Bloomberg сообщил о планах Кремля отправить Навального в тюрьму. Его могут осудить на 3,5 года, а потом ещё на 10 лет Статьи редакции

Российские власти опасаются протестов, пишет агентство.

Кремль не ожидал возвращения Навального в Россию, и теперь опасается напряжённости перед выборами в Госдуму осенью 2021 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника, близких к администрации президента.

Агентство утверждает, что оппозиционера решили отправить в колонию на «несколько лет или более». Раньше его лишали свободы на срок не более нескольких недель. Навальный 2 февраля может получить до 3,5 лет колонии по делу «Ив Роше», ещё до десяти лет могут назначить по делу о мошенничестве с пожертвованиями ФБК, пишет агенство.

Источники Bloomberg связывают изменение позиции Кремля с уверенностью в том, что Навальный работает от имени правительств западных стран. Россия опасается протестов, похожих на белорусские, и считает, что после приговора Навальному движение не будет активным.

Российские власти неоднократно предупреждали Навального о грозящем ему реальном сроке, пишет Bloomberg, и «были убеждены», что он не вернётся. Однако после прилёта Навального в Москву они заняли «оборонительную позицию».

  • ФСИН попросила заменить Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше». В 2013 году оппозиционеру назначили 3,5 года условно с испытательным сроком в 5 лет, а позже продлили испытательный срок до 30 декабря 2020 года;
  • 28 декабря, за два дня до окончания испытательного срока, ФСИН посчитала, что Навальный нарушает правила условного осуждения, поскольку находится в Германии. Его вывезли туда на лечение в августе 2020 года;
  • Также против Навального возбудили уголовное дело о мошенничестве. Его заподозрили в покупке имущества на деньги с пожертвований ФБК.

Навальный вернулся в Россию 17 января. Его задержали в аэропорту. Затем оппозиционера доставили в отдел УВД, где на следующий день продлили срок задержания на 30 суток. После этого Навальный призвал россиян устроить протесты 23 января.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439","\u0432\u043e\u0437\u0432\u0440\u0430\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u043e\u0433\u043e"], "comments": 305, "likes": 391, "favorites": 31, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 327261, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 22 Jan 2021 10:39:35 +0300", "is_special": false }
0
305 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
324

Те то, что они его посадят - успокоит людей, пиздец, какой оптимизм

Ответить
108

Ведь именно так это и работает.

Ответить
78

И тем не менее это реально может так и сработать. Может быть будет небольшой всплеск бугурта на фоне этого на ближайший год, а потом произойдёт что-то новое и хрен с ним.

Ответить
16

Потом могут появится другие, чьими методами будут уже не кино, митинги и шествия.

Ответить
40

А могут и не появиться.
Столько лет никого кроме Навального не было, а тут вдруг появятся, ага. 

Ответить
3

Современная молодежь более радикальная, в сравнении со старшим поколением) Поэтому вполне вероятно, что появится, и не один) Только Навальный научил, что не стоит недооценивать оппозицию, а еще лучше искоренять её в зачатке)

Ответить
42

В сравнении с кем это современная молодежь радикальнее? В сравнении с нацболами и скинами конца 90-х и 00-х? Я что-то не вполне уверен

Ответить
–1

при чём тут нацболы и скины? эти люди были ВНЕ политического поля... имеется ввиду молодёжь простестов 2011-2012 годов.

Ответить

Научно-Тех

Андрей
7

Завтра посмотрим этих радикалов в деле.

Ответить
0

посмотрели. ничего нового. попердели и разошлись. ахахах

Ответить
1

Он вообще не понимает о чём говорит. Ничего нового на ТЖ.

Ответить
0

скины и нацболы были совершенно ручные в информационном поле, а это сейчас сильнее всяких кастетов

Ответить
0

Возможно, просто не было информационного поля как такового с его сегодняшними возможностями взаимодействия? Так-то интернет-культура все же в широкие массы пришла благодаря всё тем же соцсетям. Когда в России одноклассники запустили? Году в 2006-м?

Ответить
11

Современная молодежь более радикальная

Да неужели?

Ответить
0

Не волнуйся, власти делаю всё, чтобы она стала такой. От Герценского "Колокола" до первых попыток покушения против Александра II всего-то лет 20 прошло. 

Ответить
3

Современная молодежь более радикальная

ты это про поколение тиктока и смузи как про более радикальное? )
у меня для тебя плохие новости

Ответить
0

ты из какого года, сынок? совр.. мол-жь вся в гаджетах и попа на диване, вышло 0,01% от всей молодежи, очнись! 10000 по всей России - не забудь отнять бабулек, которые за любой кипешь, лишь бы на лавке не сидеть))) Итого бунтовщиков пара тыщ на ВСЮ Россию еле наберется. Это что? харош бредить.

Ответить
0

История учит, что это неправильный подход. Можно освежить в памяти движение Народовольцев.

Ответить
2

Хз хз. Честно говоря я не очень хорошо знаю историю, чтобы привести здесь адекватные аргументы. Но из того что я знаю большую часть времени власть делает что хочет и последствий для неё нет никаких.
Ну сколько было каких-то переворотов / революций за последние сто лет в России? Вроде бы когда Ленин пришёл к власти, да когда СССР развалился. Всего два события за сотню лет, а тут все так про это говорят, будто это постоянно происходит и стоит только власти что-то сделать не так, как сразу им революция в лицо прилетит. И все эти сто лет власть же не была идеальной и ровно так же делала много херни и душила неугодных. 

Ответить
0

вообще-то во всем мире так, Россия тут не первая))) свежее - Нидерланды лютуют против ковидо-ограничений. Почитай что они там про свое правительство говорят, только читай оригинальные новости, не госдеповские и не рф! а еще там несколькомашин сожгли и разбили витрины на несколькмх улицах... Это они так удовольствие от решений правительства выражают? нуну

Ответить
0

В стране живет 145 миллионов человек

Ответить
1

Спасибо, буду знать. А к чему это? 

Ответить
–1

Про то, что не может кто-то не появится. Чисто статистически

Ответить
1

Чисто статистически обезьяна может случайно войну и мир на печатной машинке набрать, если будет нажимать случайные кнопки. Вот только неизвестно, сколько времени это займёт и хватит ли на это жизни одной обезьяны. 

Ответить
6

Пока паства Навального не захочет выходить десятками и сотнями тысяч на улицы, не по указке своего идола, а по велению сердца - ничего не изменится. И нынешняя ситуация максимально ярко показывает, что людям в целом похуй на то, что происходит, а на митинги выходят только когда их анонсирует главный оппозиционер, а не когда сами видят проявления несправедливости, ибо это просто модно и прогрессивно. 

Главное верить, что придёт лидер оппозиции и свергнет Путина. После дождичка в четверг

Ответить
1

Во всех революциях был некий лидер который вёл людей вперёд. Просто сейчас власти стали умнее, появились технические средства и прочее и этих лидеров превентивно садят или убивают.

Ответить
1

Белорусский омон омон покажется безобидным. На столько там все пропитано баблом и связями. Они всех переживу со свои запасом бабла.

Ответить
0

Белорусский омон сколько там уже 7 человек убил за 3 месяца? По стате в России за 10 лет митингов никто не погиб. Тюрьмы и пытки там не в счёт конечно, но и у нас вроде больше тысячи избитых.

Ответить
0

Да, но в России и не поднимался народ тау

Ответить
0

Он без сарказма сказал 

Ответить
0

Будет как у нас в РБ. Всех посадили. Сча уже ничего не осталось от митингов

Ответить

Подлинный щит

Нурлан
24

извините, а Рязанский сахар выйдет погулять?

Ответить
0

Ну я не это имел ввиду

Ответить
0

увы

Ответить
77

Они посмотрели, как в Беларуси Тихановского посадили и подумали что неплохо получить такое же спокойствие.

Ответить
–3

Так как даже в РБ есть выбор среди оппозиционеров, сравнение и грядущий эффект несопоставим.

Ответить
10

к бою готовы

Ответить
43

РФ нужен новый герб, и он уже готов

Ответить
34

Обратите внимание на охуевшие глаза змеи, символично

Ответить
6

А где жаба?

Ответить

Ученый череп

Marat
9
Ответить
3

просто топ)))

Ответить
0

А где жаба? 

Ответить
7

уже готов

Ответить

Письменный Слава

Argumenta
16
Ответить
0

это ложь

Ответить

Ученый череп

Argumen…
5

это клади

Ответить

Комментарий удален

34

Нужен сильный лидер и борец?

Ответить
1

Не все оценят иронию.

Ответить
0

а татары?

Ответить
3

Так русских 80% в России. Остальные народы ничего не решают чисто технически. Вся надежда на титульную нацию

Ответить
–1

Поскреби русского

Ответить
3

И ему будет приятно.

Ответить

Ученый череп

ad
2

по сусекам?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Дальний огонь

Slam
0

А что татары?

Ответить
11

Мы татары, с нами русские, с ними Бог!

Ответить
1

татары молодцы

Ответить
0

Им все равно

Ответить
–6

Крайне самобытны, проживут прекрасно, как отдельное государство

Ответить

Комментарий удален

1

В Беларуси же посадили всю оппозицию. Беларусы молчали, пока не произошли бесстыдные фальсификации на выборах. Да ребята повыходили месяца 2-3 на мирные протесты, цветочки дарили и так далее, но власть и не подумала меняться или идти на уступки. А в России будет ещё проще, хватает безголовых поклонников власти, да и финансов для подавления протестного движения.
Хотя я думаю, что Навального все таки отпустят, но с каким-то условием, может обратно условный срок дадут.

Ответить
6

Заколебали вы уже со своими цветочками.  Один раз какая-то дура подарила мусору цветок, а вы до сих пор не успокоитесь.
 Если что, в РБ уже больше тысячи уголовных дела на протестующих, в основном за сопротивление милиции.
Ну и да, завтра посмотрим, чего стоят российские советчики в деле.

Ответить
–1

У нас сегодня одного посадили на 1.5 за то что вышел на митинг просто, а бабе впаяли двушечку за то, что нарисовала на ментовском щите что-то.

Ответить
0

У нас за избиение студентов, избили беркут. Вы ждёте пока потеплеет или как? Я не к чему не призываю, просто интересно какая у вас стратегия

Ответить
2

У вас заебись, вы молодцы. Если бы Россия вам не насрала ваще норм было бы. Но нам то что делать я хз. Кто там чего ждёт я не знаю.

Я выходил прям дохуя раз, а сейчас никто не выходит. В последний раз когда я выходил пришло 5 челов. Я прошёл пару кругов по району и пошёл домой. Всё.
Сейчас все в каких-то секретных чатах сидят, выходят в 6 утра чтобы сфокаться с флагом и прячутся опять в норку. Назвать это протестом язык не поворачивается. Но с другой стороны идти на мусоров нет ни оружия, ни техники, ни подготовки, ни организации, нихуя. У вас были лидеры, они вас вели куда-то там. У нас они все сидят или за границей.

Ответить
0

хохлы себе сами насрали.ибо дебилы.

Ответить
0

Что ты несёшь?

Ответить
0

Че ты бомбишь? 

Ответить
0

Ты давай. Больше коментов - больше минусов.

Ответить
0

Правду в массы 

Ответить
0

Не РФ насрала, а сама Украина себе же 

Ответить
0

Ну хорошо, что у вас есть подпольное сопротивление и об этом уже каждый в стране знает. Близок тот час, когда оно обратно выйдет из тени, возможно уже с новым лидером.

Ответить

Комментарий удален

1

ну сначала по бурчат на диванах, постоят в одиночных, по пишут в инстике, а потом, да, успокоятся...

Ответить
0

Так они и ждут такой реакции, как гопников на понт разводят

Ответить
2

Считаю преступной такую тактику, на лицо прямая провокация к действиям, которые поспешно запрещают законами и правками, выкладывают дорогу прямо у себя под ногами. Если посмотреть на ситуацию хотя бы с высоты нескольких лет, зрелище напоминает вот это:

Ответить
2

дядь, ты линча перебрал. дик лоран не жив, а вот дворец точно есть 

Ответить
1

классный ролик! и фильм!

Ответить
0

А чё будет-то? Люди выходили за последние лет 5 на массовые митинги в крупных городах кроме тех случаев, когда их организовывал Навальный? Кроме Хабаровска, который ожидаемо стух и ни к чему не привел? 

Ответить
–4

Почему нет? У Лукашенко же получилось. Люди будут знать, что варианта два. Или ты протестуешь за решёткой, или сидишь тихо на свободе.

Ответить
161

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
99

Это ТИПИЧНЕЙШЕЕ мышление совков, особенно с государственной службой в анамнезе. Не знаю почему ты удивлён.

Ответить
54

Она управляется людьми с определённым складом ума, которых учили определённым вещам - искать врагов и шпионов.
На сколько я понимаю логика примерно такая - раз не получается понять кто стоит за неким условным "противником", они инстинктивно начинают искать более глубокие тайные связи, когда их найти не получается - переходят на следующий уровень и так по кругу, пока навальный не станет ставленником жидорептилоидов с нибиру. 

Ответить
93

Коряво владею шопом, но вот так

Ответить
2

Охуенно) 

Ответить
31

Логика проще: представители российской власти не видят в людях и общественных объединениях политической субъектности. В их глазах акторами политических процессов могут быть только чьи-то спецслужбы, политические деятели на государственных постах и так далее.
Для них люди — это массовка нужная для легитимизации политических процессов спланированных кем-то сверху.

Поэтому любой митинг или другой гражданский акт рассматривается не как акт народного волеизъявление, а как прикрытие для действия реальных (по их мнению) политических акторов — спецслужб, разведки и т.д..

Отсюда становятся и понятны и логичны ответные действия — это попытки "вразумить" граждан и оградить от опасной информации, толкающей их на митинги.

Ответить
3

О, грамотные адекваты на тж. И как тебя сюда занесло, бро.

Ответить
3

Уверен что он просто смотрит Екатерину Шульман, как будто на её эфир попал

Ответить
1

Ну в смысле - просто? Это вполне согласуется с поведением грамотного адекватного человека - найти рационального и прокачанного эксперта с похожими ценностями, посвятившего проблеме кучу времени, и юзать его идеи и умозаключения.

Ответить
1

Так я и не против, особенно если это идеи и умозпключения следующего президента России

Ответить
2

Частично они все равно воспринимают людей как опасность. Именно поэтому на корню стараются запрещать\ограничивать самоорганизацию людей в любых формах. Будь-то домовые собрания, пайщики, тсж, профсоюзы и тд. Люди севера в Шиесе показали что объединение и длительное сопротивление дает результат. А вот Хабаровске этого не случилось, так как там дальше обычных митингов дело не пошло.

Ответить
18

Нет, если бы они так думали то своих детей бы в СТРАНЫ ЗАПАДА жить не отправваляли, плюс у путина друзья заграницей живут и бизнес там мутят)

Очевидно что путин ЗНАЕТ когда врет) он просто использует СОВЕТСКУЮ пропаганду, потому что его и Кириенко другой не научили)

Ответить
15

Бастрыкин, глава следкома, под псевдонимом пишет стихи про Навального, в которых высказывает именно такую позицию. Если он делает это неискренне, то непонятно, зачем вообще он это делает.
Я уже давно пользуюсь бритвой Хэнлона (никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью), и она меня еще ни разу не подводила. Большинство из них - наглухо отбитые долобоебы.

Ответить

Участковый ящик

Dra
5

Почему это не может быть так?
Ну типо навальный их враг, но не враг России, как мы понимаем.
Они же себя от России не отрывают, и значит если ты их враг, то ты враг России и российского народа.
Почему Западный агент, тут тоже логика более чем очевидная, а че они так за него вписываются? Что? Идеалы демократии? Мы тут воюем вообще-то уже сколько лет.

Интересно также читать, что только в 21 ты начинаешь понимать что твоей страной управляют оторванные от реальности люди, алле бля, вы вообще помните что они устроили в 14 году в соседнем государстве?
Удивительно, ей богу удивительно.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

КГБшник во главе власти. Nuff said.

Ответить

Эффективный Никита

Dra
–3

Основания в самом деле так думать есть всегда. Потому что история этому учит. Попа Гапона спонсировали японцы, Ленина - немцы. Теперь почему им не думать, что Навальный не чей-то агент? Вопрос не в этом даже, а в том, что Путин вполне устраивает Запад. Да, борзеет временами, но ничего критичного. И особо нет смысла его подтачивать. 

Ответить
1

Попа Гапона спонсировали японцы, Ленина - немцы

Спонсирование не исключает субъектность и не делает спонсируемого чьим-то агентом. Это как раз когнитивное искажение, попытка натянуть сову на глобус и подтсвердить предубеждения. На вопрос, правда ли они в это верят, и почему, не отвечает.

Ответить

Эффективный

Перегрин
0

Кстати, Гапон считал себя очень субъектным, в итоге его убили, впрочем, не японцы. 

Ответить
0

Ленина и правда некоторое время спонсировали немцы, но, справедливости ради, типография, которую большевики смогли построить на немецкие деньги, проработала чуть меньше чем нихуя. 

Ответить

Тайный Валера

Dra
2

Напомнить, что дед Макрону заливал осенью?

Ответить
2

Но его спонсирует ГОСДЕП! 
 ещё до десяти лет могут назначить по делу о мошенничестве с пожертвованиями ФБК,

Oh wait-

Ответить
2

Я уверен, что так и думают.
У них же очень изолированный круг общения, где они сами себя в таком убеждают

Ответить
1

Уверен, что так и есть, к сожалению

Ответить
58

Они ВООБЩЕ могли НЕ ПЫТАТЬСЯ убить навального и ни чего бы не было блин) ни фильма ни эпического возвращения, ни ареста, ни прогулки 23го. По сути Путин сам Навального пропиарил, и сделал героем на ровном месте).
Стратег блин...

Ответить

Центральный пистолет

Алексей
31

Фильм был бы в любом случае. Он делался уже очень давно

Ответить

Центральный

Централ…
50

Может быть как раз именно подготовка фильма и была тем спусковым крючком, из-за которого они решили его убить

Ответить
23

Навальный в расследовании отравления сказал, что было спусковым крючком. Первая поездка отравителей за ним была сразу после видео, в котором он объявил о выдвижении на пост президента. Вот этого.

Ответить
1

Хочешь сказать что они травили травили все 3 года но ни как не могли отравить? Хотя.... Они ж типа максимально беспалевно хотели, вполне возможно

Ответить
34

Ты или не смотрел расследование, или смотрел невнимательно. Да, пытались, несколько раз.

Ответить
–20

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
26

Не выдерживает никакой критики твоя детская вера в 100-процентную крутость и эффективность всего БОЕВОГО и СПЕЦИАЛЬНОГО

Ответить

Участковый

alexfer…
14

И СЕКРЕТНОГО прошу заметить, как будто никогда за историю человечества спецслужбы не обсирались.

Ответить
0

По отдельности нет, он и сам говорит то же самое, но там контекст интересный. В котором люди, в итоге его отравившие, реальные убийцы, ездили за ним всё это время. До выяснения всех обстоятельств он и сам думал так же и никому ничего не говорил.

Ответить
0

Я помню что когда они его траванули последняя запись в блоге навального была "Хотите чтобы было как в Белоруси????" тип того) и видать приказ пошел мол мочите.

Ответить

Центральный

Алексей
5

Там подготовка к отравлению несколько месяцев шла, это не за неделю и не за месяц делается

Ответить
0

Ну кстати да, плюс фильм они снимали когда лето было, на лодке плавали, и Навальный сказал что 3 попытки было неудачных, видать их фебосы ловили, ну да кстати. 

Ответить

Компьютерн

Алексей
3

Октябрь месяц, Новороссийск, по тому и там не факт что лето

Ответить

Интересный

Компьют…
1

Сфоткай тянку слева поближе. Не могу рассмотреть какой фирмы у нее пляжное полотенце

Ответить
0

Хотел сказать что у камней графон говно) а потом вспомнил что это реальность =)

Ответить

Спортивный

Компьют…
0

Зачем они это делают???

Ответить

Компьютерн

Спортив…
0

Что, купаются в море и загорают? ))

Ответить
0

В выписке из ЕГРН об основных характеристиках земельного участка в Дивноморском есть дата запроса.
Так что минимум в конце мая работа над фильмом уже шла

Ответить
0

На канале у Майкла Наки было интервью Албурова и Певчих о расследовании. Они сказали что начали его делать уже после отравления.
Вполне допускаю конечно что какие то наработки у них были уже давно и лежали ожидая нужного момента, но факт в том что до отравления они этим фильмом не занимались, так что считай фильм ответка на отравление, а не наоборот.

Ответить
–2

А ну кстати да, как минимум в фильме ЛЕТО и вода не замерзшая)) Значит они снимали его уже давно, просто ускорились после отравления)

Ответить
7

там вода почти никогда не замерзает. средняя температура зимой 6 градусов, а осенью вообще жара до 25

Ответить
5

Вода в чёрном море не замерзает, если что. Я спокойно плавал в Сочи в конце октября. У меня друзья купались 30 декабря! Глупость сморозил. Там абсолютно видно что это осень по погоде и растениям.  

Ответить
0

в черном море замерзает, но не в геленджике)

Ответить
0

Вода в аквадискотеке?

Ответить
0

Там где то конец сентября вроде бы.

Ответить
52

Российские власти опасаются протестов, пишет агентство.

Именно поэтому его нужно посадить и люди успокоятся? Ну не может же там наверху быть такая логика. 

Ответить

Промышленный завод

Рыжий
12

Ты реально сомневаешься? Там поехавшие от вседозволенности и дури престарелые мумии, которые никогда в жизни даже конкурентной политики не нюхали. Они служат президенту, никогда в жизни не выигравшему ни одних дебатов даже, какого понимания реакции социума тут можно ожидать?

У них все 20 лет логика формата "чтобы корова меньше еда и давала больше молока, надо меньше кормить и больше доить". Так и поступают, а потом сами себе говорят, что это работает, и довольные.

Ответить
6

Мне кажется окружение Пыни уже думает "а мож нах он нужен? он всю систему нам портит которая столько лет работала" )))

Ответить
16

Мне тоже интересно, когда уже наши "финансовые элиты" поймут, что такая политика не поможет им разморозить активы в западных странах.

Ответить