя свои же заклюют, там деревенщина. Просто кадры бывают разные и руководство не всегда может об этом узнать.
У нас в самой уставной части в мире (это прям штаб с генералами), был пьяный сержант , который кидался с ножом. Если бы я не пожаловался , дело бы замяли и его бы не уволили. 
Вот кто тут виноват, что срочники не хотят жаловаться на произвол или командование, которое не смогло объяснить сроками куда нужно звонить и писать в случае пиздеца.

Просто приходит деревенщина, которая живет по понятиям... Я столько грязи выслушал в свой адрес, ты не представляешь))) 

Ответить
0
Развернуть ветку
Al

И вообще, повесить все только на него - это глупо. 

Сейчас из-за Навального введут очередные санкции, рубль ебанется. На раше тудей будут писать НАВАЛЬЫНЙ ВИНАВАТ!1!1 Думаешь, что я выдумываю? Конечно нет. Уже были заголовки, что цены на продукты повышаются из-за Навального.

Тут тоже самое. Шамутдинов убил, больше виновных нет. Всем похуй, виноват только он. Классическая подмена понятий.

А то, что уже такой же случай был совсем недавно - уже снова все забыли...

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

его головой в унитаз макали
Есть хотя бы намёки на то что такое было?

Ответить
0
Развернуть ветку
Забавный яд

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Согласно показаниям Шамсутдинова, Пьянков издевался над ним, не давал спать, заставляя всю ночь учить устав, и пытался окунуть его головой в унитаз.
Бла-бла-бла. Когда я служил, трое из части сбежали, а чтобы оправдаться придумали, что им мокрое полотенце на лицо клали и ещё всякое про чистку унитазов, отжимания и т.д. и т.п. чего не было.

Ответить
0
Развернуть ветку
Забавный яд

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

Поэтому будем верить уйбице)))))))
Такие эпизоды доказываются за нано секунду любым журналистом, там в роте 100 рыл в течение года живут вместе, а каждые 4 месяца появляется новая сотня рыл. Я отслужил уже лет 7 как, а мои командиры до сих пор гоняют молодых. 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Al

Или он больной и убил просто так. значит надо арестовать всю призывную комиссию, офицеров И ВСЕХ, КТО МОГ НА ЭТО ПОВЛИЯТЬ.

Или его довели, и тут тоже надо наказывать тех, кто позволил этому случиться. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Забавный яд

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

Каким военным, ты дурачок? У нас  в наличие 300-400 бойков, что прошли служба в этой в/ч, которые давно дембельнулись и с ними журналисты болтали, которые подтвердили, что офицеры там пидорасы были и это факт. Но офицеры в большинстве мест пидорасы - орут, угрожают всякой хкцней и т. д. Там постоянно кто-то кого-то выебать хочет, особенно затупков. Но чел этот, Шамсутдинов, долбаеб  который нихуя не понимает, его вообще в армию не должны были брать с такой слабой психикой. 
Единственные кто виноваты в этой хуйне - психологи, все. 
Он явно неуравновешанный , вместо СОЧей запланировал расстрел, пиздец просто. При этом все что нашли - ссадины на ногах 4ех месячной давности.
Я бы еще понял, реальное физическое насилие и т. д. А "спать не давали", это пиздец.... Как он в армию то шел служить, думал шо там спать можно будет?))
Там бывают тревоги на неделю, когда и офицеры и сроки все спят в казарме, точнее как спят, ну 2-4 часа в день, если повезёт, с так постоянно в в патруле ходишь. 
Ну или знаменитая игра армейская - 5:45. Вы стоите до 5:45 утра в строю , в 5:45 звучит команда отбой и вы спите за всю ночь 15 минут. 
Короче, армия должна быть жесткой, она такая везде и в Европе, где призыв и в США, где контракт, везде солдат ебут.
Да, бить нельзя и т. д., ща такое выгоняют или сажают, но его ударили один раз по ногам. По крайне мере больше ничего не нашли.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Nevi Lant

Все правильно. Челу поступали лишь пустые угрозы, а он убил 8 человек. Можно и пожизненное ему дать. 

Ответить
–15
Развернуть ветку
Правый чувак

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Описание обычного студента или офисного работника

Ответить
1
Развернуть ветку
Andre Macareno

Я правильно понял, что за СОЧ он бы получил меньше?

Ответить
2
Развернуть ветку
aliftin

В разы. Беда в том что он был в карауле и если бы бежал из караула, то была бы её губа, а дисбат. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Стас Фарбер

вернули бы обратно, а там уже точно бы на глушитель сел

Ответить
0
Развернуть ветку
Василий Вахтин

ойойой, другого выбора не было, поэтому пошел пострелял кучу народа, который к нему вообще никакого отношения не имел

Ответить
–7
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Надеюсь в ПРБ его помилуют

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

А всех, кто причастен к существованию и функционированию призывной системы - приговорят к 100 годам принудительной службы в армии в специально подобранных скотских условиях и без права на повышение выше рядового.

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Утемов

Thanks God я не годен ))

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

НУЖНО БЫЛО ПРОСТО ПОТЕРПЕТЬ

Ответить
0
Развернуть ветку
Артем Ситников

Кстати, а что стало со срочником, который под воронежем минус пять кажется сделал в ноябре? Его вроде отловили и дальше тишина.

Ответить