{"id":684,"title":"\u0417\u0430\u0433\u0430\u0434\u043a\u0438 \u0414\u0440\u0435\u0432\u043d\u0435\u0433\u043e \u0415\u0433\u0438\u043f\u0442\u0430: \u0441\u043b\u043e\u0436\u043d\u044b\u0439 \u043a\u0432\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=684&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/egypt&hash=3f0edb718f446ef99ddb77ab9b8019501386fd146044284cdab3286f9b155d48","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Ольга Щербинина

Умер учёный Виктор Кудрявцев, которого обвиняли в госизмене Статьи редакции

Ему было 77 лет.

Фото РИА «Новости»

О смерти учёного сообщил адвокат Иван Павлов. По его словам, год и два месяца в «Лефортово» совершенно подорвали здоровье Кудрявцева.

«Дело Кудрявцева — пример того, как спецслужбы убивают российскую науку. В прямом смысле этого слова», — написал Павлов в фейсбуке.

Учёный скончался в результате осложнений после лечения онкологического заболевания. В последнее время расследование его уголовного дела было приостановлено, к Кудрявцеву не применялась никакая мера пресечения, уточнил Павлов.

Кудрявцева задержали летом 2018 года. Он был сотрудником Центра теплообмена и аэрогазодинамики (ЦТА) Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш).

По версии следствия, в 2013 году учёный передал бельгийскому научному институту секретные сведения, которые можно было бы использовать для создания оружия. Кудрявцев вину не признавал. Учёный заявил, что у него не было доступа к закрытой информации.

В сентябре 2019 года его освободили под подписку о невыезде из-за тяжёлого состояния здоровья. Центр «Мемориал» признал Кудрявцева политзаключенным.

В 2020 году Московский областной суд приговорил ученика Кудрявцева, бывшего начальника ЦТА ЦНИИМаш, Романа Ковалёва к семи годам колонии за госизмену. По некоторым данным, он признал вину.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 94, "likes": 136, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 375168, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 29 Apr 2021 21:15:01 +0300", "is_special": false }
0
94 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Контрольный корабль

105

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

А в президиуме сидит доктор репрессивных наук, защищался у самого академика, он, кстати, на стене

Ответить
1

Академик - Кадыров. Извинис!

Ответить
0

Академик РАЕН. В РАН иногда встречаются какие-то неоднозначные люди, но в целом звание академика РАН не особо запятнано.

Ответить
2

интересно этот чувак гордится этой фотографией, мол: "Глянь, это я на фотке, смотри какой важный сижу"

Ответить
0

а можно узнать автора фотографии?

Ответить
1

Дмитрий Марков

Ответить

Приличный колос

75

Уроды ебаные.

Ответить
30

F
мне вот интересно, когда все перспективные и молодые сьебутся, кто науку двигать будет? росгвардия, прокуратура? чем через 10-20 лет они гордиться собираются? науку развалят, космос, вот это вот все и что в итоге?

Ответить
46

кто науку двигать будет?

А зачем? Чтобы выкачивать из земли чёрную жижу, технологии есть. Будет их не хватать - купят за бугром за деньги от продажи той же чёрной жижи.

Ответить
20

У главных пацанчиков давно есть недвижимость и активы за границей, часто уже и семьи там. Они не видят своего будущего в России.
Будет чего-то критично не хватать - разом свалят к себе домой, на новую родину.
А пока что-то как-то держится, и это можно доить - просто похуй, особенно на детали процесса и какие-то незначительные издержки.

Ответить
0

Куда? Из Европы их с радостью выдадут по первому требованию

Ответить
5

Готовность сотрудничать в этом вопросе зависит от вектора развития потенциального "нового правительства" (особенно в вопросах международной политики), от количества наворованного и возможностью доказать в европейском суде их прямую причастность к преступным действиям. Пару заводил, исполнителей и мелких чинуш (причем в основном козлов отпущения), может, и вышлют, основная масса, чье имущество числится за женами/детьми/на оффшорах, останется там жить, и выдавать их просто "потому что" не будет причин. Ещё и убежище дадут за политическое преследование (это если у кого-то не нет гражданства и карты резидента).
На западе из-за российских разборок потеть особо не будут.

Ответить
1

Я правильно понимаю что на Западе не будут потеть,но ворованные деньги Западу пригодятся?

Ответить
2

Везде любые деньги пригодятся. Любое дело там будут рассматривать по закону, пока не будет четко доказано, что вот такой Вася Пупкин оттуда-то спиздил столько-то денег, туда-то перевел, с приложением всей документации и детального расследования, никто пальцем не двинет, даже если все будут знать, что ворованное ("знать" недостаточно). А если будет преследование по понятиям, когда условное "новое правительство" скажет, что "все прошлое правительство - воры, и все их имущество ворованное, поэтому оно все должно быть заморожено и конфисковано, а сами должны быть высланы", то будут посланы нахуй, а действующие лица получат гарантии убежища от политического преследования. Дело даже не в том, что такие лицемеры хотят себе все деньги, а в том, что для беспристрастного западного суда (которому плевать на разборки в России, и для них хороших и плохих нет) ты не докажешь факт преступного присвоения чужой собственности большинства российских воров, а "потому что надо" и "потому что сказали" высылать никто никого не будет. Тем более если у этих людей там активы, дома, семьи и они сами являются резидентами/гражданами этих стран.
Короче говоря, задумка просто невыполнимая и провальная изначально. Почти ничего из того, что уже вывели, не вернёшь. И наивно полагать, что, как выше сказали, "с радостью вышлют о первому требованию" - этого никогда не будет.

Ответить
1

Более того, если некое "новое правительство" будет настаивать на высылке некоторых людей, без предложения детальных доказательств их причастности к преступлениям, а "потому что так надо"/"потому что мы так сказали", пытаться как-то заставить, вывезти диалогом, влиянием, наездом, для запада такое "новое правительство" будет выглядеть еще более дремучими дикарями, чем нынешнее, от чего вероятность успешного решения вопроса еще сильнее снизится.

Ответить
0

Вы рассуждаете с точки зрения метрополии и колонии.Но дело в том что декларируются такие вещи как демократия и справедливость.Но в ваших словах и реальности капитал просто вывозиться и тому же Лондону абсолютно наплевать на происхождение капитала.И нет никаких судов и возврата капитала в бюджет России.

Ответить
1

Если будет четко и детально доказано преступное происхождение капитала, это ещё теоретически возможно (и то, никто не будет отбирать дома, замки и дорогие тачки), моя мысль заключается в том, что это крайне маловероятно, и они как-либо стараться помогать в этом деле даже не подумают. Рассчитывать на то, что их по первому требованию вышлют и конфискуют и имущество - безумные влажные мечты. Этого просто не будет.

Ответить
0

Ну как сказать, из личного опыта знаю одного руководителя РУБОП из подмосковья, которого экстрадировали из Испании за мошеннические схемы, но он совсем мозги пропил, сначало купил должность за несколько лямов (не рублей), а потом всё это благополучно проёб (в том числе методом увода чемодана с деньгами и брюликами его водителем). Так что мелкие шишки тоже по первому звонку. Поэтому и держаться системы. Собственно, даже отравление в Солсбери выполнено так грязно, имхо, с единственной целью - показать, что доберуться до любого, не смотря на репутационные и иные риски.

Ответить
0

Здравствуйте,я правильно понимаю что должность стоила несколько миллионов долларов?Это же совершенно сюрреализм ..

Ответить
0

Уточнение - начальник УБОП ЦАО. Ну, со слов. Разумеется, никто со свечкой не стоял.

Ответить
0

Пфф
Ты оптимист
1) не впустят только нескольких самых самых офигевших, остальные - велком
2) самые самые офигевшие построят себе рай и в аргентине
3) выдадут по первому требованию кого? Кто требовать будет?
Вон, совок осудил культ личности, берию стрельнули, людей выпустили. А дальше? Люстрации и массовые посадки палачей были? Их вроде максимум - уволили. Хотя может я и не прав. Круто было бы.

Ответить
1

События последних лет показали, что даже для этого технологий нет. А купить нельзя - санкции. Наши компании уже отказались от некоторых проектов из-за отсутствия технологий.

Ответить
1

А купить нельзя - санкции.

Практика показывает, что купить можно всё. Сименс свои турбины в Крым поставил, несмотря на санкции. И ему ничего за это не было.

Ответить
0

Почти всё. Северный поток 2 уже 2 года не могут достроить.

Ответить
26

чем через 10-20 лет они гордиться собираются?

Тем, что что и сейчас: победой в ВОВ, первым полётом человека в космос, Крым наш. Ну и скажем прямо, последствия развала науки эти товарищи лично для себя вкусят ещё не скоро, может быть, их самих это даже не коснётся.

Ответить
3

Никто, всем похуй

Ответить
3

Во-первых, им пофиг.
Во-вторых, вариант СССР - выездные визы и шарашки.

Ответить
2

Будут перекупать менее талантливых, сваливших за бугор и не смогших там устроиться, обещая золотые горы и высокое звание. Что как бы уже по факту и происходит. Было же на тж интервью с подобным типом.

Ответить
2

мне вот интересно, когда все перспективные и молодые сьебутся

Завтра в 3, инфа сотка.

Ответить
1

А что, у наших правителей разве есть планы на будущее? Путин ради сохранения власти всей страной пожертвует.

Ответить

Электрический Илья

Anton
–3

Есть планы на будущее, потому Пу и сидит. Страна не может не развиваться, многие проекты уже строятся/в финальной стадии и россиянам понравятся, отдавать лавры перемнику жаба душит. Поэтому будет сидеть ещё один-два срока. Уходить надо красиво, чтобы все тебя признали лидером нации, сыном солнца, вождём народов, вот это вот всё...

Ответить
0

Не менее интересный вопрос: если прибьют всю оппозицию, куда эту свору девать?

Ответить
26

что следует знать о науке в россии 

Ответить
0

Совершенно верно. Ею надо заниматься ане России, если только тэто не разработка нанопыли для РПЦ.

Ответить
10

Ебанутая дичь
Где можно реакцию научного сообщества почитать, неужели реакции особой не было?

Ответить
28

Откуда бы только этой реакции взяться? Практически вся наука у нас финансируется государством. Будешь рыпаться - могут легко перекрыть кислород или вовсе уволить. Кто-то может боится, что если будет громко возмущаться, у него у самого найдут научные материалы или сведения, которыми он поделился с иностранными коллегами (притом не обязательно напрямую, достаточно ведь просто их опубликовать и по идее они будут доступны неограниченному числу лиц, в том числе и иностранным). Ну а главное, в подобных делах как я понимаю, почти всё засекречивается. И потому сторонний человек, хоть трижды учёный, понятия не имеет, реально ли осуждённый сливал ценную информацию налево, или же идёт натягивание совы на глобус...

Ответить
5

Просто получается какая-то политическая Россия в миниатюре:
Пришли за ученым, приебались и посадили, опасный прецедент

Похуй, не за нами же пришли, да и не понятно, может он и по делу осужден, ну его, хз, обсудим лучше итоги конференции 

Ответить
10

Потому что когда оппозиционера судят за распространение клипа Rammstein, здесь всё очевидно. Можно и повозмущаться. А вот когда учёного (не оппозиционера) судят по статье о госизмене, очень сложно сказать, виноват он или нет, потому как такие дела по обыкновению засекречены.

Ответить
0

Справедливости ради, клип пуси у рамштайн если без цензуры не сказать что безобидный. Но понятно что либераху хотят посадить не за это.

Ответить
0

финансируется государством

Самое смешное, что зарплаты копеечные

Ответить
5

РАН пыталась помочь: https://www.kommersant.ru/doc/3850609

У нас в науке иллюзий нет на эту тему, гостайной могут признать что угодно в любой момент, даже если ты проводишь исследования, которые ни к каким секретам даже малейшего отношения не имеют. Не очень понятно, что тут можно сделать, пока влияние спецслужб такое большое.

А так ситуация такая же, как и с обществом в целом: все обсуждают молча в лабораториях и надеются, что уж-то их не коснется. Хоть и понимают, что происходит, намного больший процент, чем в обществе. Кто-то уезжает, конечно, атмосфера откровенно токсичная.

Ответить
3

В Троицком варианте, например (https://trv-science.ru/).
В телеге русский research, научная каторга - первое, что на ум пришло.

Ответить
1

Вся наука ссыт иметь свое мнение

Ответить
10

Госизменой ежедневно занимаются путинские холуи и само хуйло. Ну, наказание они тоже получат.

Ответить
13

это вряд ли

Ответить
–2

Иди поплачь.

Ответить
19

Пока наказание получают их противники. И в обозримом будущем нет ни одной предпосылки, что что-то изменится. А ты, опять тебе говорю, высунься за круг общения, выйди во внешние интернеты, хотя бы, и посмотри. Даже если Путин будет по центру москвы с калашом ходить и валить каждого встречного, ничего ему не будет. 80% электората обработано.

Ответить
12

 нет ни одной предпосылки, что что-то изменится

Есть целый ряд:
- физическое старение хуйла,
- падение рейтингов власти,
- падение реальных доходов населения,
- политизация общества,
- создание в последние годы независимых СМИ, проектов и объединений либеральной направленности,
- банальное вымирание склонных верить оголтелой пропаганде масс населения,
- показательное скатывание пропагандистской риторики в геббельсовское «весь мир против нас»,
- постоянное ужесточение законов и правоприменительной практики, дающее провести всё больше параллелей с любой антиутопией, сводками буден третьего рейха или сталинского совка,
- неуклонный рост протестных настроений,
- никуда не исчезнувший нарратив "власть у нас ворует".

Ты наверняка будешь пытаться обесценить каждый из пунктов пропагандистским приёмом «ну и что?» в духе местных всёпропальцев и мамкиных price tags, но не советую тратить на это время. Лучше всерьёз осознай, что всё перечисленное действительно есть и делает своё дело – явно или же нет. Впрочем, адекватно подискутировать всё же можно.

 высунься за круг общения

Делали вот со штабом опрос не так давно на улице по поводу протестов. Люди в курсе, люди сочувствуют (особенно молодые, что естественно), хотя одна бабка дико триггернулась на фамилию Навальный. Главное – дать таким людям план действий и убедить в том, что не надо слушать депрессивные сказочки в стиле «вы ничего не добъётесь».

 80% электората обработано

Очередные сказочки и цифры с неба. Пропаганда очень любит внушать такие вещи, чтобы демотивировать активистов и заставить опустить руки. Не надо подмахивать пропаганде.

Ответить
8

ну блин. ты же хороший парень. неглупый местами.
- физическое старение хуйла,

Там очередь длиннее, чем в туркменистане за продуктами по подъездам шарится.
- падение рейтингов власти

Всю историю россии они падают. Возьми последние 300 лет и смотри (глубже особо не изучал)
- политизация общества,

Прекрасный аргумент. Но скорее тебя казак по жопе нагайкой уебёт, чем ты преданного единомышленника найдёшь.
- создание в последние годы независимых СМИ, проектов и объединений либеральной направленности,

Которых нахуй за последние годы выпилили всех и хоть бы кто что бзднул массово.
- банальное вымирание склонных верить оголтелой пропаганде масс населения,

ААААААААААААААА. Блять, это работает не так. А так это вообще не работает.
- показательное скатывание пропагандистской риторики в геббельсовское «весь мир против нас»,

И? горь. Всем похуй, чел. Открой глаза.
- постоянное ужесточение законов и правоприменительной практики, дающее провести всё больше параллелей с любой антиутопией, сводками буден третьего рейха или сталинского совка,

"ПРАВИЛЬНО. ТАК ИХ ПОДСОСОВ АМЕРИКОССКИХ"
- неуклонный рост протестных настроений,

- никуда не исчезнувший нарратив "власть у нас ворует".
Когда "неуклонный рост" достигнет хотя бы миллиона по всей россии, не говоря уже о таком числе в москве, ТОГДА И ПОГОВОРИМ. а пока со времён болотной этот "неуклонный рост" только отрицательно вырос.
Ты наверняка будешь пытаться обесценить каждый из пунктов пропагандистским приёмом «ну и что?» в духе местных всёпропальцев и мамкиных price tags, но не советую тратить на это время. Лучше всерьёз осознай, что всё перечисленное действительно есть и делает своё дело – явно или же нет.

Блять, как ты угадал. Причём, что забавно, меня и тётка пропутинская зовёт всепропальцем, и ты, главная его вражина, тоже. ох гад, итс со айроник.

Делали вот со штабом опрос не так давно на улице по поводу протестов.

Почаще делайте. И желательно, не днём, а после шести вечера по вашему поясу часовому. Ух как релевантность повысится.

Очередные сказочки и цифры с неба.

Всего лишь моё слово и опыт (я люблю слушать и задавать вопросы. но только вот мой рабочий стаж 20 лет, а в трудовой вклеены допстраницы. повидать и пообщаться успел.) против твоего.
Но я вас поддерживаю, не смотря ни на что. Молодые должны бороться. Я не против ни тебя, ни движухи. Идеализм глаза режет прост (=.

п.с. пока писал этот коммент ты уже где-то порваться успел. не надо так.

Ответить
0

Обесценил чуть креативнее, но всё равно твои выпады сводятся к аргументу «всем похуй». Я понимаю, что он звучит очень дерзко и вообще очень простой и привычный, но корректнее от этого не становится.

 Молодые должны бороться. Я не против ни тебя, ни движухи

Но почему-то предпочитаешь задвигать упаднические телеги про мифические 80% и не предлагаешь ничего конструктивного (разве что свалить или смириться посоветуешь, да?).

Ответить
8

Чёрт, бро, но ведь и правда всем похуй. Я бы хотел, чтобы это было не так, правда, мне обидно, что ты пытаешься пикироваться, я переживаю за Навального, мне бы хотелось смены власти законным путём. Но пойми ты, дурашка, в сорок лет жизнь выглядит совсем по другому, если ты обычный гражданин. Не борец, не сам Алексей, его самообладанию я завидую, и я признаю, что я обычный терпила, но проблема в том, что в россии большинство ещё хуже чем я. Я хотя бы внутре (у ней) путина не люблю, но мне есть, что терять, и я не хочу это терять хотя бы какое-то время.
Но почему-то предпочитаешь задвигать упаднические телеги про мифические 80%

Блядь. Я вот... Блядь. Вот просто. Сходи на грядущие выборы или наблюдателем или на опрос на выходе из участка. Если там будет меньше хотя бы 70% за ер или путина (ПО ТВОИМ СОБСТВЕННЫМ НАБЛЮДЕНИЯМ), я перевожу тебе пятихат. Если нет, ты переводишь мне 10 копеек (ставки такие, потому что ты уверен в том, что люди что-то понимают, а я уверен, что люди долбоёбы полные, и не хочу тебя лишать какой-то суммы)

и не предлагаешь ничего конструктивного

Нужно придумать особый газ, чтобы брызгаешь на сторонника власти и он становился нейтральным. Какой конструктив? Все законные методы давно закрыты.

Ответить
5

- физическое старение хуйла,
Ну Путин, допустим, умрёт, и все резко перестанут воровать и начнут либерализацию проводить и ВВП подымать? 
Там скорее гонка на лафетах начнется, а жизнь при Путине по сравнению с жизнью при Патрушеве добрым словом поминать будут. 

- падение рейтингов власти,
- падение реальных доходов населения,
- политизация общества,
Донбасс отожмут или северный Казахстан или Олимпиаду какую-нибудь проведут. Способ проверенный, на доходы большинство забьет, зато в Павлодар поедут воевать (не дай Б-г, конечно). 

- создание в последние годы независимых СМИ, проектов и объединений либеральной направленности,
Иностранным агентам привет, остальным соболезную. 

- банальное вымирание склонных верить оголтелой пропаганде масс населения,
- показательное скатывание пропагандистской риторики в геббельсовское «весь мир против нас»,
Стереотипным ватанам лет под 40, ещё и новое поколение вырастает, которое радо навернуть "весь мир против нас".

- постоянное ужесточение законов и правоприменительной практики, дающее провести всё больше параллелей с любой антиутопией, сводками буден третьего рейха или сталинского совка,
Вот именно проведение параллелей со сталинским совком все исправит. 

- неуклонный рост протестных настроений,
30к (по лично моим слегка завышенным оценкам) вышедших на "последний бой" на недавнем митинге

- никуда не исчезнувший нарратив "власть у нас ворует".
Г-споди, даже истории про дворец были восприняты довольно скептически вне моего либерального круга. Ну дворец и дворец, ну ворует и ворует. 

Извиняюсь за пассивную агрессию местами, просто хотел сообщить, что всё это скатывание никак не способствует ответному выкатывани. 

Ответить
2

30к (по лично моим слегка завышенным оценкам) вышедших на "последний бой" на недавнем митинге

Протестные настроения – это не только люди, вышедшие на митинг. Власть делает всё, чтобы цена выхода на акцию отдельно взятого участника превысила допустимый предел. 30к в условиях оголтелого прессинга и неиллюзорного шанса отъехать на 15 суток и получить от боевика забралом по башне – это ничего так результат.

Остальное пустое.

Ответить
0

Протестные настроения – это не только люди, вышедшие на митинг.

Нужно смотреть, во что конвертируется это протестное настроение. Если в ругань на кухнях, то есть это настроение, нет его — невелика разница.  

Ответить
0

Не в ругань на кухне.

Ответить
0

А во что?
Я знаю, есть большое количество людей, которые донатили на штрафы, перечисляли деньги ОВД-ИНФО, Апологии протеста, Медиазоне и т.д. Но вот со штрафами, например — это пока тупо выкачивание денег из протестного движа, которое будет продолжаться ещё два-три года, когда придут деньги по решениям ЕСПЧ за январь этого года. 

Ответить
2

сам иди

Ответить
1

да не трогай ты эту челядь

Ответить
2

В мечтах только

Ответить
8

Заметьте, в советское время писали об измене Родине, а сейчас о госизмене. Почему? Да потому что какое-то внутреннее, средечное понимание Родины ни у кого никак не вяжется с воровскими рожами путиных, ротенбергов, сечиных, тимченок, чемезовых, золотовых и прочих шамаловых. Поэтому и пишут про измену государю блять...

Ответить
4

Ну ка, как ты пропишишь понятие родина с юридической точки зрения? Умник блядь

Ответить
0

Ну в СССР 58 статью как-то написали же. 

Ответить
0

Ну там эе про союз написано, а враг народа это понятие используемое в обиходе

Ответить
0

Ты долбоеб что-ли?

Ответить
0

Поэтому и пишут про измену государю блять...

Чего? Это рофл?

Ответить
8

Третья плохая весть про науку, в год науки.
Им просто абсолютно похуям.

Ответить
0

а еще какие?

Ответить
8

Отмена грантов для тысяч российских учёных, и закон про просвещение.

Ответить
0

закончик про просвещение еще.

Ответить
–6

ученый не должен ругаться матом, по меньшей мере публично

Ответить
0

Никогда не был им.

Ответить
1

Народ, но ведь есть небольшая, но вероятность, что он и правда торганул родиной. Почему если чинуши такие не может быть таким ученый?

Ответить
12

Дело засекречено, но по совокупности опубликованного — все сфабриковано. Да, Кудрявцев сотрудничал с европейцами по гиперзвуковой тематике на договорной основе между организациями, но на всех переданных им материалах стоит разрешение Первого отдела. Чтоб вы понимали уровень аргументации следствия ФСБ - по их утверждению, Кудрявцев "воздействовал" на Первый отдел ЦНИИМаша, чтобы всякий раз получить разрешение на передачу материалов. Любой, кто хоть раз по роду работы сталкивался с Первым отделом на любом предприятии, понимает, что это полный бред.
У меня только один вопрос - тогда почему сотрудники Первого отдела ЦНИИМаша, разрешавшие отсылку писем и материалов "под давлением" Кудрявцева, до сих пор тоже не в СИЗО Лефортово? При этом следствие отказывалось предъявить Кудрявцеву те "секретные" материалы, которые он вполне законно передавал зарубежным партнерам ЦНИИМаша в рамках законной совместной договорной работы. Т.е. когда он просил следователя показать ему то, что он передавал "секретного", т.е. за что его, собственно, обвиняют - то всякий раз получал отказ. Вот и все так в этом деле, "шито белыми нитками".

Ответить
3

Он даже самого честного российского суда не дождался, зачем же предполагать его вину?

Ответить
1

Скажу может нехорошую вещь, но хз, что хуже - смерть или по беспределу в русскую тюрьму

Ответить
14

Хуже - смерть в русской тюрьме по беспределу(

Ответить
5

Ужасная новость...

Ответить
2

Еще одна смерть на этом режиме

Ответить
1

Кудрявцев занимался наукой более 50 лет, сферой его научных интересов было исследование газовых течений вблизи поверхности движущегося тела. Часть его работ имела фундаментальное значение, часть относилась к прикладным вопросам ракетостроения

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/29/04/2021/608aefeb9a794778c1ac29c1?from=from_main_4

Попробовал бы он это сделать в <s>мичети</s>тюрьме.

Ответить
–16

Чёт не пойму комментаторов. Учёных вообще нельзя сажать в тюрьму, что бы они ни сделали?

Ответить
2

 Никто почему-то не верит, что были реальные основания для претензий. 

Ответить
–9

Т. е. просто им захотелось его посадить? Или какая логика?

Ответить
3

Просто кто-то выполнял план. Намного проще доебаться к какому-то пожилому ученому, заказав ФСБшную экспертизу, которая в любом куске говна гостайну найдет, чем исхать реальных изменников.

Так же вот как Голунова, просто захотелось посадить.

Ответить
1

Выбился из коллектива; а вдруг имел намерения действительно что-то серьезное передать; а вдруг потом что-то таки серьезное передаст; не положено; личная инициатива наказуема; от греха подальше; подаст плохой пример; чтобы другим неповадно было итп

В стране, где законы существуют для удобства и используются по желанию, выборочно, и человеческая жизнь не ценится и ничего не стоит, не нужен веский повод посадить человека в тюрьму и уничтожить его жизнь, достаточно поднятой брови майора или доноса обеспокоенного соседа. В стране могут посадить прохожего, чтобы тупо выполнить план. Деятельность российской власти и судебная практика делают все, чтобы заставить сомневаться в справедливости и законности любого приговора.

Ответить
0

У них был какой-то план, и они его придерживались. 

Ответить
2

Странный вывод

Ответить
0

Еще не совок?

Ответить

Электрический Илья

Антон
0

Всегда совок!

Ответить
0

В лефортово рак подхватил, ага. А не сидел бы и рака не было

Ответить
0

Одного не пойму, почему как какой-нибудь продавец Родины, так сразу учёный или больной.

Ответить
–4

фу блять, теперь я окончательно понял - тж это минус объективность 

Ответить
–10

Так,  обстоятельства смерти?  У меня родственник  умирает, но я это говно в массы не несу

Ответить