{"id":684,"title":"\u0417\u0430\u0433\u0430\u0434\u043a\u0438 \u0414\u0440\u0435\u0432\u043d\u0435\u0433\u043e \u0415\u0433\u0438\u043f\u0442\u0430: \u0441\u043b\u043e\u0436\u043d\u044b\u0439 \u043a\u0432\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=684&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/egypt&hash=3f0edb718f446ef99ddb77ab9b8019501386fd146044284cdab3286f9b155d48","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Ольга Щербинина

Соболь приговорили к году исправительных работ по делу о проникновении в квартиру предполагаемого отравителя Навального Статьи редакции

Условное наказание с испытательным сроком на год.

Зал суда в момент оглашения приговора  Фото Любови Соболь

Суд признал Любовь Соболь виновной по делу о незаконном проникновении в чужую квартиру. Её приговорили к году исправительных работ условно с удержанием 10% зарплаты в доход государства.

Соболь рассказали, что если она не будет совершать административные нарушения и будет ходить отмечаться в УИС, то судимость через год будет погашена.

⚡Приговор по моему уголовному делу о попытке поговорить с отравителем Навального Константином Кудрявцевым:

виновна, исправительные работы сроком на 1 год

Тем временем дело о покушении на жизнь Навального по-прежнему даже не возбуждено.

#свободуНавальному https://t.co/O6NPDEhIxe

Прокурор запрашивал наказание в виде года исправительных работ с удержанием 20% зарплаты. Смягчающим обстоятельством назвали наличие у Соболь малолетнего ребёнка, отягчающим — действие «в составе группы лиц по предварительному сговору». Обвинение строилось на конфликте Соболь с тёщей оперативника ФСБ Константина Кудрявцева Галиной Субботиной, сам он потерпевшим не проходил.

21 декабря Соболь приехала к дому, где живёт Кудрявцев — герой расследования о причастности ФСБ к отравлению политика. Следователи считают, что юрист неоднократно пыталась попасть в квартиру «пожилой женщины», в том числе используя форму сотрудников Роспотребнадзора. Когда хозяйка квартиры открыла дверь, Соболь якобы «оттолкнула женщину», «ворвалась в квартиру» и обошла все помещения, снимая это на камеру, после чего скрылась. Основатель ФБК Алексей Навальный утверждает, что дверь в квартиру открыла тёща Кудрявцева.

Против Соболь возбудили уголовное дело по части 2 статьи 139 УК РФ («Незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица, совершённое с применением насилия или с угрозой его применения»).

Директор ФБК Иван Жданов отмечал, что 139 статья не ограничивает право на участие в выборах. Соболь планирует баллотироваться в депутаты Госдумы в 2021 году.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0431\u043e\u043b\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u043b\u043e\u0441\u043e\u0431\u043e\u043b\u044c"], "comments": 265, "likes": 125, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 367779, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 15 Apr 2021 11:05:58 +0300", "is_special": false }
0
265 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
118

что ж так мало приставов? где таманская дивизия?

Ответить
63

Шашлыки на границе с Украиной делает

Ответить

Президентский Абдужаббор

С
4
Ответить
3

Это тупо я, и мое выражение лица, когда не понял тз...

Ответить

Электрический

Al
2

Это когда дали команду наступать, а ты не понимаешь "В" или "На"

Ответить
130

Я вижу столько мужества и силы на этом фото, стоять рядом со стаканчиками на расстоянии вытянутой руки. Герои

Ответить
9

Они окружены

Ответить
0

стаканчики не пластиковые - бояться нечего.

Ответить

Ложный Паша

44
Ответить
81

Вменяемая, это которой можно что-нибудь вменить?

Ответить
–85

По делу

Ответить
–51

Ну так то да, она сначала наврала что не заходила, а потом на её же видео видно было, что она пролезла. 
Закон работает, хехе. Но у местных бомбить будет. Для них это другое.

Ответить
32

На TJ нет института репутации, он потом пукнет шуточкой в нужном месте и всё вернёт.

Ответить
33

Какой институт репутации на сайте с приколами? Ты о чём вообще?

Ответить
1

Лицо попроще сделай, расслабь надбровные дуги, я не знаю.

Ответить
1

Дали срок Соболь

Сайт с приколами

Ответить
–63

Да я люблю в минусах таких собирать. Они как обезьянки, бегут скорее минус ставить, стадный инстинкт.

Ответить
33

Да я люблю в минюсях тяких сёбийять. Оне гяк обезьянке, бегют фкойие минюс стявить, стядный инстингт.

Ответить

Ложный Паша

Alex
11
Ответить
0

@кхалисибот

Ответить
0

Черт, не получилось. ТЖ выручай, я не понимат как её призват!

Ответить
13

Чейт, ни поючиось. ТЖ выйючяй, я не пёнимят кяк её пьизьвят!

Ответить

Должный кофе

Vinze
0
Ответить
0

Чего поминать-то будем?

она сначала наврала что не заходила

Было такое или не было?

Ответить
15

И кстати, почему в статье написано _якобы_, если на её стриме/видео было видно что она довольно глубоко в квартиру зашла.

Ответить
6

Закон работает, хехе.

Незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица, совершённое с применением насилия или с угрозой его применения

Интересно, чем она угрожала

Ответить
8

Своей красотой

Ответить
2

т.е. она не толкала женщину? Ну ладно, пойду дальше в глаза долбиться.

Ответить
–1

Ладно, тогда жаль

Ответить

Мутный Петя

Alex
2

На проекте с 20 мая 2018

местных

Ты тут один нахуй

Ответить
–22

Всегда знал, что мы (как общество) Путина вполне заслуживаем, пока даже оппозиция считает, что для некоторых закон должен быть ровнее

Ответить
23

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Не надо только по себе судить, вот такие как ты и заслуживаешь своего путина, потом из-за таких страдают все остальные.

Ответить
14

И давно без разрешения ворваться в чужую хату стало нормой? Ментов, значит, за такое гнобим, а Соболь можно?

Ответить
31

Охрененное сравнение, учитывая, что менты вообще не имеют никакой ответственности за то, что делают, тебя хоть убьют, но менту нихуя не будет. Как удобно вспомнить про строгость и неотвратимость закона когда дело касается остатков оппозиции, а когда власть грубо что-то нарушает и плюют на закон, то всё ок, вы почему-то вообще не возникаете, кроме тупых шутеек. 

Ответить

Христианский

Вареник
3

то есть если менты беспределят - этим тоже можно? 

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Христианск

common
5

Где дело по отравлению Навального ?

Дела по отравлению нет. То, что происходит с Алексеем и его соратниками - политический и силовой беспредел

Но ответа на вопрос "если менты нарушают и беспределят, дает ли это индульгенцию на нарушения (лайтовые) лидерам оппозиции" я так и не наблюдаю

Ответить
8

Ответ - да, даёт. Закон либо работает во всех ситуациях одинаково, либо к черту такой закон. Вот только это очень легко использовать против тех неугодных, которые его нарушают, так что не стоит этого делать

Ответить
–2

Ну это поле лицемерия. Если оппы будут повторять пиздец власти, и в этом же обвинять власть - это битва жабы и гадюки, спрашивается нахуя оно мне

Ответить
13

повторять пиздец власти

Какой пиздец власти кто-то повторил? Соболь уже своих политических противников травит, избивает, строит себе дворцы на налоги?

Ответить
0

Это пока у них нет ресурса. Абстрагируемся от Соболь, ты правда думаешь, что нарушающая базовые права оппозиция (любая сила, ещё не имеющая власти), будет строить правовое государство?

Ответить
2

Это пока у них нет ресурса.

Ничем не подтверждено, что и как будет.

нарушающая базовые права оппозиция

Какое базовое право тут нарушено?

Ответить
0

Ст 25 Конституции

Ответить
1

А если ко мне доставщик зашел, а я не хотел, чтобы он заходил, его тоже посадить можно?

Ответить
0

Насколько зашёл? На полшишечки, миллиметр, метр, дюйм? Голову просунул, перешагнул или руку вытянул? Долго ли вёз? Не растряс?

Ответить
–1

На шаг

Ответить
1

Ну тут без турели никак

А если серьезно, она явный отказ от проживающего в помещении получила и зашла не на шаг, а половину квартиры обошла

Ответить
–1

Насилие было применено?

Ответить
2

Она пихнула тещу, но это не я решаю, это суд
Даже если бы не пихнула, право уже нарушено

Ответить
0

Даже если бы не пихнула

совершённое с применением насилия или с угрозой его применения

право уже нарушено

Так доставщик нарушил мои права или нет?
Давай ты посмотришь практику правоприменения по этой статье и расскажешь нам, в каких случаях она у нас применяется

Ответить
0

А не надо абстрагироваться. Надо вполне по конкретным историям смотреть. За каждый скачанный торрент отсидеть готов?

Ответить
–2

Да, если одновременно будут судить всех пиратов России. Получается и Чичваркин а надо было судить за серые мобилы, даже если весь рынок так делал?
А что, к тебе а хату каждый день врываются?

Ответить
6

Да, если одновременно будут судить всех пиратов России.

хаххахах
сук
Ну то есть, когда к другим избирательно применяется право, ты говоришь "по делу", а когда к тебе — "если одновременно"

Ответить
–1

К тебе тоже каждый день врываются? У меня спокойно, за 10 лет ни разу

Ответить
0

Да, было дело. Я попросил рядом с дверью коробку оставить, а он занес внутрь. Можно уже по УК привлечь или нет?

Ответить
0

Заявление в полицию, в чем проблема? 

Ответить
0

В том, что у меня с головой всё нормально?

Ответить
–1

Лол
А если тебя грабить придут, вторую щеку подставишь?

Ответить
0

То есть для тебя зайти в квартиру и ограбить — это примерно равнозначные вещи?
От того, что он зашел в квартиру, я никакого ущерба не понес, только моральный разве что.

Ответить
3

Для меня вообще любой заход в мою хату против моей воли неприятен. Если это сделали по неосторожности я пойму и ничего делать не буду. Но мое право-то было нарушено. Если ко мне придёт тетка с воплями и мимо меня прошмыгнет в хату, я и полицию вызову

Ответить
–1

неприятен

преступление

Ответить
0

1)Случайный заход, т.е. без умысла
2)После неоднократного отказа врывается в хату поговорить с Константином
3)Зачем писать заявление?
4)Пришли грабить
5)Эй вы чего, алло, полиция

Ответить
0

Случайный заход, т.е. без умысла

В смысле случайный? Умысел был — оставить коробку.

3 4 5

Какие-то твои фантазии

2)После неоднократного отказа врывается в хату поговорить с Константином

А, ну то есть она в целях расследования это делала?

Ответить
1

Какого нахуй расследования? У нее статус журналиста?

Ответить
1

У нее статус журналиста?

Расследования должны вести правоохранительные органы, а не журналисты, лол. Только вот они его не ведут почему-то, не знаешь, почему?

Ответить
4

Чел, я даже не вижу смысла продолжать диалог. Рил, если ты ищешь способ оправдать нарушение базовых прав, ну удачи, когда к тебе придут - чаю предложи

Ответить
1

ищешь способ оправдать нарушение базовых прав

Никак не могу понять, где десятки твоих возмущенных комментариев на тему нарушений базовых прав ментами-то?

Ответить
2

Я должен в каждой теме ныть по поводу ментовского беспредела? И да, я давеча выступаю за отмену раскаивания как смягчающего по делам о пытках, которое в основном ментов и касается

Ответить
1

Я должен в каждой теме ныть по поводу ментовского беспредела

Ну, типа.
давеча выступаю

Выступают на сцене. Правда, если так сделать, окажется, что вломится в квартиру не страшная соболь, а кто-то другой.

Ответить
2

неправильно митингую, ага

Ответить
0

Я лишь говорю тебе, что за подобное в 95% случаев скорее всего никому ничего не бывает, а здесь дело раздули только потому что это Соболь.
Ты расскажи о таком праве для свидетелей по уголовным делам, к которым в квартиры по ночам вламываются.

А некоторые права можно нарушать, если речь идет о преступнике, и право на неприкосновенность жилища не базовое, в отличие от права на жизнь, например. Давайте проведем расследование, кто отравил Навального, выдадим ордера на обыск, проникнем в жилище законно. Где это всё?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не забудь еще написать заявление на тех соседей, что открывали дверь, когда в Кемерово девушку убивали

Ответить
3

Да, если одновременно будут судить всех пиратов России.

А что, вместе с соболь осудили уже всех подкинувших наркоту ментов?

А что, к тебе а хату каждый день врываются?

Да, это очень хороший вопрос в контексте твоей темы. Что, оппозиция врывается в хаты каждый день?
 По сводке новостей не составит труда найти "нарушающие базовые права власти" и по два раза в день.

Ответить
0

А Соболь подкидывала наркоту? А если Чичваркин серые мобилы ввозил и его нельзя трогать, т.к. это была норма для рынка, то и за наркоту трогать нельзя?

Ответить
1

Смешались кони, люди. Не прыгай в сторону чичваркиных.

Твой тезис был что исходя из проеба соболь
оппы будут повторять пиздец власти, и в этом же обвинять власть

А тебе говорят, что пиздец власти аще-то пока опережает в сотни раз, и разница эта только растёт, потому что проебов уровня соболь можно пересчитать по пальцам двух рук, а пиздец власти у нас каждый день в новостях.

Ответить
3

Потому как Соболь одна, а пидоров чинушей до жопы
И да, натягивать сову на глобус (какое отношение имеет проникновение в жилище к подбросу наркоты?) начал не я

Ответить
0

Потому как Соболь одна, а пидоров чинушей до жопы

Даже в таком случае крайне выгодно поменять их всех на одну соболь. Меньше госаппарат — всем легче жить. Регулярно сменяемая даже "одинаковая" власть — меньше госаппарат, регулярные чистки.

какое отношение имеет проникновение в жилище к подбросу наркоты

Это не сова на глобус, это было в рамках твоего тезиса "если будут судить всех". Подкидывание наркоты просто одно из последних наиболее заметных обсуждаемых регулярных нарушений прав человека представителями власти. Раз уж мы тут обсуждаем по твоему мнению нарушение прав человека соболью.

Ответить
2

Судить всех по одному составу. Чичу нельзя трогать, потому как придется всех продавцов мобил того времени судить, иначе избирательное правоприменение. Но за проникновение в жилище у нас наказывают, и почему Соболь должна быть исключением? А про подброс наркоты, это же рил какая-то хуйня, отношения к вопросу не имеющая

Ответить
2

отношения к вопросу не имеющая

Потому что тебе неудобная.

по одному составу

https://web.archive.org/web/20120504024455/www.echomsk.spb.ru/news/kriminal/neizvestnye-lyudi.html
https://lenta.ru/news/2012/04/27/ntv/
Это первое что легко нашлось.
Я тебя умоляю, записей сорта "НТВшники вломились в квартиру оппа и снимают все подряд" легко повспомнить и пособрать.

Ответить
3

так и их судить
а Пашу Никулина в 2014 осудили за побои, хотя единоросс сам на него набросился (там тоже дело было у квартиры, но Никулин не врывался)
да, я знаю, что когда дело касается власть имущих или лояльных, закон делает скидки, но считаю, что нам надо не выученную беспомощность развивать, воспринимать нарушения за норму и плодить беспредел, а настаивать на соблюдении законности. и для пидоров с нтв, и для Соболь

Ответить
2

Где-то в другом мире - может и надо. Но для нас это старая мантра, её уже 10-15 лет слышу. Не работает.

В контексте времени предпочту ругать соболь за тупость всей этой истории и тактические проебы, а не восхвалять "законность" как таковую, здесь и сейчас в россии законность крайне дискредетирована. Соусом законности сегодня швабру смазывают.

Ответить
0

Мантра про законность не работала и не будет работать. Потому что дума может завтра принять закон и то, что вчера было незаконно, будет законным. Контекст важен всегда.

Ответить
0

я в 19 на выборах в МГД агитировал за Яблоко, и много с людьми общался. Так вот, многие разницы между либами и властью не видят, просто не верят, что мы другие. 
А в Якутии наоборот, там Грудинин набрал 21% в 18, говорят, потому как они уважают хищных людей

Ответить

Христианск

Vinze
0

звучит разумно (хотя я с положняком согласен 50 на 50, есть проступки, которые я могу понять, есть, которые одобрить не могу, как вот этот залет на хату) 

Ответить
5

Одна фигня - никакие лидеры нихера не изменят, пока мы, россияне, друг с другом сремся. Как по мне главная проблема - взаимная враждебность внутри общества. Хотя, эта враждебность является следствием состояния страны, а также неофициальной политикой государства так сказать - все становится очень неоднозначно, если задуматься. Но, в любом случае если бы не было хотя бы враждебности, всем бы жилось чуть спокойнее. 

Ответить
0

эфэсбэшники пытают оппозиционеров. можно ли оппозиционерам пытать эфэсбэшников для достижения прекрасной России будущего?

Ответить

Мутный

Иван
0

Ничем иным это не кончится, в итоге. Неважно, кто именно будет в эпоху конца "оппозиционером".

Ответить
0

Нет не даёт, потому что, как вы сами заметили, обществу это невыгодно, так как приводит к неэффективности оппозиции, из-за того что властям становится легче вставлять им палки в колеса.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Христианск

common
–2

и не оставляют никакой возможности что-то сделать

И здесь мы должны начать дискуссию о том, что ломиться внутрь хаты предполагаемого члена гульфик-коммандо - это "возможность что-то сделать" и "восстание против тирании и угнетения"? 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Христианск

common
0

ты сам пишешь о том, что раз одна сторона определенно беспределит и плюет на закон - то вторая сторона имеет моральное право "сделать что-то", где в данном случае что-то - это вторжение в жилье

А потом пишешь про утрирование 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

ломиться

Ответить
1

Кто не возникает-то? 
И чем мы отличаемся от условных запутинцев, которые также клали хуй на закон? 

Ответить
1

Контекст вы как всегда не учитывайте, ок, она под воздействием эмоций сделала необдуманную херню, теперь ответила за это, всё, что вам ещё надо? Условный росгвардеец за то что, ударил ногой женщину в живот до сих пор не получил наказание, вот это я думаю главное, что нужно обсуждать, а то не этот случай. Она решила привлечь внимание, ей удалось, это на самом деле хорошо, учитывая как мягко говоря всё равно на то, что произошло.

Ответить
2

Лол, так у местных и подгорело с коммента, что её судили вполне обоснованно

Ответить
1

местных

И чем мы отличаемся

Никогда штирлиц не был так близко...

Ответить
0

я тут с января (хотя читал с 2016)

Ответить
2

Ага, а потом пиздела месяц или полтора в каждом выпуске, что вообще никуда не заходила и всё это ложь пропаганды. Тоже на эмоциях? 

Ответить
–1

ты ничем не отличаешься

Ответить
0

за Соболь бы проголосовал?

Ответить
–1

зачем тебе эта информация, кремлёвский?

Ответить
0

пишу оперу

Ответить
–1

пиши, старайся, глядишь премию выдадут тебе

Ответить
0

дыа, два месяца подряд давали бонус к степухе

Ответить
1

Всегда зня, что мы (кяк обсество) Пютиня впоне зяслюзевяем, пёкя дязе аппёзиция считяит, что для неготойых зякон дозен быть ловние

Ответить

Действующий файл

18

В целом и общем поступок Любови у меня вызывает недопонимание. Абсолютно не было в этом никакой необходимости.
Я считаю силовиков бессмысленно как то пытаться пристыдить или разоблачать прилюдно - это другой тип мышления

Ответить
23

тут три варианта, либо она действительно не заходила, а видео фейк, либо она заходила и знала, что у нее будет уголовка и таким образом хотела поднять шумиху и поднять себе рейтинг, и третий вариант, в котором у соболь не все в порядке с головой и она подумать не могла, что войдя в чужой дом у нее будет уголовка, склоняюсь больше к третьему 

Ответить
8

Вроде она ещё в твиттер запостила видео из машины, мол, зашла внутрь. Потом уже дала заднюю 

Ответить
20

необдуманные импульсивные решения, этого ведь всего можно было избежать. При этом самого Кудрявцева вообще не было на квартире, что делает эту ситуацию еще более тупой.

Ответить
3

Факт, поступок был импульсивным и тупым. 
Но, имхо, причины были праведными.

Ответить
0

Там на видео она заходит в "предбанник". Хозяйка охуевает, потом "толкается" (идёт, а хозяйка встаёт на пути. т.е. без силы, просто столкнулись). Затем она спрашивает "я пройду посмотреть этого в квартире", а хозяйка даёт согласие. Т.е. судят за совершенное в "предбаннике".

Ответить
8

Так она сама изначально призналась, что заходила, когда вела трансляцию из машины у дома. Потом, когда запахло шампанским со сгущенкой, ушла в отрицание.

Ответить

Действующий файл

Emil
4

Расчет был на то что вот Алексей разоблачил Кудрявцева, тут прибегает соболь и начинает быстро ... Что блять они в итоге хотели ? Тыкать пальцем ? Снять на видео ? Ну потерпел бы мужик недельку , и все забыли, у россиян короткая память.
А так нарвалась на проблемы , не продумав пути отступления и защиты .

Ответить
3

а без этого ей бы этих проблем не нарисовали любым способом?

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Действующий файл

common
0

При чем тут к кому я себя причисляю и короткая память россиян ?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Действующий файл

common
1

Это общеизвестный факт - российская аудитория очень быстро забывает любые косяки и казусы.

Ответить
–2

Это обобщение. 

Ответить
–6

надо бы как белые американцы: они помнят косяки своих предков и целуют ножки афроамериканцам. к остальным белым европейкам тоже относится) 

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

ты доебался

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Записать голос

Ответить
1

По-уму, за такое должна быть административка, конечно. Заходить все равно не стоило, но все же. 

Ответить
2

Я правильно вас понимаю, если к вам в квартиру зайдет хрен с горы против вашей воли, походит, поснимает на телефон, то ему просто надо выписать штраф?

Ответить

Действующий файл

Антон
0

А если он потом ещё и выложит эти фото, по которым грабители составят план и ограбят меня ?

Ответить
5

Да. Если он был в сговоре с грабителями – нет.

Ответить

Действующи

Антон
4

Судья из вас так себе

Ответить
1

Ну а чего, побои административка (и правильно), а от того, что кто-то прогуляется по моей квартире я пострадаю меньше, чем от того, что меня ударят в лицо. Наказание должно быть соразмерно ущербу. 

Ответить
5

побои административка (и правильно)

Когда тебя муж изобьет и заплатит тысячу рублей, я посмеюсь.

Ответить
0

Побои это не только домашнее насилие. 

Ответить

Мутный Петя

Действу…
0

Блядь, что это за фантазии уровня голодных 90х.
Стыдно.

Ответить