Новости
Артём Мазанов

Путин подписал закон о наказании до пяти лет тюрьмы за оскорбление ветеранов

Законопроект внесла депутат Ирина Яровая после суда над Алексеем Навальным по делу о клевете на ветерана.

Поправки вносятся в статью 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма») и статью 13.15 КоАП РФ («Злоупотребление свободой массовой информации»). Документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах ВОВ приравнивается к реабилитации нацизма. За это предусмотрен штраф до трёх миллионов рублей или лишение свободы на срок до трёх лет. Если оскорбление опубликовано в СМИ или интернете — штраф до пяти миллионов рублей и лишение свободы на срок до пяти лет. Такое же наказание предусмотрено за:

  • оскорбление памяти защитников отечества;
  • осквернение символов воинской славы России;
  • распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой отечества.

Для юрлиц законом усиливается административная ответственность за публичное распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах, связанных с защитой отечества, а равно публичное осквернение символов воинской славы России, в том числе, через интернет или СМИ. Штраф составит от трёх до пяти миллионов рублей. Такие же штрафы предусмотрены за оскорбление ветеранов.

* * *

Госдума приняла закон 16 марта.

#новости