Новости
Ольга Щербинина

Байден потребовал немедленно освободить Навального

По словам президента США, решение суда политически мотивировано и связано с антикоррупционной деятельностью оппозиционера.

Байден заявил это, выступая в Госдепартаменте с программной речью по внешней политике. Его слова приводит CNBC.

Заключение Алексея Навального в тюрьму по политическим мотивам и подавление свободы слова и права на мирные собрания вызывают глубокую озабоченность как у нас, так и у международного сообщества. Господин Навальный, как и все российские граждане, имеет права, предусмотренные российской Конституцией. Он был наказан за разоблачение коррупции. Он должен быть немедленно и без условий освобождён.

Джо Байден

Он также подчеркнул, что дал понять Путину, что «прошли те дни, когда Соединённые Штаты не сопротивлялись агрессивным действиям России», вмешательству в американские выборы, кибератакам, отравлению граждан.

«Мы без колебаний увеличим издержки для России и будем защищать жизненно важные для нашего народа интересы. И наши отношения с Россией станут более эффективными, когда мы будем работать в одной коалиции и координации с другими нашими единомышленниками», — заявил президент США.

Ранее освобождения Навального потребовали и представители других стран, в том числе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон.

#новости #навальный #сша