{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Ольга Щербинина

В интернет слили базу электронных почт зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!» Статьи редакции

Злоумышленники начали рассылать им письма с угрозами деанонимизации.

Телеграм-канал «Утечки информации»

Письма содержат следующий текст: «Продолжайте участвовать в движухах супер-айтишника Волкова, и мы продолжим получать о вас новые данные, ха-ха. А пока мы приступаем к деанонимизации почт, и скоро узнаем ваши имена, адреса, телефоны. Дальше мы продадим вашу базу рекламным компаниям». Об этом пишет Znak.com.

Директор ФБК Иван Жданов подтвердил подлинность базы.

Она [база] соответствует действительности в отличие от ранее выданных фейков. Это произошло сейчас, когда до конца кампании осталось 70 тысяч подписей и каждое согласие на митинг нам гораздо тяжелее собирать.

Иван Жданов

«Для рассылки по электронным почтам мы используем сторонние сервисы, поскольку при работе с большим количеством электронных почт невозможно избежать использование сторонних сервисов. В данном случае мы используем сервис рассылки mailgun.com. Сейчас мы проводим расследование и запрашиваем информацию у Mailgun о работе с базой», — говорится в сообщении команды Навального.

Жданов подчеркнул, что слитая база содержит исключительно электронные адреса, без фамилий, имён или каких-либо уточняющих данных. Он извинился перед сторонниками и предложил просто отправлять письма в спам.

Обновлено в 13:08. Глава региональных штабов Навального Леонид Волков заявил «Медузе», что подготовка к митингу в поддержку Навального продолжится.

Этот вопрос звучит примерно как «Не планируете ли вы прерывать беременность из-за того, что в Аргентине выросли цены на укроп». Подготовка митинга идёт, расследование инцидента с публикацией логов Mailgun идёт, никакой связи между этими событиями нет.

Леонид Волков

Обновлено 19 апреля в 9:45: Леонид Волков объяснил утечку базы тех, кто зарегистрировался на митинг за Навального, действиями бывшего сотрудника ФБК. Он не назвал его имени, а также бывшую должность.

Как всегда, 99% хакерских атак происходят через инсайдера, через «крысу». У нас бывший сотрудник с доступами смог скачать почтовые логи сервера.

Леонид Волков
глава сети штабов Алексея Навального

23 марта соратники Навального объявили, что планируют провести митинг с требованием освободить его. По их словам, это будет «принципиально другой митинг, о котором будут знать все». Дату объявят после того, как 500 тысяч заявят о готовности выйти на улицы. К 16 апреля на сайте «Свободу Навальному!» зарегистрировались 438 тысяч человек.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043b\u0438\u0432\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439"], "comments": 248, "likes": 123, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 368667, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 16 Apr 2021 08:22:57 +0300", "is_special": false }
0
248 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
133

А.. Вот это повод поволноваться! Не то что там слитые данные из банков

Ответить
51

Я в ужасе сижу просто. Не могу поверить как это возможно! Кто-то в интернете узнал мою электронку, кроме тысячи заказчиков. Моя жизнь разрушена. Проклятый айтишник-Волков 😏

Ответить
0

А если слить базу на госгвардейцев, омоновцев и всяческих иных репрессивных структур ? 

Ответить
0

Проклятый супер-аутишник

Ответить

Пожарный кофе

104

Кому они продавать собрались, если слили её?

Ответить

Методический танк88

Пожарный
50

Стонкс

Ответить

Пожарный кофе

Методический
1

Там есть твоя почта?

Ответить

Методический

Пожарный
9

Нет, я же хохол

Ответить

Студенческий

Методич…
7

Если украинец называет себя хохлом это значит что он ******

Ответить

Методический

Студенч…
21

Хохол

Ответить

Методический

Студенч…
15

И ты хохол 

Ответить

Мировой украинец

Методич…
3

А я?

Ответить

Методическ

Мировой
5

А ты кто-то другой

Ответить

Обязанный

Методич…
20
Ответить
0

Я тоже хохол , норм, русским быть не охота.

Ответить
1

или хохлушка?

Ответить

Обязанный

Максим
5

Неужель наставлю пушку на свою жену, хохлушку, Лучше буду я ее любить.
(с) Лев Лещенко и Владимир Винокур - "Гей-славяне"

Ответить
18

 Гей-славяне

из далёкого космоса?

Ответить

Методический

Максим
0

Хороший вопрос!

Ответить

Пожарный кофе

Методич…
1

Ладно, там по паттерну твоей почты много совпадений

Ответить

Комментарий удален

Обязанный ихтиандр

Нибиру
3

На TJ одни 30-летние мужики тусуются

Ответить
2

кидалты короч

Ответить

Комментарий удален

1

Продавать будут базу с телефонами и именами пользователей, очевидно. 

Ответить

Пожарный кофе

Игорь
0

Забавно, что сайт ФБК такую инфу не собирал

Ответить
1

Имею ввиду, что злоумышленники, судя по их же комментарию,  планируют собрать базу имён и телефонов пользователей на основе их адресов электронной почты, и затем уже продавать эту базу с именами и телефонами 

Ответить
0

Другой башне

Ответить

Обязанный ихтиандр

90

Такие деанонщики давно в спаме пылятся

Ответить

Особый татарин

Обязанный
35

И почему мне такие смешные письма не приходят, все какая-то скукота?

Ответить
4

Заведи почту на mail, а потом загляни в спам

Ответить

Обязанный

Сергей
4

№;%:?

Ответить
6

Джамиля заинтересовала! Нука открой! 

Ответить

Особый татарин

Сергей
2

Чёт тоска зелёная. У Паши хоть друзей, смотрю, много..

Ответить

Пожарный кофе

Особый
0

Мне даже битки не отправляют(

Ответить
0

а ты на мелких сайтах чаще по почте регайся + оставляй почту в анкетах магазинов и тп. 

Ответить
0

Достаточно на госуслугах зарегаться, чтобы в тебя летел спам, смски и звонки из банка Русский Стандарт

Ответить
19

Эти тексты явно школьники пишут.

Ответить
1

Их пишут взрослые индусы.

Ответить
19

Бля, ровно такой же спам. Госуслуги, газпромнефть, мне взломали жепу. Начиная с февраля уже долбят этим мусором

Ответить
0

Я просто фильтры установил и не вижу этого бреда 😀 он сразу в корзину отправляется. Рекомендую

Ответить
16

Жаль, что такие письма рассылаются автоматически и ответы на них никто не читает. Так хочется каждый раз написать в ответ "Теперь, когда я знаю, что ты смотришь, будет еще приятнее"

Ответить
2

Извращенец, теперь то хоть мы знаем, что ты грязный)

Ответить

Обязанный ихтиандр

Zoid
2

*ушёл мыться

Ответить
61

Они еще и фотки потом сделают, через секретный пиксель в экране.

Ответить

Студенческий теркин30см

Ху
16

опять не дрочить? Переждать волну охоты? 

Ответить
33

Не дрочить

Ответить

Идеальный коктейль

Студенческий
5
Ответить

Обязанный ихтиандр

Студенческий
2

Хоть дрочи, хоть не дрочи, а видеокарты скупили, чтобы сделать твой дипфейк реалистичнее

Ответить

Боковой дым

Ху
1

Через 25 кадр

Ответить
51

Пфф, и что? Если человек готов выйти на улицу, то ему вообще посрать, что его адрес в базе митингующих засветится. К тому же, в этом есть даже свой плюс, теперь те, кто ради интереса регистрируются, но не собираются идти на митинг, подумают прежде чем заявку кинуть. Конверсия из базы в митинг в итоге будет выше.

Ответить
10

Аналогичного мнения.
Ценность слива низка, так как вероятно 90% почт там уже давно были в спаммерских базах. Государство сливает данные и посерьёзнее бандитам.

Ответить
0

Только выиграли

Ответить

Обратный Кирилл

Синицын
–1

лолблядь, маркетолог от бога.
"чем меньше посетителей магазинов будут знать про наш йогурт, тем выше будет конверсия в покупателей, нам же главное процент"

Ответить
0

Охват при этом остаётся неизменным, дурачок. Йогурт купит ровно столько же человек, просто в магазин не зайдут люди, которые ничего покупать не собирались.

Ответить
34

через много лет будут гордиться быть в этом списке 

Ответить

Чеченский бас

Андрей
–19

На зоне привилегии особые будут?

Ответить
33

да, зоне свободной от путина

Ответить

Студенческий

Андрей
5

Зона свободная от Путина - это так вы прекрасную Россию будущего представляете? 

Ответить
12

кто вы? я один тут.
Путинизм - зараза, нет путина - есть развитие. Значит создастся прекрасная Россия

Ответить

Письменный ящик

Андрей
1

Ну ты фантазёр. Нет одного путина- остались ещё 140млн путинов)

Ответить
5

За такое оскорбление более приземлённые ребята бьют в лицо.

Ответить

Письменный

Николай
1

А ты зассал?

Ответить
1

Да, страшно разбить монитор, он денег стоит.

Ответить

Чеченский бас

Андрей
1

Ты только начальнику лагеря такое не говори

Ответить

Обратный Кирилл

Андрей
0

благодаря тому что он наконец-то умер и народ единогласно избрал себе следующего такого же.
гордости будут полные штаны, охуенный план

Ответить
0

Тебе тосно нет за исключением, что иметь будут внеочереди. 

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–9

Согл, когда установят добрый и справедливый режим Алексея Навального, ко всем кто не в этом списке будут применяться определенного рода санкции и ограничения ))

Ответить

Чеченский бас

–80

Собираюсь проверить базу на почты наших сотрудников, и скинуть начальнику список провинившихся, а вы будете?

Ответить

Методический танк88

Чеченский
61

Добавь, что начальник сам идёт на митинг и всем из списка даст премию

Ответить

Чеченский бас

Методический
–107

Нет конечно, например, мы с ним вместе проверяли кандидатов на навальность, если заболевание подтверждалось, то после испытательного срока выкидывали гадин без оплаты на улицу))

Ответить
88

Так это же круто! Правильно, увольнять надо — зачем людям мешать найти нормальных адекватных работодателей, а не работать на тех, которым непозволительно иметь сотрудников, которые имеют право на выбор.

И что у людей в головах? Один раб сливает другого, который на господина косой взгляд обронил. Ну жалко таких рабов. 

Ответить

Методический

Rapture
40

Зачем ты разговариваешь с троллем?
Он вообще сам небось на митинг пойдет

Ответить

Ужасный Петя

Методич…
6

Он вообще сам небось на митинг пойдет

С камерой в руке

Ответить

Чеченский бас

Ужасный
–3

Все так, нашим потомкам будет полезно посмотреть военную хронику

Ответить
2

Да вот, надо говорить с ними, а то придут адекваты, увидят этот танец безумия и почувствуют себя одиноко. А так чётко видно — кто тролль, а кто нет.

Помашем ручкой адекватным людям (привет!) и также помашем ручкой остаткам разумности продавать себя таким образом (бай бай). Тролли, хватит сидеть на заднице и страдать херней — в интернете полно работы созидательной! 

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Методическ

Слава
2

Но он и правда троллит

Ответить
3

так картинка и не оспаривает это

Ответить

Методический

Чеченск…
10
Ответить
5

Тоесть ваша контора ни каким нормальным делом не занимается? Потому что у меня в конторе главное, чтобы человек выполнял свою работу, а не идеологические взгляды.

Ответить
3

Заболевание это желать другим странам радиоактивный пепел, посягать на независимость других стран не за потенциальную угрозу другим странам и всему миру, а только за то, что решили пойти другим путём, мечтать о 37 годе

Ответить

Высокий кубок

Чеченск…
1

@Вахтёр оскорбление социальной группы троллей жалким тролфейсом.

Ответить

Чеченский бас

Высокий
0

Привет, не рвись

Ответить

Высокий кубок

Чеченск…
1

Киса ты скушный

Ответить

Обязанный

Чеченск…
1

Опять жестишь

Ответить
0

Молодцы. Скоро и вас вместе с начальником на улицу вытряхнут. Российская экономика скукоживается, народ беднеет. Навальный даже из тюрьмы вредит России!

Ответить
0

А на каком основании ? Ааась ? А путинолизунов нельзя выкидывать просто так ? А защитников(да ещё платных ) воровласти ? 
Ога...ога "после испытательного срока выкидывали гадин без оплаты на улиц"
Дадада - веррррююю !!!!
Едальник никто не разбил ? Не верю. 

Ответить

Чеченский бас

Алексан…
0

Компания частная — что хочу, то ворочу. Я не против, если ты будешь выкидывать в своей компании людей, уважающих Владимира Владимировича, разрешаю.

Ответить
2

+ У начальника была путёвка в Турцию на майские.

Ответить

Методический танк88

Чеченский
5

Ты так пишешь, потому что твою почту слили. Пытаешься скрыть слезы. Жди ответного гудка.

Ответить

Пожарный кофе

Методический
8

Бип-боп

Ответить

Методический танк88

Методический
2

Пытаюсь реабилитировать тебя в глазах авторитетных местных комментаторов.

Ответить
1

гусей уже ебать?

Ответить
4

Там, кстати, дофига почт на корпоративных доменах. Не самые умные люди, раз рабочую почту в личных целях используют.

Ответить
1

Ах вот какие люди писали доносы при Джугашвили и мечтают о 1937 годе 2.0

Ответить
0

Проверь меня заодно

Ответить
0

А по роже не настучат ? Или ты , как заправское ссыкло - тайненько и скромненько всё сделаешь ?

Ответить

Чеченский бас

Александр
0

Как хочу так и делаю. Самое главное, что всегда делаю эффективно.

Ответить
0

Лол, и что ты им сделаешь

Ответить
28

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Там как бы совпадают даты и время регистрации точно, у тех, кто попался. Но и мусора много в ней, в форму регистрации много спама попало.  В базе много почтовиков в стиле putin-xxxx, и в ней реги только до первого апреля включительно. Потом исправли проблему, видимо. 

А за упоминание слива в чатах ФБК тебя банят :)

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Обязанный

Mykola
7

Без пруфов повёлся!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Обязанный

Mykola
0

Не этого я хотел

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Жиденько обосрались вот и банят...

Ответить

Методический танк88

9

Ну норм конечно сайт сделали.
Хотя хз зачем было свое мыло обычное указывать там при регистрации, если можно специальное для этих нужд сделать

Ответить
34

Не нужно вызывающе одеваться, ты сама виновата

Ответить

Методический танк88

Чеченский
1

Если живёшь в такой стране, надо ж как-то обезопасить себя

Ответить

Студенческий

Методич…
19

Единственный вариант обезопасить себя в такой стране, это уехать из нее 

Ответить
0

Не нужно было прыгать с крыши, ты сам виноват

Ответить
13

Ну всё, сейчас призывная кампания побьет все рекорды. Там на Новой земле место то всем хватит?

Ответить
8

Потенциальных и реальных программистов, инженеров, дизайнеров, стартаперов, которые в цивилизованных странах ценятся на вес золота и благодаря которым мир стремительно развивается, превратят в безвольных рабов, которые будут только чистить картошку, мыть обоссаные туалеты и подвергаться насилию

Ответить

Домашний турник

Dias001
0

Нет, они зайдут на линкдин через впн и найдут там трактор, на котором съёбуют подальше.

Ответить
11

КОГДА РУССКИЕ ТЕРПИЛЫ ПЕРЕСТАНУТ ТЕРПЕТЬ ВЕСЬ ЭТОТ ПРОИЗВОЛ???

Ответить

Методический танк88

Великомученик
10

Дело Орлова живёт
Скучаю
@Вахтёр давай амнистию, как Илюхеру

Ответить
9

когда разбанять дмитрия ГОВНОВА???

Ответить

Свободный татарин

Великомученик
2

Когда станут великомученниками, как ты.

Ответить

Студенческий теркин30см

Свободный
3

Блять, этот диалог был уже в другой ветке, не надо так делать, у меня флешбеки с 1986 идут 

Ответить
1

Ты наверное хотел написать "русня"?

Ответить

Обязанный ихтиандр

Андрей
0
Ответить
–1

Согласен, нет сил терпеть блестящую великолепную красоту Любочки Соболь. Доколе?

Ответить
0

соболиный прищур ещё

Ответить
0

Согласен, нет сил терпеть пустопрожнюю болтовню и невыполняемые обещания от обнулённого непричёмыша. Доколе ?

Ответить
–1

Любочка Соболь - лучший человек России!!!

Ответить
0

После дождичка в четверг, когда рак на горе свиснет.

Ответить
15

Пф, какие-то жалкие лошки базу почт собрали, а выставляют это как элитную победу. Коленные вставатели из подворотен — они такие, да.

Ответить
11

Написал в чат штаба Навального в своем городе, что я разочарован. А меня ботом обозвали. Лол

Ответить

Обязанный ихтиандр

Семен
12

Ну, фанатики и не очень умные люди по обе стороны баррикад.
Добро пожаловать в этот реальный мир.

Ответить
0

Второе предложение некорректно. 

Ответить
0

Первый раз? Они всех называют ботами, кто начинает «рефлексировать, а не распространять». Кто говорит что-то, что не в их повестке или задаёт вопросы.

Ответить
12

Похуй. А что мне скрывать? Как я трачу налоги граждан на дворец и войнушки? Пусть все знают, что я ПРОТИВ ЦАРЯ. Бля, такая тупость. Угрожать, тем, кто за справедливость? В чём сила, брат?)

Ответить
2

Я думаю сейчас всю армию ботов направят на раздувание трагедии из этого слива, который сами же и набили фейками, так что аж перестарались и натолкали больше, чем на сайте написана цифра

Ответить
0

Вполне вероятно. Но хочется верить, что неравнодушных и готовых выйти на улице гораздо больше)

Ответить
9

Я белорус и вот что вам скажу.
Всё это херня, суета. главное, чтобы картошка уродила.

Ответить
5

У нас картошка не уродится, так как всем белорусам должно быть известно, что картошка растёт исключительно благодаря Батьке.

Ответить
3

Бог никогда не оставит белорусов

Ответить

Кремлевский

Photuum
1

* не остановит

Ответить
1

Привет из Украины, люблю вашу страну !

Ответить