Новости
Артём Мазанов

Минцифры предложило начать вводить электронные паспорта с 1 декабря

Первыми получить такой паспорт смогут москвичи.

Лицевая сторона электронного паспорта  Фото: РИА Новости

Согласно указу Минцифры, жители Москвы смогут начать оформлять и получать электронные паспорта с 1 декабря 2021 года, у жителей других регионов эта возможность появится не позднее 1 июля 2023 года. Проект документа опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов.

Электронный паспорт — пластиковая карта с чипом, который будет содержать информацию о гражданине, включая фотографию и отпечатки пальцев. В дополнение к карте можно будет установить мобильное приложение, оно будет применяться на территории РФ наравне с традиционным бумажным паспортом. В правительстве сообщали, что в будущем на чип можно будет записать и другие данные: например, о действующем водительском удостоверении, чтобы не носить его с собой.

На первом этапе приложение можно будет использовать для заключения трудовых договоров, при походах в МФЦ и покупке алкоголя и табака.

* * *

Впервые правительство обсудило вопрос перехода на электронные паспорта в сентябре 2013 года. Тогда правительство утвердило первую идею перехода на электронные удостоверения личности.

В июле 2019 года правительство показало электронный паспорт гражданина России и пообещало начать выпускать их в 2020 году.

Оборотная сторона электронного паспорта Фото: РИА Новости

#новости