Новости
Sasha Shambilova

Прокурор запросил 14,5 лет лишения свободы для экс-гендиректора компании, владевшей ТЦ «Зимняя вишня» Статьи редакции

Остальным фигурантам дела запросили от пяти до 14 лет.

Наибольший срок — 14 лет и шесть месяцев колонии — прокурор запросил для бывшего гендиректора компании-собственника торгового центра «Зимняя вишня» Юлии Богдановой. Для гендиректора ТЦ Надежды Судденок — 14 лет лишения свободы. Руководителю тушения пожара Андрею Бурсину прокурор попросил назначить шесть лет. Об этом сообщает РБК.

Прокурор также запросил сроки для ещё пяти человек:

  • техдиректору Георгию Соболеву — 13 лет;
  • охраннику Сергею Антюшину — 9 лет 6 месяцев;
  • руководителю компании «Системный интегратор», занимавшейся пожарной сигнализацией в ТЦ, Игорю Полозиненко — 6 лет 8 месяцев;
  • подчинённому Полозиенко Александру Никитину — 5 лет и 6 месяцев;
  • начальнику пожарного караула Сергею Генину — 5 лет.

Их обвиняют по ч. 3 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», ч. 3 ст. 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности» и по ч. 3 ст. 293 «Халатность».

Частично вину признала только Судденок. Остальные с предъявленными обвинениями не согласны.

Торговый центр «Зимня вишня» загорелся 25 марта 2018 года в Кемерове. В пожаре погибли 64 человека, 41 из них — дети. В сентябре 2019 года на месте пожара открыли парк в память о погибших.

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0435\u043c\u0435\u0440\u043e\u0432\u043e"], "comments": 28, "likes": 28, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 380698, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 12 May 2021 15:55:18 +0300", "is_special": false }
0
28 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Этнический Влад

6

Но ведь там уже вычислили, что директор подставной был

Ответить

Общественный лолипоп

Этнический
9

полностью оправдан

Ответить

Этнический Влад

Общественный
5

Даже не в этом дело, она то знала на что идет

Жаль, что действительно ответственных не задело дальше по цепочке

Ответить

Алюминиевый жар

Этничес…
6

Никогда такого не было и вот опять

Ответить
5

Для этого он там и был.
­Я - зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором "Освободителе", при Александре Третьем "Миротворце", при Николае Втором "Кровавом". При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе! Как я сидел при нэпе! Это были лучшие дни моей жизни.

Ответить
5

А охранника за что, осведомите ?

Ответить

Этнический Влад

Хрусталёв
1

Вроде как не туда пожарных повёл, ключей не было с собой от запасных выходов, не координировал толпу

Ответить

Этнический Влад

Хрусталёв
0

Там ещё был охранник который перезапуска систему тушения, потому что она не срабатывала

Ответить
2

Интересно, где ещё за нажатие на кнопочку можно схлопотать почти десять лет заключения? Вот тебе и профессия охранника, где казалось бы, почти никакой ответственности. Знай себе сиди на месте и периодически посматривай в мониторы.

По хорошему, не мешало бы государственным органам проводить инструктаж для таких должностей, где в головы подобных граждан вдалбливалась бы мысль о том, что это не просто лампочки, а пожарная безопасность. И нельзя просто так нажимать на кнопочки, даже если тебя слёзно просят, ссылаются на неисправность, грозят увольнением или заверяют, что все так делают, и что иначе нельзя. Потому как именно ты будешь нести серьёзную уголовную ответственность за нажатие этой самой кнопочки.

А то получается, что электрика или уж тем более врача хрен допустят к щитку/пациентам без предварительного обучения, экзамена, допусков, инструктажей и т.п. В тоже самое время охранник вполне возможно лишь на бумаге подмахнул, что прослушал инструктаж о пожарной безопасности и уголовной ответственности, и даже не понял, под чем именно расписался. А ведь от него зависели жизни десятков, даже сотен людей.

Ответить
3

Потому как именно ты будешь нести серьёзную уголовную ответственность за нажатие этой самой кнопочки.

Это все есть в должностных обязанностях за которые они расписываются и думают, что это для галочки.

Прокуратуре ничего придумывать не надо, они тупо изымают служебные инструкции и обязанности (которые никто не читает при устройстве) и судят по ним.

Ответить
0

Так о том я и толкую. В идеале нужно, чтобы государственные органы на камеру заставили человека произнести всё, что написано в должностной инструкции и на камеру же втолковать ему наиболее критичные позиции. А то человек подписывает чохом все должностные инструкции, а потом его ждёт громадный и неприятный сюрприз. Можно конечно сказать, что сам себе злой буратино. Но ведь здесь и другие страдают, а проблема не решается. Сколько сейчас его коллег столь же бездумно делают примерно тоже самое - до очередного ЧП.

Ответить
0

За компанию

Ответить
2

А пожарных почему под каток кинули?

Ответить
4

А где те, кто подписывал разрешения, ввод в эксплуатацию, приходил с проверками?

Ответить
1

*не приходил с проверками

Ответить
0

Ну по бумагам вполне себе приходил

Ответить
0

Приходил не с проверками. 

Ответить
2

Потому что забили на людей, которые находились на 4 этаже и пошли "тушить очаг возгорания" на третий, послушав Колобовникова, а не Ананьева, который сообщал о людях в кинотеатре.  Хотя прекрасно видели, что из 4 этажа выпал ребенок. А также не предприняли никаких действий, когда нашли задыхающихся людей без сознания в тупике с закрытой дверью.

Ответить
0

Тогда понятно, их дрючат на очаг возгорания а не на людей

Ответить
0

Тоже не понял чутка.

Ответить
1

Как обычно, стрелочников нашли.

Ответить
4

Да нет, вполне себе скорее всего действительно виноватые люди (руководители ответственные полностью либо частично за пожарную безопасность и организацию работы в экстренных ситуациях).

Вопрос только все ли?

Ответить

Смутный дым

1

что должно предотвратить подобное наказание этих людей? в частности интересно по пожарникам. 5 лет пожарному перевоспитает его и всех пожарников и в след подобном пожаре они будут действовать безошибочно? ну в плане. за что сядет пожарник на 5 лет?

Ответить
0

Должно предотвратить гнев быдла.
Посмотрят по ТВ, что кого-то посадили за пожар на сто лет, удовлетворительно крякнут и накатят путинки за правительство.

Ответить
1

Садятся все!

Ответить
1

Где пожарная инспекция? Кто подписывал разрешения на ввод в эксплуатацию?

Ответить

Справедливый глобус

1

Отдельно ещё идёт дело о взятке, которую давал экс-гендиректор Вишневский главе Кузбасского Госстройнадзора.

Ответить
0

А за что так много?

Ответить