Новости
Артём Мазанов

Дептранс Москвы призвал не завышать цены на такси из-за снегопада. Агрегаторы объяснили это снижением числа водителей Статьи редакции

И напомнили, что повышающие коэффициенты — механизм баланса спроса и предложения.

16 февраля дептранс Москвы обратил внимание на то, что во время снегопада в ночь на 13 февраля некоторые агрегаторы такси подняли стоимость поездки в 2-3 раза, из-за чего многим пришлось отказаться от поездок: спрос упал на 28%.

Мы вновь хотим обратиться к агрегаторам: завышение цены уже не первый раз происходит именно тогда, когда такси особенно нужно городу. Такая практика лишает многих пассажиров доступных поездок.

дептранс Москвы

В «Яндексе» и «Ситимобиле» объяснили, что снегопады спровоцировали сложную ситуацию на дорогах, из-за чего многие таксисты не вышли на работу, из-за этого и увеличились цены.

Каждый пятый таксист не вышел на смену и не смог брать заказы во время снегопада по разным причинам: не смогли откопать машину, не завелись, не смогли выехать со двора. А те, кто смог продраться сквозь метель, выполняли заказы дольше обычного. На 5 километров дороги уходило 10-20 минут.

«Яндекс.Такси»

«Ситимобил» рассказал, что средняя продолжительность поездок выросла на 17%. «Водитель за более долгую поездку должен получать более высокое вознаграждение», — считает компания. Она также объяснила, что без повышающих коэффициентов большинство людей не смогли бы уехать, так как «не нашёлся бы водитель, готовый выполнить их заказ».

Наличие повышающих коэффициентов позволяет привлечь водителей именно в те районы и в те часы, где их больше всего не хватает. При этом эти коэффициенты не могут увеличить стоимость поездки условно в 10 раз, у нас существуют ограничения на этот счёт.

«Ситимобил»

Обновлено в 10:00: в «Яндекс.Такси» рассказали TJ, что 13 и 14 февраля в Москве и Подмосковье сами тарифы — стоимость километра пути и минуты поездки — не менялись. Компания напомнила, что на итоговую стоимость влияет длительность поездки.

Средняя скорость движения была на 25-30% ниже, чем обычно, а поездки — на 20% дольше. Из-за этого их стоимость была выше, чем в такой же день в хорошую погоду.

«Яндекс.Такси»
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0430\u043a\u0441\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430"], "comments": 164, "likes": 70, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 341094, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 17 Feb 2021 09:09:25 +0300", "is_special": false }
0
164 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Заключенный огонь

126

Дептранс узнал про рынок

Ответить

Точный американец

Заключенный
39

Уже пишут законопроект о фиксированной стоимости такси

Ответить

Смутный коктейль

Точный
13

слыш бомби

Ответить

Глубокий чувак

Смутный
12

Я однажды из клуба под утро возвращался домой, тормознул тачку: попался Гелендваген, мужик за символическую плату довёз меня (как в анекдоте про богатея, бомбящего по фану), а потом днём в новостях увидел, что он через пару часов после меня на трассе слетел с дороги и врезался в дерево (труп)

Ответить
15

Из гей-клуба ты хотел сказать?

Ответить

Глубокий чувак

Кирилл
25
Ответить

Смутный коктейль

Глубокий
2

Ну ты только нам не пизди про свое алиби, Паша

Ответить
0

Уснул видимо

Ответить
0

До чего доводят походы в московские клубы.

Ответить

Глубокий чувак

Алексей
0

Но... это... был... кировский клуб.

Ответить

Худой Паша

Глубокий
0

он посмотрел на тебя и понял, что этот мир уже не спасти

Ответить

Глубокий чувак

Худой
0

Бог видит; я не желал этому человеку зла.

Ответить
0

Воронеж?

Ответить
0

на самом деле в этом ничего страшного нет. У нас по городу стоимость такси ВСЕГДА 100 рублей. Спрос в дожди становится МЕГО огромным, ну или утром, таксистов не хватает. Поэтому тебе нужно вызывать такси за час до поездки, тогда сможешь спокойно успеть в то место, куда тебе нужно. 
Я каждый день вставал в 6 утра, заказывал такси, умывался, кушал и за 100 рублей доезжал до работы. 
А с яндексом так бы не вышло. Мне бы пришлось заказывать такси где-то в 6.40 и заплатил бы 300-400 рублей. 

И что из этих двух вариантов лучше? В первом дефицит, но можешь подождать и поедешь дешево, во втором случае едешь сразу, но платишь в 3-4 раза больше.

Ответить

Силовой ихтиандр

Заключенный
4

поездки — на 20% дольше

Цена на 80% больше

Ответить

Необычный кран

37

Убирать снег не пробовали?

Ответить

Точный американец

Необычный
102

Ой, иди нахер, - ответили в департаменте на вопрос пользователя Uwxan

Ответить
–3

А ещё очень хорошо заметно что улицы в Москве фигово чистят осенью, когда выпадают жёлтые и красные листья. Этой осенью например куча раз было когда идёшь и пол ногами листья, которые не убирали дня 3 или 4.
Интересно кстати других людей послушать... тут есть тоже внимательные люди кто замечает такие косяки?

Ответить
22

Привет ! Ты охуел ? Срочно за мкад на три месяца 

Ответить
1

Съезжу, как накоплю на это сафари.

Ответить
0

узнаю родной петербург!

Ответить
9

Листья то Вам чем помешали?

Ответить

Плохой фитиль

Shenmue
18

Заметьте: мешают только жёлтые и красные листья🤔

Ответить
–1

Одумайтесь

Ответить
0

Слышишь. Одно дело когда листья лежат просто и ты идёшь. А другое когда это листья в куче грязи и гавна обосанного ... так понятней объяснил?

Ответить
0
Ответить
0

Слушай мне похуй на твои чудеса.
Мне нужно чтобы улицы регулярно чистили.
А когда ты идёшь один день видишь грязь, на второй она тоже сохраняется и на третий картина такая же.
А моя внимательность позволяет это видеть.
То я понимаю что что то не то.

Почему то когда я прихожу в Макдональдс в 22:55, который работает до 23:00 - я могу купить бургер и уйти домой итоге никто ничего не скажет, потому что система у них работает идеально и все работники тоже. И когда я захожу в Макдоналдс там всегда чисто. Ни разу не видел в Москве грязный Макдоналдс (я про пол).

Ну или например когда я захожу в Пятёрочку и там пол такой грязный что его не мыли, то значит кто-то проебался и не выполнил свою работу.

Допустим в метро Москвы постоянно чисто. Не видел чтобы где то прямо была грязь, а только видел как чуваки убираются постоянно. Это значит работа налажена и все работает четко и по часам.

Почему Собянин не может сделать то же самое с улицами Москвы - это другой вопрос....

Про жалобы Питера на сугробу уже год третий даже нечего говорить - там ещё хуже убирают чем в Москве

Ответить
3

идёшь и пол ногами листья

Охуенно же.

Ответить
0

Охуенно когда это чистые листья. А не микс из грязи, листьев и говна. Все должно быть убираться своевременно

Ответить
–1

Так листья и были норм.

Ответить
2

Из мск уехало 14к рабочих назад в Азию. А ребята из регионов не хотят за такие деньги работать. Вот никто и не убирает улицы уже довольно давно. В Подмосковье и новой Москве все ещё хуже

Ответить

Плохой фитиль

Денис
0

14к на всю Москву это же мизерное число?

Ответить
0

Ребятам из регионов дай жилье и озвучь зарплаты если знаешь какие предлагают.

Ответить
0

это какая-то постирония чтоли? не пойму...

Ответить
0

Вообще то нет. Ответил выше.
Одно дело когда листья лежат день. Другое когда их пинают, по ним ходят и они лежат дней 5. В итоге это превращается в гавно и грязь

Ответить
–1

Кстати да. Хотите прикол?
Вот у меня на районе в одном месте чистят норм снег, в другом фигово. И когда образовалось наледь (это когда идёшь и там сначала слой льда, а потом ещё снега)... вот чтобы его убрать надо не просто почистить, а стоять и долбить этот лёд...
Вообщем у меня на районе в одном месте где то дней 20 не убирали его...
При условии что метров через 300 все было убрано до асфальта... в чем фишка?

Ответить

Православный завод

New
5

Председатель дома, где придомовая территория убрана ебет УО в рот, а там, где не убрана председатель не ебет УО в рот

Ответить

Православный

Правосл…
0

бля, я думал ты про жилую зону, извини - я тупой

Ответить

Страшный рак

Правосл…
2

А так хотелось чтобы кто то кого то в рот

Ответить

Плохой фитиль

New
1

За разную территорию отвечают разные люди. За общую муниципалитет, а за территорию дома вроде бы управляющая компания. Иногда они не чистят какой-то участок, т.к. считают, что он не в их зоне ответственности.

Ответить
–1

Вообще то снег имеет свойство таять

Ответить

Царский микроскоп

Закомплексованн…
3
Ответить
0

При температуре выше 0

Ответить
0

У меня сегодня ночью аж очищали двор, подлинник удивлен, но чистят не так уж и плохо.

Ответить

Практический файл

32

Дептранс ты сука сам то ездил по москве последние 2 дня???

Ответить
28

Он там не живет, на удаленке же

Ответить

Практический файл

Varep
28

в италии?

Ответить
0

эстонский и российский бизнесман

Ответить
1

Точно, это же конторка пидора Ликсутова, жена которого - самая богатая женщина Эстонии.

Ответить

Мирный Мика

28

Коэфы и цены конечно охуевшие, но едва ли стоит лезть в этот механизм ручками регулятора от государства - едва ли будет лучше и скорее наоборот, эффект будет явно негативный

Ответить
0

Дептранс вложился в конкурирующего агрегатра не?

Ответить
0

Раньше надо было думать, когда одобряли сделку по поглощению Убера Яндексом.

Ответить
–1

В этот механизм лезть надо давно.Эта шваль из агрегаторов просто хочет делать лёгкие деньги на мигрантах,а должны делать качественный сервис и полностью отвечать за тех кого нанимают.

Ответить

Пышный месяц

Андрей
0

Кругозор за предел мкада вывези.

Ответить
0

Не должно быть разницы,вне МКАДа или внутри.В Москве агрегаторы абсолютное зло.А в регионах мужики бы и без агрегаторов сами организуются нормально.

Ответить

Пышный месяц

Андрей
0

 А в регионах мужики бы и без агрегаторов сами организуются нормально.

Я повторюсь, вывези кругозор за пределы мкада, там люди живут а не мужики. Впрочем, отъездив последний раз пяток поездок по мск во время новогодниж каникул, не увидел и там никаких страданий.

Ответить
23

Такая практика лишает многих пассажиров доступных поездок.

Пускай на автобусе ездят.
Автобус же не подорожал в снегопад.

Ответить

Пышный месяц

AZP
10

Ты шо, руководитель пресс службы целого дептранса и на автобусе.

Ответить
0

А если на персональном?

Ответить

Пышный месяц

Николай
4

Всегда с нетерпением жду, как кого-нибудь из тех вывезут на персональном автобусе.

Ответить
1

С чёрными ленточками?

Ответить

Пышный месяц

AZP
7

Можно с георгиевскими.

Ответить
7

у дт стоит другая фича: понижающий кэф на колво автобусов в снегопад

Ответить
3

Автобус не дорожает, он просто не ходит.

Ответить

Точный американец

AZP
0

Не факт)

Ответить

Христианский Денис

8

Эти такси — удобная, но крайне охуевшая штука. Пользуюсь Яндексом. Когда не было подписки «Плюс», за каждую поездку давали 10% баллами. Накопил 1000 плюсов, оформил себе подписку. Сразу же после этого за обычные поездки перестали давать баллы, только за Комфорт и выше

Ответить
13

Есть деньги на подписку, плати за Комфорт! Бизнес по-русски. Этот дурачок не любит халяву, надо его выдоить.

Ответить

Глубокий чувак

Ху
1
Получаем на халяву сразу 5 месяцев подписки Яндекс.Плюс (работать будет не долго!)

Update: промокод на 3 месяца сдох

Халява, ребят! Получаем сразу 5 месяцев бесплатной подписки на Яндекс.Плюс для новых аккаунтов или 3 месяца для старых (у кого есть или была подписка)!

1. Если н...
Получаем на халяву сразу 5 месяцев подписки Яндекс.Плюс (работать будет не долго!)

Update: промокод на 3 месяца сдох

Халява, ребят! Получаем сразу 5 месяцев бесплатной подписки на Яндекс.Плюс для новых аккаунтов или 3 месяца для старых (у кого есть или была подписка)!

1. Если новый акк, то сперва активируем промокод: 3BTGP6U4RT по ссылке: https://clck.ru/TB3BL - это даст +2 месяца.
2. Затем активируем промокод: FRIDAY по ссылке: https://plus.yandex.ru/gift - это даст еще +3 месяца!
3. Радуемся подписке! Если у вас активный аккаунт, то используйте только 2 пункт!

Ребят, делайте это прямо сейчас, до завтра могут и не дожить эти промокоды.

Комментарии (12):
💬 Ekaterina Kotova: Не работает на старом)))
💬 netter: На старом не работает... пишет уже активировано
💬 Ivan Lyamin: На старых не работает((
💬 Alex Gambler: сдохло
💬 Alexey: Пишет недоступен в вашем регионе ( новосиб

Наш сайт | Группа ВК | Insta
Ответить

Христианский

Глубокий
0

Не работает

Ответить

Глубокий чувак

Христиа…
2

Штош, надо держать руку на пульсе. Я с момента запуска Яндекс.Плюс им пользуюсь и заплатил не более 500 рублей с этими промокодами.

Ответить

Глубокий чувак

Глубокий
0

Прошлый раз я перед Новым годом продлил подписку на два месяца за 1 рубль

Ответить

Христианский

Глубокий
0

Я по какому-то промокоду на 60 дней оформил себе бесплатно (для новых пользователей). Еще бы на 90

Ответить
0

Надо вводить карту, и потом будет автоподписка если не отменить. Ну не.

Ответить
1

Можно же на виртуальные карты оформить

Ответить
1

Только один момент, если вы ездили на Яндекс такси или заказывали Яндекс еду и т д с нормальной карты, то Яндекс догадается взять деньги с нормальной карты, а не с той виртуальной, указанной вами в регистрации в +.

Ответить
1

Вот же черти

Ответить
5

Динамическое ценообразование, бигдата, аджайл, Нурмухаммет, солярис

Ответить
2

Эти такси — удобная, но крайне охуевшая штука.

Always has been

Ответить
0

Поставь убер русский, будет та же серверная и мат часть, но без маркетинговых игор яндекса. В итоге всегда на 10-15% дешевле.

Ответить
1

Кучу раз сверял в Москве цены, рубль в рубль. 2019-2020 годы.

Ответить

Пышный месяц

Алексей
0

У тебя есть подписка яндекса при этом?

Ответить
0

Она то есть то нет, сейчас пока есть.

Ответить

Худой Паша

Пышный
0

В итоге всегда на 10-15% дешевле.

если бы это было так, это было бы уже широко известно

Ответить

Пышный месяц

Худой
–1

Когда бомбанул от обсуждения такси. В яндексе работаешь, что ли?

Ответить
–1

Главное не пользоваться ситимобилом.
Эти гандоны меняют стоимость поездки в пути.

То бишь, ты заказал такси за 300 р, а по приезду у тебя снимается с карты 600 р.

Они называют это динамикой.

Ответить

Пышный месяц

infinity
0

Пока не видал такого поведения ни в москве, ни в регионах. Но и в пробках не довелось постоять на нём в мск.

Ответить

Классный Макс

infinity
0

От слова "Динамо"?

Ответить
0

Не видел такого. У меня с Сити мобилом были проблемы разве что только машины тупо не приезжали.

Ответить
10

Дептранс Москвы призвал не завышать цены на такси из-за снегопада. 
Таксисты в ответ призвали не завышать цены на ГСМ и подсолнечное масло

Ответить
9

«Вы на сахар идите цены себе заблокируйте», ответили в Яндексе.

Ответить
4

Время в пути выросло на 17%, а стоимость на 300%. При этом:

 эти коэффициенты не могут увеличить стоимость поездки условно в 10 раз, у нас существуют ограничения на этот счёт

Но в 3 раза пожалуй можно. Агрегаторы лукавят. Нужно ограничить возможность повышения цены сопоставимо с увеличением затрат, а не с каким-то программным спросом, который они там у себя в офисе рисуют.

Ответить
7

Надо не коэф-ты ограничивать. А монополии не допускать.

Ответить
0

обе вещи надо делать, что не возникало такой хрени как в сша с ценами на инсулин за 750 баксов

Ответить
1

Могут могут, у меня из деревни до станции мцд такси обычно 150р, в выходные ниже 1100 не видел)))

Ответить
0

Какой программный спрос, что ты несешь..

Ответить

Следственный Макс

Дизайнер
0

 повышения цены сопоставимо с увеличением затрат

Ахахахаха ценообразование ведь так и работает.

Ответить
0

Не так. Но повышение на 300% — это на мой взгляд выглядит неубедительно. Кажется, что завысили специально

Ответить
4

коэффициент это способ наебать и клиентов и водил и обогатиться монополисту

Ответить
1

ага, надо заморозить коэфы

Ответить
4

на хаях?

Ответить

Точный

ouxen
1

Почти

Ответить
0

В моем городе заморозили, больше 200 не подымается. Хотя по логике 300 и 400 должно быть. 10 бальная пробка была вчера часа 3. Это крайне редко для моего города

Ответить
–6

...

Ответить
2

Как вы в Москве живёте. Одно нытье, что все плохо 

Ответить
0

Так бывает, когда не терпила

Ответить
0

Расскажите, куда переехать.

Ответить
2

Ебать спасибо нахуй. Ехать три минуты до тц за 400 рублей вообще не очень прикалывет

Ответить
0

А за 69 норм?)

Ответить
0

Ну раньше хоть 130 стоило епересете, но 400 рублей за 3 минуты езды это че вообще такое

Ответить
1

союз нерушимый

Ответить
0

даже 400 это слишком дофига, на лицо сговор.

Ответить
0

Средняя скорость движения была на 25-30% ниже, чем обычно, а поездки — на 20% дольше.

Из-за этого их стоимость была выше.

То есть сервис был хуже, а стоимость выше. Ну, охуенная, конечно, логика.

Ответить
–2

враньё. за 3х кратные коэффициенты на ровном месте надо реально эту монополию долбить в анус

Ответить
0

Какую монополию? Даже в статье приведено три агрегатора. А ведь есть ещё куча других сервисов, типа болта или максим. 
Ну и таки такси это не средство первой необходимости, тут вполне может работать "не нравится - не пользуйся" 

Ответить
–1

всегда есть автобусы с фиксированной ценой. в чём проблема? если живёшь за городом, то средства индивидуальной мобильности, например снегоход или фэтбайк

Ответить
0

Единственное кто зарабатывает на тяжелой обстановке, это конченные агрегаторы, которые оставляют фикс 20% с заказа, а водитель на все тратится, и да...
каждый пятый не вышел + длительность увеличилась на 20%, так и повышайте на 40%, а не простите, у нас российский рынок, поэтому в 4 раза схаваете.

Ответить

Пышный месяц

Алексей
1

Таки оно не линейно.

Ответить
–2

пиздоболы.

Если кол-во водителей и снижается, то незначительно - они всё так же стоят кучками. Просто заставляйте их работать!

Ответить
1

Всмысле заставляйте? Если человек не хочет на смену в такую погоду выходить, то ты его не заставишь. Там же нет какого-то графика

Ответить

Худой Паша

Mraz
0

Если человек не хочет на смену в такую погоду выходить, то ты его не заставишь.

недавно уехал из РФ, а уже все забыл

Ответить
0

ебать вы тупые. Написано: стоят кучками. Ждут заказы пожирнее. Он уже НА смене. Просто заставить их ездить! А по факту - теперь у нас электронные бомбилы.

Ответить

Металлический

Nike
0

Ты за работу приложений-агрегаторов шаришь, или просто в лужу бздишь? 

Ответить
0

Расскажи мне охуительную историю, давай. В здравый смысл шаришь, или поддерживаешь вымогательские схемы?

Ответить
0

Что значит заставить? И ты ещё кого-то тупым называешь?

Ответить
0

Таксисты в треде. Желаю тебе со всей семьей на столб намотаться до состояния фарша.

Ответить
0

Какие нахуй таксисты, алло? Заставляльщик, узнай что такое агрегаторы и как они работаю

Ответить
0

всем насрать на алгоритмы работы агрегаторов. Почитай пост ниже, и связанные с ним. Именно в таких случаях надо заставлять их работать.
https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_i_snova_pro_taksistov_8037845

Ответить
0

Невозможно заставить выйти на линию человека, который не хочет. Ты вообще не понимаешь как это работает.

Ответить
0

Ок, что делать с человеком, который намеренно выходит с линии стоя у вокзала\аэропорта во время прибытия поезда\самолёта? Он не хочет работать? А может хитрожопствует? А может такого штрафовать?

Ответить
0

Видишь ли, дело в том, что это дело таксиста куда и когда выходить на линию

Ответить
0

значтт будем голосовать деньгой, в надежде что все такие умники-бомбилы вымрут семьями

Ответить
0

Личные авто, конечно, не нужны;)

Ответить
0

В субботу одна моя знакомая простояла 16 часов в пробке на мкаде. 

Ответить
0

И? В такси или на каршеринге быстрее бы проехала? 

Ответить
1

Из такси можно выйти и пойти ножками. Долго, но хоть двигаться будешь те же 5 км/ч.

Ответить
0

В минус 20. Ооок! 

Ответить
0

Ну -20 это не -50, идти можно, если тепло одет. 13 лет назад ездил сдавать сессию в институт, когда в Москве было -39, наземный транспорт не ходил, пешком шёл после метро 3-4 км.

Ответить
0

Зависит от того, как оденешься.

Ответить
0

Минус 20 ахахаххахаха у нас недавно было «минус 29, ощущается как Минус 44». Я видел как мамы с детьми гуляли и ребёнок кричал: «Мама, я не хочу домой»

Ответить
0

Какая нелепая история. 

Ответить
0

В авто и Каршеринге повышающие коэффициенты которые вправляют мозги.

Ответить
0

Так о том и речь. Что свое авто рулит. Если Встрял то хоть бесплатно. 

Ответить