Новости
vc.ru

«Медуза» обжаловала в суде включение в список иноагентов Статьи редакции

Минюст внёс издание в список в конце апреля — из-за этого оно потеряло рекламодателей и объявило сбор донатов.

Издание направило иск об отмене решения о включении в список «СМИ-иноагентов» в Замоскворецкий суд Москвы. Дата рассмотрения заявления пока не назначена.

Адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин рассказал, что основное в иске — «неправомерное вмешательство в право на свободу слова, отсутствие какой-либо связи между финансированием и создаваемым контентом (редакция в своей политике независима от спонсоров), дискриминация СМИ и выход России за пределы своей юрисдикции».

Минюст внёс «Медузу» в список иноагентов в конце апреля. По словам главного редактора издания Ивана Колпакова, этот статус грозит изданию уходом рекламодателей, потерей источников информации и экспертов, а также давлением на авторов — они тоже могут получить статус иноагентов.

29 апреля «Медуза» заявила, что потеряла рекламодателей. Издание отказалось от офисов, урезало зарплаты на 30-50% и объявило сбор пожертвований.

0
29 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

На vc по этому поводу был говноедский комментарий про то что из-за одного поступка главреда так медузе и надо.

Потом эти же люди будут удивляться где свобода слова и почему ее забили кирзачами.

Ответить
39
Развернуть ветку
Вольдемаръ Дурбовскiй

Медуза может быть сколь угодно помойным СМИ, но выжимают-то её не за это

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

Йеп. Только медуза ещё не помойное сми.

Ответить
17
Развернуть ветку
Всякий татарин

Колпаков, залогинься

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Потом эти же люди будут удивляться где свобода слова и почему ее забили кирзачами.

Разве обитатели этой помойки люди?

Ответить
–4
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Надеюсь я доживу до момента, когда бойцы трёх борд комитета схлестнутся на какой нибудь поляне на ножах

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну со школьниками с ДТФ разберёмся как нехуй, останется только тихонько вырубать по одному висишников пока они на график бетховенов теребонькают

Ответить
5
Развернуть ветку
Илья Захаров

Ты про материал сети?

Ответить
0
Развернуть ветку
AZP

Как там? Своего парня отбили?

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

Что за дурацкая формулировка - "обжаловала"? Она лишь подала апелляционный иск (который удовлетворен, разумеется, не будет), на каком основании заголовок новости лжет о том, будто решение уже обжаловано?

Ответить
10
Развернуть ветку
Всякий татарин

Хорошо, что не сдаются, хотя может и не сработать, но не пытаться хуже

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

урезало зарплаты на 30-50%
рест ин пис

Ответить
6
Развернуть ветку
испанский смех

рест ин кринж

Ответить
0
Развернуть ветку
x mst

Издание направило иск об отмене решения о включении в список «СМИ-иноагентов» в Замоскворецкий суд Москвы. Дата рассмотрения заявления пока не назначена.

Так значит пока НЕ обжаловало?

Ответить
6
Развернуть ветку
Nick Rosenberg

Почему медуза не вышла на рынки прибалтики и снг? Могла бы хотя бы частично отбить затраты на всю редакцию не сильно повысив издержки.

Ответить
2
Развернуть ветку
Злобный Капитан Немо

Потому что это российское СМИ? Это латвийская компания настолько же, насколько пятерочка - Нидерландская 

Ответить
8
Развернуть ветку
Дмитрий Лесихин

Может потому что
1. там банально нет денег.
2. целевая аудитория живет в России и под это и финансируется, а в прибалтике и так СМИ под контролем.

Ответить
4
Развернуть ветку
Евгений Ягуаров

Когда-то Колпаков говорил, что ему никогда ничего не будет.

Будет. Одно слово - карма.

Ответить
–7
Развернуть ветку
Дмитрий Лесихин

Донатики решают, правда, а говорят население нищее. Кто-то врет?

Ответить
–12
Развернуть ветку
Alexandr Blokhin

Напомните, а почему они сами у себя эту плашку размещают, если находятся вне юрисдикции? Или их тогда заблокируют? Чем это от Ютуба отличается, где тоже есть оппозиционный контент?

Ответить
1
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Заблокируют в РФ, а через впн ее будут смотреть 2,5 человека - соотвественно доходы от рекламы упадут и рекламодатели уйдут. А медуза состоит чуть более чем полностью из всяких нативочек.
А бабло терять никому  не хочется, да и рижский офис на чистом энтузиазме работать не будет.

Ответить
2
Развернуть ветку
AZP

Ссыкуны потому что.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Удачи

Ответить
1
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Нужно было им в Басманный сразу подавать ))

Ответить
1
Развернуть ветку
Виталий Чухнов

Ну что за кликбейт то. 
Правильно сказать 
«Медуза» пытается обжаловать в суде включение в список иноагентов

Ответить
1
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Пытается разжалобить суд. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Лисин

Говно которое не смывается 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

возврат жопохвата они не обжаловали?

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Поздняков

что значит "обжаловала"? то что они направили иск, или в чем новость?

Ответить