Новости
Роман Якобенчук

Госдума приняла во втором чтении законопроект о штрафах и уголовной ответственности за оскорбление ветеранов

Согласно поправкам, публичное оскорбление ветеранов ВОВ — это одна из форм реабилитации нацизма.

Законопроект, утверждённый во втором чтении, предусматривает административные и уголовные наказания за публичное оскорбление памяти защитников Отечества и унижение чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны.

Подобное правонарушение теперь расценивается как одна из форм реабилитации нацизма и наказывается штрафом в размере до 3 миллионов рублей, либо принудительными работами или тюремным заключением на срок до 3 лет.

Оправдание нацизма, в том числе через СМИ и интернет, повлечёт за собой штраф от 3 до 5 миллионов рублей. Максимальный срок уголовного наказания за публичное распространение информации, отрицающей решения Нюрнбергского трибунала или одобряющей нацистские преступления — 5 лет лишения свободы.

В феврале 2021 года Алексея Навального оштрафовали на 850 тысяч рублей по делу об оскорблении ветерана Игната Артеменко. Тогда политика признали виновным по части второй статьи 128.1 УК (клевета), поэтому ему не грозило лишение свободы по этому делу (но наказание за клевету уже ужесточили).

#новости #госдума #законопроекты #суды #ветераны