Новости
Ольга Щербинина

Данила Поперечный перевёл 500 тысяч рублей псковской журналистке, осуждённой по делу об оправдании терроризма Статьи редакции

Её приговорили к штрафу на эту сумму.

О получении денег от стендап-комика Светлана Прокопьева написала в фейсбуке. Она также подтвердила это «Медиазоне».

Сообщения Поперечного Прокопьевой

15 февраля Прокопьева открыла в фейсбуке сбор средств для оплаты штрафа. Через несколько часов она закрыла его. Журналистка пообещала, что деньги, полученные сверх этой суммы, отправит в Центр защиты прав СМИ и другим правозащитникам.

Справедливости ради - деньги уже отправлены, но ещё не дошли до Светланы. Я за этим сегодня внимательно слежу.

Если вам кажется, что происходит несправедливость и вы можете помочь - действуйте! Всё-таки не я один вырос на комиксах про супергероев. Пис ✌ https://twitter.com/mediazzzona/status/1361388585488949249

Прокопьеву обвинили в оправдании терроризма из-за колонки о теракте в архангельском управлении ФСБ в 2018 году. 31 октября 17-летний Михаил Жлобицкий устроил самоподрыв на проходной здания, трое сотрудников спецслужбы пострадали. СК признал произошедшее терактом.

Журналистка в эфире «Эха Москвы в Пскове» предположила, что к теракту привела политика государства. Гособвинение запросило для неё 6 лет колонии и запрет заниматься журналистикой на четыре года. Суд признал Прокопьеву виновной, но ограничился штрафом в 500 тысяч рублей.

После заседания Поперечный написал в твиттере, что «готов прикрыть и полностью взять на себя оплату штрафа».

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430","\u0434\u0435\u043b\u043e\u043f\u0440\u043e\u043a\u043e\u043f\u044c\u0435\u0432\u043e\u0439"], "comments": 167, "likes": 387, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 340513, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 15 Feb 2021 22:15:17 +0300", "is_special": false }
0
167 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
293

Респект таким парням.

Ответить
–302

по-моему, все трое Жлобицкий-Прокопьева-Поперечный - неадекваты по нисходящей. Последний в меньшей степени, но никуда от этого не деться выросшему на комиксах о супергероях.

вспоминается старый анекдот по фильму "брат-2"
если чуть переиначить, получается:
«
Звонок бен Ладену.
– Алло. Бен, это Данила, ду ю нид хелп?. …
»

Владиславу Егорову (нижеотписавшемуся): да пошел ты нахер, пикабу!

Ответить
147

Бля хомяк успокойся, тут тебе не Пикабу тут твои каменты все посмотреть могут и понять что ты такое

Ответить
82

Не надо шутить с оппозицией... Здесь другие хомяки. Это не Пикабу, это не 4ch, Ник! Твои аргументы здесь порвут на части 250 тысяч отборных пользователей Tj! Они всё разнесут, они всю твою репутацию опустят за один час! Они взорвут все твои жопы, всех твоих твинков, методистов. Ник, ты - пуссибой. Ты остановись, блядь, ты кончай! Ты каменты спрячь подальше на склад, и забудь про своего мужа.

Ответить
26

Upd. Порвало

Ответить
6

Upd. Держу в курсе, сабж философ психоаналитик

Ответить
7

Upd. веду наблюдение, сабж все еще теряет рассудок

Ответить
1

Я-то и думаю, чё это сегодня потеплело так... А это у Ника пичот.

Ответить
48

Что за хуйню ты несёшь, блядь?

Ответить
14

Шизофрения

Ответить
1

Единственный неадекват тут - это ты.

Ответить
0

Настоящий мужик!

Ответить

Нормативный калькулятор

81

не думал, что кошелек Мэдиссона такой объемный

Ответить
0

в чем соль?

Ответить
36

В кристаллах

Ответить
3

В суставах

Ответить

Торжественный

Алена
0

это у тебя от недосыпа

Ответить
0

Себе недосыплю могу тебе насыпать
Соли

Ответить

Торжественный

Алена
0

только если не на рану

Ответить

Нормативный калькулятор

Agaf
0

В легендах античного рунета, где Поперечный спиздил у Ильи Мэдиссона кошелек

Ответить
0

А у Мэдисон он был?
Сколько его помню - он всегда выглядел нищебродом. И даже обозревал только те игры, которые запускались))

Ответить
0

ньюфаг :)

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–187

от совести своей штопаной откупается

Ответить
132

какая разница от чего он окупается, если он просто помог человеку?

Ответить
–165

Себе пиар помог сделать. Взять тихо перевести деньги и не шарить всему свету о содеянном, нет, так нельзя.

Ответить
113

Почему нельзя рассказать всему свету о добром поступке?

Ответить

Новенький

Егор
124

Потому что так хотят всякие вурдалаки. Потому что им хочется тишины. Если приучать людей к тишине, то в ней можно творить любое зло. А публичность зло не очень любит. 
Считаю вот это мнение, что добрые дела нужно делать тихо, исключительно вредительской. Нет ничего ужасного в огласке. Она показывает, что неравнодушных больше, чем кажется.

Ответить
–119

Потому что так пиара не получится.

Ответить
99

Что плохого в пиаре хороших поступков, благотворительности, на личном примере?

Ответить
–40

Нет, ничего плохого. Если не учитывать тот факт, что он призывал голосовать за поправки. За что его и хейтили, а после чего, даже премию рунета дали, название не помню... Типа переобувала....

П. С. К Дане отношусь нормально. Каждый имеет право, менять свое видение.

Ответить
23

где пруф, что призывал голосовать за поправки)) ты че несешь

Ответить
6

Сори, зря быканул.
Реально, извиняюсь.
Я его с ебланом Лебедевыс перепутал. Но, есть и щатним грешок.
Ссылку вставлять не буду, если интересно. Видео на ютуб "стыд года" 17:50 секунда.
Сам охуел, но так было. Если будете говорить протвырыаный контекст, то го на канал к ведущему, который вёл эту премию, это он ему в лицо говорил. Так что.... Всё же не святой чел... Но, по факту. Мне он нравится, как я писал выше.
Извиняюсь, что не то пмзданул, реально сожалею. Оклеветал, выходит.... 🤭

Ответить
3

Если будете говорить протвырыаный контекст, то го на канал к ведущему, который вёл эту премию, это он ему в лицо говорил.

Тем не менее контекст высказываний Поперечного неизвестен. Это была нарезка.
Я люблю путина

Вот. Я составил из букв в вашем сообщении.

Ответить
0

Это нарезка из его же подкаста с Сатиром. В контексте той беседы в его словах не было ничего особо стыдного, сомневаться – нормально, тем более там это звучало даже не как предположение, а как фантазия. 
Плюс, насколько понимаю, они друзья, скорее всего в «Стыд» Поперечного добавили ради шутки и инфоповода. 

Ответить
9

Ты вот пиаришся на токсичных помоях, которые из твоей головы в виде букв вытекают. И даже не стыдишься этого. Может, лучше попробуешь помочь кому-то и рассказать об этом здесь?

Ответить
–2

Блять потому что это нихуя не добрый поступок, а поступок в котором есть добро, стадо ебаное

Ответить
0

Успокойтесь, Вы в этом же стаде щиплите травку и Вас тоже пасут🛰️

Ответить
–1

т.е. 1000 комментов и опять эти приклюхи с коллективным минусованием, а я понимаете ли не спокоен по вашему мнению

Ответить
0

Где я Вам минус влепил? У Вас со зрением всё в порядке?

Ответить
0

я в общем про секцию комментов под постом, это же одна из вещей которую предлагает тж, прийти и покакать в комментах. Я изредка пользуюсь этой фичей. 

Ответить
0

Вы писали не всем, а именно мне! Не увиливайте, меня сейчас причислили ко всем, вводите всех в заблуждение, я Вас не минусил Ваш вывод, что все так делают брехалово, нужно бы признать

Ответить
0

тебя/вас вообще нет в трэде выше? Почем клей берете?)

Ответить
0

не знаю обидно вам будет или нет, но ваши сообщения выглядят так как будто вы пытаетесь троллить но у вас не получается. Выходит если вы тролль, то фиговый, а если нет, то вы и так не поймете что я написал. Т.е. как не крути. 

Ответить
0

Вы поливаете всех без разбора грязью и я Вам об этом сказал, Вы сгастолько шаблонно отвечаете, что без сомнения Вы плотно сидите в стаде от которого пытаетесь откреститься, выходит плохо! Цели троллить Вас у меня не было, я указал на Ваше место в стаде и всё...остальное додумало ваше раздутое самомнение!

Ответить
–1

нормальный тип поперечный, все что он делает в жизни - это маркетинг, точка. Успокойтесь вы. 

Ответить
0

Где я сказал, что либо о Поперечном плохо? Проверьте зрение ещё разок! 1000 км видимо сказываются

Ответить
33

Так, а почему бы не попиариться на хорошем поступке? Или от этого хороший поступок перестает быть хорошим? Деньги, которыми он помог человеку, испортятся?

Ответить
0

Охуительная у вас логика. Пабло Эскобар вообще жилой квартал построил. Добрейшей души человек

Ответить
0

Один блогер машину сжёг, наверное сильно в минусе осталсЯ

Ответить
13

Он не шарил. Журналистка сама это сделала

Ответить
4

Можно сообщить хотя бы ради того что бы подать хороший пример другим людям.

Ответить

Учащийся паркур

Zoid
3

Да так нельзя.
Потому что подобные вещи надо популяризировать, как и любую благотворительность

Ответить
0

Тут Вы не правы. Это не просто "любая благотворительность", это - плевок в сервильную судебную власть, давно уже в подобных делах утратившую остатки независимости. К тому же, этому комику тоже может в ответ что-то прилететь, но он, видно, не побоялся 

Ответить
2

Ого, медийная личность и человеку помог и пропиарился? Да как он мог? Вдруг, другие медийные личности так же делать начнут, безобразие!

Ответить
1

Давай, научи нас тут, как правильно добро делать.

Ответить
0

Может, он таким образом пример другим подаёт. Тут как раз огласка роль играет.

Ответить
0

Пиар получился? Получился) О Даниле сложилось положительное мнение? Сложилось. Ну и всё. В чём же я не прав) Я также против репрессий и в целом против сложившейся власти. Но и против маркетинга на пожаре. Это же бред. 

Ответить
–19

смотря для кого

Ответить
0

Такая разница что ты пишешь про него коммент в данный момент

Ответить
0

Как вас легко задобрить.

Ответить
21

а что с его совестью не так?

Ответить
–55

а ты совсем вне контекста?

Ответить
55

почему бы прямо не ответить на вопрос? 

Ответить
65

Украл кошелек у Мэддисона

Ответить
–55

хочу понять, человек не в курсе, или наоборот - в курсе

Ответить
36

Я так понимаю, конкретики не будет?

Ответить
26

Он то ли бухой то ли тупой

Ответить

Идеальный глобус

Bad
9

Я не в курсе, просвети

Ответить
40

Короче Поперечный ебашил на спасибоеве пока не выяснилось что спасибоева прям официально проект единой россии, история мутная и знал ли он этого или не знал достоверно неизвестно, но даже если знал то блять 10 лет прошло, как бы не больше, за такой срок поменять позицию принципиальную можно кучу раз и это нормально

Ответить
13

Ну вроде как их по молодости наебали

Ответить
15

да даже если и наебали, они же там не каменты за бабки писали и не ЕдРО славили на весь рунет! господи!

Ответить
0

Сорян за некропост, но все прекрасно знали кто спонсор, просто тогда это не было таким зашкваром. У меня есть знакомый из этой тусовки, который постоянно ностальгирует по этим старым временам когда Кремль охуенно платил за контент, причём у половины не было никакого ТЗ, не было какой-то супер цензуры, многие просто не шарили в политике и не интересовались. Ты просто пилишь ролики в своём стиле, а тебе за это платят, и все это на заре видеоблогинга, когда потребители даже банальную наливку в стиле «меня постоянно спрашивают…» воспринимали как личный совет от человека, а не рекламу

Ответить
1

Да я не спорю, поэтому и говорю что даже если и знали то менять мнение нормально, я и сам во всеобщей огонии 2014 года за крымнаш подтапливал, но время идёт люди растут

Ответить
0

Потом когда уже наработали лояльную аудиторию из школьников стали снимать вот такие ролики с целью, чтоб когда старшеклассники дорастут до следущий выборов, они ни в коем случае не пошли голосовать за коммунистов

А потом финансирование прекратилось и все загнулось

Ответить
8

Я, скорее всего, вне контекста, можешь пояснить?

Ответить
0

ну конкретно в этой ситуации видимо нет

Ответить
4

Вбросил и молчит... Зачем он это делает?

Ответить
4

"от совести откупается"

ты в сельской школе учился?

Ответить
0

А что он сделал?

Ответить

Саратовский космос

29

Через несколько лет журналистка дойдет до ЕСПЧ и уже тогда вернёт эти деньги Поперечному 

Ответить
17

Инвестировал в светлое будущее, так сказать

Ответить
5

зарыл, тк рубль не ликвид и обесценивающийся фантик

Ответить
3

Тогда надо было в евро переводить. Иначе это не инвестиция.

Ответить
0
Ответить
6

Если к тому моменту Россия ещё будет в Совете Европы.
Лавров там уже бубнит о разрыве отношений, если в отношении граждан РФ, признанными там преступниками, введут новые санкции.

Ответить

Саратовский космос

Andrew
7

Тогда будет имущество РФ в той юрисдикции арестовано.

Ответить
1

На юге Европы неплохо с коррупцией, ну или оформят на подставных лиц. Я не думаю, что мразоты не продумают этот момент перед железным занавесом 2.0)

Ответить

Саратовский

Весёлый
1

Там компенсации около 10-15к евро, ради такого схемы мутить не очень выгодно.

Ответить
0

как показывает практика, продумать что-либо кроме отмывания денег они не могут. Сколько там вротъебенг рожал, что дворец его? Неделю, две?

Ответить
1

читал про заяву туда из интереса, составление дел так дорого стоит с грамотным юристом и т.д.(

Ответить

Саратовский космос

Tural
0

Компенсация присуждается вроде вместе с оплатой юриста

Ответить
3

это если одобрили и приняли, из России куча дел идет

Ответить

Саратовский

Tural
0

Как показывает практика,  многие добиваются справедливости.

Ответить
2

вывод из СМИ по нескольким громким делам или статистика поданных и принятых дел?)

Ответить

Саратовский

Tural
1

Я где-то читал, что там чуть ли не все кого в 2012 задержали, и кто потом жалобу подавал, получили компенсации. Потому как там нарушение права на собрание.

Ответить
0

чисто по прикидке это же миллионы евро, учитывая размер компенсаций и количество людей

Ответить

Саратовски

Tural
0

А то! Только ждать надо долго

Ответить

Саратовски

Саратов…
0

Именно по этому и пытаются всякие законы протянуть про не исполнение постановления ЕСПЧ.

Ответить
1

На самом деле большая часть дел даже не коммуницируется. И из России, и вообще

Ответить

Саратовский

Сергей
0

Это да, иногда кому-то проще забить.

Ответить
2

Не коммуницируются в смысле самим судом. Там до разбирательства по существу дай бог 20% доходит - все остальное отметается. И из этих 20% ещё не всегда решения в пользу заявителя. Хотя по 11 (той самой) статье я не помню таких дел, где так было, но я-то как раз целенаправленно выискивал успешные кейсы. Из 12 года там кстати положительные решения были в отношении от силы пары десятков человек. Сколько участвовало и подавало - не знаю. Возможно ещё не все дела разрешены, потому что 13-14 год до сих пор там в движении

Ответить

Саратовски

Сергей
0

Если бы много было потенциально проигрышных дел, то шум бы по поводу не исполнения решения ЕСПЧ в думе не поднимался. 

Ответить
2

В Думе шум бы вообще не поднимался по любому поводу, если бы им не требовалось создавать видимость деятельности и борьбы с загнивающим западом. Там 90% собрания, вероятно, про ЕСПЧ слышат из новостей и 5 минут в год из ежегодных отчётов Минюста, вряд ли они там способны к какому-то рациональному осмыслению его решений или хотя бы статистики.

Дело не в том, что дела проигрышные или выигрышные, дело в том, что конечный результат не таков, что каждый получает по заслугам, так сказать. Пройти все инстанции в РФ, иметь необходимую доказательнуб базу и подать нормальное заявление, которое точно примут к рассмотрению (ну хотя бы) - дело затратное и долгое. Собственно, если посмотреть статистику в базе решений, вот эта вот 11 статья как раз особой популярностью и не пользуется, хотя, казалось бы.

Ответить

Саратовски

Сергей
1

Тем не менее некоторые результаты мы видим, значит есть вероятность  что и в этом случае сработает.

Ответить
0

Отработает

Ответить
–92

я люблю котиков :3 как вам пиар

Ответить
37

Не самый хуёвый пиар если честно

Ответить
–64

вы не любите котиков? :3
за что?7

Ответить
0

ты осуждаешь человека который съекономил свои деньги?

Ответить
–41

ты вобще о чём?

Ответить
9

Умный дохуя? Изменил комментарии и теперь не при делах?

Ответить
–35

Я просто исправил опечатки

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

8

(коммент для сбора минусов)

Зачем приписку сделал? Думаешь меньше минусить будут? :D

Ответить
1

У Вас пукнтик на минусах?

Ответить
16

Красавчик.

Ответить
8

Прокопьеву обвинили в оправдании терроризма

 Данила Поперечный перевёл 500 тысяч рублей псковской журналистке

Хм, а вот это уже любопытно. Журналистку, если я правильно понимаю, признали виновной по статье:

УК РФ Статья 205.2. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма

Вместе с тем, у нас также есть:

УК РФ Статья 205.1. Содействие террористической деятельности

Где в частности указано:

4. <...> организация финансирования терроризма - наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

 Примечания. 1. Под финансированием терроризма в настоящем Кодексе понимается предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями <...> 205.2<...>  настоящего Кодекса

И вот возникает ли вопрос, а не могут ли Поперечного и прочих сочувствующих граждан, которые перевели журналистке средства на оплату штрафа , впоследствии обвинить по статье о финансировании террористической деятельности, к которой, напоминаю, относится в том числе и публичное оправдание терроризма? )

Ответить
10

оправдывать «терроризм» не равно им заниматься, так что вряд ли

Ответить
2

Тем не менее, уголовное наказание предусмотрено как за первое, так и за второе. Равно как и за финансирование первого и второго. Вопрос лишь в том, могут ли оплату чужих штрафов, вынесенных по статье за какую-то незаконную деятельность, расценить как финансирование этой самой незаконной деятельности?

Я понимаю, что кому-то этот вопрос может показаться нелепым. Однако давайте обратимся к опыту братской Беларуси, где совсем недавно промелькнула новость об аресте средств, которые перечисляли людям на оплату штрафов. Вот как это прокомментировал арест их Следственный комитет:

«Следственный комитет сообщает, что установлены неоднократные факты финансирования незаконных массовых мероприятий. Например, это уплата сторонними организациями и физическими лицами штрафов за участников митингов.

https://news.tut.by/society/717829.html

И да, у нас сейчас ситуация далеко не такая напряжённая как в Беларуси. Поэтому пока на это закрывают глаза. Однако всем, кто перечисляет средства на оплату штрафов, нужно быть готовым, что в будущем кого-то наверху может осенить та самая идея, что недавно осенила белорусских силовиков - ба, а что это как не финансирование незаконной деятельности? 

И тогда в лучшем случае на эти средства наложат арест. А в худшем... можете догадаться сами. 

Ответить
0

где в УК РФ статья за «финансирование оправдывания терроризма?»

Ответить
0

В оригинальном комменатрии уже все процитировали:
УК РФ Статья 205.1. Содействие террористической деятельности

(часть) 4. организация финансирования терроризма

Примечания. 1. Под финансированием терроризма в настоящем Кодексе понимается предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования организации, подготовки или совершения >>> хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205.2 <<< настоящего Кодекса

УК РФ Статья 205.2. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, >>> публичное оправдание терроризма <<< или пропаганда терроризма

Ни разу не юрист, но по-моему вполне понятно, что "финансирование оправдывания" тут есть в явном виде.

Разве что в Примечании говорится о финансировании "организации, подготовки или совершения", а тут финансирование оплаты штрафа уже совершенного деяния, за которое уже и наказание назначили.

То есть под организацию и подготовку не попадает; совершение в принципе тоже нельзя притянуть. Можно от этого плясать-отмазываться.
Но все эти кодексы такая муть из статей ссылающихся друг на друга, полюбасу где-нибудь один из этих терминов определяется в более широком смысле, чем по толковому словарю.

Ответить
0

это чрезмерная паранойя. де-юре никакого нарушения нет. де-факто — судебная практика + лица, участвующие в процессе (если такой есть) будут более информативны, но, на мой взгляд, подобным образом не один состав можно притянуть за уши

Ответить
0

есть, например, «реабилитация фашизма». ну вот оштрафуют, допустим, человека Х по этой статье

человек Y так же публично даст ему деньги. вы считаете, что человека Y ждут какие-то юридические последствия? «финансирование фашизма»?

в обсуждаемой ситуаци (не из моего примера) составы преступления имеют принципиально разные объективные стороны. грубо говоря: одни хотят совершить конкретные действия или их совершают, а другие чешут языком (условно) 

Ответить
1

Именно поэтому счёт был открыт на маму журналистки.

Ответить
9

Счёт был открыт на маму, потому что "экстремистам" блочат все счета

Ответить
1

Всем мелким донатерам по пятнашке, Поперечному ПЛС в Снежинке.

Ответить
1

Поперечный не финансировал преступное деяние. Или выплата штрафа — это уже терроризм?

Ответить
0

Не подсказывай!

Ответить
–31

Написать что переводишь 500к , не значит что переводишь 500к

Ответить
31

Он написал это в личку ей. Выложила это она сама. Я полагаю она может узнать пришли ей деньги или нет.

Ответить
–18

Нам нужны пруфы

Ответить
27

За щекой проверь, я тебе там пруфа отгрузил

Ответить
3

Она у тебя слишком дряблая, могло за складку завалиться

Ответить
0

ты о себе во множественном лице?

Ответить
–13

Красавчик, но нахуя эта приписка про сами смотрите как с ними распоряжаться? Как блядь ещё? Ёршик купить?

Ответить
19

Затем, что ей уже перевели какие-то средства, и стало быть деньгами Данилы собранная сумма будет превышать размер штрафа. Тогда неизбежно возникнет вопрос, куда тратить остальное? Вот он и дописал, чтобы она могла распорядиться деньгами по собственном усмотрению (хоть на оплату ёршика), без опасения, что Поперечный затем возмутится.

Ответить
1

Тогда неизбежно возникнет вопрос, куда тратить остальное?

Не возникнет, т.к. она в тексте сбора изначально говорила «мама клятвенно обещает все лишние средства перевести в центр защиты прав СМИ»

Ответить
3

Там достаточно длинный текст, Данила мог не дочитать до этого момента. Далее, по тексту автор упоминает, что её не только обязали платить штраф, но и изъяли ноутбук. Поэтому не совсем понятно, что считать "лишними" деньгами (свыше 500 000 рублей или свыше 500 000 рублей + стоимость нового ноутбука). Наконец автор жалуется на препоны со стороны государства - кто знает, может у неё не получится перечислять "лишнюю" сумму туда, куда она пообещала. И эта строчка - дополнительные гарантии для журналистки, что жертвователь суммы затем не переобуется, заявив вдруг, что переводил деньги на другие цели и потребует вернуть их обратно или вовсе заявит о мошенничестве. 

Ответить
0

Равно, как и этот текст

Ответить
4

Не все герои носят плащи.

Ответить