{"id":684,"title":"\u0417\u0430\u0433\u0430\u0434\u043a\u0438 \u0414\u0440\u0435\u0432\u043d\u0435\u0433\u043e \u0415\u0433\u0438\u043f\u0442\u0430: \u0441\u043b\u043e\u0436\u043d\u044b\u0439 \u043a\u0432\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=684&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/egypt&hash=3f0edb718f446ef99ddb77ab9b8019501386fd146044284cdab3286f9b155d48","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Сергей Исенеков

Голландский телеканал обнародовал разговоры обвиняемых в крушении Boeing MH-17. В них обсуждают план эвакуации «Бука» Статьи редакции

Ранее не публиковавшиеся переговоры опровергают утверждения фигурантов дела.

Журналисты нидерландского телеканала NOS опубликовали перехваченные Службой безопасности Украины телефонные разговоры обвиняемых по делу о крушении малайзийского «Боинга» в Донецкой области в 2014 году. На записи обсуждают поставку зенитно-ракетного комплекса «Бук».

Записи перехваченных разговоров, опубликованные NOS

Из опубликованных разговоров следует, что бывший заместитель министра обороны ДНР Сергей Дубинский, который считается одним из четырёх подозреваемых в крушении «Боинга», отвечал за поставку комплекса «Бук» на восток Украины. В этом ему помогал командир ополченцев Олег Пулатов. На записи разговора также упоминается, что с этим решением согласились «на высшем уровне» в Москве.

В течение нескольких часов Дубинский не знал, что ополченцы сбили гражданский самолёт, а подтверждали, что уничтожили украинский истребитель Су-23 — на записях его называют «сушка». На другой записи между Дубинским и полевым командиром ДНР Леонидом Харченко говорят о том, что они сбили украинский истребитель. На это замминистра обороны отвечает: «Молодцы».

После выхода сюжета на НТВ о сбитом «Боинге», Дубинский доказывает неизвестному собеседнику, что это сделали не они. Затем Пулатов рассказывает Дубинскому версию того, что «Боинг» сбит Су-23.

На другом разговоре, который произошёл через некоторое время, Сергей Дубинский созванивается с министром обороны Донецкой республики Игорем Стрелковым. Он всё также убеждает его, что «украинский самолёт сбил „Боинг”». На записи Стрелков на повышенных тонах не соглашается с ним и говорит, что не верит в эту версию. После чего они на повышенных тонах обсуждают возвращение «Бука» обратно в Россию.

Расследовательская группа Conflict Intelligence Team отмечает, что записи разговоров опровергают заявления подсудимых в голландском суде. Они говорили, что на тот момент не знали о случившемся, поэтому считают себя невиновными.

Boeing MH-17 сбили над территорией Украины в июле 2014 года. На борту пассажирского самолёта находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа. В авиакатастрофе никто не выжил.

В 2019 году следствие назвало четырёх подозреваемых, а в марте 2020 года в Нидерландах начался судебный процесс над ними. Россия отрицает свою причастность к крушению малазийского «Боинга». Минобороны утверждало, что ракета, которой был сбит самолёт, была вывезена на Украину ещё в советские времена и принадлежала украинской воинской части.

{ "author_name": "Сергей Исенеков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0443\u043a\u0440\u0430\u0438\u043d\u0430","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 343, "likes": 285, "favorites": 78, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 366459, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 11 Apr 2021 19:31:31 +0300", "is_special": false }
0
343 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
232

Перестаньте называть этих наёмных бандюганов ополченцами)

Ответить
–182

перестаньте воющих про-российских бойцов называть бандюгами тогда. Там хватает и наемников, и настоящих добровольцев. Так будет справедливее.

Ответить
187

Как ещё их называть? Они даже по законам РФ бандиты. Буквально.

Ответить
–16

Увы, нет. В 2014 году госпожа Яровая и Ко внесли поправки в статью об участии в незаконных вооруженных формированиях. (А вот если они там денюжку получают, а не исключительно за идею под пули лезут, то это уже наёмничество, тут да, статья)

Ответить
7

пруфы плз

Ответить

Рациональный

Kir
41

Короче есть статья 208 ук - участие в незаконных вооруженных формированиях. Раньше часть вторая статьи звучала
Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства

В 2014 году как раз под это дело туда дописали
, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации

Такие дела.

Хотя тут, конечно, дело толкования. В моём вот толковании их цели очень даже противоречат интересам Российской Федерации, а потому они все должны быть судимы. Но что-то мне кажется мой взгляд на ситуацию ни ск ни прокуратура не разделяют.

Ответить
1

именно

Ответить

Комментарий удален

0

там, кстати, еще правили закон о присоединении территорий. Слово референдум потёрли наглухо :-(

Ответить
1

А откуда рф заведомо знать кто за идею, а кто за деньги воюет? Это же должен установить суд. Интересно, много ли таких судов было.

Ответить
4

В том и дело, что приписка про "интересы РФ" дает простор для толкований и натягивания совы на глобус, а доказать получение денег тоже не всегда просто.
Насчёт прям судов не знаю, но вроде в розыск объявляли тех, кто на стороне Украины добровольцами воевал.

Ответить

Комментарий удален

Определенный шмель

Сергей
3

хуевольцев блять, в Сирию по твоему тоже добровольцы едут или там уже террористы?

Ответить
4

Нацболы ездили воевать на Донбасс и не за бабки, да и Стрелков в интервью Гордону что ли говорил, что у него денег не было даже на выплату жалования
Так что тот сверху прав, идейных на ДБ было немало

Ответить
0

Пропаганда "постаралась".
Забавно наблюдать за реакцией, когда идейным предлагаешь вариант "спасения" русских украинцев не путём участия в войне, а предоставления гражданства всем желающим и постройки совместным усилием жилья для новоприбывших (а где взять место в самой большой стране в мире).

Ответить
3

россия тут и так гражданство раздает "новороссийцам" налево и направо, я в "ЛНР" живу, тут паспорт российский на изи получить за месяц, а по гос радио круглые сутки транслируют соц. рекламу, что надо сделать, чтоб получить российское гражданство

Ответить
0

Этого, согласитесь, недостаточно. Человеку где-то жить надо, работать. Мало выдать корку, нужно в жизнь интегрировать, задача не из простых, если цель действительно помочь.

Это я к тому, что если даже на 146% верить в пропагандистскую историю "хохлобандеровцы едят детей", всё равно есть вариант порешать проблему, не устраивая войну на территоории чужой страны. ... если бы целью действителньо была забота о людях.
В общем, даже без разбора сказок СМИ официальный нарратив внутренне противоречив.

Ответить
0

Не ну понятно, что и пропаганда была, и реальный пиздец правосеков, и возможность где-то реализовать себя, были даже добровольцы из Европы (анархисты в основном), Лимонов говорил о присоединении ДБ ещё в 1997 и даже предлагал подобный фейк с убитыми детьми замутить, а националисты рассчитывали, что им там дадут политикой заниматься

Ответить
4

не про-российских, а про-путинских*

Ответить

Комментарий удален

0

это высказывание имело бы смысл, если бы в украине был авторитаризм или хотя бы гибридный режим

Ответить
–125

перестаньте шараебится на российских сайтах вам запрешен руский язык

Ответить
112

Тебе, походу, тоже, судя по грамотности.

Ответить

Комментарий удален

38

Вижу по комментариям.

Ответить
–77

ты не знаешь русский, отсекайся

Ответить

Внимательный

Alex
23

он не с Украины, привет.

Ответить
0

Не понял, призываю #alexferman к ответу

Ответить

Определенный

Alex
13

А это, ты фамилию свою видел?

Ответить
4
Ответить
17

Видимо для тебя диссонанс в голове, как это так чувак с Украины знает и понимает русский язык, им же там запрещают общаться на русском языке, ущемляют со всех сторон русскоговорящих.

Ответить
–3

«Люди, которые не могут выучить украинский, имеют низкий IQ, таким ставят диагноз «дебилизм». Надо их отделить, потому что они социально опасны, надо создать гетто для них. И будем помогать им, как помогают людям с проблемами, на волонтерских началах будем петь им «Владимирский централ», — приводит слова Олега Скрипки «Украинская правда».

Ответить
2

Забавно. А есть ссылка на эту статью? Ты ж надеюсь понимаешь что высказывание какого нибудь СМИ не отражает позицию государства, до тех пор пока само государство не подтвердит это?

Ответить
–4

Ну это Олежка, он слегка дурной, но, думаю, он выражает общие настроения. Само государство не далеко ушло: буквально первым делом после Майдана занялось именно вопросом русского языка. Это было настолько неуместно и несоразмерно моменту, просто шок. В вопросах Культуры Украина постоянно «бомбит Воронеж» занимаясь огнём по своему населению и по собственной культуре. 

Ответить
4

Вопрос русского языка был решен наиболее уместно, так как показывает практика, если дать много свободы русскому языку, под предлогом защиты его носителей к тебе может завалиться вражеская армия. А кому оно надо? Хоть такой, но все же минус повод

Ответить

Комментарий удален

0

Перепутал причину и следствие.

Ответить
0

Хватит нести чушь, русофобы, они и в Африке...

Ответить
1

А что с русским языком в Украине не так?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

14

российский сайт

Кек

Ответить
3

Это пропаганда так промывает мозги? Судя по реальным новостям оттуда, никто не запрещает говорить на русском кроме немногочисленных субъектов, единственное государственный язык только украинский

Ответить

Комментарий удален

0

Возможно такая жёсткая дискриминация русского из-за Крыма и Донбасса, а так первоначально этот закон не был таким драконовским, думаю, что с венгерским в Закарпатье или румынским в Буковине не так жестко, потому что Венгрия и Румыния не посягают на территории Украины

Ответить

Руководящий велосипед

alexferman
2

Местные кто брал оружие, тоже наемные?

Ответить

Комментарий удален

83

Донецкие бандиты и их российские сообщники оказались пиздоболами.
ВОТ ТАК НОВОСТЬ

Ответить
7

Ну давай тогда замалчивать, раз не новость. Все же и так знают. А кто не знает, тот просто ватник промытый.

Ответить
4

А где я написал про «замалчивать»?

Ответить
10

Нигде. Однако когда подобные новости комментируют в духе «все и так знают», возникает ощущение, будто такие комментаторы призывают перестать публиковать такие новости.

Ответить

Людской Артем

Жених
2

Ты не туда воюешь.

Ответить
1

Мой камент не из таких

Ответить
2

Мой камент о том, что не впервые россиян и их шестерок из Донбасса ловят на наглом пиздеже.
Заебали, товарищи диванные юристы и журналисты.
💋💋💋

Ответить
2

Ну ловят и ловят. Всё равно это ничего не меняет. Пока жив Пу, ЛДНР будут снабжаться ресурсами РФ и война будет продолжаться. 

Ответить

Комментарий удален

1

Знать-то знают, но без доказательств действует презумпция невиновности.

Ответить
1

конкретные пруфы лучше всяких " и так все знают"

Ответить

Комментарий удален

53

Призываю в тред 15 рублевых подсосов

Ответить
–14

Не верь ни написанному в книге, ни сказанному слову, ни чужому опыту, ни даже своему. Если ты разобрался в чем-то достаточно хорошо, и это ведет к великому благу как для отдельного человека, так и для общества в целом, то это есть мудрость, это есть истина, и только так и живи.

Ответить
18

Дядь, ты когда выходные провожаешь, то закусывать надо

Ответить
–4

Ты против критического мышления? 

Ответить
7

У меня от слов "критическое мышление" уже нервный смех начинается, потому что в ~95% случаев ими размахивают либо всякие полоумные типа конспиролухов, либо очень тупые неучи типа антивакцинаторов.

Ответить
0

fghjkl;cvbfgn

Ответить

Политический волк

Виталий
2

Зачем? А главное — нахуя?

Ответить
1

Ну, чтоб пересчитать
Ху из ху
Эта тема как лакмусовая бумажка

Ответить
0

Сохранил в закладки

Ответить

Политический

Виталий
0

Ну я вот, например, люблю набрасывать — провокациями вытаскивать из людей их мнения. Как ты узнаешь, хто я?

Ответить
0

Мент?

Ответить
–2

И что дальше? Разве Европе не похер?

Ответить
117

Блядь, как вы заебали такими комментами! А что Европа должна сделать? Танки свои на границу пригнать, вы этого хотите? 
Честный и прозрачный суд идёт до сих пор, виновных (не высшее руководство, а исполнителей) посадят или объявят в интерпол, а наши не выдадут. Санкции по всем украинским вопросам введены с 2014го года, вам мало? 

Ответить

Добровольный Макс

Алексей
51

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16

Европе-то нахуй надо лезть в войну из-за каких-то тёрок на далёких восточных окраинах?

Ответить
29

Блять. Тебе напомнить чьи граждане погибли на борту этого самолета?

Ответить
17

Из-за того что погибли 200 человек - нужно ввязаться в войну, чтобы погибло на порядок-два больше? Отличный план, надёжный и разумный.

Ответить
2

Где я призывал к войне?

Ответить
0

Какбэ ветка про неё

Ответить
11

Не про это. Экономические санкции это не война.

Ответить
0

Дык санкций уже понавводили, эффект так себе.

Ответить
8

Во время Ирано-Иракской войны у Ирана экономика накрылась пиздой и война в итоге закончилась. Решающие роль сыграли санкции и резолюция ООН.

Ответить
3

наложить на РФ санкции в ООН это пиздец как сложно

Ответить
0

проще чем построить газопровод новый.

Ответить
1

Наложить санкции в ООН на постоянного члена ООН с правом вето сложнее, чем построить газопровод?
Первое - невозможно на 100%, второе возможно, но тупо очень дорого и долго. 

Ответить
1

Какая простая у тебя картинка, однако

Ответить
1

Сейчас по щелчку пальца российскую экономику можно в каменный век отправить и так же быстро начать ее восстанавливать. Санкции это поводок для таких упертых.

Ответить
2

Сейчас по щелчку пальца российскую экономику можно в каменный век отправить

Ничоси мрии. Каким образом?

Ответить
–1

Отключите ее от банковской системы и ввести эмбарго. 

Ответить
3

Огласите пож-та как в случае отключения Россия будет платить Украине за транзит газа ?

Ответить
4

Отключите ее от банковской системы

На случай отключения России от международной межбанковской системы Банк России, начиная с декабря 2014 года, предоставляет кредитным организациям свою систему передачи финансовых сообщений (СПФС) в формате SWIFT[7] о внутрироссийских операциях. По итогам 2017 года доля внутреннего трафика (передачи финансовых сообщений между российскими организациями) составила 78 % от общего количества сообщений, отправляемых российскими пользователями SWIFT.

Хуйня план, давай ещё что-нибудь)

ввести эмбарго

Эмбарго на что?

Ответить
6

Ладно, я не силен в экономике. Не буду умничать.

Ответить
–3

Ну это не помешает.

Ответить
7

Ага, хуйня)
А платёжки в европку за дохуя много каких товаров придётся самолётами возить?
Ахуенно будет)

Хотя можно окуклиться, как совок или сев. корея и перейти на брюкву или кору дуба
лечится настоем бояры
ездить на lada granta

Так что, дядь, давай хорохорься поменьше

Ответить
1

А платёжки в европку за дохуя много каких товаров придётся самолётами возить?

А Европа платёжки за газ тоже самолётами возить будет?

Ответить

Комментарий удален

2

Зачем?
Будет программа "газ в обмен на продовольствие" как в ираке в своё время

Ответить
4

Ок, не буду мешать твоим мечтам

Ответить
–2

Нет. Вот Иран по уши в санкциях сидит, он становится более сговорчивым и их снимают.

Ответить
6

он становится более сговорчивым

В чём это выражается?

Ответить
0

Подписывают и продляют ядерную сделку.

Ответить
8

Они то продляют, то не продляют. Типичные политические игрища, как и у КНДР.

Ответить
4

Они спокойно обогащают уран и делают что хотят, толку от этих сделок ноль

Ответить
2

Абрамовичи и прочие соловьевы санкций не заметили. Евробюрократы жуют говно

Ответить
1

Да скорее дешёвый газ потерять не хотят

Ответить
–1

Где речь шла о войне? 

Ответить
0

Поощрять бездействием военные преступления тоже выйдет боком, ведь, как известно - аппетит приходит во время еды.

Ответить

Обыкновенный

alexfer…
3

Ну там дохуя граждан Швеции было так то. Но ЕС не полезет конечно, а вот Шведы надеюсь наебенят раком всех, тупо закрыв въезд любому госслужащему РФ, вот будет каеф.

Шведы вообще чсвшники и всех на одном месте вертели в плане геополитики.

Ответить
10

"тупо закрыв въезд любому госслужащему"
Путин опередил медленных шведов и сделал это гораздо быстрее за них.

Ответить
2

А Нидерланды?

Ответить

Обыкновенный

Владимир
4

Эти наркоманы жи

Ответить
1

Типа избавились таким образом от наркоманов?

Ответить

Добровольный

alexfer…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну перечисли, что тебе конкретно от Европы нужно? Без вот этого "были телодвижения для снятия", потому что по факту не было, то, что пару проплаченных политиков там что-то заявили - это херня. НИ РАЗУ снятие санкций ни на одном обсуждении не выносилось, какие попытки? 

Ответить

Добровольный

Алексей
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А ты в России живёшь? 

Ответить

Добровольный

Алексей
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Для начала ввести экономические санкции и перестать торговать с террористами. 

Ответить
16

Украине бы самой сначала перестать покупать уголь в ЛДНР

Ответить
–1

Не вижу связи

Ответить
22

Это другое, понимаю

Ответить
0

Ах ну да. Экономика в Европе тоже дерьмо и сидит по уши в долгах(нет)

Ответить
15

дорогая европа плак решите пжлст наши проблемы пук а то нам самим неохото их решать среньк

Ответить
0

бля. Че ты наделал? У меня аж дерьмо с экрана потекло от твоего коммента.

Ответить
4

Это ты порвался прост)

Ответить
0

Наши сука проблемы? Мне напомнить кто и почему гарантировал нашу территориальную целостность? Наши проблемы это и их проблемы тоже.

Ответить
8

Это всё больше напоминает риторику BLM

Ответить
0

Если бы кто-то не ел дерьмо, а исполнял свои обязательства, то разговоров бы не было.

Ответить
9

Если бы да кабы. В любом случае, требовать от Европы защиты, при том что Украина даже не в ЕС и не в НАТО - это какая-то хуцпа.

Ответить
0

Есть конкретный страны взявшие на себя обязательства и их игнорирующие. 

Ответить
3

Если ты про Будапештский меморандум, то он так ловко составлен, что обязывает Запад активно защищать Украину, только если её атакуют ядерным оружием. Здорово, правда?

Ответить
0

И к тому же:

Важно отметить, что США до Евромайдана не считали, что Будапештский меморандум юридически к чему-то их обязывает. Вот, например, ответ посольства США в Белоруссии от 12 апреля 2013 года на заявление, что санкции США нарушают Будапештский меморандум: «Повторные утверждения правительства Республики Беларусь о том, что санкции США нарушают Будапештский меморандум о гарантиях безопасности от 1994 года, являются необоснованными. Хотя Меморандум не имеет обязательной юридической силы, мы серьёзно относимся к этим политическим обязательствам…»[8][9]

Ответить
1

Т.е. "мы вашу бумажку подписали, но вы всерьёз к этому относиться не вздумайте, ахаха"

Ответить
0

Очень смешно. Обхохочешься. 

Ответить
4

Американцам, думаю, смешно)

Ответить
1

Иногда такое чувство возникает, как будто этот меморандум был написан специально, чтобы не возникло мыслей что союз и вправду распался.

Ответить
1

Наши проблемы это и их проблемы тоже.

Ответить

Готовый Данила

Marhal_…
1

Экономические санкции вводятся нон-стоп уже с 2014 года. Если ты про тотальную блокаду и отключение России от международных платежных систем, то сорян, этому не бывать, мб только если Россия начнет полномасштабное вторжение в Украину.

Ответить
10

мб только если Россия начнет полномасштабное вторжение в Украину.

Будем честны, да и то врятли.

Ответить
5

только если Россия начнет полномасштабное вторжение в Украину.

Даже если Пыня лично сейчас Ангеле Меркель на стол насрёт, она скажет, что глубоко озабочена.

Ответить
2

Не вводятся. Были только в 2014.

Ответить
0

только если Россия начнет полномасштабное вторжение в Украину.

Откуда такая инфа?

Ответить

Готовый Данила

Marhal_…
4

Здравый смысл. Прямая конфронтация с крупнейшей ядерной державой не то же самое, что с Ираном или Северной Кореей. Люди на Западе привыкли хорошо жить, никому не нужен даже риск большой войны из-за такой незначительной для западного человека проблемы. 

Ответить
–2

Здравый смысл

Россия

BRUH

Ответить
0

Сегодня уже на самом высоком уровне обсуждают отключение страны от Свифта, то, что 3 года назад казалось немыслимым. Давление на страну идёт постоянное, санкции вводятся постоянно, а также старые никуда не деваются. На то оно и давление, что оно увеличивается и увеличивается, пока страна-виновник не начнёт делать шаги в сторону прозрачного расследования. 
Суд идёт, исполнители точно будут наказаны, кого там за время суда ещё в обвиняемые переквалифицируют никто не знает... 

Хз... Нужно было сразу интернет вырубить и стену вокруг России построить? Кому от этого будет лучше? Население такое не поддержит, даже эти диванные "бойцы", которые хотят санкций побольше, типа тебя. А резкое давление на президента - никогда эффективным не было 

Ответить
0

Давление на страну идёт постоянное, санкции вводятся постоянно, а также старые никуда не деваются.

Нихера не вводятся. С 2015г. голяк.
Нужно было сразу интернет вырубить и стену вокруг России построить? Кому от этого будет лучше?

Россия станет более сговорчивей и от этого станет лучше всем. 

Ответить
8

Россия станет более сговорчивей

Думаю, Россия станет сговорчивей только если Пыню скинут

Ответить
0

Даже Пыне можно выкрутить руки. Было бы желание и воля

Ответить
0

Сомневаюсь, что в его близком окружении у кого-то остались такие возможности.

Ответить
–3

С 2015г. голяк.

В сентябре 2015 года средневзвешенный курс доллара был 66 рублей, сейчас он 78 рублей и продолжает расти. 
ВВП России в 2015 рухнул на 3%, даже с учётом того, как Росстат яростно переписывал данные за 2016-2018 года, всё равно получается, что суммарный рост за 5 лет составил меньше 5% (что раза в четыре меньше среднемирового роста). 
Какие экономические санкции тебе нужны ещё? 
Не надо мыслить категориями, что каждый месяц должно что-то новое вводиться, в России среднестатистический житель каждый месяц живёт и так хуже и хуже, иностранные инвесторы уже давно съебались из России, доверия к россиянам нет, да даже ёбанную визу в Европу стало получить сложнее и дороже, это при том, что как ты говоришь, с 2015 года ни хера не вводится. И опять же, это давление оказывается каждый день не только санкциями, но и отказом от сделок, отказом сотрудничать по каким-то вопросам, персональным санкциям. А ещё через 10-15 лет Россия при таком давлении будет соперничать с Ираном по уровню жизни, если ничего не поменяется. И вот вопрос - за 20 лет превратить 5ую экономику мира в страну недоразвитую - это "нихера не делается"? 

Ответить
–3

Какие экономические санкции тебе нужны ещё?

Нефтегазовое эмбарго.

Ответить
9

 Нефтегазовое эмбарго.

А, так ты мамкин революционер. Ты считаешь, что отказ покупать нефть и газ - это будет на руку России? 
Ну давай смоделируем ситуацию, как это делают нормальные люди, а не диванные эксперты. 
Европа и США отказываются от покупки нефти и газа. Естественно им нужно срочно замещать эти поставки откуда-то. К чему это приводит? Такой объём заместить не может никто, поэтому самая вероятная ситуация - это просто приходится перекупать ту же российскую нефть (и газ) через посредников, хорошо, если ещё у турков каких-нибудь, а по факту - либо у китайцев, либо у белоруссов и арабов. 
Итог: В Европе растут цены на коммуналку, перебои с поставками и куча проблем. 
Укрепление режимов в Китае и т.п. 
Путин потирает руки, потому что наваривается ещё больше, ему кайф
Население вообще в ахуе. 

Ну и что, эффективно выглядит? 

По поводу нефтегазового эмбарго я тебе советую почитать энергетическую программу какой-нибудь Германии или Франции, где планомерно уже давным-давно приняли план на уменьшение зависимости от нефти и газа от России, только не разом прям в один день, а просто собираются покупать меньше и меньше. 

Ответить
0

Курс 78 рублей за доллар появился только после мартовского локдауна, когда всем резко перестала быть нужна нефть. К западным санкциям это вообще никак не относится. Да и к западу в принципе.

Ответить

Комментарий удален

4

Цены на авто, электронику меняются для простых потребителей.
Но это пол-беды.
Растет себестоимость продукции ВПК, да и вообще любой высокотехнологичной продукции России - тот же энергетический сектор сильно страдает.
Думаешь, спутник вэ на российском оборудовании производится? А РЛС, которые в Сирии стоят, хотя бы на 75% по комплектующим мейд ин Раша?
У нас, к сожалению, даже светодиод нормальный для поверхностного монтажа произвести не могут. Все импорт за доллары.

Ответить