{"id":684,"title":"\u0417\u0430\u0433\u0430\u0434\u043a\u0438 \u0414\u0440\u0435\u0432\u043d\u0435\u0433\u043e \u0415\u0433\u0438\u043f\u0442\u0430: \u0441\u043b\u043e\u0436\u043d\u044b\u0439 \u043a\u0432\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=684&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/egypt&hash=3f0edb718f446ef99ddb77ab9b8019501386fd146044284cdab3286f9b155d48","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Ольга Щербинина

В интернет слили базу электронных почт зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!» Статьи редакции

Злоумышленники начали рассылать им письма с угрозами деанонимизации.

Телеграм-канал «Утечки информации»

Письма содержат следующий текст: «Продолжайте участвовать в движухах супер-айтишника Волкова, и мы продолжим получать о вас новые данные, ха-ха. А пока мы приступаем к деанонимизации почт, и скоро узнаем ваши имена, адреса, телефоны. Дальше мы продадим вашу базу рекламным компаниям». Об этом пишет Znak.com.

Директор ФБК Иван Жданов подтвердил подлинность базы.

Она [база] соответствует действительности в отличие от ранее выданных фейков. Это произошло сейчас, когда до конца кампании осталось 70 тысяч подписей и каждое согласие на митинг нам гораздо тяжелее собирать.

Иван Жданов

«Для рассылки по электронным почтам мы используем сторонние сервисы, поскольку при работе с большим количеством электронных почт невозможно избежать использование сторонних сервисов. В данном случае мы используем сервис рассылки mailgun.com. Сейчас мы проводим расследование и запрашиваем информацию у Mailgun о работе с базой», — говорится в сообщении команды Навального.

Жданов подчеркнул, что слитая база содержит исключительно электронные адреса, без фамилий, имён или каких-либо уточняющих данных. Он извинился перед сторонниками и предложил просто отправлять письма в спам.

Обновлено в 13:08. Глава региональных штабов Навального Леонид Волков заявил «Медузе», что подготовка к митингу в поддержку Навального продолжится.

Этот вопрос звучит примерно как «Не планируете ли вы прерывать беременность из-за того, что в Аргентине выросли цены на укроп». Подготовка митинга идёт, расследование инцидента с публикацией логов Mailgun идёт, никакой связи между этими событиями нет.

Леонид Волков

Обновлено 19 апреля в 9:45: Леонид Волков объяснил утечку базы тех, кто зарегистрировался на митинг за Навального, действиями бывшего сотрудника ФБК. Он не назвал его имени, а также бывшую должность.

Как всегда, 99% хакерских атак происходят через инсайдера, через «крысу». У нас бывший сотрудник с доступами смог скачать почтовые логи сервера.

Леонид Волков
глава сети штабов Алексея Навального

23 марта соратники Навального объявили, что планируют провести митинг с требованием освободить его. По их словам, это будет «принципиально другой митинг, о котором будут знать все». Дату объявят после того, как 500 тысяч заявят о готовности выйти на улицы. К 16 апреля на сайте «Свободу Навальному!» зарегистрировались 438 тысяч человек.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043b\u0438\u0432\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439"], "comments": 247, "likes": 123, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 368667, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 16 Apr 2021 08:22:57 +0300", "is_special": false }
0
247 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
133

А.. Вот это повод поволноваться! Не то что там слитые данные из банков

Ответить
51

Я в ужасе сижу просто. Не могу поверить как это возможно! Кто-то в интернете узнал мою электронку, кроме тысячи заказчиков. Моя жизнь разрушена. Проклятый айтишник-Волков 😏

Ответить
0

А если слить базу на госгвардейцев, омоновцев и всяческих иных репрессивных структур ? 

Ответить
0

Проклятый супер-аутишник

Ответить

Внимательный рубин

104

Кому они продавать собрались, если слили её?

Ответить
50

Стонкс

Ответить

Внимательный рубин

Предметный
1

Там есть твоя почта?

Ответить

Предметный цвет

Внимате…
9

Нет, я же хохол

Ответить

Минувший Кирилл

Предмет…
7

Если украинец называет себя хохлом это значит что он ******

Ответить

Предметный цвет

Минувший
21

Хохол

Ответить

Предметный цвет

Минувший
15

И ты хохол 

Ответить

Скорый коктейль

Предмет…
3

А я?

Ответить

Предметный

Скорый
5

А ты кто-то другой

Ответить

Юридически

Предмет…
20
Ответить
0

Я тоже хохол , норм, русским быть не охота.

Ответить
1

или хохлушка?

Ответить

Юридический

Максим
5

Неужель наставлю пушку на свою жену, хохлушку, Лучше буду я ее любить.
(с) Лев Лещенко и Владимир Винокур - "Гей-славяне"

Ответить
18

 Гей-славяне

из далёкого космоса?

Ответить

Предметный цвет

Максим
0

Хороший вопрос!

Ответить

Внимательный

Предмет…
1

Ладно, там по паттерну твоей почты много совпадений

Ответить

Комментарий удален

Юридический месяц

Нибиру
3

На TJ одни 30-летние мужики тусуются

Ответить
2

кидалты короч

Ответить

Комментарий удален

1

Продавать будут базу с телефонами и именами пользователей, очевидно. 

Ответить

Внимательный рубин

Игорь
0

Забавно, что сайт ФБК такую инфу не собирал

Ответить
1

Имею ввиду, что злоумышленники, судя по их же комментарию,  планируют собрать базу имён и телефонов пользователей на основе их адресов электронной почты, и затем уже продавать эту базу с именами и телефонами 

Ответить
0

Другой башне

Ответить

Юридический месяц

90

Такие деанонщики давно в спаме пылятся

Ответить
35

И почему мне такие смешные письма не приходят, все какая-то скукота?

Ответить
4

Заведи почту на mail, а потом загляни в спам

Ответить

Юридический

Сергей
4

№;%:?

Ответить
6

Джамиля заинтересовала! Нука открой! 

Ответить

Разный шмель

Сергей
2

Чёт тоска зелёная. У Паши хоть друзей, смотрю, много..

Ответить

Внимательный

Разный
0

Мне даже битки не отправляют(

Ответить
0

а ты на мелких сайтах чаще по почте регайся + оставляй почту в анкетах магазинов и тп. 

Ответить
0

Достаточно на госуслугах зарегаться, чтобы в тебя летел спам, смски и звонки из банка Русский Стандарт

Ответить
19

Эти тексты явно школьники пишут.

Ответить
1

Их пишут взрослые индусы.

Ответить
19

Бля, ровно такой же спам. Госуслуги, газпромнефть, мне взломали жепу. Начиная с февраля уже долбят этим мусором

Ответить
0

Я просто фильтры установил и не вижу этого бреда 😀 он сразу в корзину отправляется. Рекомендую

Ответить
15

Жаль, что такие письма рассылаются автоматически и ответы на них никто не читает. Так хочется каждый раз написать в ответ "Теперь, когда я знаю, что ты смотришь, будет еще приятнее"

Ответить
2

Извращенец, теперь то хоть мы знаем, что ты грязный)

Ответить

Юридический месяц

Zoid
2

*ушёл мыться

Ответить
60

Они еще и фотки потом сделают, через секретный пиксель в экране.

Ответить

Минувший Кирилл

Ху
16

опять не дрочить? Переждать волну охоты? 

Ответить
33

Не дрочить

Ответить

Крутой Орзэмэс

Минувший
5
Ответить

Юридический месяц

Минувший
2

Хоть дрочи, хоть не дрочи, а видеокарты скупили, чтобы сделать твой дипфейк реалистичнее

Ответить
1

Через 25 кадр

Ответить
51

Пфф, и что? Если человек готов выйти на улицу, то ему вообще посрать, что его адрес в базе митингующих засветится. К тому же, в этом есть даже свой плюс, теперь те, кто ради интереса регистрируются, но не собираются идти на митинг, подумают прежде чем заявку кинуть. Конверсия из базы в митинг в итоге будет выше.

Ответить
10

Аналогичного мнения.
Ценность слива низка, так как вероятно 90% почт там уже давно были в спаммерских базах. Государство сливает данные и посерьёзнее бандитам.

Ответить
0

Только выиграли

Ответить

Областной историк

Синицын
–1

лолблядь, маркетолог от бога.
"чем меньше посетителей магазинов будут знать про наш йогурт, тем выше будет конверсия в покупателей, нам же главное процент"

Ответить
0

Охват при этом остаётся неизменным, дурачок. Йогурт купит ровно столько же человек, просто в магазин не зайдут люди, которые ничего покупать не собирались.

Ответить
34

через много лет будут гордиться быть в этом списке 

Ответить

Передний утюг

Андрей
–19

На зоне привилегии особые будут?

Ответить
33

да, зоне свободной от путина

Ответить

Минувший Кирилл

Андрей
5

Зона свободная от Путина - это так вы прекрасную Россию будущего представляете? 

Ответить
12

кто вы? я один тут.
Путинизм - зараза, нет путина - есть развитие. Значит создастся прекрасная Россия

Ответить

Уважаемый Филипп

Андрей
1

Ну ты фантазёр. Нет одного путина- остались ещё 140млн путинов)

Ответить
5

За такое оскорбление более приземлённые ребята бьют в лицо.

Ответить

Уважаемый

Николай
1

А ты зассал?

Ответить
1

Да, страшно разбить монитор, он денег стоит.

Ответить

Передний утюг

Андрей
1

Ты только начальнику лагеря такое не говори

Ответить

Областной

Андрей
0

благодаря тому что он наконец-то умер и народ единогласно избрал себе следующего такого же.
гордости будут полные штаны, охуенный план

Ответить
0

Тебе тосно нет за исключением, что иметь будут внеочереди. 

Ответить
–9

Согл, когда установят добрый и справедливый режим Алексея Навального, ко всем кто не в этом списке будут применяться определенного рода санкции и ограничения ))

Ответить

Передний утюг

–80

Собираюсь проверить базу на почты наших сотрудников, и скинуть начальнику список провинившихся, а вы будете?

Ответить

Предметный цвет

Передний
61

Добавь, что начальник сам идёт на митинг и всем из списка даст премию

Ответить

Передний утюг

Предметный
–107

Нет конечно, например, мы с ним вместе проверяли кандидатов на навальность, если заболевание подтверждалось, то после испытательного срока выкидывали гадин без оплаты на улицу))

Ответить
88

Так это же круто! Правильно, увольнять надо — зачем людям мешать найти нормальных адекватных работодателей, а не работать на тех, которым непозволительно иметь сотрудников, которые имеют право на выбор.

И что у людей в головах? Один раб сливает другого, который на господина косой взгляд обронил. Ну жалко таких рабов. 

Ответить

Предметный цвет

Rapture
40

Зачем ты разговариваешь с троллем?
Он вообще сам небось на митинг пойдет

Ответить

Меньший фитиль

Предмет…
6

Он вообще сам небось на митинг пойдет

С камерой в руке

Ответить

Передний утюг

Меньший
–3

Все так, нашим потомкам будет полезно посмотреть военную хронику

Ответить
2

Да вот, надо говорить с ними, а то придут адекваты, увидят этот танец безумия и почувствуют себя одиноко. А так чётко видно — кто тролль, а кто нет.

Помашем ручкой адекватным людям (привет!) и также помашем ручкой остаткам разумности продавать себя таким образом (бай бай). Тролли, хватит сидеть на заднице и страдать херней — в интернете полно работы созидательной! 

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Предметный

Слава
2

Но он и правда троллит

Ответить
3

так картинка и не оспаривает это

Ответить

Предметный цвет

Передний
10
Ответить
5

Тоесть ваша контора ни каким нормальным делом не занимается? Потому что у меня в конторе главное, чтобы человек выполнял свою работу, а не идеологические взгляды.

Ответить
3

Заболевание это желать другим странам радиоактивный пепел, посягать на независимость других стран не за потенциальную угрозу другим странам и всему миру, а только за то, что решили пойти другим путём, мечтать о 37 годе

Ответить

Людской Артем

Передний
1

@Вахтёр оскорбление социальной группы троллей жалким тролфейсом.

Ответить

Передний утюг

Людской
0

Привет, не рвись

Ответить

Людской Артем

Передний
1

Киса ты скушный

Ответить

Юридический

Передний
1

Опять жестишь

Ответить
0

Молодцы. Скоро и вас вместе с начальником на улицу вытряхнут. Российская экономика скукоживается, народ беднеет. Навальный даже из тюрьмы вредит России!

Ответить
0

А на каком основании ? Ааась ? А путинолизунов нельзя выкидывать просто так ? А защитников(да ещё платных ) воровласти ? 
Ога...ога "после испытательного срока выкидывали гадин без оплаты на улиц"
Дадада - веррррююю !!!!
Едальник никто не разбил ? Не верю. 

Ответить

Передний утюг

Алексан…
0

Компания частная — что хочу, то ворочу. Я не против, если ты будешь выкидывать в своей компании людей, уважающих Владимира Владимировича, разрешаю.

Ответить
2

+ У начальника была путёвка в Турцию на майские.

Ответить

Предметный цвет

Передний
5

Ты так пишешь, потому что твою почту слили. Пытаешься скрыть слезы. Жди ответного гудка.

Ответить

Внимательный рубин

Предметный
8

Бип-боп

Ответить

Предметный цвет

Предметный
2

Пытаюсь реабилитировать тебя в глазах авторитетных местных комментаторов.

Ответить
1

гусей уже ебать?

Ответить
4

Там, кстати, дофига почт на корпоративных доменах. Не самые умные люди, раз рабочую почту в личных целях используют.

Ответить
1

Ах вот какие люди писали доносы при Джугашвили и мечтают о 1937 годе 2.0

Ответить
0

Проверь меня заодно

Ответить
0

А по роже не настучат ? Или ты , как заправское ссыкло - тайненько и скромненько всё сделаешь ?

Ответить

Передний утюг

Александр
0

Как хочу так и делаю. Самое главное, что всегда делаю эффективно.

Ответить
0

Лол, и что ты им сделаешь

Ответить
28

Тоже мне база. Спарсенные с инторнета емейлы

Ответить
7

Там как бы совпадают даты и время регистрации точно, у тех, кто попался. Но и мусора много в ней, в форму регистрации много спама попало.  В базе много почтовиков в стиле putin-xxxx, и в ней реги только до первого апреля включительно. Потом исправли проблему, видимо. 

А за упоминание слива в чатах ФБК тебя банят :)

Ответить
2

 А за упоминание слива в чатах ФБК тебя банят

Я другого и не ожидал от этих ребят

Ответить

Юридический

Mykola
7

Без пруфов повёлся!

Ответить
0

Бля, спать не буду теперь

Ответить

Юридический

Mykola
0

Не этого я хотел

Ответить
0

Живи теперь с этим

Ответить
0

Жиденько обосрались вот и банят...

Ответить

Предметный цвет

9

Ну норм конечно сайт сделали.
Хотя хз зачем было свое мыло обычное указывать там при регистрации, если можно специальное для этих нужд сделать

Ответить
34

Не нужно вызывающе одеваться, ты сама виновата

Ответить

Предметный цвет

Передний
1

Если живёшь в такой стране, надо ж как-то обезопасить себя

Ответить

Минувший Кирилл

Предмет…
19

Единственный вариант обезопасить себя в такой стране, это уехать из нее 

Ответить
0

Не нужно было прыгать с крыши, ты сам виноват

Ответить
13

Ну всё, сейчас призывная кампания побьет все рекорды. Там на Новой земле место то всем хватит?

Ответить
8

Потенциальных и реальных программистов, инженеров, дизайнеров, стартаперов, которые в цивилизованных странах ценятся на вес золота и благодаря которым мир стремительно развивается, превратят в безвольных рабов, которые будут только чистить картошку, мыть обоссаные туалеты и подвергаться насилию

Ответить

Литературный ГОСТ

Dias001
0

Нет, они зайдут на линкдин через впн и найдут там трактор, на котором съёбуют подальше.

Ответить
11

КОГДА РУССКИЕ ТЕРПИЛЫ ПЕРЕСТАНУТ ТЕРПЕТЬ ВЕСЬ ЭТОТ ПРОИЗВОЛ???

Ответить
10

Дело Орлова живёт
Скучаю
@Вахтёр давай амнистию, как Илюхеру

Ответить
9

когда разбанять дмитрия ГОВНОВА???

Ответить

Определенный шмель

Великомученик
2

Когда станут великомученниками, как ты.

Ответить

Минувший Кирилл

Определенный
3

Блять, этот диалог был уже в другой ветке, не надо так делать, у меня флешбеки с 1986 идут 

Ответить
1

Ты наверное хотел написать "русня"?

Ответить

Юридический месяц

Андрей
0
Ответить
–1

Согласен, нет сил терпеть блестящую великолепную красоту Любочки Соболь. Доколе?

Ответить
0

соболиный прищур ещё

Ответить
0

Согласен, нет сил терпеть пустопрожнюю болтовню и невыполняемые обещания от обнулённого непричёмыша. Доколе ?

Ответить
–1

Любочка Соболь - лучший человек России!!!

Ответить
0

После дождичка в четверг, когда рак на горе свиснет.

Ответить
15

Пф, какие-то жалкие лошки базу почт собрали, а выставляют это как элитную победу. Коленные вставатели из подворотен — они такие, да.

Ответить
11

Написал в чат штаба Навального в своем городе, что я разочарован. А меня ботом обозвали. Лол

Ответить

Юридический месяц

Семен
12

Ну, фанатики и не очень умные люди по обе стороны баррикад.
Добро пожаловать в этот реальный мир.

Ответить
0

Второе предложение некорректно. 

Ответить
0

Первый раз? Они всех называют ботами, кто начинает «рефлексировать, а не распространять». Кто говорит что-то, что не в их повестке или задаёт вопросы.

Ответить
12

Похуй. А что мне скрывать? Как я трачу налоги граждан на дворец и войнушки? Пусть все знают, что я ПРОТИВ ЦАРЯ. Бля, такая тупость. Угрожать, тем, кто за справедливость? В чём сила, брат?)

Ответить
2

Я думаю сейчас всю армию ботов направят на раздувание трагедии из этого слива, который сами же и набили фейками, так что аж перестарались и натолкали больше, чем на сайте написана цифра

Ответить
0

Вполне вероятно. Но хочется верить, что неравнодушных и готовых выйти на улице гораздо больше)

Ответить
9

Я белорус и вот что вам скажу.
Всё это херня, суета. главное, чтобы картошка уродила.

Ответить
5

У нас картошка не уродится, так как всем белорусам должно быть известно, что картошка растёт исключительно благодаря Батьке.

Ответить
3

Бог никогда не оставит белорусов

Ответить
1

* не остановит

Ответить
1

Привет из Украины, люблю вашу страну !

Ответить
1

Привет сосед

Ответить
–29

500 тысяч заявят о готовности выйти на улицы.

Выходите, дурачки, зарабатываете себе сроки, пока Волков и прочие Ждановы будут в Европе сидеть.

Ответить