{"id":2125,"url":"\/distributions\/2125\/click?bit=1&hash=89238676801d5d52609e0cf7b95f56bd163e3f1f2be52e7a643a121b966f9157","title":"\u0415\u0441\u0442\u044c \u043b\u0438 \u0432 \u043c\u0438\u0440\u0435 \u0447\u0442\u043e-\u0442\u043e \u0432\u0435\u0447\u043d\u043e\u0435? \u041e\u043f\u0440\u0435\u0434\u0435\u043b\u044f\u0435\u043c \u0432 \u043d\u0435\u043f\u0440\u043e\u0441\u0442\u043e\u043c \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0442\u0438","imageUuid":"bd03226a-78e0-5dec-98aa-32a959bc2943","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Из-за такой глупости я и ушёл» — экс-сотрудник ФБК отверг обвинения в сливе данных сторонников Навального Статьи редакции

Фёдор Горожанко заявил, что не знал API-ключ, с помощью которого скачали данные.

Фото gorozhanko.ru

31 мая ФБК назвал человека, который, по мнению организации, стоит за утечкой данных с сайта «Свободу Навальному!». По данным сторонников политика, это активист Фёдор Горожанко, который проработал в организации с 2016 по 2019 год.

В разговоре с «Медузой» он заявил, что не сливал базу и никому её не продавал. Горожанко подчеркнул, что расследование выглядит, «как набор несвязанных фактов, которые ничем не доказаны». Но в посте есть информация банковского счёта, которая попала в руки сторонников Навального «неизвестно как».

Я работал в ФБК с 2016 по 2019 год. И в том числе занимался почтовыми рассылками. Но у нас внутри всегда было разделение по доступу к данным — и у меня никогда не было полного доступа ко всем данным. К чему-то имел, к чему-то нет. А когда я ушёл, я всё передал, и доступа к ним у меня нет.

Фёдор Горожанко

Горожанко сообщил, что после увольнения у него оставался доступ к бывшей рабочей почте, и она перестала работать «только в районе этого Нового года». Он утверждает, что не знал API-ключ, с помощью которого скачали данные. Активист также настаивает, что в расследовании нет доказательств, что письма скачивали именно с его IP-адреса.

Фёдор Горожанко: Я пока только читаю расследование. Мне нужно понять, что ответить. Я не знаю. И всё.

«Медуза»: А зачем вы начали комментировать расследование журналистам, если ещё не ознакомились с ним?

Фёдор Горожанко: Я и сейчас с ним не ознакомился. Не собираюсь его смотреть полностью, потому что не хочу смотреть на кривляния [директора ФБК Ивана] Жданова. Но мне понятна суть.

Горожанко добавил, что ожидал подобных обвинений ещё в апреле, когда слили базу. «Я был в курсе этой истории. Подумал, что будет глупо, если меня в этом обвинят [потому что я занимался рассылками]. Вот дождался».

Он признал, что рассылал письма сторонникам Навального с просьбой поддержать трансляцию с митинга 31 января. В ФБК этот эпизод назвали ещё одной кражей данных. Однако, по словам Горожанко, у него была база из более 50 тысяч адресов, связанных с его деятельностью против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Активист считает, что список получателей этой рассылки совпадает с базой сторонников Навального.

По его словам, во время работы в фонде, к Навальному и деятельности ФБК он относился «нормально», но когда президентская кампания политика закончилась, деятельность стала «не самой интересной».

В 2019 году я попросился перейти в Петербург, откуда я родом, на муниципальную кампанию. Тут увидел, что штаб Навального занимается показухой. Вместо того, чтобы готовить кандидатов, они «делали» скандалы и видосы. Говорили, что «Умное голосование» всем поможет. Мне поднаскучило, я уволился.

Фёдор Горожанко

Бывший сотрудник ФБК рассказал, что пришёл туда с «горящими глазами», но ему не нравился подход к работе Ивана Жданова — «делать скандалы, привлекать внимание». В итоге, по его словам, против него начали «плести интриги».

Мне бы хотелось, чтобы Навальный предложил какую-то программу реальных изменений и топил за неё, а он просто комментирует повестку. Если человек ведёт за собой людей, он должен вести её с содержательной базой, а не просто поржать над Путиным и олигархами.

Фёдор Горожанко

Горожанко удалился из твиттера, в котором критиковал Навального, так как на него «насылали своих сторонников и начинали гнобить». «У нас такие отношения — не то чтобы идеальные. Но делать то, что они написали, я бы не стал».

По поводу денег, которые поступили на его счёт, Горожанко сказал, что «у него хорошая зарплата» — около 100 тысяч в месяц. В начале апреля (когда он положил на счёт 1,2 миллиона рублей) мужчина решил снять биткоин, который покупал «когда-то давно».

Для людей, которые политическую работу превратили в сбор контактов на сайте, провал с потерей их базы — это политическая смерть. И нужно найти крайнего. Уровень расследования такой, что разбирать его даже не хочется.
[…]
Из-за такой глупости я и ушёл из ФБК. Эти весёлые расследования с приколами и мемами чисто в угоду публике — я не считаю, что это серьёзная работа. Я приходил в команду будущего президента, а в итоге мы работали на блогера, который шутит.

Фёдор Горожанко

Сейчас Горожанко, по его словам, «живёт спокойной жизнью», не участвует в «политической движухе» и работает маркетологом. Бывший сотрудник ФБК рассказал, что после публикации расследования ему начали поступать угрозы и обещания прийти по адресу, указанному в материале фонда.

16 апреля стало известно, что в интернет слили базу электронных почт зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!». Через несколько дней пострадавшие получили письма с угрозами, которые содержали их личные данные, такие как ФИО, адрес и место работы.

19 апреля глава штабов Навального Леонид Волков заявил, что электронные адреса украл бывший сотрудник ФБК, «завербованный ФСБ России». По его словам, у работника, чьё имя он тогда не назвал, «отобрали все доступы, но не учли, что у него остался доступ к логам почтового сервера».

0
445 комментариев
Написать комментарий...
alexferman
Мне бы хотелось, чтобы Навальный предложил какую-то программу реальных изменений и топил за неё, а он просто комментирует повестку. Если человек ведёт за собой людей, он должен вести её с содержательной базой, а не просто поржать над Путиным и олигархами.

Слова не мальчика, но мужа

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
190 комментариев
некипишуй

тема "У Навального нет программы" стара как говно мамонта

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Беспонтовый пирожок

Это же по темнику: они только критикуют, а программы нет

Навальный же даже карточки делал, чтобы тыкать туда таких

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Dan

Демократическое и правовое государство это типо не программа?

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Alexey Kochetkov

слова не мальчика а девочки

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Иван Николаев

«Из-за такой глупости я и осёл» — экс-сотрудник ФБК, обвинённый в сливе данных сторонников Навального

Ответить
Развернуть ветку
Alexander the Nth

Риторика про Навального-блогера какая-то очень знакомая. Отмаза про биткоин странная. Учитывая, что у него висел долг в 100 тысяч, почему он раньше бабки не снял? Он в итоге своими комментариями никак не опровергает то, о чём пишут ФБК.

 Я и сейчас с ним не ознакомился. Не собираюсь его смотреть полностью, потому что не хочу смотреть на кривляния [директора ФБК Ивана] Жданова.

ФБК обвиняет человека в сливе большого массива данных. Из-за этого слива людей прессуют на работе и увольняют. А он не "хочет смотреть на кривляния". Он либо тупой, либо пиздит.

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Конечно Жданов не харизматичен, но факты в общем то малооспаримые.  Горожанко реально в комментах у медузы плывет. Думаю что за 1,5млн продался.

Ответить
Развернуть ветку
Великий Спецоператор

Сотка не те деньги чтобы взять биток вывести. Тем более если сотка у него зп. Несколько месяцев долг погасил бы. Я не утверждаю, но я бы тянул с выводом. И кажется он промахнулся с выводом. Биткоин на серьезной коррекции сейчас. Надо было раньше выводить

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Академический утюг
решил снять биткоин, который покупал «когда-то давно»

Пиздабольство просто.

Любой кто в теме, снимает поч астям, там охуеешь, за перевод 100к+ тебе на счет банк блочит по ФЗ и посылает нахуй, тк половина переводов с криптобирж идет с хуй знает каких левых карт.
А тут типа миллион на счет залил, ахаха. Я знаю случай когда за вывод 100к с биржи блочил банк...

Пиздит Вася короче, продал жопу.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Минвайл Ой всё
 Учитывая, что у него висел долг в 100 тысяч, почему он раньше бабки не снял?

откуда им знать, что у него был долг до 100 тысяч. Пусть ему в ФБК мало платили, но он у них уже 2 года не работает.

Кстати, 2 года не менять ключи? Ого. 

Ответить
Развернуть ветку
Государственный калькулятор

Так он сам вчера в своих комментах кривлялся

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дьячков
 биткойном не докажешь снял он его или нет

В случае с биткоином - докажешь. Можно проследить по блокчейну, действительно ли он давно покупал битки, и только сейчас их продал (как он сам говорит), или же ему их перечислили недавно, и он их сразу вывел. Но что-то он не торопится свой кошелёк как доказательство выкладывать, хех.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Candy Boy

А где нал-то взял? Если продал биткоин, то деньги надо как-то снять.
А налоги он заплатил?!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Государственный калькулятор

причём это версия Жданова из того же расследования. паренёк ничего более и не смог придумать дабы оправдать свой эпик-фэйл

Ответить
Развернуть ветку
Nick Rosenberg

Продал биткоин за нал? На вокзале типа?

Ответить
Развернуть ветку
Candy Boy

Да, вот такую, ходовой товар

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Сергей Тверденко

есть обменники в крупных городах

Ответить
Развернуть ветку
Способный самолет

да, крупные суммы обычно за нал

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Илья Бузыцков

Я тебе открою секрет, но вывод валюты с криптобиржи облагается налогом, а в РФ есть куча людей, которые хотят его избежать, а потому по ночам меняют бабки черт знает где. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Преступный микрофон

Серьезные дяди тебе могут обналичить биткоин за неплохую комиссию

Ответить
Развернуть ветку
badResistor
Как все это изменит мою жизнь? Вряд ли изменит. Сейчас я дошел до рабочего места, посмотрел фейсбук и «ВКонтакте». Там сотни сообщений. Пишут дичь. Конечно, неприятно. Но я это переживу. 
Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кочин
Уровень расследования такой, что разбирать его даже не хочется.

Муть и компот очевидно же. Типичный ФБК.

Ответить
Развернуть ветку
миша лисицын

И эта шлюха ещё и отрицает наличие самостоятельной программы у навального и других передовых. Продался за три копейки его рыло должно быть повсюду.

Ответить
Развернуть ветку
Tural

ну риторика у него, как у блаженных

Ответить
Развернуть ветку
миша лисицын

Наверное он тоже из Казахстана. Я щас как раз мозаику эту сложил.

Ответить
Развернуть ветку
Характерный единорожек88

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Токсичный бот

Этот коммент токсичен с вероятностью 83%

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nick Rosenberg

1. с точностью до секунд можно пробить все транзакции на любом кошельке

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Herovych

Да, крипта обналичивается. Да, в обменниках Москвы и СПб такое есть.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Андронов

Ты не прав. Если биток покупался пару лет назад, то вспомнить точно реально сложно. Да и это не нужно, если тебе пишет журналист, ты в стрессовой ситуации, и даты можешь не вспомнить.

Ответить
Развернуть ветку
Roma Schreibikus

очень вольные домыслы.
у меня когда-то давно осталась на кошельке биткоиновая мелочь, эквивалент 20-25 usd.
Несколько месяцев назад она уже стоила в районе 1000 usd.
Когда я их покупал? Да хуй знает, года четыре или пять назад.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Это делается на бирже чере p2p

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Математический Кирилл

Я свою самую старую покупку помню вплоть до даты и часа. Это же блин дикие иксы. Как второе день рождения. Так что пиздит, как дышит.

Ответить
Развернуть ветку
Производственный крюк

Не читал, но осуждает

Ответить
Развернуть ветку
Производственный крюк

Смотри, парень, как бы тебя потом не осудили, и я не про суд общественного мнения

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Андрей Ионов

ну вообще по факту разложил, эти расследования с кривляниями и мемами доебали пиздец

этот инстаграм я просто хуею, усы блять они опрашивают

пиздануца

как бы мне не хотелось относиться к нему с серьезностью - невозможно

если он делает ставку на молодёжь и планирует активизироваться через лет пять, то он теряет сегодняшних адекватных людей возраста 23-35 лет

Ответить
Развернуть ветку
Способный самолет

кривляния - это расследования с выкладываем выписок из росреестра, которые потом затираются, скрываются, верно?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Базовый коктейль

Если ты о Лёхе, то он сидит уже пол года

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Андрей Охапкин

+
Реально как-то неловко смотреть всё это

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юный инструмент

Bothsideism - это хуйня. В этом вопросе двух точек зрения быть не может, покуда есть факты.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Беспонтовый пирожок

Откуда у вас вдруг появилось столько денег?

решил снять биткоин, который покупал «когда-то давно
Ответить
Развернуть ветку
Способный самолет

совпадение

Ответить
Развернуть ветку
Nikon Mockey
«уровень расследования такой, что разбирать его даже не хочется»

Слушайте, это даже пугает. Одно дело какая-то вхора, которая думала «о примкну к революции», пока Н в президенты балотировался, тут решила монетизироваться — ну гандон и гандон, чё тут взять.

Но то что у него фразы как у всех этих ебанатов (например Пескова) — это что вирус такой? Или там реально методички, в которых 5-6 фраз и всё?

Ответить
Развернуть ветку
Благоприятный микроскоп

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Егор Владимирович

Чел говорит 100к зарабатывает. Официально нет, значит уход от уплаты налогов. 

Ответить
Развернуть ветку
Candy Boy

А где написано, что не официально?

Ответить
Развернуть ветку
Государственный калькулятор

Причём версия про продажу Битка была выдвинута Ждановым в расследовании ! ЛОЛ КЕК! Этот чел даже не удосужился сочинить иную версию)))
А про огромное количество совпадений, вроде IP Находки и поездка туда, он тоже ничего не может сказать. Это ещё ему придётся досочинять.

Ответить
Развернуть ветку
Polly Mal

"Расследование не читал", но "уровень такой, что читать не хочется".

Ответить
Развернуть ветку
Садовый Влад

Крыса он или нет, за этого человека, как обладателя доступа к таким данным, отвечало ФБК. И это их проеб прежде всего

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Гребенников

Дак они и признали же...

Ответить
Развернуть ветку
Polly Mal

К сожалению, почти все сливы и взломы (что у ФБК, что в Twitter было в прошлом году скандал, что в Facebook бывают периодически) - это именно "человеческий фактор". Не кулхакеры, ломающие код, а социальная инженерия ((

Ответить
Развернуть ветку
миша лисицын

Естественно базу он не сливал. Просто сдал ключ от рассыльщика. Нормально он отнекивается. Крыса

Ответить
Развернуть ветку
Andy

Ты вообще видео смотрел? Нахуя давать ключ кому-то до получения денег? Скриптом выкачал всё, причём он похоже не первый раз мэйлы для рассылки пиздил.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Victor Ganin

Чуть больше доказательств и исков отграждан других стран (с двойным гражданством), и этому пидору разве что в Крым и Беларусь можно будет путешествовать. Охуенное будущее из-за пары миллионов рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Лукьянов

расследование не смотрел - но утверждает что набор бессвязных фактов - это сразу отпираться начал - нелогично, сразу понятно что врёт гадина. Выпиской со счёта недоволен, а вот её содержание не отрицает. Выходит лямик налом нашёл что-ли?? Щас с пропагандистами будут по частям отпираться да мазаться... низкосортное животное выходит а не человек.

Ответить
Развернуть ветку
Минвайл Ой всё

В интервью написано, что "не досмотрел", а не "не смотрел"

Ответить
Развернуть ветку
Sleeping_Forest

А никого не смущает что ФБК выбрала самый простой способ сбора почтовых адресов своего электората? Что эта база естественно была украдена и опубликована? И естественно был найден недалекий виновник торжества со свежими погашёнными долгами?))

Ответить
Развернуть ветку
Примитивный Орзэмэс

Черт его знает, не понятно до конца

Ответить
Развернуть ветку
Роман Андронов
А зачем вы начали комментировать расследование журналистам, если ещё не ознакомились с ним?

Вот бы Медуза попробовала на Пескова так наехать. Надо же, какие важные. Впрочем, это только подтверждает уровень журналистики в Медузе.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Диванный Аналитик

С битком он канеш жидко пукнул, потому как при его наличии ничто не мешало если не открыть всем свой кошелёк, то хотя бы пруфануть медузе, чтобы была приписка "поциент предоставил доказательства". С другой стороны, палить кошелёк с биткойнами не стоит, если там есть деньги.

Стоит отметить, что скептицизма к словам этого чела намного больше, чем к словам Жданова. Мораль проста: рассказывайте красивые истории.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Батухтин

Ну ведь далеко не факт, что этот богом забытый биткоин у него был вообще на кошельке, а не балансе биржи

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
sergjjj

Этот говноед и до этого случая был крайне зашкварен.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Цветной пришелец

Такие хуесосы не выпиливаются сами

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Denis Denis

с твиттера он уже выплился)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сладкий кубок

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andy

Я не пойму какой смысл писать эти статьи где крыса оправдывается?

Ответить
Развернуть ветку
Andy

Минус короче говностатье.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Потому что мы за плюрализм мнений и считаем, что нужно выслушать каждого

Ответить
Развернуть ветку
Candy Boy

Каждый имеет право на свою защиту. Некоторые другие личности даже и оправдываться не пытаются.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Наташа Буринская

Не знаю, для меня ситуация неоднозначная. Чувак не кажется мне крысой (субъективно)

Ответить
Развернуть ветку
Егор Владимирович

у меня было процентов 5 сомнений, но блять, его в этой теме кремлеботы защищают, это чистосердечное признание. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Gogidze

И почему то не вериться этому пассажиру, гнилые отмазки какие то :-)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Синица

Все бы ничего, интересует СОВПАДНИЕ о перемещении (было ли оно?) из Санкт-Петербурга в Находку

Ответить
Развернуть ветку
Государственный калькулятор

а ещё : почему он не удалил учётки со смартфона? даже в целях экономии заряда аккума можно было это сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

чушь муть и компот, учился у классиков пацан

Ответить
Развернуть ветку
Влад

СК будет рад абсолютно любой информации об незаконной и околозаконной активности соратников навального. Навальнята сами напросились ;-)
А молчали бы тихо - может и проехали бы "без стыков".
не говоря уже об глупых угрозах в интернете и лично.
"малчик" мимоходом натянул навальнят на две статьи - неправомерный доступ к личным данным (счет в банке) и кража денежных средств у микрофинансовых организаций.

Ответить
Развернуть ветку
Аналогичный череп

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юный инструмент

Апарт-отель подвезли?

Ответить
Развернуть ветку
Aidar Aminev

Может отверг?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Пелипас

а кто-то ожидал что он скажет - бля, спалился, извинити?

Ответить
Развернуть ветку
Иркутский рак

Снял биткоин)))))

Ответить
Развернуть ветку
Fred Summer

Все расследование можно было заруинить обнародованием кошелька, но такие очевидные способы не для сторонников власти.
Если не учитывать, что все история - ложь, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Чистов

Может у него там ещё битки лежат и он не хочет их светить

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
whokilledlilyabrik

через полгода появится у Симонян как "разочаровавшийся в Навальном бывший оппозиционер №48838"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Организационный волк

обе стороны хуйня

Ответить
Развернуть ветку
Государственный калькулятор

Этот товарищ сам вчера у себя в комментах кривлялся. Но при этом «он не хочет смотреть на кривляния» 😆
Заврался чел. И попался конкретно.
А потом он закрыл все посты в ФБ 🤦🏻‍♂️
Да! Невиновен 146%

Ответить