Американцы начали делиться едой с русскими космонавтами на МКС из-за переноса запуска грузового корабля на два месяца Статьи редакции

Пайки россиян стали заканчиваться, а у американцев их оказалось с запасом.

Российский контейнер с пищевыми пайками Фото из Твиттера Роскосмоса

Американские астронавты начали делиться едой с российскими космонавтами. Причиной стал перенос старта грузового корабля «Прогресс МС-16» с 11 декабря на 15 февраля. Об этом сообщает RT.

Роскосмос планировал запустить грузовой корабль «Прогресс МС-16» в декабре, но миссию перенесли на середину февраля из-за необходимости дополнительных проверок. Из-за этого российские космонавты остались без новогодних подарков, и, похоже, ещё и без питания.

Как отметил руководитель отдела питания Института биомедицинских проблем РАН Александр Агуреев, Роскосмос обратился к NASA и попросил доставить рационы на американских кораблях. Однако в агентстве сообщили, что у астронавтов и так настолько большой запас еды, что космонавтам стоит перейти на американские пайки.

По словам командира нынешнего экипажа МКС Сергея Рыжикова, американцы передали россиянам 13 контейнеров с пищевыми рационами. Как отметил Агуреев, NASA предоставило еду бесплатно. При этом Роскосмос в своём твиттере начал утверждать, что космонавты и астронавты и так всегда обменивались питанием.

В России также воспользовались ситуацией, чтобы раскритиковать будущее МКС. По словам замдиректора РКК «Энергия» Владимира Соловьёва, несколько элементов на станции уже серьёзно повреждены или вышли из строя, многие из них не подлежат замене. Он отметил, что Россия обязалась участвовать в программе МКС до 2025 года, но после этого начнётся «лавинообразный отказ элементов на борту МКС».

На момент написания заметки на МКС находится один из самых больших экипажей в истории. На станции впервые за 10 лет живут одновременно семь человек: двое из России, четверо из США и один японец.

Миссия оказалась настолько массивной из-за первого экипажа, который на орбиту доставил корабль SpaceX Crew Dragon, который может вывести в космос сразу четырёх человек. Однако МКС оказалась не рассчитана на такое количество людей, поэтому астронавту Майклу Хопкинсу пока приходится ночевать в капсуле SpaceX.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043a\u0441","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441"], "comments": 113, "likes": 162, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 326887, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 21 Jan 2021 22:22:25 +0300", "is_special": false }
0
113 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Идеальный Женя

120

скоро дойдёт до того, что в заголовке останется только это:
Американцы начали делиться едой с русскими

Ответить
15

Американцы начали делиться едой с русскими

Так это уже проходили в 90. Когда мы стали свободными. Не просто так ж по дому правительства стреляли. Ради демократии.

Ответить

Остальной диод

First
45

Айвазовский. "Раздача продовольствия". Царь очень не любил эту картину

Ответить
9

Я даже встречал фейки, что эта картина была запрещена в России. А к чему это?

Могу приложить изображение русской эскадры возле берегов Америки в поддержку американцев в Гражданской войне.

Ответить
1

поддержку американцев в Гражданской войне

??

Ответить
9

Вообще-то не в гражданской войне, а в Войне за Независимость.
Россия очень сильно надавила на Британию и даже собрала коалицию против них. Это не дало британцам перекинуть больше войск, в т.ч. союзных.

Ответить
–1

Вы этот бред в новой методичке вычитали? Англичане имели лучший флот в то время и лучших моряков. Вы всерьез думаете что три корыта и надувной тазик, под название флот россии, могли что то противопоставить Владычице морей? Все что вы сделали это аляску в по пьяне просрали.

Ответить
3

три корыта и надувной тазик, под название флот россии

К 1791 году в российском флоте состояло 67 линейных кораблей, 40 фрегатов и 300 гребных судов.

Ответить
1

Это всего. И они разбросаны на огромные расстояния. Это все цифры. Это как с армией. Вроде один миллион, а воевать серьезно сможет столько же сколько в Украине.

Ответить
0

Это жест. Такой же, как заход американского старого эсминца в Чёрное море, который вдруг что пойдёт ко дну за считанные секунды.

Ответить
0

А за независимость в сша воевало АЖ 6 русских. ВАУ! Без ТАКОЙ помощи штаты точно бы не состоялись.

Ответить
0

Я уже сказал, что это был жест. Не обязательно вступать в прямое боестолкновение, чтобы оказать значительную поддержку.
В Прибалтики всего 1000 американских солдат. Но их присутствие – это сдерживающий фактор.

Ответить
0

Это больше похоже на На отьебись - жест

Ответить
0

Известие о неожиданном сосредоточении обеих российских эскадр в американских портах произвело должное впечатление на деловые круги Англии: потенциальная угроза практически незащищённому в сложившейся ситуации оживлённому торговому судоходству подействовала отрезвляюще. Ввиду этого английское правительство приняло решение уклониться от поддержки Франции. Австрия тоже изменила свою позицию, и даже в дальнейшем оказала некоторое содействие России в подавлении польского восстания. Франция, оставшись в изоляции, тоже вынуждена была отказаться от выступления против России и федерального правительства США. В этом контексте политический результат Экспедиции превзошёл все ожидания.

Допустим, я зашёл на википедию и вижу это. А у тебя какой источник, где написано, что это бесполезные три корыта, как ты утверждаешь?

Ответить

Символичес

First
0

На английскую вики зашел надеюсь?

Ответить
1

И балтийский флот чтобы дойти до сша должен был проходить через Великобританию.

Ответить
0

Очень кстати, что именно на Британию Россия и давила, да?

Ответить
1

Кстати корабли действительно приходили. Это было как раз в гражданскую. И приходили они в Сан Франциско. Пробухали пару месяцев и свалили. Хотя все боевые действия велись вообще на другой стороне

Ответить
–2

Было дело. И опять же это не говорит о том, что они там бестолку были.

Ответить
0

особенно важно было упомянуть гребные суда.

Ответить
1

Ой, хохлушку с трассы порвало

Ответить
0

Про декларацию 1780 года почитай, неуч. В школе небось 2+2 сложить не мог и самогон за гаражами бухал, да клей нюхал?
В коалиции были Дания, Швеция, Голландия, Пруссия, Австрия, Португалия и Сицилия. Косвенно присоединились, принимая принципы декларации Франция, Испания, США.
Все нейтральные страны твоей владычице за постоянное пиратство готовы были за щеку накласть. Британцы были в шаге от того, чтобы огрести так, как немцы в мировые войны огребали.

Ответить
0

Теперь понятней

Ответить
0

Да, ты прав. Спасибо, что поправил. Я неправильно выразился. Хотя в конфликте на стороне Британской империи участвовали и лоялисты из некоторых штатов. У меня в связи с этим иногда срабатывает в голове, как гражданский конфликт.

Ответить
1

Зато про лендлиз знаем.

Ответить
1

История не мой конёк, но как бы ты понял, например, фразу "поддерживал русских в Гражданской войне"?

Ответить
0

Победивших русских, против проигравших русских, очевидно.

Ответить
0

Логично

Ответить
1

В прддержку каких американцев? Война то гражданская?

Ответить
0

В треде выше всё есть.

Ответить
8

Лендлиз

Ответить
7

Лендлиз - хуйня, он в обе стороны работал. А вот 90е 19го века и 20го - действительно была ощутимая помощь.
Впрочем, мы им тоже очень неслабо так помогли в своё время. Без нашей помощи никакого США могло бы и не быть вовсе.

Ответить
0

И ещё 20-е 20 века были

Ответить
0

Сразу после интервенции?))

Ответить
6

Помню эти огромные банки масла, на которых было написано USA. Всегда вспоминаю когда говорят «эти чертовы пиндосы»

Ответить
5

И ещё поставки по лендлизу во время Второй Мировой войны, о которых принято не вспоминать 

Ответить
0

Про Лендлиз каждая собака форсит. Хотя "помощь" немцам и нам была плюс-минус паритетна, им они тоже продавали многое. Ещё хз, кому больше помогли их поставки.
А вот в голодные годы гумпомощь - это добро, этого забывать нельзя

Ответить
9

а "помощь" ссср нацисткой Германии вплоть до 22 июня 1941 как оцениваешь? когда вагонами сырье им продавали.

Ответить
0

И вагонами получали технологии и т.п. чтобы и от немцев и от других врагов отбиваться. Правильно сделали - план "немыслимое" тому подтверждение

Ответить
2

Конкретно что американцы продавали немцам после 39 года можно факты в студию. И без ссылок на ресурсы из зоны .ru. комиксы нам не нужны.

Ответить
–1

о которых принято не вспоминать

про лендлиз знают все

а что СССР и потом Россия выплачивали США долг за него, про это действительно не вспоминают)

долг выплатили только в 2006

Ответить
8

По договору лендлиза выплачивать долг нужно было только за ту технику, которая уцелела после окончания войны. Технику для войны нам поставляли бесплатно. Но если после окончания войны ты хочешь кататься на этих грузовиках - будь добр заплати, что не так?

Ответить
–1

тут на машине из салона выезжаешь, на нее уже стоимость падает, а прикинь что от грузовика после войны остается?

если после окончания войны ты хочешь кататься на этих грузовиках

если бы их можно было вернуть вместо выплат,
но такого вопроса не стояло, кому они нужны в таком состоянии, после войны

Ответить
8

Сразу после войны США направили странам, получавшим помощь по ленд-лизу, предложение вернуть уцелевшую военную технику и погасить долг для получения новых кредитов. Поскольку закон о ленд-лизе предусматривал списание использованного военного оборудования и материалов, американцы настаивали на оплате только гражданских поставок: железнодорожного транспорта, электростанций, пароходов, грузовиков и прочего оборудования, находившегося у стран-получателей по состоянию на 2 сентября 1945 года. За уничтоженную в ходе боёв военную технику США возмещения не потребовали. Тем не менее, было оговорено списание и фактическое уничтожение военной техники. СССР принял решение о полном списании всей военной техники, полученной по ленд-лизу: танков, артиллерийских орудий, артиллерийских тягачей, военной авиа- и автотехники. Согласно закону о ленд-лизе оплате подлежала только уцелевшая в ходе войны техника; для согласования итоговой суммы сразу по окончании войны начались советско-американские переговоры. В США изначально было рассчитано, что сумма, подлежащая оплате, за уцелевшую гражданскую технику и оборудование, с учётом их износа, составляет 2,6 млрд. $, для переговоров эта сумма была снижена вдвое, до 1,3 млрд. $. На переговорах 1948 года советские представители согласились выплатить лишь 170 млн. $

Какие охуевшие пиндосы

Ответить
0

В США изначально было рассчитано, что сумма, подлежащая оплате, за уцелевшую гражданскую технику и оборудование, с учётом их износа, составляет 2,6 млрд.

а суммарно все поставки с военной техникой и продовольствием оценили в 11 миллиардов
Историк Лебедев пишет, что за время Великой Отечественной войны СССР получил от США больше 18 тысяч самолетов (включая истребители «аэрокобра», «киттик-хаук», «томагавк»), 12 тысяч танков. Техника для связи: 100 тысяч километров телефонных проводов, 2 миллиона телефонов. Продовольственные товары: 15 миллионов пар сапог, более 50 тысяч тонн кожи для обуви; а также более миллиона тонн продуктов и провианта; несколько тысяч паровозов, цистерн на колесах, локомотивов и самозагружаемых вагонов. На них доставили на фронт более 300 тысяч тонн взрывчатки, нефтепродуктов; а военно-технические заводы получили медь и бронзу, алюминий и специальную сталь.

Суммарно объем американских поставок составил около 11 миллиардов долларов США.

итого вычтем военную технику, продовольствие, вычтем потерянную гражданскую технику, вычтем износ гражданской техники

и все равно остается четверть стоимости от 11 миллиардов, которые потребовали сначала американцы?

Переговоры СССР и США относительно долга по ленд-лизу проходили в несколько раундов. Американцы выставили сумму долга в 2,7 миллиарда долларов

что-то тут явно не сходится

Ответить
2

Умываю руки, тяжело спорить с аргументацией уровня "не верю этим цифрам"

Ответить
–1

ну да, на словах все красиво, только за гражданскую уцелевшую технику, минус износ

а на деле выставили счет на четверть стоимости лендлиза, включая все – и танки и самолеты и продовольствие

Ответить
3

Ну как долг... Сначала сказали, что не будем, потом вроде как выплатили, но как сбербанк по советским вкладам.

Ответить
–1

В смысле "сказали"?
там было несколько раундов переговоров, и выплатили столько, на сколько договорились на них

в 1972 на переговорах сошлись на сумме в 722 миллионов долларов, с процентами

потом СССР приоставливал выплату из-за американских торговых санкций

после распада СССР, Россия взяла на себя долги и по новым переговорам должны были выплатить до 2030 года, в итоге выплатили досрочно

Ответить
1

А у нас в селе гуманитарку пиздили чинуши, а нам отдавали просроченный юппи производства "Урюпинск".

Ответить
0

Слава боғу - Путин спас

Ответить

Нравственный Макс

First
0

я был бы рад если бы они с нами и сейчас поделились

Ответить
2

мы с ними делились уже сортиром 😎

Ответить
0

Такое уже было несколько раз

Ответить
61

Юра, мы блять уже даже жратву твоим последователям не можем доставить на орбиту. Юра, блять, прости!

Ответить
62

Голодающие космонавты в дырявом уже полгода отсеке с радостью в сердце смотрят из космоса на величественный дворец Путина!

Ответить

Предметный блик

Игорь
13

Над Землей летел корабль
В космос воздух выпускал.  
В нем российский космонавт
Хуй без соли доедал. 

Ответить

Непростой колос

46

Это блять не страна, это какой-то ебаный стыд. Чем гордятся патриоты то? 1945ым?

Ответить
42

С утра на местном форуме видел идиота, который гордится дворцом деда. 

Ответить
0

Читал коменты мол...А что ему, в однушке жить?😆

Ответить
–1

Уже потерли, видимо дворец путина вообще нельзя обсуждать

Ответить
0

Какой-то непонятной войной за 4 года которой все проехали 

Ответить

Срочный танк88

49

Начало 20 века: американцы делятся едой с русскими
Начало 21 века: американцы делятся едой с русскими

Ответить
8

разбудите меня через сто лет и я отвечу

Ответить
22

Путин со своими дворцами довел страну до того, что космонавты уже еду попрошайничают. Доколе!

Ответить
0

Подождем. Скоро попросят русские домой их вернуть.

Ответить
19

Наконец-то нормальную еду попробуют)

Ответить
19

Смогли повторить тушёнку ленд-лизовскую))

Ответить
11

"Космическая сверхдержава" даже не может накормить своих космонавтов! Позор!

Ответить
9

Через 15 дней закончились мясные консервы и остался только картофель, из которого каждый день варили «суп». Затем стали готовить «суп» раз в двое суток — одна картофелина и ложка свиного жира на четверых.

Ответить
0

Читайте. Скоро. В Лиге Авторов на ТЖ. 

Ответить
4

Бля, как эти существа дискредитируют себя, тут даже никаких расследований не надо, просто блять все так развалить можно? Вопрос другой, к нищим терпилам, которые только могут письма президенту писать, когда наклепали личинок и содержать их не на что, а потом со слезами благодарить, когда тебе выделили 10к рублей на который даже достойны ёршик не купить.

Ответить

Нравственный Макс

Подсолнух
0

какой у тебя к ним вопрос?

Ответить
6

Ножки Байдена.

Ответить
3

Наши зашкварились, по законам зоны нельзя брать еду у американцев даже если помирать от голода 😂😂

Ответить
1

@Дамир Камалетдинов где комментарий Рогозина по этому поводу?

Ответить

Поверхностный пёс_анон

Nick
7

Дай рогозину дожевать, перед тем как он ответит

Ответить
0

@Рогозин-на-Луне где комментарий Камалетдинова по этому поводу?

Ответить
3

Главное, что дворец в порядке

Ответить
3

Санкционку с радостью едят. 

Ответить
3

А их продукты под санкции не подпадают? Их есть можно? А то бульдозерами весело давили.

Ответить
3

Опять американцы кормят Россию

Ответить
0

Мне кажется они в карту еду проиграли. Скоро одежду будут просить и вернуть их домой.

Ответить
–4

Русские обосрались в космосе.

Ответить
0

Скорее на земле. 

Ответить
1

Я думал там еда как бы общая. 

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Все за валюту 

Ответить
1

Рогозин, пора расчехлять батуты!

Ответить
1

То есть в итоге русские там дышат американским воздухом, жрут американскую еду и ходят посрать в американский туалет? Космическая держава, ёпта…

Ответить
0

В американском блоке туалет уже прорывало, ходили срать к нам.

Ответить
0

Но тут же просто супер-комбо. Срать негде, жрать нечего, дышать нечем.

Ответить
1

Ну, по факту уже давно пора новую станцию делать

Ответить
0

Это да, тут не поспоришь.

Ответить
1

Знаете, часто бывает, что просмотрел новость и просто рука-лицо. Бывает, да. Но здесь мне стыдно настолько, что хочется плакать от этого стыда. Настолько, что это мой первый комментарий за 6 лет. 

Ответить
0

И это хорошо

Ответить

Единственный паук например

0

Главное чтобы секреты не продали за еду.

Ответить
0

Продавать уже нечего 

Ответить

Академический крюк

Единственный
0

секреты

Секретный рецепт самогона?

Ответить
0

ыапртоь

Ответить
0

Чо, опять лендлиз? 

Ответить
0

двое из России, четверо из США и один японец

Японец охуевает от этих шестерых, наверное.

Ответить
0

Ладно во время Холодной войны, но зачем сейчас ссориться с американцами, особенно когда они помогали голодающим детям в Поволжье в 20-е, а в конце 80-х помогали «ножками Буша», когда из-за сгнившей системы образовался дефицит и наступила угроза голода

Ответить
0

Роскосмос уже все.

Ответить
0

ура, лендлиз ! 🤗

Ответить
0

Аж 7 человек на борту МКС и один отсиживается в капсуле. Я так понимаю я не увижу на своём веку когда на космической станции будет уже 20+ человек. И человек вступит на поверхность марса. Не в то время я родился ☹️

Ответить