Новости
Ольга Щербинина

«Медуза» запустила сбор пожертвований после включения в список «иностранных агентов» Статьи редакции

«Без вас мы не справимся».

«Медуза» сообщила, что редакции пришлось отказаться от офисов в Москве и Риге, практически прекратить сотрудничество с внештатными авторами, а также сократить зарплаты на 30-50%. Об этом говорится в заявлении на сайте издания.

Даже при таком раскладе «Медуза» долго не протянет. Теперь мы можем рассчитывать только на вас. Впервые мы обращаемся к вам, нашим читателям, с просьбой о помощи. Помогите нам спасти «Медузу».

Без вас мы не справимся.

Редакция «Медузы»

Издание пояснило, что запуск пожертвований нужен из-за потери рекламодателей после включения в список «иностранных агентов». Платежи могут быть разовыми или регулярными.

23 апреля Минюст внёс «Медузу» в список «иностранных агентов». Всего в списке числится 19 изданий и людей. Среди них — «Голос Америки», телеканал «Настоящее время», «Радио Свобода».

0
313 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Удивленный звук

готов бы платить 300-500 руб в месяц. но чот не хочу вводить свои реквизиты на сайте. Написал им на сапорт с предложением в аппсторе подписку замутить.

Ответить
84
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Подписка через магазин приложений вынуждает компании отчислять конскую комиссию. Поэтому многие разрешают подписываться только через сайт

Ответить
82
Развернуть ветку
Таблетка Галоперидола

А через патреон?

Ответить
9
20 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

когда вы введете единый тег про преследования журналистов и других активистов? Или может быть разбор будет? 

Ответить
3
6 комментариев
Развернуть ветку
Coronadoden van Voronezj

Лучше с конской комиссией, чем ничего

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

несомненно, но это неизбежное зло. Да и не такое уж зло, если подумать, что таким образом они полностью снимают с себя ответственность за утечку платёжных данных. Пользакам безопасность, медузе минимизация репутационных рисков. это стоит денег, да.

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Гугл плей тоже?
Я через него на ТЖ подписан

Ответить
1
7 комментариев
Развернуть ветку
Сергей Низовцев

Можно обычные банковские реквизиты счёта РФ указать. Всегда предпочитаю донатить через автоплатёж в интернет банке. Зачем кормить всяких cloud payments 7% комиссией, если переводы сейчас во всех нормальных банках бесплатные.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
испанский смех

для донатера главное его безопасность

Ответить
0
Развернуть ветку
Булат Хабиров

Хотя бы ApplePay можно было подрубить, чтобы оградить пользователей от ввода реквизитов

Там тоже комиссии, но вроде сопоставимые с темы, что берут операторы карточек

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Подтверждаю, использую страйп в одном из проектов - надёжная штука.

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Там можно биткоинами :)
https://support.meduza.io/
Но вообще платежи проводятся через stripe, к которому едва ли у нехороших людей будет доступ. Теоретически должно быть безопасно.

Ответить
9
Развернуть ветку
MEGAtraXXXer666

В чем проблема, кидай криптой им.
Заходишь на любой обменник и в качестве получателя указываешь их кошелёк, например.
Больше похоже на отговорку…

Ответить
3
Развернуть ветку
Ilya Sharkov

Ежемесячно уже лениво будет. Много мороки.

Ответить
4
3 комментария
Развернуть ветку
Виталий Орлов

тож подумал. как дождь.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Даж отвечают.

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Загоскин

Данные в stripe уходят, он все процессит - по сути тоже самое, что в аппсторе подписку сделать

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

да но ввожу данные я во фрейм с странички сайта медузы. компрометация сайта теоретически приведёт к возможности перехвата данных - лишняя плоскость атаки. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Есть пейпал, чем не вариант?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

пэйпэл вариант, но с тех пор как они для 5 лет до этого действовавшего аккаунта попросили скан паспарта, инн и сертификат на анальный зонд я на них какие-то положил.

Ответить
5
4 комментария
Развернуть ветку
Icecream Tshirt

А в связи с чем опасения? Сайт же вроде с защитой

Ответить
0
Развернуть ветку
JulSt

Если их признали иноагентом, то любого официально донатящего можно признать спонсором иноагента. И наверняка признают, чтобы шансов на выживание не осталось совсем. Ну а где спонсор иноагента, там недалеко до признания всех донатящих самими иноагентом. Со всеми вытекающими.
Благо (для них) закон о признании физ.лиц иноагентами уже есть.

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Даулет Тургалиев

Создай виртуальную карту на каком-нибудь Киви

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Так анонимные счета запретили же. Мне месяц назад на ЮMoney (бывшие Яндекс.Деньги, купленные Сбером) закрыли анонимный счёт с виртуальной картой.

Ответить
3
Развернуть ветку
Вечерние чтения

Заведи себе виртуальную карту

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilya Sharkov

А как и где? Разве она будет анонимной? Как я понял, человек не деньги боится потерять, а последствий сливов/прочего

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
KSA

Яблоко со свистом сольет все данные властям

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

1. Малоебущий фактор.
2. Раньше сольёт мой банк.
3. Я бы такие сентенции формулировал как допущения, на вашем месте. Понимаю о чём вы, но выглядит как выкрик с галёрки.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Павел Фролов

Крипта?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Можно, но неудобно. Нет задачи зашифроваться от силовиков. Задача удобным образом расплатиться и не скомпрометировать платёжные крэды.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
YaakovJaffe

Через палку или виртуальную карту разве не судьба? Киви там завести для темных делишек 

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да всё можно. Просто неудобно и забываться будет. А так у меня(и наверняка не только у меня) почти все подписки в одном месте. Легко контролировать.

Ответить
0
Развернуть ветку
NiemandDa

Так не вводи, через пейпал занеси

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Волосач

А к аппстору у тебя видимо крипто-кошелек привязан.

Что мешает в случае чего через историю транзакций посмотреть куда ты там донатишь

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я не собираюсь скрывать от опричников кого я поддерживаю - много чести. Я не хочу спалить креды платёжные мошенникам.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Советую обратить внимание на критовалюты, а конкретно на bnb. Это валюта криптобиржи binance. Комиссия на ввод средств на биржу 3 процента вроде бы. Ввод с карты, потом через рынок покупаем bnb, заходим в спотовый кошелек, выбираем bnb, вывод, указываем адрес и переводим. Можно и с биткоином так делать, если у медузы кошелек btc на бинансе. Если нет - будут комиссии неприятные

Ответить
0
Развернуть ветку
Photuum

И где этот Госдеп, когда он нужен?

Ответить
74
Развернуть ветку
Alexander Scherer

На месте. Или ты думаешь, Тимченко тут же облегчённо ударит в ладоши и выдохнет: наконец-то не нужно будет скрывать гранты Госдепа в годовой отчётности в графе «прочие источники финансирования»? 😏

Ответить
–51
34 комментария
Развернуть ветку
Анастасия Кузьмина

В последнее время, всё лучшее в России - иностранное, ничего нового
Просто в очередной раз убедилась, что всё истинно русское унылое, бесполезное г.
Чем дальше, тем меньше хочу ассоциировать себя с этой страной

Ответить
33
Развернуть ветку
Удивленный звук

а когда все перевернется патриотом станешь? 

Ответить
4
27 комментариев
Развернуть ветку
Alexander Scherer

А зря: вы вот как раз такое унылое г и есть. Но, боюсь, за бугром вас тоже с распростёртыми объятиями не ждут. Так что начните делать что-то полезное в этой стране, вместо того чтобы ныть, что кругом одно унылое г.

Ответить
–10
2 комментария
Развернуть ветку
Злобный Капитан Немо

все истинно русское унылое г
А медуза чья? Чьи журналисты и редакторы?

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

а что в медузе собственно нерусского

Ответить
0
Развернуть ветку
Выходной блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Гражданам России что-то грозит за спонсирование "иностранных агентов"?

Ответить
21
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
37
8 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ты так спрашиваешь как будто кого то в России ебут по закону

Ответить
2
Развернуть ветку
Михаил Набоков

Надо лонгриды и истории медузы посохранять

Ответить
27
Развернуть ветку
Мировой Влад

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Удивленный звук

прочитал как похоронить 

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Сохраняй в web.archive.org

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Н И Х У Я

Когда жирные времена были, за каждую мелочь банили, настало время собирать камни

Ответить
19
Развернуть ветку
Крадущийся Лугут

За что тебя?

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вы же «отбили нашего парня», вот сами себе и донатьте теперь, мы не хотим быть героями сопротивления.

Ответить
14
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

а им надо было слить своего парня?

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
Развернуть ветку
Удивленный звук

На первом канале и россии 24 не новости, а говно, которого даром не надо.

Ответить
2
5 комментариев
Развернуть ветку
Христов ящик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4
9 комментариев
Развернуть ветку
Виталий Орлов

Поiхали

Ответить
15
Развернуть ветку
Михаил Зеленин

Мне интересно, а чего рекламодатели то разбежались? Типа ее читатели не знали, что Медуза латвийское СМИ и после признания ее иноагентом лояльность ее аудитории (понятное дело оппозиционно настроенной) как-то изменилась?

Ответить
7
Развернуть ветку
Саша Мураховский

Рекламодателей смутит (и, уверен, уже смущает) не столько тот факт, что «Медузу» превратили в иноагента, а то, что на странице любого рекламного проекта теперь будет гигантская плашка об этом.

Ну и большой бизнес всё равно будет трезво смотреть на риски — зачем идти рекламироваться на площадку, псевдоправовой статус которой непонятен. К сожалению, проще отнести деньги в другое место. Надежда на донаты. 

Ответить
18
4 комментария
Развернуть ветку
Напряженный бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Еная Россия

Да похуй
Пусть умирают 

Ответить
–71
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

дай-ка я тебя минусну

Ответить
18
4 комментария
Развернуть ветку
Ник Хартман

Ты тоже умрешь как собака, в нищете, с самой дешевой гречкой и пенсией в 12к рашки

Ответить
–3
3 комментария
Развернуть ветку
некипишуй

Не похуй 
Пусть живут

видишь как просто?

Ответить
3
Развернуть ветку
AZP

Зато своего парня отбили.

Ответить
0
Развернуть ветку
Icecream Tshirt

Да нет же, никому не похуй. Медуза не ты.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Icecream Tshirt

Закинул 500 потому что не лох

Ответить
10
Развернуть ветку
Артур Логвинов

Был бы не лох, промолчал бы. Но надо же всем сообщить о своем героическом подвиге

Ответить
–10
2 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Бля, щас бы ещё бояться медузу поддерживать. Хуже цензуры только самоцензура

Ответить
12
Развернуть ветку
Ivan Lindman

Ваши новости стало невозможно читать. Да, критиковать власть надо, но у вас просматривается ненависть к стране и людям.

Объективные новости вы перемешали со своими субъективными убеждениями и поэтому тоже превратились в пропагандистскую машину преследующую свои меркантильные цели.

Ответить
6
Развернуть ветку
Andrey Shcherbakov

Подстраиваются пол аудиторию. Ты комментарии читал? С ветки где абсолютно всех полицейский, спецназовцев в антитеррористических группах и прочих называли мразями и палачами вообще выпал

Ответить
2
Развернуть ветку
Ivan Braun

Закинул ежемесячную подписку. Заработали! 

Ответить
8
Развернуть ветку
Удивленный звук

F

Ответить
5
Развернуть ветку
фцвфыв ывфывфыв

Пусть феминистки помогают

Ответить
–15
2 комментария
Развернуть ветку
Igor Artomonov

Хахахаха. Думали что раз продались, вас не тронут)

Вас не жалко за историю с Голуновым, когда вы кинули всех людей которые хотели выйти на улицы ради других кто оказался в подобной ситуации с Голуновым.

Вас не жалко за паскудную статью о деле Сети, когда вы выставили дураками всех кто выходил в поддержку этих людей на улицы. Вот и до вас добрались несмотря на вашу продажность.

Прощай, Медуза, волк в овечьей шкуре.

Ответить
1
7 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

Блин, а не было ли наоборот статусно рекламироваться на медузе? Наверняка есть какая-то ниша, которой плашка "иноагента" была бы на пользу.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Николай Вакуленко
Ответить
4
Развернуть ветку
#realfiddy

Самая жирная джинса которую я видел на своём веку. 

Ответить
–48
6 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

Я искренне считаю что Медуза говноеды и что они открыто слились и начали травить Навального и Украину после того как отбили «своего парня», и за последние 2 года я прочитал 0 страниц их текста.

Но я также готов жертвовать им каждый месяц пару к рублей, потому что никто не должен быть немотивированно преследован репрессивной машиной.

Ответить
3
Развернуть ветку
Даниил

если им пришлось отказаться от всех офисов, то где они теперь работают?

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Андрей Парусников

да там столько партнерских материалов было, что уже невозможно листать это... зачем она вообще нужна, когда есть телеграмм каналы? извините конечно... это безусловно печально

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Denis Denis

Ну как там свой парень, отбили?

Ответить
2
Развернуть ветку
Федя Прозоров

Мне кажется, что особо ценных спецкоров захантят другие издания типа «проекта», «важных историй» и всякого такого

Ответить
2
4 комментария
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Медуза когда то выбрала себе идеологию толерантности.Чтож в этот трудный момент все те кого они любили и в своих статьях защищали должны теперь помочь им.Уверен транши с Садовода и пожертвования ЛГБТ помогут им.

Ответить
–6
Развернуть ветку
Diskord29

Не хотел делать, но вышел забавный коллаж.
При этом реклама как была - так и останется, разве что плашку "Промо" спрячут, дабы не смущала читателей.
По их же статистике двухлетней давности - посещаемость сайта от 13 млн. уникальных посетителей в МЕСЯЦ. Они хотят сказать, что внезапно, все рекламодатели начнут обходить издание стороной? (см. заголовок у них на сайте)
Но шума то сколько навели, если верить их заявлению - и офисы закрыты, и зарплату на 50% "урезали". Вот только прошла уже неделя, а ссылка на прайс лист все еще доступна, и цены там не менялись: 
https://meduza.io/static/ads/meduza_prodano_price_2021.pdf

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Максим Энкель

Придется помогать. Читать что-то другое из новостных сайтов все равно нечего.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Медуза принимает bnb. Это валюта криптобиржи binance. Можно регнуться на бирже и помогать. Ввод на биржу с карты с комиссией 3 процента. Относительно просто и безопасно

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Лично я и так юридически являюсь иностранным агентом, т.к. зарплату получаю не в РФ.

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

Подпишусь-ка на 20е/месяц.

Ответить
0
Развернуть ветку
миша лисицын

Сначала выгоните колпакова. Чем он лучше слуцкого? А мне кажется он ещё хуже потому что вроде как был на нашей стороне

Ответить
0
Развернуть ветку
Semen Semenov

Пусть лысый хрен колпаков ищет спонсоров

Ответить
0
Развернуть ветку
Random Nickname

Подписался на ежемесячный донат по сотке.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Для либеральной общественности, которая донатила ФБК, разумным решением вижу перенаправить донаты медузе, чтобы не попасть под уголовку.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Русские вперёд

Скоро и за TJ придут

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Михаил Набоков

Ну вообще, все мы смертны и не каждый может справиться с чем либо

Ответить
0
Развернуть ветку
Украденная жизнь

Пусть сначала Лысову уволит.

Ответить