Новости
Ольга Щербинина

«Ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит». Путин впервые прокомментировал расследование о «дворце»

Полностью фильм Навального президент не смотрел.

Владимир Путин заявил, что приписываемый ему в расследовании ФБК «дворец» в Геленджике не принадлежит ни ему, ни его близким родственникам. Об этом он сказал во время общения со студентами, трансляцию которой вёл канал «Россия 24».

Ничего из того, что там указано в качестве моей собственности, ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и не принадлежало. Никогда.

Владимир Путин

Он считает, что слухами об этом россиянам пытались «промыть мозги».

По словам Путина, он не смотрел этот фильм из-за отсутствия свободного времени, но листал видеоподборки, которые ему принесли помощники.

* * *

Полный ответ Путина:

Я не смотрел этого фильма просто за отсутствием свободного времени для просмотра такой... такой информации. Но листал видеоподборки, которые принесли помощники. Сразу хочу ответить на ваш вопрос: ничего из того, что там указано в качестве моей собственности, ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и никогда не принадлежало. Ни-ко-гда. Это первое.

Второе, что хотел бы сказать вам и другим людям, которые сегодня здесь на встрече присутствуют. Вы все люди молодые, но здесь есть и студенты старших курсов, может быть, аспиранты даже есть. У кого-то есть семьи, а у кого-то эти семьи только будут созданы — чего я вам от души желаю. И желаю вам детей побольше. Но вы знаете, что в современном мире — это с Запада к нам приходит, но тем не менее, есть такая форма заключения брака как брачный договор. Кстати говоря, не думаю, что это хороший способ организации семейной жизни, потому что если люди вступают в брак, они собираются жить вместе, вести общее хозяйство, детей иметь, то, наверное, должны доверять друг другу. Но жизненные ситуации разные, это тоже возможно и распространяется.

Но так вот. Даже люди, которые ещё имущества не имеют, хоть как-то отношения фиксируют на бумаге. А в современном мире, когда речь идёт об объектах, которые стоят миллионы или миллиарды всегда где-то хоть как-то на протяжении длительного времени, а эта информация муссируется уже на протяжении более чем десяти лет. Сейчас просто удобный случай — всё скомпоновали и решили всеми этими материалами промыть мозги наших граждан. Запустили это в интернет. Фильмы какие-то, видеопрограммы.

Но ведь на протяжении десяти лет что-то должно было остаться? Хоть какие-то оформления земельных участков, какие-то проводки финансовые, хотя бы какие-то оформления у нотариуса. Ведь там тоже должны следы остаться. В нотариальных книгах, в электронном виде. Вместо всего этого что? Разместили мою фотографию, моё плавание стилем баттерфляй (я так корявенько, но иногда люблю так поплавать) в каком-то бассейне, где я никогда не был. Я не знаю, что это за бассейн, но я так плавал. Когда и где? В Енисее в 2016 году. Это просто компиляция, монтаж. Выражаясь языком одного из наших известных персонажей, можно сказать: «Скучно, девочки». Хоть чего-нибудь там ещё попридумывали.

Люди, которые там упоминаются. Я кого-то знаю, кто-то является моим приятелем, бывшим коллегой. Какие-то дальние родственники, какие-то знакомые. Есть люди, которых я вообще не знаю. Вообще, просто никогда их не видел в глаза, не знаком с ними. Понимаю, что им не очень хочется близко со мной вставать, потому что кто рядом ни появится — на того санкции накладывают. Кстати, эти люди, некоторые из них, кого я очень хорошо знаю, давно занимаются бизнесом, ещё до встречи со мной. Из всего, что я там видел, я заинтересовался только одним, но не как бизнесом, а как видом деятельности. Это виноделие. Очень хороший вид деятельности, благородный. Один из моих знакомых хороших со своим партнёром, который уже ушёл из жизни, его доля, как мне известно, по наследству досталась его сыну, занимается небольшим предприятием.
Кстати говоря, от темы отойду. У нас вообще виноделие развивается неплохо, вид деятельности хороший. Может, в сельхоз вузах меня в этом смысле поддержат. Мы закон очень хороший приняли недавно по этому поводу. В этой связи не как бизнесом, а как видом деятельности, я бы когда-нибудь этим позанимался. У меня советник есть Борис Титов, который является владельцем «Абрау-Дюрсо», крупная наша компания с хорошим бэкграундом, ещё князю Голицыну, по-моему, это всё принадлежало.

Он [Титов] у меня сейчас советник. Может, когда я работу закончу, пойду работать советником к нему. Как специалист хотя бы в области права. Ещё раз повторяю, мы закон приняли, я в этом кое-что начинаю понимать. Но бизнес меня никогда не интересовал. Не потому что это плохо, наоборот, нет. Я считаю, что очень благородное занятие, особенно если думать о социальной стороне бизнеса, о создании рабочих мест, о достойной заработной плате, о развитии отраслей экономики. Это очень здорово и очень полезно. Но это не моё совсем. Некоторые мои коллеги, например, президент Трамп, он известный бизнесмен. Или бывший украинский президент Порошенко. Он даже будучи президентом занимался бизнесом, открывал офшорные компании и счета в офшорах.

Хочу закончить ответ тем, с чего начал — я не занимался этим ни-ког-да.

Владимир Путин
* * *

19 января Алексей Навальный и его команда выпустили расследование о «дворце» Путина под Геленджиком. На момент написания у него более 85 миллионов просмотров на ютубе.

После выхода фильма, 23 января, по всей России прошли массовые акции протеста в поддержку арестованного Навального.

#новости #дворецпутина #путин