{"id":928,"title":"\u041a\u0430\u043a \u0437\u0438\u043c\u043e\u0439 \u0430\u0432\u0442\u043e\u043c\u043e\u0431\u0438\u043b\u0438\u0441\u0442\u044b \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u0443\u0431\u0435\u0440\u0435\u0447\u044c \u0441\u0435\u0431\u044f \u043e\u0442 \u0441\u0442\u0440\u0430\u0445\u043e\u0432\u044b\u0445 \u0441\u043b\u0443\u0447\u0430\u0435\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=928&url=https:\/\/vc.ru\/renins\/322880-vzryvayushchiysya-videoregistrator-i-letayushchie-elki-redkie-no-nepriyatnye-strahovye-sluchai&placeBit=1&hash=57b6a0027e413bbe7f6028db27d2d173f26bdf3389765bada5952ae04efa98cb","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Артём Мазанов

«Яндекс» попросил Samsung и других производителей не устанавливать неудаляемые приложения компании Статьи редакции

Руководство напомнило, что в законе о предустановке ПО нет требования о неудаляемости приложений.

Управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян раскритиковал обновление Samsung, после которого у владельцев устройств появились «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты», которые нельзя удалить. Об этом написал в фейсбуке.

Худавердян рассказал, что компания обратилась к разработчикам устройств «с просьбой не делать так [не устанавливать приложения компании без возможности удаления]».

Мы против этого, потому что так делать плохо для пользователей. Мы не подписывали соглашений про это с производителями телефонов и чисто по-человечески согласны со всеми, кто возмущается – да, так делать нельзя.

Тигран Худавердян
управляющий директор группы компаний «Яндекс»

Худавердян предположил, что неудаляемые приложения появились на Samsung потому, что «некоторые сервисы Google неудаляемы» и производитель телефонов применил принцип, который в законе звучит как «обеспечить не менее благоприятные условия использования потребителем предварительно установленных программ».

Обновлено в 15:20: Худавердян рассказал, что Huawei, Honor, Xiaomi, Vivo, ZTE, F Plus, Meizu и Prestigio пообещали не ставить приложения неудаляемыми.

30 марта стало известно, что Samsung начала предустанавливать на смартфоны приложения «Яндекса», которые нельзя удалить.

0
149 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Удивленный звук

критика с тж была услышана
впредь через государство клянчить не надо

Ответить
100
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
37
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да погоди там ещё третий акт - ответ от Самсунга
Когда они телики отключали, я помню как они нахуй слали покупателей

Ответить
6
2 комментария
Развернуть ветку
Грэм Грэмский

Вот это ЧСВ конечно
Именно критика с тж помогла, да

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

я забыл свой маркер для выделения рофлов

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Артур Крюк

А кто-то клянчил? 

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

а кто то не клянчил?
в рф сотни разработчиков ПО, но преимущество на смартфонах понадобилось именно яндексу

Ответить
0
12 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

Русофобия

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Или либертарианство, не знаю что хуже

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexandr Strijov

Вроде речь идёт просто о том что приложения можно удалить, а не о полном пересмотре методов продвижения, похоже лайки ставят на такое передёргивание только не очень умные люди

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Мягкотелый самсунг готов сделать, что угодно, чтобы не выгнали с рынка, даже перевыполнить план

Ответить
64
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

скорее ленивые. Взяли засунули чуть больше прог в систему, которая предустанавливает гугл и их сервисы. 

Ответить
5
Развернуть ветку
Михаил Желтухин

как и многие другие компании, в рф достаточно большой рынок

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Конечно же, сразу они тут ни при чём. Самсунг сам решил.

Ответить
15
Развернуть ветку
Удивленный звук

предустановились 2 недели назад

Ответить
17
Развернуть ветку
Удивленный звук

Мне кажется, в Самсунге сейчас сидят и такие: "Как с этими уебанами бизнес вести..."

Ответить
47
6 комментариев
Развернуть ветку
Кирилл Втюрин

Ну, в каком-то смысле да, самсунг так решил. Эппл вон - просто экран с рекомендациями при первом включении показывать будет. Примерно никаких помех не было сделать самсунгу точно так же, но они решили не только их установить, но и сделать неудаляемыми. Мало того, они аж специальное обновление под это выпустили для выпущенных и проданных телефонов, хотя закон требует такого только для новых устройств. В общем, корейцы даже разбираться не стали, как можно сделать пользователям лучше.

Ответить
5
Развернуть ветку
Photuum

так и есть. никто самсунгу не говорил, что приложения надо делать неудаляемыми. это их личная инициатива. в законе такого требования нет.

Ответить
4
Развернуть ветку
KIBØUNE

И Asus видимо тоже, но что-то в этом случае Яндексу было плевать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Дмитриев

Яндекс попросил, лол. Как будто не они были среди тех, кто этот закон пролоббировал.

Давно уже надо было понять, что яндекс - говноконтора, которая активно и с радостью подмахивает властям и не гнушается никакими методами для увеличения своей доли на рынке. И любой нормальный человек должен отказаться вообще от использования их говносервисов.

Ответить
22
Развернуть ветку
Alexandr Strijov

Гугл попросил, лол. Как будто не они были среди тех, кто этот закон пролоббировал.

Давно уже надо было понять, что гугл - говноконтора, которая активно и с радостью подмахивает властям и не гнушается никакими методами для увеличения своей доли на рынке. И любой нормальный человек должен отказаться вообще от использования их говносервисов.

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

Таки да! 
Не пользуюсь ни одним из их продуктов и не страдаю совсем. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Alexandr Strijov

Может ты просто живёшь в деревне где нет такси или Яндекс лавки?

Ответить
–3
2 комментария
Развернуть ветку
умный человек

что, даже поиском?

Ответить
0
19 комментариев
Развернуть ветку
Andi Bigglesworth

Ой, Тигран, а какие проблемы? Ты сходи в кремль ещё раз. Попроси новый закон, который запрещает холопам бухтеть на Яндекс.

Ответить
20
Развернуть ветку
испанский смех

always has been

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Если бы это сделал эппл, говно лилось бы рекою.

Ответить
13
Развернуть ветку
Удивленный звук

самсунг плывет по российскому рынку, фото в цвете

Ответить
21
Развернуть ветку
Sergey Volkov

российский рынок в шоколаде ?

Ответить
4
3 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

ну потому что все еще от предустановки яндекс бара не отошли

Ответить
2
Развернуть ветку
Илья Захаров

Лол, то есть вам не впервой?

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Когда пытаешься усидеть на всех стульях

Ответить
17
Развернуть ветку
Михаил Набоков

Сейчас еще зайду в гугл маркет и единиц наставлю неудаляшкам

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Там оценки ставят качеству приложения, а не политике его распространения.

Ответить
7
Развернуть ветку
Михаил Набоков

Я считаю неудаляемость отсутствием качества

Ответить
22
9 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

Неважно

Ответить
5
16 комментариев
Развернуть ветку
Bulky Blackcrappie

То, что приложения нельзя удалить, куда больше говорит о самсунге. У них там даже фейсбук, похоже, не удаляется

Ответить
8
Развернуть ветку
KIBØUNE

Ну вот например Asus

Ответить
–1
Развернуть ветку
Bulky Blackcrappie

Отвратительно, как и у большинства остальных, да. Эх, если бы у пикселей было поменьше хардварных косяков…

Ответить
0
Развернуть ветку
Mezzo Deesa

Неожиданно достойное поведение по данному вопросу.
А фейсбук наоборот отпетые пидарасы.

Ответить
6
Развернуть ветку
Максоний

Требую исправить законопроект и предустанавливать приложения основы + коуб

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

И все комитетское

Ответить
2
Развернуть ветку
Максоний

А что еще кроме этого есть?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Предлагаю качнуть маятник в другую сторону: сделать так, чтобы приложения Яндекса не устанавливались на устройства Samsung.

Ответить
5
Развернуть ветку
АТВ

Тогда вместо Яндекса придут солдаты Мэйлру

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

яндекс пэй будет конфликтовать с самсунг пэй

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
испанский смех

угодники?

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Но Самсунг было уже не остановить…

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Яндекс получит справедливый хейт. Правильным и дальновидным шагом было бы исключение из программы гос.поддержки. Да я бы всеми сервисами пользоваться стал от Яндеха. А сейчас удалил что только можно было удалить(((

Ответить
–1
Развернуть ветку
Mezzo Deesa

Если это просто папка со ссылками на скачивание которые можно без проблем удалить, то не считаю это такой уж плохой инициативой.
Выбор тоже важен.
А хейт и копротивление, ради хейта и копротивления это тупик.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Выбор есть в апстор.
Хорошие кампании со справедливым видением конкурентной борьбы не боятся быть там на первых строчках.
Яндекс же побоялся быть ТОЛЬКО там. Ему захотелось быть везде.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Alexandr Strijov

Таких как ты примерно ещё 10 человек в комментариях под этим постом. Хорошо, что Яндекс не прислушивается к фанатикам неадекватным

Ответить
1
Развернуть ветку
Romario

"Я - не я, и жопа не моя", - уточнил Тигран Худавердян.

Ответить
2
Развернуть ветку
Zee Zao

Ой какие мы. Сначала продвигаем свои продукты через господдержку, а потом "да не, это же ПО ЖЕЛАНИЮ" 👍

Ответить
1
Развернуть ветку
Михаил Набоков

 Об этом написал в фейсбуке.

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

чисто по-человечески согласны

Но было уже поздно…

Ответить
1
Развернуть ветку
Артём Дидык

поддерживаю, как то был гелакси с3, и там была всякая веселая ферма и прочее говно которое не удалить

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Еруков

Худавердян рассказал, что Huawei, Honor, Xiaomi, Vivo, ZTE, F Plus, Meizu и Prestigio пообещали не ставить приложения неудаляемыми.

Совокупная доля которых меньше одного Самсунга)) удобно!

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

Доблестный яндекс защитил народ от проклятых пендосов

Ответить
1
Развернуть ветку
Юрий Чернышов

Яндекс: наши приложения хуэта
Так же яндекс: мы завидуем корпорациям, которых выбирают пользователи, давайте сотрудничать с государством и насильно впихивать наши услуги населению.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Это тот Яндекс который был недоволен что нельзя заставить производителей вшивать полные версии их говно софта в прошивку?!?

Яндекс переобувальщики пошли нах*й

А от самсунга я никогда ничего не куплю
Ущербную технику на эксинусе возят в рашку когда весь остальной нормальный мир юзает снепдраконы. Недопроц по фуллпрайсу хочешь Самсу на снепе? Сасай бибу. Официально их нет, а серые где гарантия что они возьмут и не помрут как история с серыми телеками. Ещё и законы рашкинскинские которые банят серым трубкам сеть. Классная политика(нет): покупай ущербное дно за оверпрайс и не вякай.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Ivan Lindman

Видимо это на тебя так тик ток повлиял, я половину слов не разобрал

Ответить
0
Развернуть ветку
Eduard Novikov

Со вчерашнего вечера стал счастливым обладателем Браузера и Диска. Но их хотя бы можно в два клика отключить и забыть о существовании.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Место же занимают

Ответить
0
Развернуть ветку
Eduard Novikov

2 мегабайта на двоих.

Ответить
1
Развернуть ветку
хуже некуда

норм позиция, хвалю

Ответить
0
Развернуть ветку
*

Завтра Samsung скажет, что не в курсе, ведь Яндекс обращался к ним на чистом русском языке... и не к ним, а вообще в Facebook.

Ответить
0
Развернуть ветку
АТВ

Что ж ты Яндекс сдвл назад

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Volkov

наступает век кастомных прошивок в РФ

Ответить
0
Развернуть ветку
KIBØUNE

Яндекс ты охренел? А где вы были с этими просьбами, когда на телефонах до этого ставили ваши приложения как системные? Стоило начать это делать Самсунгу и вы всполошились?

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Никитин

Много ходов очка

Ответить
0
Развернуть ветку
Photuum

Поставил на смартфон яндекс браузер сегодня. Пытаюсь привыкнуть, пока не очень получается. Я всегда черный фон ставлю, а у них он кривой какой-то - тупо не видно ничего на многих сайтах, даже в их же яндекс новостях.

Ответить
0
Развернуть ветку
Бомбер Бомберович

Пчёлы против мёда 

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivan Lindman

Яндекс нидерландская конторка

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

- "не менее благоприятные для пользователей условия!!!"
- "ни слова больше!!!! запретить!"

Ответить