Новости
Сергей Звезда

Депутаты предложили запретить избираться в Госдуму тем, кто работал в «экстремистских» организациях или жертвовал деньги Статьи редакции

В соцсетях уже окрестили это мерой против «Фонда борьбы с коррупцией».

Группа депутатов «Единой России» внесла законопроект о запрете избираться в Госдуму тем, кто причастен к деятельности организаций, признанных в стране экстремистскими или террористическими. Документ доступен в открытой базе.

Авторами законопроекта стали депутаты Василий Пискарёв, Андрей Альшевских, Николай Рыжак, Андрей Исаев, Ризван Курбанов, Дмитрий Савельев, Александр Чепа и Адальби Шхагошев.

Если законопроект примут, то запрет распространится на:

  • тех, кто работал руководителем организации или структурного подразделения не менее чем за три года до того, как в России её признали экстремистской. Они не смогут избираться в Госдуму пять лет с момента получения организацией такого статуса;
  • тех, кто работал в организации не менее чем за год до того, как в России её признали экстремистской. Они не смогут избираться в Госдуму три года с момента получения организацией такого статуса;
  • те «иные лица», которые «причастны» к организации, например, жертвовали деньги или предоставляли «имущественную, организационно-методическую, консультативную или иную помощь» за год до запрета. Они не смогут избираться в Госдуму три года.

«Фонд борьбы с коррупцией» пока не признан экстремистской организацией, но в апреле прокуратура потребовала признать ФБК и региональные штабы Алексея Навального таковыми. Материалы дела засекречены, что аргументировано наличием гостайны в них. Росфинмониторинг включил сеть штабов в список экстремистов ещё до решения суда, а соратник политика Леонид Волков объявил об её закрытии.

Ближайшие выборы в Госдуму намечены на сентябрь 2021 года. Сейчас большинство в ней занимает «Единая Россия». Чтобы законопроект вступил в силу, он должен пройти три чтения, получить одобрение Совета Федерации и подпись президента.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0431\u043a","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b","\u0433\u043e\u0441\u0434\u0443\u043c\u0430"], "comments": 202, "likes": 288, "favorites": 25, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 377328, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 04 May 2021 20:41:05 +0300", "is_special": false }
0
202 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
255

Жду запрещения избираться кандидатам, чьи фамилии начинаются на «Н»

Ответить
81

Удивительно, что не ввели очевидно полезные и прогрессивные меры, что кандидат в президенты должен зваться Владимиром и желательно чтоб в фамилии пять букв было, а если еще на "П" начинается, то автоматом пять процентов бюллетеней в его пользу считать

Ответить
53

Понасенков

Ответить
48

Кандидат от богемы

Ответить
9

С Чехией щас плохи дела

Ответить
16

Владимир Пидор

Ответить
2

Владимир Плов

Ответить
0

Владимир ПолПот

Ответить
0

Познер? 

Ответить
0

Лучше что президентом можно стать только с опытом работы не менее 10 лет. 

Ответить
0

скоро будет не менее 30 лет!

Ответить
23

Партии в своём названии должны иметь «Россия», чтобы сразу было понятно о какой стране они думают и «единая», потому что все кто против единой России, тот гнусный террорист и пора бы его во Владимир отправить

Ответить
16

Прекрасная единая Россия будущего?

Ответить

Молодой фонарь

Paul
0

АААААААААА

Ответить
0

ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ

Ответить
2

Между вашими комментариями не хватает УУУУУУУУУУ

Ответить
0
Ответить
–1

заработалась?(

Ответить
3

Немцов бы одобрил данный коммент

Ответить
0

И Набиуллина

Ответить
0

Нур- Султан

Ответить

Младший щит

Leonid
2

Достаточно тем, у кого на Н заканчивается, да, многие не смогут избраться, но у всего есть цена.

Ответить
1

А избираться президентом разрешить только тем, чья фамилия начинается на «П».

Ответить
0

Бывший председатель госдумы и одна сенаторша точно были бы не в восторге.
Даже если бы сузили с «н» до «на»

Ответить
129

За такую хуйню в любой цивилизованной стране уже б парламент весь распустили, а каждый чепух в галстуке просил бы прощения 24/7

Ответить
88

Ёбаное советская травма у какого-то феерического процента людей - нет частной собственности и личностных прав. Нет внутренних критериев "вот это я", "вот это мой сосед", "вот это моё", "вот это моего соседа". Вот ладно я хуй (ну, я постараюсь исправиться), но ведь есть же человеки с яйцами, успешные предприниматели или успешные исполнители - почему у них язык в жопе...

Налоги у них "платит работодатель". Медицина у них "бесплатная". Явка на парламентские выборы в 16 году была 48%... Тупо были слиты 203 мандата из 450, а теперь кто-то чему-то удивляется.  Больше 20 лет Конституция с бэкдором (можно изменять без референдума) - снова похуй, зато жопа в солярисе... Да наверняка еще дохуя таких спящих дыр.

Нет сейчас у людей с либеральными ценностями представительства в парламенте. А значит любые их потуге и покеке обречены быть маргинальными. Без бумажки человек есть хуй или радикал. А радикалы нахуй никому не нужны. Да пусть даже были бы эти коммуняки, пусть все были бы - только была бы конкуренция и честные выборы... Без политики всем будет пизда, кроме убийц и лжецов.

Ответить

Отрицательный чувак

citizen
33

  успешные предприниматели или успешные исполнители - почему у них язык в жопе

государство сильнее. бизнес будет уничтожен, предприниматель будет сидеть - в момент. чекай грудинина из недавних, чичваркина из давних

Ответить
9

Чёт ты переобулся
Два месяца назад похвалил бы этих депутатов

Ответить
0

Ты просто не сечешь в метаиронию 

Ответить
2

Кто ж их распустит

Ответить
5

500 тысяч человек в Москве хватило бы для роспуска. Но видимо всех всё устраивает.

Ответить
10

не хочется высказывать упаднических мыслей, но не уверен что мы всё ещё в той стадии когда просто выход людей на улицы вынудит кого-то распуститься

Ответить
1

тогда бы не разгоняли

Ответить
1

Так проще разогнать чем танками давить

Ответить
0

ты ветку перепутал? или на что ты отвечаешь

Ответить
0

Да вроде так ветка. Может не понял твою мысль

Ответить
0

танки это майдан 2.0

Ответить
1

Ну и?

Ответить
0

сколько веток ты ведешь, что не можешь 2 сообщения связать)
 не уверен что мы всё ещё в той стадии когда просто выход людей на улицы вынудит кого-то распуститься

 тогда бы не разгоняли

Ответить
0

Что тебя тут смущает?

Ответить
3

В центре Москвы предусмотрительно застроили все площади, где могло бы собраться такое количество народу. В итоге все ходят небольшими группами по переулкам, и даже примерно посчитать число участников не получается.

Ответить

Региональный рубин

#realfiddy
2

Шо там в Беларуси?

Ответить
0

лето в Белоруссии, лето во Вьетнаме

Ответить
106

В этом безумии есть система... Следующий шаг: запретить избираться всем, кто не из Государственной Думы

Ответить
47

Всем кто не дворянского рода, записаного в новые перечни боярских родов

Ответить
40

Срочно в конституцию - кандидат в президенты должен иметь не менее 10 лет опыта президентства.

Ответить
3

"Тем самым будет обеспечена так необходимая в это нелёгкое время стабильность" - ТЭО готово

Ответить
0

Все правильно. Вот хотите вы нанять кого то.. А кого возьмете? Студента майданщика? Нет, возьмете того, у кого есть опыт на должности как минимум несколько лет.
А тут все еще серьезней.
Так что надеюсь депутаты прочтут камент и исправят досадное упущение

Ответить
2

Кресло передавать по наследству.

Ответить
0

Для системы нужно принять закон, по которому все депутаты должны утверждаться президентом. И всё будет по закону и новые уловки не потребуются.

Ответить
79

Ебать они преисполнились
Выборы таки решают да?

Ответить
10

если не решают, то зачем вот это всё?

Ответить
13

вот именно, решают, и чем больше людей это осознают, тем будет лучше

Ответить
12

Норм их Лёха на рекламную кампанию развёл.

Ответить
57

ой как неожиданно, хорошо что не как в 90х, 37 попижже будет

Ответить
12

кругом грязные двурушники-троцкисты, зиновьевские и бухаренские свиньи не спят, а рыковские прихвостни разлагают наши белознаменные трудовые коллективы. И это в то время, когда предавшие всё святое империалистические-фашистские собаки внутри страны и на её границах только и ждут что бы мы утратили бдительность, только и хотят что бы атаковать нашего Доблестного Великого Вождя Товарища Ста..тьфу. Вдарим же товарищи утроенными чистками, вдарим же судами-тройками( а лучше двойками!) по врагам нашего светлого отечества, по врагам нашего особого пути, пути строителей Корупционизма! Ура товарищи! Всем по первой категории в этом чате.

Ответить
1

Я аж захлопал стоя. Коллеги теперь смотрят на меня как на больного.

Ответить

Двойной череп

Πетр
0

Красиво

Ответить
47

"за год до её запрета" эти уёбки теперь предлагают в будущее заглядывать чтоль? что за дичь

Ответить
33

смотришь в будущее- а там оруэлл- экстремистская литература, а ты уже в хате сухари сушишь

Ответить
1

как методичка для власти может быть экстремисткой литературой

Ответить
4

у них за чтение конституции сажать норм, так что не удивлюсь

Ответить
2

при этой власти- изи

Ответить

Крутой Мурод

Рыжий
1

Так уже было

Ответить
0

смотришь в будущее- а там

армяне в нарды играют

Ответить

Жалкий фонарь

groostlan
0

У нас на этот счёт особое мнение, — добавил представитель ГД.

Ответить
0

и особый путь. да и вообще мы "особенные" если вы понимаете о чём я

Ответить

Жалкий фонарь

groostl…
0

Не хочу нудить, но отсылка у меня есть к одному фильму.

Ответить
1

ну ка, а то я тут решил "довод" посмотреть, мож не стану)

Ответить

Жалкий фонарь

groostl…
1

Ну Особое мнение (2002). Там типа в будущем за ещё несовершённые преступления людей судят, а потом коп попадает в лапы этой госсистемы.

Ответить
0

отдушидушевновдушу

Ответить
39

але, он даже обратную силу имеет. Это получается если ты шел по умному голосованию - хуй тебе, а не выборы в думу?

Ответить
19

Это 100% основние для признание этой законодательной блевоты неконституционной, потому что нельзя в правах ограничивать задним числом, у нас Путин обнулялся по этому же принципу, а тут в обратную сторону ограничиваем тех, кто о запрете не мог знать. Короче, если это примут, то к Путину можно будет тоже предъявлять претензии, ну и нахуй поменять весь состав Конституцонного суда, потому что они профнепригодные бездари, которые тупо со своей функцией основной не справляются

Ответить
3

согласен, но что конституционный суд вообще нынче делает?
им же даже по закону запрещено чет комментировать.

Ответить
0

Недоработали, недоработали, когда конституцию меняли. Вот выпилили бы этот пункт - и никто бы не смог сказать, что ФЗ не соответствует конституции. 
...
Я вообще не понимаю, почему они просто не отменили всю конституцию.

Ответить
13

Видимо, да. Максимально расчищают политическое поле даже от "системных" оппозиционеров. 

Ответить
26

Эм... Я что-то не правильно читаю или в конституции РФ "Статья 54
 
1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.
"

Ответить
8

Да они уже на Конституцию давно забили . Не по ней живем

Ответить
8

и даже не по понятиям

Ответить

Жалкий фонарь

groostl…
0

Вот патовая ситуация, да.

Ответить
5

Ща за конституцию посадить могут, ало

Ответить
4

там еще и такое есть

Ответить
2

Да, все верно, Конституцию в наше время уже бессмысленно читать.

Ответить
26

Депутаты Государственной Думы В.И.Пискарев, А.Г.Альшевских, Н.И.Рыжак, А.К.Исаев, Р.Д.Курбанов, Д.И.Савельев, А.В.Чепа, А.Л.Шхагошев

Ответить
10

Одна из этих фамилий у меня на двери подъезда висит. Пидарасище ебаное.

Ответить
5

Почему-то всегда имена деятелей не публикуют.

Ответить

Жалкий фонарь

Андрей
0

.

Ответить
0

Глава комиссии Госдумы по противодействию иностранному вмешательству в дела России Василий Пискарёв, депутаты Андрей Альшевских, Николай Рыжак, Андрей Исаев, Ризван Курбанов, Дмитрий Савельев, Алексей Чепа и Адальби Шхагошев

Ответить
21

Зачем вам избираться, если у вас выборов нет?

Ответить
16

яб тебя каким нить пресс- секретарём назначил

Ответить
1

Скажи что-нибудь по пресс-секретарски.

Ответить
1

«Нам об этом ничего не известно, а если бы было известно, то это совсем не наше дело, этими вопросами занимаются совсем другие структуры, вот у них и спрашивайте.»

Ответить
0

И дочку мою во Францию отправил.

Ответить
15

1. Берёшь телефон депутата "на позвонить"
2. Переводишь донат в ФБК
3. ...

Ответить
5

а у него деннг на счету нет, пополните баланс

Ответить
13

те «иные лица», которые «причастны» к организации, например, жертвовал деньги или предоставляли «имущественную, организационно-методическую, консультативную или иную помощь» за год до запрета. Они не смогут избираться в Госдуму три года.

Но это же нонсенс. Человек совершенно легально перевёл средства легальной на тот момент организации. Он абсолютно чист перед законом. Так на основании чего этого человека можно лишить пассивного избирательного права? 

Ответить
9

Да похуй им или что ты сделаешь? ЕС выразит озабоченность, но им деньги пыни и ко важнее) У них есть списки всех кто донатил или был лоялен. Очень скоро все это покажется мелочью, для многих

Ответить
4

Я и сам предрекал закручивание гаек, но не ожидал, что это будет настолько быстро и бесцеремонно. Но да, до ключевых выборов уже недалеко, тут не до деликатности.

Ответить
6

Прошли уже времена церемоний. Всех отравят и посадят, если нужно.

Ответить
14

Нужно делать лучшее, пока наша страна под оккупацией. 
Даже так Умное Голосование сработает в большинстве своем. Выбьем ЕДРО осенью. Главное сотнями тысяч идти или голосовать/записываться в наблюдатели.

Ответить
5

За вами выехали

Ответить
1

Метро Давница, жду.

Ответить
1

Целью умного голосования так же было продвижение "наших" кандидатов там, где они есть. Не хочется быть пессимистом, но вполне вероятно, что вся эта история с "вытесним едро с их мест" это пук в лужу, ибо что едро, что другие партии в думе идут по одному курсу, только для вида иногда голосуя по разному, чтобы охватить больше электората

Ответить
13

Помню, Жириновский говорил, что выборы скоро отменят. Будут только назначения на места от власти. Казалось, чепуху несет в свое время. Сейчас уже так не кажется.
Эти люди у власти - надолго. Никакой сменяемости этой самой власти народом решатся не будет. Не для того они строили данный режим

Ответить
1

Да недолго, лет 20 ещё. Потом помрут

Ответить
4

У них дети есть.

Ответить
1

Дети будут тут жить?

Ответить
3

По зуму поручения отдавать наместникам.

Ответить
5

Отменяя легитимные меры смены , они оставляют шанс только раdиKarlным  

Ответить
21

А потом люди будут удивляться, почему вдруг опять революция и война. Как же так вышло. Наверное Навальный виноват

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

@Дмитрий Орлов почему русские это до сих пор терпят?

Ответить
2

Муромец 33 года лежал на печи. А он богатыыырь как-никак. Чего от простых смертных-то ждать?

Ответить
9

Люстрации пришли, откуда не ждали

Ответить
1

always has been

Ответить
6

Едросы сами радикализируют общество. У Каца был видос на эту тему. Сначала они пересажают всех адекватных, с которыми можно вести диалог, а потом останутся только те самые радикальные экстримисты. 

Ответить
6

И чо? Они сядут в свои джеты и улетят на свои виллы в лондонах. То что бывшая РФ превратится в гуляй-поле им насрать. 

Ответить
0

Останутся не экстримисты, а терпилы. Тех, кто готов действововать, выловят ещё раньше просто несогласных. Вообще, полистал несколько видео этого Каца и пришёл к выводу что он, скажем так, предельно наивный.

Ответить
–1

Сейчас бы этого пропутинца смотреть. Хотя теперь только его и можно, иначе посодют 

Ответить

Жизненный браслет

7

Спасибо, надо будет отписаться от всех террористов и экстремистов, планы у меня наполеоновские 

Ответить
2

Осталось найти какую-нибудь Елену и скончаться на ней.

Ответить
4

надо запретить избираться тем, у кого нет опыта работы депутатом.

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Рекомендации от народа где взять?

Ответить

Системный фонарь

4

О боже мой, можно подумать, что их бы допустили без этого "закона"!

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

кого их?
если бы не допустили без закона, зачем его вносить?

Ответить
4

Блять, да пусть они просто выборы запретят. К чему эти полумеры?

Ответить
5

Кредиты на Западе чтобы брать.

Ответить
1

выборы это основа конституционного строя и демократического общества

Ответить
5

лоооооол

Ответить
0

( ͡° ͜ʖ ͡°) 

Ответить
5

Не истерика.
Твёрдо и чётко.

Ответить

Информационный рубин

3

На кой хер в этой стране вообще принимают законы? Ни один закон же не работает и практически все новые принятые законы нарушают конституцию, не считая даже незаконного изменения конституции. В судах решения принимаются на основе авторитета подсудимого, независимо от преступления.

Я реально не пойму, какой толк тратить время на попытки притворяться честными, если уже никто в мире в это не верит, а внутри страны всем похеру, даже если заставят каждое утро отмечаться у товарища майора приседом на бутылку, все лишь будут жаловаться что очереди длинные, могли бы бутылки на дом присылать.

Ответить
0

Элементарно, Ватсон. Иначе будет то, что называется "беспредел". Никто не притворяется честным, наоборот, дают понять, что единственный вариант — не высовываться. Не играть в игру, в которой правила таковы, что проигрыш неизбежен. Примерно как гопники по понятиям раскладывают, почему ты должен отдать им мобилу.

Ответить

Всероссийский браслет

3

Ссыкливые-то какие...

Ответить

Отрицательный чувак

3

Послушали Соболь, приняли меры

Ответить
3

Новый день новый пиздец.
Каждый месяц думаешь что дальше уже некуда. И каждый ошибаешься.
Вообще не могу представить, фантазии не хватает, чего тут будет через 10 лет. 

Ответить