{"id":684,"title":"\u0417\u0430\u0433\u0430\u0434\u043a\u0438 \u0414\u0440\u0435\u0432\u043d\u0435\u0433\u043e \u0415\u0433\u0438\u043f\u0442\u0430: \u0441\u043b\u043e\u0436\u043d\u044b\u0439 \u043a\u0432\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=684&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/egypt&hash=3f0edb718f446ef99ddb77ab9b8019501386fd146044284cdab3286f9b155d48","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Ольга Щербинина

«Куча людей, вероятно, умрёт вначале» — Илон Маск о колонизации Марса Статьи редакции

Но это будет «славное приключение».

Основатель SpaceX признал, что добраться до Марса «непросто» и немало людей может умереть при покорении планеты. Об этом он заявил в беседе с главой фонда X Prize Питером Диамандисом.

«Да, можно умереть. Будет неудобно, возможно, у вас не будет хорошей еды, и всё такое», — сказал Маск. По его словам, покорение Марса будет «трудным и опасным путешествием».

Честно говоря, куча людей, вероятно, умрёт вначале. Добраться туда непросто.

Илон Маск

Он добавил, что на изучение Марса будут отправлять только добровольцев, «заставлять всех не станут». Это будет «славное приключение и невероятный опыт», считает предприниматель.

Компания SpaceX разрабатывает космический корабль Starship для полётов на Марс. В марте прототип судна впервые успешно приземлился после испытаний, но потом снова взорвался.

В декабре 2020 года Маск заявил, что его компания сможет впервые доставить человека на Марс через шесть лет.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0430\u0441\u043a","\u043c\u0430\u0440\u0441","spacex"], "comments": 151, "likes": 181, "favorites": 39, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 373890, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 27 Apr 2021 11:11:31 +0300", "is_special": false }
0
151 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
223

«Куча людей, вероятно, умрёт вначале. Но мне похуй. Что ты мне сделаешь я на другой планете. за мат извени» - заявил Илон Маск

Ответить
8

Странный сарказм. Он честно и прямо говорит о том как оно будет и это лучше, чем предлагать всем розовые очки ._.

Ответить
16

Это не сарказм. Он просто пошутил, применив известную короткую пасту.

Думаю, всем нравится то, что Илон говорит о вещах прямо, в том числе о том, что будут трупы. Думается мне, вряд ли так смогло бы хоть какое-либо другое космическое агентство.

Ответить
1

Понял, я его не выкупил)

Ответить
–6

Да чел, безусловно всем нравится обещания, что много людей погибнут на благо какой-то великой идеи колонизации Марса. 

Ответить
1

И где ты обещание увидел?

Ответить
11

Что ты мне сделаешь я на другой планете

Бан на ТЖ везде достанет
за мат

в официальном подсайте

Ответить
0

ты пиздабол - он такое не сказал

Ответить
–2

Самолёт взлетит рано или поздно, а для него нужно же топливо, правильно? Асуждаю на всякий

Ответить
129

Давайте Макконахи отправим, он и не из такой жопы выбирался

Ответить
50

Главное не Мэтта Деймона

Ответить
61

Он из жопы картошку вырастит

Ответить

Линейный алмаз

Федя
2

А тут и Лукашенко к сбору урожая подоспел

Ответить
0

Брюса Уиллиса тогда уж давайте ачо 

Ответить
12

Тогда лучше Джима Керри

Ответить
7

и Тома Круза

Ответить
2

Русских надо отправлять, русские в рай попадут

Ответить
1

Я где-то слышал, что он на пост губернатора Техаса метит.

Ответить

Газовый волк

С
1

Харрисона Форда

Ответить
25

Come back alive

Я думал люди хотят туда лететь, чтобы не возвращаться.

Ответить
12

А потом объявят независимость, лет через 200. 

Ответить
4

и жителей пояса астероидов начнут гонять

Ответить
0

Соединенные Штаты Марса

Ответить

Уголовный мангал

3

Может сначала Марс на животных протестировать??

Ответить

Парламентский космос

Уголовный
50

да кто это будет смотреть? сразу людей хуярить надо.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

9

Животных жалко

Ответить
14

Можно россиян и белорусов выкупить у царей и отправить на тесты.

Ответить
1

Были бы россияне и белорусы не такими терпилоидами, то могли бы сами своих царей на марс отправить. Но пока только так.

Ответить
4

Щас патриоты прибегут, будут про виликую рюске новуку, качественную медицину, илитное топ1 по миру образование, госуслуги и проч рассказывать

Ответить

Географический

Алиса
5

Госуслуги кайф когда не лежат.

Ответить

Парламентский

Географ…
0

гавно абсолютное

Ответить
1

А я буду ржать, как испанец из мемного видео. Не раз уже проходили.

Ответить

Многочисле

Valeriy
7

Придумали натужную шутку, патриотов каких-то, покекали вместе

Ответить
0

И поебалис в конце, всё правильно. 

Ответить
1

картинка со звуком

Ответить
0

держи медальку

Ответить
0

/me отодвигает фиолетовый шелковый рукав, показывая знак

Ответить
0

Да она ж слаанешитка, Императорова Кровь!

Ответить
0

Иди назад в печь ;)

Ответить
0

Лицемерная эмпатия. 

Ответить
2

Уже протестировали, и поняли что собакам нельзя давать шоколад, например.

Ответить
1

Добровольцев жопой жри. Зачем животных беспокоить?

Ответить
0

Да не, нафиг надо, сразу на людях давайте)))

Ответить

Худой волк

11

заставлять всех не станут

и на том спасибо!

Ответить
6

Маск не Путин, он строит культ, а люди сами за ним идут)

Ответить

Худой волк

The
1

да, с пиаром у этого парня все в порядке

Ответить
9

Как записаться в добровольцы

Ответить
11

нужно хорошее здоровье, чтоб умереть на марсе

Ответить
2

Людей с веснушками не берут в космос

Ответить
9

Да елки палки, а

Ответить

Элементарный

Даша,
7

могу кинуть палку

Ответить
1

кидай
ловлю

Ответить
0

Это ты думаешь, что хорошее. 

Ответить
0

ещё хорошее гражданство, чтобы умереть на марсе

Ответить

Готовый шмель

Даша,
1

Я двухсотый пассажир на Марс
Билет в один конец
Я не вернусь обратно, братья
Экспедиция закончится там
Вышлю по скайпу мой прах
Из триллиона - один шанс на возврат
И если повезет, и нам не пиздят, то привезу магнитик, братка

Ответить
0

Экспедиция на Марс
Стала важной для нас.
Скоро будет с планетой сближение.
Наш корабль летит,
В космосе бороздит
И как пуля свистит без торможения.

Ответить
0

У человечества хороший опыт, когда куда-нибудь ссылали зеков и прочий антисоциальный элемент, а потом получалась нормальная страна (права надо 100-200 лет)
с марсом стоит поступить также.
...правда сперва надо решить, что они там будут жрац

Ответить
24

Можно скрестить крымчан и северных корейцев. Их дети спокойно смогут без воды и еды обходиться на Марсе

Ответить
7

Как без еды? На Марсе камней целая планета.

Ответить
3

Могут ли камни платить нологи?

Ответить
1

Им хоть камни с неба

Ответить
3

И устремились крымчане к звёздам, и достигли они "красной" планеты, где были неисчерпаеммые запасы провольствия... Вкусные, сочные камни.

Ответить
5

а потом окажется, что в недрах планеты сокрыты неисчерпаемые запасы крымчика и крымского светлого. А так же то, что древняя цивилизация марсиан, это на самом деле космические тавры 

Ответить
0

а на дне планеты, водичка, прееесная

Ответить
0

Так камни это для налогов,а не еды

Ответить

Арабский звук

Suq
5

Отправить зеков и прочий антисоциальный элемент на колонизацию космоса

Ответить

Собственный рак

Suq
0

Видимо речь про Австралию...

Ответить
0

Я вообще не понимаю, нахуя так делать? 

Ответить
–3

это америка-то нормальная?
богатая != нормальная
эмираты вон тоже не бедствуют

Ответить
2

Ну и полезай в чертов старшип, Илон. 

Ответить
11

Как доебали вот эти вот "ну и сам делай".  Нет блядь, есть добровольцы. Вот лично я согласен просто слетать даже. Это ахуеть достижение какое. Я не Илон Маск, и не смогу руководить командой, которая эт все заебенила. А вот если умрет он, или будет на другой планете, где как бы будет не до руководство компаниями и командами - вот это уже пиздец. 

Ответить
5

Дай на Еву отсылку сделать, а. 

Ответить
2
Ответить

Литературный Никита

Al
0

Согласен умереть ради высшей цели? Ну штош, с марсом может будет не скоро, попробуй Аум Сенрикё или любую другую тоталитарную секту, принцип тот же

Ответить
0

Не сравнивай хуй с пальцем, плиз. 

Ответить
0

На самом деле очень странное отношение: ну типа они волонтёры, их не жалко ха-ха

Ответить
14

Где он сказал или даже намекнул, что волонтёров не жалко? 

Ответить
0

We are not making everyone goes it's volunteers only. Да, он так не сказал, что не жалко, но чёт угарал при произнесении этой фразы, так что я это так интерпретировал. 

Ответить
5

Пусть сам летит

Ответить
1

С ганжубасового косомдрома

Ответить

Веселый магнит

3

В декабре 2020 года Манк заявил

Манк

Ответить
6

грёбаная автокоррекция 

Ответить

Веселый магнит

Ольга
7

классека

Ответить
0

через телефон новости публикуешь? лал

Ответить
7

через комплюктер 

Ответить
0

Манка.

Ответить
3

с комочками

Ответить
1

дай

Ответить
0

На.

Ответить
0

... что готовится сиквел Гражданина Кейна!

Ответить
4

Завтра на тж: Илон Маск запрещен в России из-за пропаганды суицида 

Ответить
4

но ведь и правда - летят добровольцы. Маск просто честен, не то что некоторые, - рай на том конце не обещает.

Ответить

Фирменный Илья

4
Ответить
0

пусть выживет в деревне бухалово для начала

Ответить
–9

казалось бы, причем здесь Гитлер и наступление на Москву

Ответить
1

Но это правда, сдохнуть на марсе лучше чем сдохнуть на земле.

Ответить
2

А где-то внятно уже пояснили, а зачем туда вообще лететь? Ну кроме возможности освоить бюджеты? 

Ответить
0

Иметь выход из глобализма. Примерно за тем же, зачем в США все массово мигрировали в XIX веке. Из богатой и процветающей Европы в дикую пустыню к бандюганам и свободному рынку

Ответить
0

Сравнить землю (побережье) и лишенную кислорода, плодородной почвы, воды, растений и зверья планету - ну такое себе. Если это не сарказм, конечно

Ответить
0

Все можно заселить при достаточном количестве денег и желания. А стимулов все больше и больше. 200 лет назад плыть хуй знает куда в течение месяца в адских условиях тоже не особо хотелось

Ответить
0

Жизнь на планете Земля не будет бесконечной. Сущетвует немало угроз которые могут стереть жизнь в любой момент. Поэтому космическая экспансия, это необходимый шаг для сохранения такого биологического вида как человек. Более того, это новые ресурсы, научные открытия и хрен знает ещё что. Потенциал не поддаётся адекватной оценки, ввиду ограничености наших знаний про вселенную.

Ответить
0

Бесконечной не будет жизнь на Марсе. Как только с земли перестанет приходить помощь и посылки. 

Ответить

Элементарный Слава

2

Маск разжирел, Пихто нет, расслабился совсем 

Ответить
0

К Марсу запасается

Ответить
1

Чет не могу понять в чем прикол лететь на марс и умирать. Чтобы колонизировать марс нужно невероятное количество лет, организм не сможет там воспроизводить потомство а значит и не сможет мутировать под условия. Завозить интузиастов чтобы строили лагеря? Камон ребята, это такая глупость. Всем здоровья и счастливой жизни на земле

Ответить
1

Смогут воспроизвести потомство или нет — это ещё вопрос, а вот сексом в низкой гравитации точно потрахаются.

Ответить
1

Если принести в жертву кого-нибудь сейчас, то на Марсе может быть полегче.

Ответить
0

Какому богу нужна жертва?

Ответить
1

А причем тут бог? Речь про общество, сасаити так сказать. 

Ответить
0

Если только Рогозина. Его не жалко

Ответить
0

альт.райт рассказывает про жертвы
реакция публики:он такой искренний
коммунист рассказывает про жертвы
реакция публики: коммуняки как обычно

Ответить

Русский Влад

Максим
3

коммунист растреливает а не рассказывает

Ответить
0

И давно Маск в альт райты заделался?

Ответить
0

а кто он? классический альт райт

Ответить
0

Ну это смотря как понимать "альт райт" обычно этим термином объединяют белый расизм в сочетании с всякими теориями заговора. В этом он вроде замечен не был.

Ответить
0

Понятно, что он не реднек. Но очевидно чувак, как и тот же Дуров, не левых взглядов, за рынок, Маск недавно переехал в Техас, чтобы калифорнийские налоги не платить. Работа - главное, переработки для себя и сотрудников. Вообщем поведение абсолютно правого качества чувака.

Ответить
0

Мне кажется любой достаточно богатый человек начинает неизбежно клониться вправо. Их экономическое интересы это диктуют, и это вообщем-то нормально. Просто альт райты это такой заряженный термин, что не стоит его на всех навешивать.

Ответить
1

Так а в чём проблема? Сказал как будет, и что все только добровольно. Даже не факт что люди, которые до марса долетят, смогут там обосноваться, не говоря уже про возвращение домой. 

Ответить
1

Как круто, что колонизация Марса обсуждается уже не так будто это фантазия.

Ответить
1

Окей, давайте мне билет прям туда, пакую вещи. Хоть какая-то польза будет. 

Ответить

Комментарий удален

1

2075й
Реалити-шоу «Выжить на марсе»
3075й
«Марс-2. Планета любви».

Ответить

Методический Гоша

1

Ну блэд

Ответить

Свойственный глобус

0

Он так весело об этом говорит. Даже слова о смерти множества людей из его уст выходят какими-то обнадёживающими и милыми.

Ответить
–3

Сам он туда, конечно, не полетит. И еще интересно услышать каким образом люди там под мощным космическим облучением будут существовать

Ответить
1

Он постоянно говорит, что готов умереть на Марсе, но "желательно не при приземлении". Он даже хотел лично быть испытателем корабля - жена номер 2 с Сергеем Брином на пару едва его отговорили от этой затеи.
P. S. В интервью для авторизированной биографии он говорит "готов сломать шею, лишь бы не при приземлении" - это отсылка к дяде его матери, известном путешественнике и изобретателе, который именно так погиб во время попытки совершения первого кругосветного беспосадочного перелета на самолете собственной конструкции.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Капитан Очевидность

Ответить
0

Тут как бы вопрос этики штоли назревает?
Маск хочет достичь своей цели не взирая на жизни – Покорение Марса не исключает людских потерь, масштабная вещь и без них думаю не обойдется.
Какую из сторон выберишь ты?

Ответить
0

Это ониещё территории за МКАДом не осваивал.

Ответить
0

отличное начало приключения

Ответить
0

Мне кажется или он расжирел?

Ответить