Новости
Ольга Щербинина

Новороссийская епархия не признала своей церковь на территории «дворца» под Геленджиком Статьи редакции

Также неизвестно, был ли храм освящён и можно ли там проводить службы.

Фото ФБК

Храм на территории предполагаемой резиденции Владимира Путина под Геленджиком не относится к Новороссийской епархии РПЦ. Об этом пишут «Открытые медиа» со ссылкой на пресс-секретаря епархии иерея Алексея Кульнева.

«Есть частные храмы, частные часовни на территории пансионатов и различных других учреждений. Они тоже епархиальными не считаются, и за ними не закреплены священники. Я не могу вам сказать, есть ли там храм или нет его, в честь кого он построен или освящён. У нас нет этой информации», — сказал он.

Кульнев пояснил, что храм или монастырь не обязательно подчиняется епархии, на территории которой находится. Некоторые монастыри подчиняются напрямую патриарху, некоторые являются представительствами других епархий. На официальной карте храмов РПЦ нет сведений о церкви возле мыса Идокопас. На сайте отмечается, что это предварительная версия полной карты храмов, которая «ещё наполняется и может содержать неточности».

О существовании церкви на территории «дворца» сообщил в своем расследовании Фонд борьбы с коррупцией.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0432\u043e\u0440\u0435\u0446\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d\u0430"], "comments": 196, "likes": 106, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 329972, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 26 Jan 2021 14:57:20 +0300", "is_special": false }
0
196 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Трудовой звук

241

Открестились

Ответить
74

испытывала непреодолимое желание так написать, но не наш формат!

Ответить

Трудовой звук

Ольга
14

у вас даже гайд по богословию есть?

Ответить

Прогрессивный

Трудовой
21

да какой гайд, прости господи

Ответить
8

По богословию

Ответить
0

о май гад...

Ответить
2

о май гайд

Ответить
1

Збс, богоугодная хуйня

Ответить
1

самоцензура страшнее всего

Ответить
0

Коммерсант эдишн 

Ответить
0

нет. там просто ГПЦ

Ответить

Холодный Артем

39

Значит ли это, что это здание теперь бесполезно с религиозной точки зрения и некоему владельцу придётся строить новый храм и тайком везти туда богослужителя чтобы он заново бафал постройку?

Ответить
8

храм или монастырь не обязательно подчиняется епархии, на территории которой находится. Некоторые монастыри подчиняются напрямую патриарху

Тип храм может напрямую Кириллу подчиняться

Ответить

Новенький чувак

GoodSanta
59

храм федерального подчинения

Ответить

Прогрессивный

Новеньк…
4

прям казармохрамами вархаммера повеяло

Ответить
0

Прочитал камхорами.

Ответить
0

Прочитал крамольниками

Ответить
1

называется ставропигиальный. но обычно это монастыри.

Ответить
0

да уж сразу УФСБ

Ответить
7

Тут речь только о том, что РПЦ понятия не имеет, что то вообще за здание. Но разных церквей, как грязи. Может там вообще нефти и газу поклоняются и приносят в жертву бурый уголь.

Ответить
2

ставят свечки из грязи

Ответить
1

этим гонд..нам, что эта хрень , что синагога (хотя синагога роднее)

Ответить
1

никто: 
н епархия: не-не, ваще не наша церковь

Ответить
28

Я вот одного не пойму. Нахера Путин строил храм? Он что верующий? Если да, то как у него в голове уживаются вера в Бога и убийства с воровством? Это же взаимоисключающие концепции. 

Ответить
47

Давно как-то посмотрел фильм «Левиафан», там это хорошо показано.
Сначала сажают владельца дома, вешая на него убийство сожительницы, детей отправляют в детдом, дом сносят, а на его месте возводят церковь, где стоит со свечкой и своей семьёй тот самый депутат, который это всё провернул.
Уживается вполне хорошо)

Ответить
2

Одно дело фильм, хоть и хороший. И совсем другое - реальность. 

Ответить
30

Это отлично демонстрирует то, как уживается.
Почему, например, среди воров и убийц столько верующих?
Совершил преступление, помолился, вот ты и прощён.

Ответить
3

У воров и убийц есть одно преимущество: они в подавляющей массе тупые. Поэтому им не трудно сочетать веру в Бога и убийство. Они же Библию не читали. И не знают, что там чёрным по белому написано, если убьешь, то будешь гореть в аду. Но Путин вроде не на столько глупый  

Ответить

Солнечный

Elijah
11

Попроси любого знакомого тебе верующего перечислить все 10 заповедей, будешь сильно удивлён

Ответить
0

Да это все понятно. Я конкретно про Путина, неужели он на столько тупой, что не знает, что молитвы его не спасут. А если знает что не спасут, то зачем тратил деньги на храм? 

Ответить

Солнечный

Elijah
10

У церкви же немного своя концепция святости. Киевский князь Владимир- святой.  Из его биографии:
"В отместку за нанесенное оскорбление князь Владимир решил унизить и обесчестить род Рогнеды и по совету своего дяди и наставника Добрыни изнасиловал Рогнеду, собиравшуюся выйти замуж за другого, на глазах её родителей, после чего князь Рогволод, его жена и сыновья были убиты."

Ответить
1

Может потому что это было лет за 10 до того, как он принял православие? В то время он был язычником и имел около 800 наложниц

Ответить
7

800 наложниц у него не было
Никогда, слыш блядь, НИКОГДА не читай летописи напрямую.
Их писали ебанутые монахи, и 95% написанного - цитаты из библии или других, ещё более ебанутых монахов.
"800 наложниц" и 95% всего остального описания Владимира из Повести временных лет - это цитаты из Библии, а конкретно - про царя Соломона. Не говоря уже о том, что Нестор жил спустя 200 лет после Владимира и пересчитать баб оного ну вообще никаким боком не мог.

Ответить
0

А сколько наложниц тогда у него было?

Ответить
0

Не известно. Такая информация до нас не доходит за 1000 лет. Точно меньше. Тогда в Киеве 8000 человек было от силы. 10% населения - гарем? Смешно.

Ответить
0

В общем. Точное кол-во наложниц на суть дела не влияет. События происходили за 10 лет до того, как он вообще узнал о христианстве, а  тут пытаются показать, якобы он такой плохой христианин, а его всё равно в святые записали.
Суть в том, что считается, что при крещении прощаются все грехи, т.к. до этого человек не ведал, что творил.

Ответить
0

События происходили за 10 лет до того, как он вообще узнал о христианстве

WAT
тащемта о христианстве на Руси все знали задолго до возникновения этой самой Руси)
при крещении прощаются все грехи

а вот это да
возможно, поэтому некоторые викинги крестились по 8 раз)
так или иначе, после крещения он как-то лучше себя вести не стал
Нам часто впаривают христианство как религию добрых людей, или даже как "религию рабов", но это всё шляпа. Христианство в средние века было религией воинов, т.к. повсеместно его принимала именно воинская аристократия, а холопы-земледельцы обычно до последнего держались за своих языческих богов, даже после принятия Христа. Говорят, ещё в начале 20(!) века было зафиксировано несколько случаев, в которых русские крестьяне заставляли попа проделывать чисто языческие ритуалы для плодородия, хотя вроде как 1000 лет назад все крестились. Типа ритуальное совокупление с землёй и всё в этом духе)

Ответить
0

Под "узнал о христианстве" я имел в виду подробное изучение и осознанный выбор в пользу него вкупе с крещением. А не просто "узнал, что там греки какие-то ненормальные, кресты целуют".

Проблема с тем, что крестьяне очень плохо отходили от язычества всегда стояла очень остро. Им рассказывали про Христа, а они всё продолжали верить в водяных, леших и русалок. И в итоге к православным образам и праздникам постоянно подмешивались языческие традиции. Что уж говорить о тех временах, если до сих пор (!) люди жгут чучело и называют это масленицей, хотя в православии масленица это совершенно другое. До сих пор некоторые, ставя свечу в церкви думают, что это такой контракт "я тебе жертву принёс, а ты исполняй желание" и что эта жертва искупит им грехи. (Ну а кто-то в нашем случае храмы строит).

Уж не знаю стал ли он себя лучше вести после крещения, но я думаю, что само крещение целой страны, официальное принятие христианства и уничтожение идолов уже стоят звания святого. Мало кто сделал столько для установления христианства на Руси так сказать за одну жизнь.

По идее для канонизации каждого святого проходит специальная процедура, на которой решают, достоин ли он. И где-то должен быть документ, в котором описаны официальные причины канонизации. Щас правда наверное не так просто будет найти, мне лень)

Ответить
0

Проблема

не думаю, что это проблема
религия, как и любая культура, является способом адаптации к жизненным реалиям
если земледельцы в русской глуши сохранили языческие обряды, значит их почти не изменился за 1000 лет -
дело только в этом
Что до канонизации - это вообще полный бред. Николай II - самый свежий пример)

Ответить
0

Ну как бы для православных это проблема и приходится с этим бороться. Во-первых, чтобы эти еретики нашли спасение, во-вторых, чтобы ересь не распространялась и они не позорили нормальных православных. Чтобы потом не было дибильных фоток в интернетике типа "мы не принимаем чужие свечи, жгите только наши".
Православие это всё-таки "правильно славить Бога", там стараются держать каноны и правила в чистом виде, максимально стараясь не искажать их. Без всяких там русалок и магии, как бы кому их не хотелось.
Почему с канонизацией Николая II бред? Классический случай мученичества. Считается, что, когда отдаешь свою жизнь за Христа или за ближнего, то все грехи тоже прощаются, т.к. это величайший подвиг для каждого христианина.

Ответить
0

Ну как бы для православных это проблема

у православия проблемы СОВСЕМ другие
как и всегда были
Православие это всё-таки "правильно славить Бога"

это откуда, из Задорнова?))
Классический случай мученичества

Нет. Его казнили, чтобы избежать реставрации. И потому что могли. Вера тут вообще не при чём. С таким же успехом можно канонизировать верующего педофила-маньяка, посаженного на электрический стул.

Ответить
0

у православия проблемы СОВСЕМ другие

Какие? Борьба с ересью всегда была одной из первоочередных задач. Тем более что с момента крещения, как вы и говорите у крестьян это дело шло туго.
это откуда, из Задорнова?))

Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία[1] — буквально «правильное славление (прославление)», исторически, по смыслу — «правильное мнение»

Вы б хоть википедию потрудились открыть прежде чем кекать
Нет. Его казнили, чтобы избежать реставрации. И потому что могли. Вера тут вообще не при чём.

Немножко ошибся. Официально не мученики, а страстотерпцы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Страстотерпец

Ответить
0

Ну и норм, все правильно сделал

Ответить
0

В рамках раннего Средневековья и всех этих родоплеменных разборок даже не то что правильно, а просто обычно, без какой особой жестокости.

Ответить
1

Не убий, не укради, не прелюбодействуй, не понедельник, не вторник, не среда, не четверг, не пятница.

Ответить

Солнечный

KSA
1

И уважай Президента своего!

Ответить
6

Они же Библию не читали. И не знают, что там чёрным по белому написано, если убьешь, то будешь гореть в аду.

Ты же сам Библию не читал, потому что раскаявшийся разбойник был первым из спасённых Иисусом людей и лично получил пропуск в Царство Небесное.

Ответить

Долгий блик

Максим
4

Только вот раскаяние должно быть искренним с намерением больше не совершать таких поступков. Толку от такого раскаяния нет, если делать по схеме "украл-покаялся-украл". Никогда не знаешь, когда ласты откинешь.

Ответить
2

Откуда ты знаешь, что толку от такого раскаяния нет? Ты проверял?

Ответить
1

Наверное я говорю про официальное христианское учение?

Ответить
0

Нотариально заверенное?

Ответить
0

Я вот даже не знаю ответным подколом ответить или серьезно.
Учение нельзя нотариально заверить, только документ.

Ответить
1

Читал Евангелие (от Матфея, Иоанна, Луки и Марка) и Коран (который тоже к Библии отношение имеет) 

раскаявшийся разбойник был первым из спасённых Иисусом

Не путайте разбойника спасённого Иисусом и разбойника который построил храм, а с Иисусом не встречался. 

Ответить
0

Не путайте разбойника спасённого Иисусом и разбойника который построил храм, а с Иисусом не встречался.

ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЭТО ДРУГОЕ

Ответить
0

Знакомый по приколу читал библию и доставал верующего, указывая на его незнание сабжа, а последний говорил: "у меня свой бог", ходя при этом в православный храм.

Ответить
0

Путин ваще недоступен для вашего понимания, потому, как антипуты тупее, чем амёбы!

Ответить
0

Логика огонь! Как и все аргументы у путинистов. Примерно как у пациентов в спецлечебнице. 

Ответить
0

Похоже вы сейчас оттуда и вещаете! Как только вас главврач к интернету допустил?

Ответить
0

там черным по белому написано, если покаешься - то все грехи обнуляются. 

Ответить
0

Там написано покаешься в смысле искренне  осознаешь совершенное,  и никогда не повторишь совершённое. А не напиздишь 

Ответить

Определенный

Dmitry
1

А если не прощен, то в мире еще много религий:) 

Ответить
0

И всегда можно придумать свою, с мерседесами и кортежем)

Ответить
0

есть эпизод, который не вошёл в режверсию: потом на эти пляжи, где строения на людях строят, едут и тусуют серферы из столицы рфии. все дважды довольны

Ответить

Любопытный самолет

Elijah
5

Верующим часто почему-то кажется, что если согрешил, то всегда можно свой грех замолить, или в крайнем случае попросить отпущения у батюшки, и типа всё норм, как будто и не было греха. Тем более я вполне допускаю, что у Путина и правда за эти годы у власти выработалось чувство, что он богоизбран, а значит и поступки его богоугодны. Совершенно извращённое мировосприятие, конечно.

Ответить

Долгий блик

Любопытный
0

Это не верующие, это долба*бы. Не стоит путать)

Ответить
0

ну отчего же, разница часто неразличима.

Ответить

Долгий блик

Roma
1

Потому что это два разных множества людей. Если они часто пересекаются, еще не значит, что они равны.
У нас в стране и первых и вторых полно.

Ответить
5

Ну, все эти бандиты 90-х с золотыми пудовыми крестами на шее вполне себе уживались.

Ответить
2

самые большие преступники часто самые верующие. они думают, храм построил - откупился от бога за грехи. и попы это всегда одобряют. дескать, не согрешишь - не покаешься. есть известный поповский постулат, якобы раскаявшиеся грешники боженьке гораздо угоднее праведников. мерзость, иезуитство и опиум для народа. 

Ответить
1

Так я и удивляюсь, неужели Путин на столько  глупый, что не понимает: либо это так не работает, либо Бога не существует

Ответить

Святой волк

[Unknown]
0

В Кирове так один глава ОПГ построил 6-8 церквей: по одной за каждого убитого своими руками.

Ответить
2

Я думаю, идея в том что типа строя храм ты зарабатываешь плюс в карму в небесной канцелярии и тем самым чутка выравниваешь весы своих деяний. Ну, может он и правда так думает. Ведь в ОПГ христианство уже давно является этакой культурной необходимостью, вряд ли там кто-то и правда верит в бородатого деда на небе, но типа суеверных обычаев достаточно. Те же космонавты с иконками на орбите, казалось бы, уж кто-то, а они то нахуя это с собой берут? 
Многие крестятся или свечки ставят, если чувствуют себя виноватыми в чём-то, а Пу и компания храмы лепят, раз бабло позволяет, думаю, с тем же расчётом. Чтобы душа спокойнее себя чувствовала.

Ответить
1

В христианстве есть такой лайфхак как "замолить грехи", и все будет норм, можно дальше грабить и убивать. Удобно и для верующих (можно продолжать творить хуйню), и для церкви (грешники хорошо донатят).

Вот в индуизме и буддизме есть концепция кармы, творишь хуйню - быть тебе собакой в следующей жизни, замолить не получится. Это для общества лучше работает.

Ответить

Долгий блик

Roma
0

Это не в христианстве, вы с чем-то другим путаете

Ответить
1

в чем именно я ошибаюсь? 
в том, что поп может отпустить грехи?

Ответить

Долгий блик

Roma
1

Да. Как минимум православное христианство учит тому, что естественно грехи прощает не священник, а Бог. Грех-то перед Богом, а не перед священником. Как он сам его простит.

Ответить
0

ну вы там сами между собой договоритесь сначала
 Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в с. Почтовое Бахчисарайского района отец Дмитрий (Шишкин) отвечает на вопрос, зачем человеку исповедаться к храме: «Единственное, что отчуждает человека от Бога — это грех. Грех — это все, что совершается не по правде Божией. Омывается грех покаянием и исповедью в храме. Таинство исповеди установлено Господом, когда Он даровал Своим ученикам власть «вязать и решить» грехи. От Святых Апостолов эта власть передается через рукоположение священникам в Церкви. Церковь — Тело Христово, столп и утверждение Истины. То есть законное разрешение человека от греха возможно только в Церкви. Так заповедал Господь».

Ответить

Долгий блик

Roma
0

А в чём противоречие? Грехи прощает Бог, но полагается это всё делать через священника по определённой процедуре

Ответить
0

не, там написано что именно попы решают грехи, а бог им дал такую возможность.

На практике это выглядит так:
бандит наворовал денег, построил дворец. Потом задумался о смерти, стало немножко стремно, пришел к попу. Говорит:
 - грех на мне, наворовал я чужого добра, совестно очень.
Поп в ответ:
- грех большой на тебе, но бог видит что раскаиваешься ты, продолжай совершать богоугодные дела, и простит тебя бог.
- какие дела богоугодные могу я совершить?
- ну вот ремонтируем мы сейчас церковь, денег на купол не хватает.
- say no more!

хуяк, грехи отпущены, бегу воруй дальше, пока совесть не заест опять.

Ответить

Долгий

Roma
0

А где тут говорится о том, что церковь поощряет делать небогоугодные дела, главное успеть прибежать обратно?

Ответить
0

а я это и не утверждал, и мы обсуждали не это!

Ответить

Долгий

Roma
0

В христианстве есть такой лайфхак как "замолить грехи", и все будет норм, можно дальше грабить и убивать.

А где тут говорится о том, что церковь поощряет делать небогоугодные дела, главное успеть прибежать обратно?

а я это и не утверждал, и мы обсуждали не это!

Ответить
0

 можно дальше грабить и убивать.

церковь поощряет делать небогоугодные дела,

я нигде не утверждал что церковь ПООЩРЯЕТ делать небогоугодные дела. Я говорил что существует такая возможность - творить хуйню, каяться, дальше продолжать творить хуйню, и так бесконечно. 

Ответить

Долгий

Roma
1

Так ведь нет такой возможности в православном христианстве. Где вы такое нашли? В покаянии нет смысла и грех не прощается, если покаяние не было чистосердечным, с осознанием совершенного зла и твёрдым намерением не повторять его.

Ответить
1

это хуйня, под названием индульгенция, была изобретена католическим папством, что считается, к слову, поводом к основанию протестанской церкви, мол "сделаем свое нормальное христианство без золотых канделябров и отпущений грехов за деньги"

есть, как уже выше написали, концепт "покаяния", но понятно дело оно должно быть искренним, тебе-то может священник выдаст бумажку, что грехи тебе были отпущены, Богу тащемто похуй, ну, согласно концепту, естесна

Ответить
0

Это для общества лучше работает.

По индии не заметно. До сих пор сраное кастовое общество не уничтожили

Ответить
0

Вот в индуизме и буддизме есть концепция кармы, творишь хуйню - быть тебе собакой в следующей жизни, замолить не получится.

да ладно, там тоже есть как это исправить
Однако, Будда говорил, что негативный результат каммы можно значительно уменьшить, если вести нравственный образ жизни, очищать ум от негативных состояний и мыслей, развивать благие умственные качества, особенно, доброту. Он сравнивал ум чистого человека с огромным объёмом воды, например, с озером, а негативный плод каммы – с комком соли. Если в озеро попадёт такой комок, он практически не окажет влияния на солёность воды. Однако ум плохого человека он сравнивал с чашкой воды. Если в чашку бросить комок соли – вся вода в ней тут же станет солёной. Этой метафорой он объяснял влияние каммы от одинакового плохого поступка на хорошего человека и на плохого: на хорошем человеке это почти никак не скажется (возможно, он даже этого не заметит), а плохому человеку это создаст колоссальные страдания и может привести даже к перерождению после смерти в нижних мирах, в том числе и в аду.

ну то есть говорит буквально, что хороший человек может творить хуйню и ему ничего за это не будет )

Ответить
0

Убивают и воруют во имя богоугодных дел.

Ответить
0

Если внимательно посчитать, то больше всех в человеческой истории убивали и воровали именно христиане. Им бог грехи отпускает (иногда даже за деньги), так что всё логично.

Ответить
0

там просто содержат священнослужителей, чтобы они воду освящали в аквадискотеке и бассейне, так купаться приятнее

Ответить
23

Как они нашли храм, если он замаскирован

Ответить
23

С Божьей помощью, как еще

Ответить
5

Храм видит только нечисть, агенты сатаны и запада!

Ответить
0

Совершенно верно, он никому канонично не подчинен, а значит принадлежит ацкому сотоне

Ответить
0

У них там своя постройка, которая частично открывает туман войны.

Ответить
0

На фото вижу только здание без крыши. Откуда инфа, что это храм?

Ответить
0

Или храм или хамам, третьего не дано

Ответить
6

в частном храме и господь по вызову наверное

Ответить

Старший лолипоп

Митя
20

Солидный Господь для солидных господ

Ответить
3

В храм - господь по вызову, а в кальянную - госпожа. Сначала грешат в кальянной, а потом идут отмаливать грехи. Хотя может и наоборот.

Ответить
–2

Грешить в кальянной с господом, а отмаливать у госпожи?

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Якубовича. Подарили в "Поле Чудес".

Ответить
2

бля это суперответ)

Ответить

Фантастический чувак

Александр
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Старший лолипоп

Фантастический
1

Он на рублевке

Ответить

Фантастический

Старший
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Старший лолипоп

Фантаст…
1

Ну а ты думал он приехал в ростов и там остался?

Ответить

Фантастический

Старший
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

 Так его же нет в России

А разве не в Ростове?

Ответить

Фантастический

Ozabot
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Сообщение удалено

Ответить
0

Все эти крутые фишки характерны для Пэдры Поросёнка!

Ответить

Старший лолипоп

5

Да её лично чекист Гундяев освещал, нижние чины не в курсе

Ответить
5

Отдыхали однажды в аквадискотеке. Захотелось ему отойти по нужде. Да не добежал, и освятил случайно этот самострой.

Ответить
0

То есть, получается, что если поп в бассеин нассыт, то вода святой становится?

Ответить

Трогательный блик

5

Что-то так жутко стало. Ещё и церковь эта ужасно стрёмная. Без креста даже. Что там вообще происходит, кому этот упырь молится

Ответить

Популярный пёс_анон

Трогательный
1

Золотому тельцу

Ответить

Трогательный блик

Популярный
0

Бгеге. Вспомнился финал Атланта, как Джон Голт освещает мир знаком доллара. Только у Рэнд это стёб, а в путинском храме видать реально что-то такое делают

Ответить

Популярный

Трогате…
1

Профессор Соловей регулярно рассказывает про их черные мессы. Правда это, не правда... скорее всего, все намного хуже, чем мы можем вообразить.

Ответить

Трогательный

Популяр…
0

А что за мессы? о___0 Не слышала даже

Ответить

Популярный

Трогате…
1

Честно говоря, я ничего не запомнил, но вот, например был эфир Фейгина с Соловьем и еще одним оккультным экспертом.

Ответить

Трогательный

Популяр…
0

Бррр. Звучит ужас) Спасибо, сейчас фоном поставлю!

Ответить
0

Что же вы , навальнята, такие тупые: Путин сказал, что не знает чьё это имущество. но точно    не его!

Ответить
0

ты веришь в бога? 

Ответить

Трогательный блик

Никита
0

сэр ес сэр

Ответить
0

дай угадаю, потому что ты мама? 

Ответить

Трогательный

Никита
0
Ответить
1

тогда почему, я не издеваюсь и не рофлю правда интересно 

Ответить

Трогательный

Никита
0

Я честно и не знаю, как ответить. В мою концепцию мира укладывается тема, что Бог придумал эволюцию :D Ну и мне нравится идея, что любовь и добро всегда побеждают. Знаю, что она живёт вне религии, но в моём случае дополнена, собственно, именно ей

Ответить
1

Это понятно. Крайний вопрос, спасибо если ответишь, как ты представляешь себе бога? Ну, в смысле как выглядит, что он такое? 

Ответить

Трогательн

Никита
0

Ну дык я ж не агностик, я именно что христианства придерживаюсь) Такшо мой бог - Ееееее Иисус Христос

Ответить
0

Навальный же 

Ответить

Трогательн

Никита
0

Не, Навальный тупо чувак, которого я была бы рада видеть в президентском кресле

Ответить
0

Почему? У него же нет никакой политической программы вроде

Ответить

Трогательн

GoodSan…
0

Ну ни. Ещё в 2018 была. Думаю, если будут норм выборы, он новую напишет

Ответить
–1

Клеить везде красные восклицательные знаки это не программа. Извини, что расстроил тебя

Ответить

Трогательн

KSA
0
Ответить
0

Хлебало завалил, почитаю
UPD: хлебало развалил, почитал.
Почти с половиной пунктов программы хотел бы не согласиться, но его описание, конечно, выглядит привлекательно.
Правда, если честно, я не думаю, что в России в принципе возможно создать систему без коррупции в госаппарате - действующие законы  во многих даже простых вопросах ставят ведомства и организации в тупик, из которого можно выбраться только используя т.н. "административный ресурс".
А переписать всё законодательство, залатать все дыры в нем, и уже на этом базисе строить антикоррупционную политику - дело не одного десятилетия.

Ответить