Новости
kate

Facebook отменит запрет на публикацию новостей в Австралии — компания и власти достигли соглашения

Ранее Facebook запретила австралийцам делиться новостями из-за законопроекта, по которому IT-компании должны платить за использование контента СМИ.

Власти Австралии внесут четыре поправки в законопроект, обязывающий Facebook, Google и другие платформы платить за использование новостей СМИ и пользователей. В ответ компания заявила, что восстановит новостные страницы. Соглашение заключили на переговорах главного казначея Австралии Джоша Фрайденберга и главы Facebook Марка Цукерберга.

После дальнейших обсуждений мы удовлетворены тем, что правительство Австралии согласилось с рядом изменений и гарантий, которые снимают наши основные опасения по поводу разрешения коммерческих сделок. В изменениях признаётся ценность нашей платформы для издателей по сравнению с ценностью, которую мы получаем от них.

заявление Facebook

Согласно поправкам, власти Австралии должны будут учитывать коммерческие соглашения, которые Facebook, Google и другие компании заключили с местными СМИ. Властям также придётся уведомлять платформы за месяц до окончательного решения об оплате контента.

Помимо этого, в течение двух месяцев компании и СМИ смогут самостоятельно заключить соглашения. Если стороны не смогут сойтись в цене, в сделке помогут назначенные правительством арбитры.

  • 17 февраля Facebook лишил австралийских СМИ и пользователей возможности публиковать новости из-за законопроекта, обязывающего платформы платить СМИ за их контент. Заблокировали также госорганы, некоммерческие организации, музыкантов и официальную страницу самого Facebook. Спустя всего несколько часов после внесения запрета австралийские СМИ потеряли 13% местного и 30% зарубежного трафика.

#новости #соцсети #facebook #австралия