Производитель Dove и Rexona уберёт слово «нормальный» с упаковок и рекламы косметики и товаров личной гигиены Статьи редакции

Концерн Unilever предпримет этот шаг в рамках стратегии «Позитивная красота».

Согласно исследованию, проведённому производителем среди 10 тысяч человек в девяти странах, слово «нормальный» на упаковках косметики заставляет многих людей «чувствовать себя отчуждёнными». Об этом говорится на сайте компании.

74% опрошенных сказали, что они хотели бы, чтобы индустрия красоты сместила фокус с призыва «выглядеть лучше» на «ощущать себя лучше». Больше половины (52%) респондентов отметили, что перед покупкой продукции стали обращать больше внимания на позицию компании по социальным вопросам.

«Мы стремимся бороться с вредными нормами и стереотипами и формировать более широкое и инклюзивное определение красоты. Мы знаем, что отказ от слова „нормальный“ не решит проблему, но это важный шаг вперёд. Это лишь одно из действий, которые мы предпринимаем в рамках нашей стратегии „Позитивная красота“», — сказал топ-менеджер Unilever Санни Джайн.

Также Unilever откажется от цифровой обработки рекламных изображений — тела моделей и цвет их кожи менять не будут.

Концерну принадлежат бренды Axe, Dove, Rexona, Sunsilk, Lipton, Domestos и другие. Компания продаёт товары более чем в 190 странах и ежедневно их использует 2,5 миллиарда человек.

В июне 2020 года концерн Unilever заявил об отказе от слов «белый» и «светлый» на упаковках и в рекламе своей косметики. В сентябре 2020-го компания прекратила сотрудничество с шоу Comment Out после выпуска с шутками про Белоруссию и Хабаровск.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","unilever"], "comments": 150, "likes": 31, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 350820, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 09 Mar 2021 14:00:05 +0300", "is_special": false }
0
150 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
141

Больше половины (52%) респондентов отметили, что перед покупкой продукции стали обращать больше внимания на то, насколько они пизданулись наглухо.

Ответить
55

Откажется ли корпорация от производства косметики, чтобы люди не чувствовали себя отчуждёнными?

Откажутся ли противники тестирования косметики на животных от использования косметики?

Ответить
60

Откажется от унитазов в рекламе Доместоса, потому что они белые

Ответить
29

Нужно запретить белые унитазы, потому что хули они такие стоят, белые и вообще

Ответить
17

черные нельзя, ведь тогда получается, ты срешь(простите) в черного

Ответить
7

Я нашёл выход, нужны прозрачные унитазы!

Ответить
2

А прикольный концепт. Ещё и подсветку внутрь вставить

Ответить
10

Игровой унитаз?

Ответить
1

Игровые писсуары уже давно в Японии есть, можешь соревноваться в напоре струи и количестве выссаного с соседом по писсуару.

Ответить
0

Идеально же

Ответить
1

Японцы (а вдогонку - китайцы) нечто подобное уже производят.

Ответить
0

RGB-унитаз? Неплохо-неплохо!

Ответить
0

унитазная дискотека))

Ответить
0

Золотые

Ответить
9

и чёрные тоже, потому что в негативе они белые

Ответить
9

И негатив тоже, нужно больше позитива!

Ответить

Необыкновенный

Oldfag
0

Позитив тоже нельзя, как быть тогда минорным и любящим грустить

Ответить
3

Лан, давайте нейтральненько так

Ответить
1

унитазы белые! РАСИЗМ!

Ответить
3

надо перестать их мыть, чтобы исправить ситуацию

Ответить
2

хапретить мыть белые гендернонеправильные расисткие унитазы

Ответить
0

Ты сейчас намекаешь на то что белые будут срать в чёрные унитазы, грязный расист???

Ответить
0

белые, чтобы посрать в чёрные унитазы должны покрасить себя в чёргый

Ответить

Сладкий Артем

Жених
0

либо ты в тренде, либо уходи

Ответить
35

Куда ни плюнь, в оскорбленца попадёшь. Бррр.

Ответить
11

Я не доволен твоим комментарием. Удаляй

Ответить
9

Готово, проверяй.

Ответить
11

Как всегда за щекой?

Ответить
0

На тж в смысле? Да, тут постоянно всех все задевает.

Ответить
34

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Теперь компания не просто производитель косметики

Лол, нет. Просто в маркетинг идут одни неудачники, вот и выдумывают охуенные креативы.

Ответить
1

Что-то не представляю я ребенка, который бы серьёзно выдал что-то вроде:
- Хочу как папа рекламировать подгузники!
 
Или диалог на собеседовании:
- Расскажите о своих достижениях, которыми гордитесь.
- Это я придумал слово "окурительно".

Или человека, который переживает перед презентацией идеи "сменить название дезодоранта с «черное и белое» из-за понятных ассоциаций", потому что это его эврика и он хочет, чтобы ее оценили.

Ответить
0

Эта антиутопия описана в No Logo 20 лет назад по материалам 30-40 летней давности, а перед этим в ряде трудов по пропаганде, рекламе и маркетингу годов так с 30х, влючая отдельных деятелей третьего рейха.

Ответить
–1

А вы реально намазываете на себя кремы, чтобы выглядеть лучше? И мыло подбираете такое, с которым будете лучше выглядеть? 

Ответить

Страстной глобус

12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
26

Ну видимо понятие "нормальная кожа" кого-то оскорбляет

Ответить
21

странно что "жирная кожа" или "жирные волосы" еще никого не оскорбляет

Ответить

Страстной глобус

Артур
26

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17

не вскрывай эту тему

Ответить

Страстной глобус

Ху
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17

Пришо время гордиться черными точками на лице. Они помогают людям быть менее белыми

Ответить
3

Да и вообще мыть лицо - расизм. Но только производители моющих средств до такой поддержки вряд ли решаться дойти.

Ответить
1

Афроамериканские точки

Ответить
0

Вот это по афроамерикански!

Ответить
1

Какой ужас!Как оскорбительно!

Ответить
1

Скоро будет "бодипозитивные волосы"

Ответить

Страстной глобус

Мразь
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ты чё душная то такая сегодня?

Ответить

Страстной глобус

Мразь
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Великолепный

Мразь
0
Ответить
0

Славься 1984

Ответить
0

для "бодипозитивной кожи"

Ответить
3

я тоже в недоумении

Ответить
8

Добро пожаловать в эпоху обиженок

Ответить

Страстной глобус

Мразь
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Это не нормально, когда ты прислушиваешься к кучке поехавших

Ответить

Страстной глобус

Мразь
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

К массам - да. Кучка вечно обиженных идёт нахуй

Ответить

Саратовски

Мразь
1

Ну там 70%

Ответить
0

70% из группы отобранных ебанатов

Ответить

Страстной

Мразь
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Тебя данный вопрос так зацепил?

Ответить

Страстной

Мразь
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Всегда бесит. Прихожу, а там есть хренота для жирной кожи, сухой кожи, радиоактивной кожи... А где «хуй знает, наверное нормальная у меня кожа»?

Ответить

Страстной глобус

Антон
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Тоже не поняла чем заменить "нормальную" кожу. "Не сухая и не жирная, а так, по серединке"?

Ответить
1

Начать стоит с вопроса "зачем?", А там, гляди, и не нужно будет выдумывать чем заменить.

Ответить
–1

В смысле "Зачем"? Любые изменения текстов на рекламе или упаковках делаются  с одной целью  — маркетинговой. Чтобы больше продать. 

Ответить
1

Будет одним типом кожи меньше, значит

Ответить
0

Ну например “for normal hair”  - что на сколько я понимаю переводится как для обычных волос (то есть не жирных, не сухих и так далее).

Вот здесь есть примеры 

Ответить

Страстной глобус

11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

Предлагаю запретить слово "запретить". Вместо него будет неловкая пауза 

Ответить
1

И "ненормальный" тоже

Ответить
1

— У вас ВИЧ-Алладин.

Ответить
10

сместила фокус с призыва «выглядеть лучше» на «ощущать себя лучше»

Это им надо профиль менять на производство лекарств. Ну или ещё чего...

Ответить
4

Они уже поменяли - вместо косметики продают идеологию

Ответить

Гуманитарный файл

10

покупаю всю эту химию только если вижу акцию на этот товар. никакие другие факторы на выбор акса и дав не влияют. а тут видите ли 52% стали обращать внимание на социальное поведение компаний. мда мде.

Ответить
3

52% из пожелавших поделиться своим бесценным мнением. Какую долю они составляют от общего числа покупателей, не сообщается. Не уверен, что они вообще что-то покупают, если честно. В тексте, кстати, об этом ничего не сказано, просто опросили 10000 каких-то человек. 

Ответить
1

И как теперь будет написано-то?
Мыло для не сухой и не жирной кожи?

Ответить
29

"мыло для генетически привилегированной мрази"

Ответить
0

@Валя Мразь @Олег Мразь (ой, сколько мразей-то тут) уведомление!!

Ответить
0

Будет больше вариантов. Нормальная кожа это сферический конь в вакууме.

Ответить
0

Никак не будет. Просто на мыло приклеивают штрих-код и всё. Упаковки нет - сам можешь бесплатный пакет взять.
Как с самым дешёвым хозяйственным мылом делают. 

Ответить
9

А от спонсирования насилия над женщинами на плантациях в странах третьего мира они уже отказались, или пока только идеологию на упаковку пихают?

Ответить
1

Главное, чтобы покупали, остальное не ебет.

Ответить

Опытный блик

6

Было: Мыло для нормальной кожи
Стало: Мыло для кожи

Ответить

Звездный Влад

Опытный
5

крем для жопы "мазь"

Ответить
7

ЖЫРНЫЙ крем для ЖЫРНОЙ жопы "Тварб"

Ответить
1

Будет: Мыло из кожи

Ответить
7

Бедная Оля. Ежедневно топит за тренды и повесточку, но постоянно натыкается на стену здравого смысла...

Ответить
0

топит

Мне кажется, ты не очень понимаешь принцип работы новостника

Ответить
1

И какие же "принципы работы новостника" на ТЖ?

Ответить
0

Возможно, я тебя расстрою, но то, что она об этом пишет, вообще никак не означает, что она за это топит.

Ответить
2

Плачет и топит, топит и плачет. Герасим, практически.

Ответить

Перспективный корабль

5

Очередное доказательство того, что всю эту "социальную справедливость" навязывают не 3,5 поехавших из твиттера, а многомилионные корпорации, чтобы обогатиться еще больше.
Суровый мир позднего капитализма. Мы застряли в постмодерне.

Ответить
3

Не уверен, что навязывают. Просто подстраиваются под тренд. Вести свою игру такого рода не потянет никакой бизнес, да и незачем. Ведь можно просто генерить трафик такими бессмысленными ритуальными действиями. Затрат ноль, отдача будь здоров, вон по всем новостным агентствам разлетелось.

Ответить
4

У нас государственная почта, наоборот, теперь использует это слово.
Типа, ну, не отлично, зато и недорого. Так, нормально.

Ответить
0

Нормально делай, нормально будет

Ответить
6

Производит ли условный Юнилевер менее качественное мыло, если его сммщик отпускает сексистские шутки в Твиттере?

Ответить
3

У меня для тебя плохие новости.

Ответить
0

нет

Ответить
5

Мы знаем, что отказ от слова „нормальный“ не решит проблему, но это важный шаг вперёд.

Нет, вы знаете, что жирничам и людям с плохой кожей будет комфортнее покупаю ваши продукты и они будут выбирать вас, а не ещё кого-то. Как епл со своими зарядками и экологией.

Ответить

Страстной глобус

AttentiveMilk
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Я про то, что их контрольные группы показали, что продажи повысятся если перестать писать так. Моральная составляющая не играет роли

Ответить

Необыкновенный завод

AttentiveMilk
0

Я как человек с крайне херовой кожей лица наоборот покупал мази для проблемной кожи

Ответить
5

Вы нормальные там вообще?

Ответить

Удобный лолипоп

3

О дивный новый мир

Ответить
3

«Axe, Dove, Rexona, Sunsilk, Lipton, Domestos»

Как интересно чай среди химии вписался.

Ответить
2

окей, а когда будут "карланов" и короткостволов также яро защищать и отстаивать их права? или они неликвид?

Ответить
1

вот именно, или для тех у кого гигантский хер, так тяжело жить с этим

Ответить
–9

Какой кайфовый пердёж дедов в комментах: "ряяяяяяя, мир меняется не в ту сторону, которую я хочу!"

Ответить
6

Однажды ты поймёшь что ты тоже не хочешь чтобы мир менялся в эту сторону, но пока тебе 15 и ты думаешь что ты своим поносом меняешь мир к лучшему через твиттер - развлекайся на здоровье.

Ответить
–10

Раз ты сам придумал мне биографию, то, думаю, и сам отвечать на свои комменты за меня будешь? Давай я тоже тебе придумаю — тебе 23, вышку бросил, комплексы из-за маленького члена, сидишь на мамкиной шее, т.к. работать курьером корона упадёт, а на более престижную работу тебя не берут, считаешь на полном серьёзе, что комменты под постами тж должны остановить "диктатуру сжв". Думаю, 100% попадание! 

Ответить
0

Увы, угадала ты только то что курьером работать - корона упадет.

Ответить
–1

Ну хоть что-то, ты вообще ничего не угадал. 

Ответить

Виновный клуб

2

Крему нужно быть менее белым!

Ответить
2

В странах Азии все эти товарищи, занимающеся косметическими средствами, производят и продают крема для отбеливания кожи (надо всем показывать, что не в поле работаешь, белым быть илитнее).

Ответить
1

Предлагаю добавлять в крем говно!

Ответить
0

Как, ещё больше?

Ответить

Действующий химик

2

Они бы лучше слово Dove убрали, чтобы я не чувствовал себя угнетателем голубей

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Ай, как продажи то вырастут ... Можно подумать

Ответить

Надежный блик

2

 заставляет многих людей «чувствовать себя отчуждёнными».

Да-да, многих.

Ответить
0

Как-то нелогично: надо было либо одно, либо другое...

Ответить
0

Поки що все логічно

Ответить
2

Ребята попутали страну 

Ответить
2

А могли бы и дисклеймер на 50% упаковки влепить, что не хотят никого обидеть.

Ответить
2

бренды Axe, Dove, Rexona, Sunsilk, Lipton, Domestos

После такого перечисления воспринимать Lipton как что-то природного происхождения ещё более сложно.

Ответить
2

Он не заблудился

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

модно будет делать себя как можно более уродливым

Давно уже так...

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Речь не о функционале (весьма сомнительном), а о моде и о уродстве.

Ответить
0

Лет 10-20 пожить осталось по общей динамике. Мистер, нормис

Ответить
0

Если бы не приплетание повесточки — адекватное решение. Если кожа нормальная — зачем ей крем? Возможно для защиты, увлажнения, короче для всяких функций, тип кожи тут не при чем.

Ответить
0

Интересно, есть придел этому абсурду

Ответить
0

Правильно все, сейчас "нормально" - толстожопые девки в открывающих эротичное пузо топиках...

Ответить
0

вообще правильно, я бы убрал из обихода слова "нормальный". Нормальный для кого? Нормальное = рабство, если мы говорим не науке)

Ответить
0

я один раз могу прочитать что написано а потом пользоваться не читая

Ответить
0

В свое время препод- врач так объяснял: если человек рыдает над убитой птичкой, то у него нервное расстройство.
Если кто-то акцентирует внимание на каком-то слове и у него из-за этого истерика, ему надо лечиться. Так дойдет до того, что реклама умрет. "Это вода. Пейте воду"

Ответить

Страстной глобус

dy
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Красота объективна, степень красоты сущетсвует, люди не равны и качество кожи у них разное. Всем спасибо, можете расходиться. 

Ответить