Новости
Роман Якобенчук

Доставщики Amazon пожаловались на «бесчеловечные» условия: они вынуждены мочиться в бутылки. Компания это отрицает Статьи редакции

Amazon знает о проблеме с мая 2020 года, сообщают источники The Intercept.

Компания Amazon опровергла сообщения о том, что доставщиков заставляли мочиться в бутылки из-за отсутствия доступа к туалету, написав об этом в твиттере.

@repmarkpocan 1/2 You don’t really believe the peeing in bottles thing, do you? If that were true, nobody would work for us. The truth is that we have over a million incredible employees around the world who are proud of what they do, and have great wages and health care from day one.
Ты же не веришь в эту штуку с писанием в бутылки, правда? Если бы это была правда, никто бы на нас не работал. Правда в том, что у нас более миллиона невероятных сотрудников по всему миру, которые гордятся тем, что они делают, получают большую зарплату и заботу о здоровье с первого дня.

Но внутренняя переписка показывает, что компания знает об этой проблеме как минимум несколько месяцев, пишет The Intercept. Издание изучило документы, предоставленные сотрудниками Amazon: в одном из распоряжений, отправленном в мае 2020 года, работникам вынесли предупреждение за мочеиспускание в бутылки и испражнение в сумки во время работы.

Распоряжение Amazon Logistics Фото The Intercept

«Сегодня вечером один из сотрудников обнаружил человеческие фекалии в сумке, которую водитель вернул на станцию», — говорится в письме. «Это уже третий случай за последние два месяца, когда сумки были возвращены на станцию с фекалиями внутри. Мы понимаем, что у водителей доставки могут возникнуть чрезвычайные ситуации на дороге», — пишет представитель компании, но отмечает, что «такое поведение неприемлемо».

Источники рассказали изданию, что этот вопрос часто поднимался в ходе внутренних обсуждений. Бывший сотрудник Amazon в разговоре с The Intercept заявил, что водителей «неявно принуждают это делать, иначе мы в конечном итоге потеряем работу из-за слишком большого количества недоставленных пакетов».

Это не первый раз, когда сотрудники Amazon говорят о проблеме «бесчеловечных» условий. Ранее они жаловались на переработки, и рассказывали, что им необходимо ежедневно мочиться в бутылки с водой, чтобы не опоздать с доставкой.

О проблемах писали и на Reddit: водители доставки утверждают, что им часто приходится мочиться в бутылки из-за отсутствия перерывов в работе, особенно в связи с тем, что пандемия привела к увеличению количества доставок.

Компания также следит за своими сотрудниками и всячески препятствует появлению профсоюзов: по словам правозащитников, у компании есть специальные «разведчики», а сотрудники сравнивают работу с сюжетом «Повелителя мух».

{ "author_name": "Роман Якобенчук", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","amazon"], "comments": 112, "likes": 73, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 358841, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Fri, 26 Mar 2021 12:00:42 +0300", "is_special": false }
0
112 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Оборонный месяц

75

Джентльмены, мне кажется вы упускаете из виду главное. Да, водители срут в сумки. Но раз они туда срут, значит у них откуда-то берётся еда. Так на что же таки они жалуются?

Ответить

Здоровый томагавк_два

Оборонный
2

Еда так себе может быть? Хлебушек там сладкий...

Ответить

Соответствующий яд

Оборонный
1

Жрут содержимое сумок других сотрудников. Zero waste.

Ответить
27

«Сегодня вечером один из сотрудников обнаружил человеческие фекалии в сумке, которую водитель вернул на станцию»

А вот у нас тоже такой случай был. Курьер насрал в фирменный пакет (аля dhl) и ничтоже сумняшеся выкинул в помойку у клиента. Тот, увидев "посылку", присел на измену и вскрыл. Был скандал, дерьмо дошло до высокого начальства

Ответить
7

Не понял, в чем проблема? Посылка уже доставлена была, и после этого он в другой пакет насрал и выкинул?
А почему клиент на измену присел? 

Ответить
21

Ну клиент подумал, что случайно выбросили чью-то отправку и затеял расследование. Курьер в пустую упаковку сиранул

Ответить
75

Скандал из-за того, что в помойке говно оказалось?
Мне кажется, когда лиент достал и увидел, чтотам говно, он должен был стыдливо выбросить обратно и молчать об этом. А он дальше пошёл?? "У нас в мусоре ГОВНО!?" такая претензия была?

Ответить
1

Претензия в говне в фирменной упаковке, которую еще и клиент нашел. Ущерб репутации. А этот дятел мог бы и в другом месте от улик избавиться

Ответить
73

Напомнило анекдот. Забился туалет, приходит сантехник. Молча проходит к унитазу, суёт туда руку поглубже, вытаскивает кучу говна и орёт "ВЫ БЛЯТЬ ЧЁ, ТУДА СРЁТЕ ШТОЛИ????"

Ответить
5

Стыдно, но я кекнул

Ответить
6

да этот пиздатый, не вини себя)

Ответить
0

какнул

Ответить
1

Хуже корпорации, которая эксплуатирует своих работников и ставит их в унизительные условия, когда они по-человечески даже в туалет не могут сходить, могут быть только долбоебы, которые еще и жалуются на такие вещи.

Ответить
17

Клиент дебил роющийся в мусоре а виноват курьер?

Ответить
3

Ну да, меня это просто бесило - что, разве гораздо лучше возить сумку с собственным дерьмом в кузове вместе с посылками? Естественно от нее хочется избавиться как можно быстрее

Ответить

Одинаковый Никита

Большой
0

но это же неудобно

Ответить
4

Спать на потолке неудобно, а когда припрет, куда только не отложишь личинку

Ответить

Одинаковый

Большой
1

ну тем не менее, целиться в пакет довольно сложно

Ответить
8

Пакет берешь за ручки, приседаешь и как бы пытаешься надеть его на жопу.
(Простите за интимные подробности)

Ответить

Одинаковый

Убедите…
4

не налазит

Ответить
15

Ну над этим нужно работать

Ответить
0

Там пакет ну эээ формата а 4

Ответить
10

Да что за жопы у вас

Ответить
7

Без системы наведения(

Ответить
0

Анус размером в кредитку

Ответить
10

надо не забывать что когда срешь жопой, автоматически включается дополнительная функция - ссать хуем

Ответить

Здоровый

Neketa
6
Ответить
0

У девочек нет такой проблемы

Ответить
2

Раскладываешь  пакет или газету на ровной поверхности, срешь, потом заворачиваешь и запихиваешь в пустой пакет. Заклеиваешь и выкидываешь

Ответить
3

Закладка ТЖшника

Ответить

Одинаковый

Соколов
1

запомню , мало ли когда могут пригодиться знания выживания

Ответить
1

Эт да, ювелир

Ответить
17

Амазон — ужасная корпорация, которая совершила столько хуйни, что руководство все можно на несколько пожизненных посадить.

Безос тоже хуесос, который постоянно уходит от налогов и пытается прикрываться копейками в благотворительность.

На фоне сумасшедшего роста его (и других величайших торговцев говном) благосостояния такие новости выглядят просто пиздец как отвратительно.

Ответить
14

Всем напоминание, что Амазон жестко противодействует созданию профсоюзов. Потому что они боятся, что рабочие начнут отстаивать свои права на достойные условия труда.

https://www.theguardian.com/technology/2021/feb/03/amazon-intensifies-severe-effort-discourage-first-warehouse-union

Ответить

Интеллектуальный шар

Evgeny
0

вспомнил рофл, где они говорили, что голосование за включение их работников в профсоюз работников торговли нелигитимно, потому что оно проводится по почте, а это ненадежно

и это уже сказано было в 2021

Ответить
9

Я больше охуеваю с того, как Амазон, Волмарт и другие огромные корпорации приходят в мелкие города и уничтожают там локальные бизнесы (потому что просто могут позволить себе торговать первые пару лет в убыток и демпинговать), а потом половина города вынуждена работать на них, потому что все старые магазинчики закрылись. Волмарт вообще почти все продает, не только продукты, даже огнестрельное оружие в некоторых штатах.

Ответить

Интеллектуальный

Evgeny
0

ну старая тема, также в свое время ремесленников и мелких фермеров потеснили промышленные гиганты и агрохолдинги

и непонятно что с ними делать - ты либо сохраняешь локальный бизнес, либо даешь через крупную сеть больше и зачастую лучше для обычных людей

тут еще просто все еще усугубляется хуевыми практиками и хуевыми условиями труда для бывших разоренных владельцев сельпо

Ответить
7

и зачастую лучше для обычных людей

Я бы здесь очень сильно не согласился. Если оценивать цену товара для потребителя по чеку, то да, в крупном сетевом магазине покупать выйдет дешевле.

Проблема в том, что локальная экономика от этого страдает: люди получают худшие условия труда, а магазин не вкладывает деньги в локальный экономический оборот — они уходят в центр, в штаб-квартиру корпорации, и распределяются по нуждам бюджетами всем магазинам, и конечно же оседают в карманах топ-менеджеров и остальной громоздкой бюрократической машины.

Это невидимые издержки, которые не всем понятны, но очень ощутимы в долгосрочной перспективе. Небольшие поселения буквально становятся зависимыми от одной транснациональной корпорации, которой плевать на эти поселения — они могут закрыть магазины в один момент.

По сути, покупая дешево у Волмарта или Амазона, ты платишь сверху потерей экономической независимости и снижением общего локального благосостояния.

Ответить
0

Тогда советую отказаться от всех американских товаров, потому что созданию профсоюзов препятствуют абсолютно все корпорации. Такая вот культура труда🤷🏽‍♀️

Ответить
1

Глупый совет. Глобальная экономика поставила человечество в положение, когда отказываться от созданных корпорациями благ невозможно без огромных издержек. Все мы, без нашего согласия, являемся частью глобальной экономической системы. И эта система создает все условия, чтобы она оставалась жизненно важной для любого человека, кто не хочет быть оторванным от мира (например, я могу жить в лесу и кушать ягоды и кроликов, до поры до времени, пока этот лес кому-то не станет нужен, но все же).

Я и так минимизирую любые отношения с такими корпорациями, но в пределах разумного. Вместо того, чтобы отказываться от того, что уже де-факто стало частью реальности (то есть забывать про эту реальность), я предлагаю больше обращать внимания на то, как это исправить. И, что самое главное, не забывать, что это можно и нужно исправлять. Потому что глобальные корпорации уже давно не только про товары и блага, они уже давно про власть и влияние.

Картиночка не про тебя конкретно, но ситуация там немного похожая.

Ответить
6

Просто поставьте туалет в грузовик с открытом дном и об этой проблеме уже не вспомнят. 

Ответить

Оборонный месяц

Кристиан
41

У нас в РЖД это называется "гравитационный туалет".

Ответить
16

Если бы это была правда, никто бы на нас не работал

😆

Ответить
0

Но ведь в этом есть логика, Амазон мягко говоря не единственный работодатель, что мешает просто уволиться, если условия труда тебя не устраивают? Я просто пытаюсь представить ситуацию, как я бы мог оказаться на их месте не по своей воле, и у меня не получается

Ответить
5

Например, тебе очень нужны деньги а больше тебя никуда не берут - не приходишь по скидкам или рожей не вышел или ещё что-то. В России матушке, если у тебя кто-то из родственников сидел, тебе путь в большинство сетевок и корпораций навсегда заказан, а там может свои приколы, почему человек больше никуда устроиться не может.

Ответить
11

Серьезно? У них люди умирают на складах от того, что им нужно бегать между помещениями без воды и перерывов, в связи с огромным количеством заказов и рабочим уставом - какая-то похожая история, вы не находите?

Ответить
1

*дело пахнет коммунизьмом*

Ответить
4

Яндекс несуны ваш выход. Расскажите как ссать на угол здания и кусты 

Ответить

Одинаковый Никита

Антон
6

и в ведра

Ответить
3

Изи!
Переодеваешься в росгвардейца и ссышь

Ответить
0

На всех 

Ответить
0

МВД угощает!

Ответить
0

на днях срать захотел прмо посреди двора, у меня уже был заказ и до тц было далеко, в итоге пошел за мусоркой и посерил. благо и салфетки и дезинфецирующее средство было.

Ответить
1

Можно было просто в заказ навалить и попросить чаевые.

Ответить
–1

еще недавно захотел ссать, вошел в подъезд, там был туалет, ну поссал я значит, выхожу, а там консьержка на меня орет, потому что я у нее разрешения не спросил. я вообще спокойный человек, но день был ни к черту и мне так обидно стало, что я ебаный курьер с высшмим образованием, работаю за 12 к в месяц и должен просить разрешение поссать у консьержки, у которой синдром вахтера. тут я самообладание потерял и начал жестко ее материть на чем свет стоял. некрасиво, конечно, но я не понимаю куда мне ссать, туалетов же нигде нахуй нет, хотя я бы и от платного толчка хотя бы в центре города не отказался бы.

Ответить
2

Хотя, глянул твои комменты – кура курой (или как вы себя там самоопределяете). Политика для тебя определяется только сиюминутным и наглядным результатом, только мускульной силой, всё как на работе: из пункта А в пункт Б с перерывом на животные потребности. Понятие политический процесс для тебя это книжная абстракция. Свои 12к с таким восприятием считай подарком судьбы. Наверняка закончил областной филиал заборостроительного, сидя за задней партой. Готовься, здесь говна ты ещё наешься!
Когда же стукнет 30 и мозг за ненадобностью окончательно атрофируется, а зп за выслугу повысят до 18к, переползёшь в мой мир/одноклассники и будешь топить за Путина и стабильность.
Я всё сказал. Теперь живи с этим.

Ответить
0

Мне лень читать простыню эту ебаную

Ответить
0

Дак ты сам простыню расписал, о том как ты ссышь в подъездах

Ответить
0

не читай

Ответить
0

А нахуя писал? ПисАл, не пИсал. Зачем ты писаешь в подъездах я понял

Ответить
0

обама тоже ссыт в твоем подъезде, ты же до него не доебываешься.

Ответить
0

Байден вообще-то, ты из какого года

Ответить
0

Потратить 4 года (5/6 лет?) на получение вышки, чтобы батрачить за 12к? Просто занимать чьё-то место всё это время, хотя нужные знания для нынешней работы ты получил, когда смог встать на свои две? Поссы против ветра, друг, тебе не привыкать.

Ответить
3

Забавно, что при всём этом он ватан

Ответить
0

Рили, чего ты курьером-то работаешь?

Ответить
0

Не брали, тк военника не было, а когда сделал, уже полностью охладел к специальности. Теперь чё делать не знаю

Ответить
0

Какая специальность?

Ответить
0

Судебный эксперт в строительстве

Ответить
0

Так и устраивайся в какой-нить «наеб-консалтинг», не обязательно же в своей сфере - главное чтоб было понимание как строятся процессы

Ответить
0

да понятное дело, что надо такую жизнь менять. а устроился курьером просто потому что на карантине сидел долго, потолстел и устал от одиночества, вот и захотелось выйти погулять. 2 месяца проработал и сейчас подыскиваю вакансию получше, + программированием занимаюсь в свободное время, может что-нибудь с этим выйдет. не знаю зачем это пишу сюда вообще, но будь здоров.

Ответить
0

Давай, у тебя получится. Буду :)

Ответить
4

В сети появилось фото пострадавших курьеров

Ответить
0

От фотографий пахнет мочей

Ответить
5

Не увидел самой прикольной иллюстрации на тему:

Ответить
0

Я участковым педиатром раньше работал, когда было очень много вызовов, то ходил по маленькому за гаражи. Если работа связана с большой нагрузкой и нехваткой времени, то приходится уж. Ничего с этим не поделать.

Ответить
10

Если работа связана с большой нагрузкой и нехваткой времени, то приходится уж. Ничего с этим не поделать.

Если в твоей работе большая нагрузка и нехватка времени, значит твой работодатель экономит на персонале.

Ответить
1

No shit, Sherlock

Ответить
2

No shit, Sherlock

Я буквально ответил человеку на комментарий, в котором он сказал, что с этим ничего нельзя поделать. Как видишь, не всем все понятно. Многие принимают такие условия работы как данность и не осознают корня проблем.

Ответить
2

Многие принимают эти условия, как условия наличия работы, а не увольнения по фальсифицированным причинам или обрезке смен до значений уровня МРОТ.

Ответить
2

Конечно, люди позволяют себя эксплуатировать не из-за того, что они это любят, а потому что у них выбора нет. Выбор появляется там, где общество начинает осознавать реальные источники его отсутствия.

В данном случае их эксплуатируют лишь потому, что кто-то захотел сократить издержки через повышение нагрузки на работников.

Ответить
3

Какие же мегакопрорации охуевшие лицемерные гниды. 

Ответить
1

Человек может не пить сутки
Если не пить, то и мочиться не захочется

Ответить
2

Я за гаражи заезжал

Ответить
1

В Росси курьеры Яндекс.Яды уже давно этим занимаются.

Ответить
0

Ща акции из за такой хуйни пойдут вниз и кто то в профите! Стонкс!

Ответить

Оборонный месяц

Виктор
0

С фундаментальной точки зрения как раз таки наоборот: для инвесторов это означает высокую эффективность менеджмента, выжимают максимум прибыли из трудовых ресурсов.

Ответить
2

Это как раз неэффективность менеджмента. Порезать косты на персонале, а не за счёт оптимизации процессов и новых продуктовых практик - самое тупое и примитивное, что можно сделать на долгосрок.

Ответить

Оборонный месяц

kotova
0

Оптимизация процессов - это замещение персонала роботизированными системами логистики, которое, судя по всему, не за горами. Так что вполне возможно, что менеджменту вообще похуй на персонал в долгосрочной перспективе. Людей поюзают на всю катушку, и выкинут на улицу (как всегда, в общем-то).

Ответить
1

Не за горами, но не настолько, чтобы квалифицированному менеджеру было похуй на персонал. Вот тупарю, который больше ничего не умеет, кроме как драть последнее с работяг - вполне реально похуй.

Ответить
0

ну так возмущение общественности может заставить эффективных менеджеров сделать компанию менее эффективной, значит будет меньше прибыли. Значит акции должны пойти вниз. 

Ответить

Оборонный месяц

Михаил
0

Может заставить, а может не заставить. Лавеха тем временем мутится.

Ответить
–1

какоето американское говно

Ответить
1

Trailer Park Boys — хорош.

Ответить
0

What a shitty job. I'm pissed!

Ответить
0

Это они ещё сисуна не видели

Ответить
0

да блин, вон есть ютубер - Сисун, тоже в США. ЕБашит на траке сутками и ссыт в бутылки тоже) 
Я как-то тоже ссал в бутылку, потому что бухал в огромном здании, где до туалета нужно было прям далеко идти и нассал в бутылку от безвыходности ситуации... 

Ответить
0

ЕБашит на траке сутками и ссыт в бутылки тоже)

отвратительно

Ответить
0

ну зато он за 5 лет от таксиста дорос до чела, который владеет 5 траками и делает свой бизнес) В России тот же путь они бы закончил на таксисте, ибо больше, чем на пропитание и обслуживание одной тачки там не заработаешь. 

Ответить
0

всё ещё не покидает мысль какая вонища стоит в его кабине, если нет времени на туалет, то и душем брезгуют, как правило.

ну и стандартная утопия «а вот у нас в России» тоже не соответствует действительности. со всякими людьми доводилось общаться и строитель из Узбекистана, у которого сейчас две сцепки гоняют на Москву; и переводчик (а ночами охранник на автостоянке), что ныне основанная им компания имеет 10 машин, правда уже без его участия.

по-всякому бывает. кто-то умеет распоряжаться деньгами, у кого-то они прямо из рук вытекают как бы не старался.

Ответить
0

да не, на сколько понимаю он ссыт ночью, когда просыпается и дико ссать охота, а вылазить с трека не очень комфортно.

 Горлышки большие, поэтому не промахнешься. Думаю там 0 запаха. 

Ответить
0

видел я такие пятилитровые бутылки на обочинах, фу.

честно - никогда такого не делал, даже зимой, когда вдвоём в кабине и то заморачивался и выходил на улицу.

ну да и ладно.

Ответить
0

не, так-то он ссыт как надо, там 0.5-1.0 литра бутылки и он сразу выкидывает их при первой возможности) 

Ответить
0

рилток. где нибудь в яндекс еде такое тоже может происходить т.к. в ресторан могут не пустить, а больше и негде

Ответить
0

а срут они куда, в трехлитровые банки?

Ответить
0

Наверно, в пакеты для мусора, как крановщики.

Ответить

Страстной ключ

0

На это можно посмотреть с разных ракурсов - высокая загрузка на работе без перерыва это проблема. Но срать в сумку и СДАВАТЬ ее на станцию в таком виде?! Это типа что? Протест? Или свинство?

Ответить
0

А бывает и такое

Ответить
0

А вы хоть раз видели чтоб водитель междугороднего автобуса идущий по расписанию бегал в туалет когда ему вздумается? Я, нет. Водители с проблемой недержания носят памперсы, продаются в любой аптеке для взрослых. Ну, а бутылка это вообще классика для водил. Съездите на любую большую парковку для фур, все кусты засраны бутылками напоонеными ссаниной, ни кто ночью не будет выходить из машины, все это делают в бутылку.

Ответить