{"id":2159,"url":"\/distributions\/2159\/click?bit=1&hash=bdcaacc057300f8506340c06d519a582f487bcff27908d05eb42997a4dbdaef9","title":"\u0420\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u043d\u044b\u0439 \u0431\u044e\u0434\u0436\u0435\u0442 \u043f\u043e\u0442\u0440\u0430\u0442\u0438\u043b\u0438, \u0430 \u0442\u043e\u043b\u043a\u0443 \u043d\u0435\u0442","buttonText":"\u041a\u0430\u043a \u0443 \u043c\u0435\u043d\u044f!","imageUuid":"7b040e27-87ca-5e31-ad48-6ae8b0b1ebed","isPaidAndBannersEnabled":false}

Суд оштрафовал Моргенштерна на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков в песнях и клипах Статьи редакции

«Невозможно запретить творчество. Всё, что однажды было в интернете, остаётся навсегда», — заявил исполнитель.

Зюзинский суд Москвы оштрафовал рэпера Алишера Моргенштерна по части 1 статьи 6.13 КоАП («Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств»). Об этом пишет РБК.

Адвокат исполнителя Сергей Жорин заявил, что судья «фактически не дал никакой возможности доказать невиновность».

Сегодня нам отказали во всех ходатайствах, а их было около 15: суд отказался допросить свидетелей, явку которых мы обеспечили, отказался приобщить адвокатские опросы других свидетелей, отказал в назначении фоноскопической экспертизы и во многом другом

Сергей Жорин

Поводом для дела стали клипы «Розовое Вино-2» и «Фэмили», заявление написал бывший депутат Госдумы и член Общественной палаты Дмитрий Носов. «После выхода этой нечисти в эфир, направленной на семилетних детей, мы поняли, что этот исполнитель перешел все границы», — заявлял он.

В марте Лига безопасного интернета обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверку творчества Моргенштерна на предмет возможной пропаганды наркотиков. В организации заявили, что рэпер «последовательно занимается пропагандой наркотиков в детской среде».

0
114 комментариев
Написать комментарий...
Ненужный Женя

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Древний глобус

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Daniil Stryukov

Когда они пришли за говноедами - я молчал

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Беспонтовый пирожок

То есть клипы не удалили, а просто оштрафовали на 100 тыс рублей?
Это же получается, что он просто купил разрешение на "пропаганду наркотиков"!?

Ответить
Развернуть ветку
Paul

Оплатил рекламную кампанию 

Ответить
Развернуть ветку
Дратути

Более того, всего лишь за 100к он купил себе кучу упоминаний в СМИ) Оплата услуг адвоката конечно ещё, но в любом случае не в минусе.

Ответить
Развернуть ветку
aliftin

А зачем ему двое часов? 

Ответить
Развернуть ветку
Галоперидол спас Россию

На одних уфимское время, на других — время пропагандировать наркотики

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Интеллигентный Денис

каждый имеет право носить столько часов, сколько ему захочется, часы это круто

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Polu

Часики тикают

Ответить
Развернуть ветку
Rodion
100 тысяч рублей

У него нет таких мелких купюр

Ответить
Развернуть ветку
TJ Raccoon

На помощь придет кредитка Альфа-Банка с беспроцентным периодом 100 дней и бесплатным годовым обслуживанием)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ваша Закладко

очередной перформанс, очередная реклама на всю страну, стоимостью сто тысяч рублей (с) а. валиев

Ответить
Развернуть ветку
Gedevan

Ну там ещё за адвокатов пару лямов, так что норм, справится. 

Ответить
Развернуть ветку
Энергичный Вампир
 по части 1 статьи 6.13 КоАП («Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств»).

То есть существует законная реклама наркотических средств?

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

Безалкогольного пива

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Сергей Иванов

Хороший вопрос.
Чисто теоретически: если сделать какую-нибудь видеорекламу или баннер, отдать гос. органам на согласование о законности содержания, и эти органы вдруг из-за похуизма или невнимательности одобрят рекламу, будет ли это считаться законной рекламой наркотиков и будет ли она попадать под эту статью? 🤔🤔🤔 

Ответить
Развернуть ветку
Bkmz Иванов

Да. Водка, пиво

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
ImPReZ

как будто 100к рублей это прям незаконная. налог на рекламу по сути, ценой в часовой заработок

Ответить
Развернуть ветку
Денис Техов

Не уверен, но может законными называются некоторые лекарства (имхо, не проверенный источник)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Антон Лисин

За сотку 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Gedevan
То есть существует законная реклама наркотических средств?

Лекарства называется

Ответить
Развернуть ветку
Энергичный Вампир

Алиса, включи композицию Алишера Тагировича Моргенштерна - "Пососи"

Ответить
Развернуть ветку
Грузовой звук

никого не смущает фраза "доказать невиновность"?

Ответить
Развернуть ветку
Мелкий дебаркадер

Соберем своих блядей и устроим ретро-рейв
Будем-будем танцевать, я в говно, пора стрелять
Наши opp'ы лягут спать — доброй ночи, твою мать
Забирай меня скорей, купим бошек и камней

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
испанский смех

жорин паскуда тут как тут

Ответить
Развернуть ветку
Дратути

Кстати, реально, а как так звёзды сошлись, что Жорин стал "первым адвокатом звёзд и блогеров"? Это же монополия, получается. Когда я стану звездой, я тоже буду нанимать Жорина, пожалуй, потому что больше никого не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Ваша Закладко

свободы алишеру

Ответить
Развернуть ветку
TJ Raccoon

Норм) Сейчас подрастут юные моргенштернята, которые не умеют в деньги и связи, и пойдут делишки) Как раз его первым и вспомнят)

Ответить
Развернуть ветку
Успешный завод

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дворниченко

Поводом для дела стали клипы «Розовое Вино-2» и «Фэмили», заявление написал бывший депутат Госдумы и член Общественной палаты Дмитрий Носов. «После выхода этой нечисти в эфир, направленной на семилетних детей, мы поняли, что этот исполнитель перешел все границы», — заявлял он.
———————————

С чего он взял что это направлено именно на семилетних детей? почему не 8? не 10?)  наверное его любимый возраст ))

Ответить
Развернуть ветку
Elendiar

14.1 топ тело топ лицо

Ответить
Развернуть ветку
Зарубежный дым

Ему похуй

Ответить
Развернуть ветку
Rond

Взял в аренду в той же фирме, где все реперы берут тачки-особняки-цепи для клипов?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дневной динозавр

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ukraine

Как-то у него мало часов на фотокарточке

Ответить
Развернуть ветку
Общий химик

Да

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
испанский смех

где посадки?

Ответить
Развернуть ветку
Дионис Вакх
Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петрович

Пока до него нет никому дела, он же не лезет в политику и не высказывается плохо о власти.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лисин

Как-то жиденько 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander the Nth
 Сегодня нам отказали во всех ходатайствах, а их было около 15
Ответить
Развернуть ветку
Обязательный Слава

Чуваки в костюмах с наглажеными рубашками кривляющиеся типа йо мэээн. Что может быть криповей. Разве что какой нибудь директор предприятия рассекающий на лонгборде по цехам.

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

Ты ответишь за поддельную галочку

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Leha Shum

Ты ответишь за поддельную галочку

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

Ты ответишь за поддельную галочку

Ответить
Развернуть ветку
Специализированный яд

Абсолютно никакой связи, но зато типа клёвый самоироничный + забайтил зайти к тебе в блог)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Лекарственный Данила

 Предлагаю скинуться смсками со всей РФ для оплаты штрафа

Ответить
Развернуть ветку
Gedevan

Не дорого вроде. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петрович

Для него это копейки!

Ответить
Развернуть ветку
No Name

Это судья рядом встал сфоткаться?

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

ЯМЫ МОРГЕРШТЕРН
Хватит это терпеть 
Репрессии против музыкантов
Когда они пришли за моргерштернами я молчал

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Мельников

Остальные рэперы: Ого, про наркотики петь нельзя получается

Ответить
Развернуть ветку
Аня Ко

и рокеры

Ответить
Развернуть ветку
AUBE

зря он понтится перед и на суде, тихо мирно бы отстегнули, а так можно и занозить прокурорским чисто поведением, а там уже по тяжелой прицепят что-нибудь

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

они сообщники, хвалит пыню наверное

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лисин

Суд в машине слушал все его песни. И им понравились 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петрович

Если бы захотели, уже бы давно его закрыли, просто пока всем до лампочки на него, пока он не лезет в политику.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Товарищ

Морген - это такая типичная обезьяна, которая дорвалась до денех. И не знает уже как с помощью них полностью выдоить все ресурсы своего тела.

Ответить
Развернуть ветку
Elendiar

Я его не слушаю (только в гачи ремиксах), но кратко погуглив по нему, ниче против не имею.
Он явно нашел золотую жилу, рофлит с своих слушателей и на похуй посылает и кидает их, делает это явно как можно уебищней и поднимает на этом кучу денег. Красавчик, хуле. То что это хавает быдло, характеризует быдло, о чем он сам и говорил.

Ответить
Развернуть ветку
kookll

Это все многоходовка.
Конечно против этого маразма, но Моргенштерн в своих текстах даже не пытался как то завуалировать эту тему, а прям текстом говорил .
Мне кажется, он специально это сделал , ибо он явно прокремлевский персонаж , и тут на него есть рычаги давления -уголовка, если захочет соскачить. К тому же ,этот прецедент показывает , что будет давление на других исполнителей (в случае отказа работы с кремлём )
А так штраф для него 100к хрень собачья

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Эпапа

Жорин российский Сол Гудман. 

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

да как ты смеешь!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dizzy Dizz

Госдума создала самый дешёвый маркетинговый инструмент для отечественных рэперов. За 100 тыщ столько рекламы и хайпа. По мне так это единственные цены, которые падают в стране в последние пару лет.

Ответить
Развернуть ветку
Necronomicon

У России две беды - и одна штрафует другую...

Ответить
Развернуть ветку
Искусственный щит

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрон

Видимо отсюда можно сделать вывод, что Моргенштерн положил огроменный болт на всю судебную систему РФ и лично на голову судье, а те и рады?

Ответить
Развернуть ветку
Гениальный утюг

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Fred Summer

Почему у всех такой негатив к моргену? Не нравится творчество? - пусть. Разве это повод поддерживать репрессии? Или у всех рвёт пятую точку от того, что его амплуа работает? А если оно работает, то он прав в том, что рф наполнено тупым быллом, готовым жрать гавно лопатами. А правда, как известно, глаза колит.

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Polu

жирнота

Ответить
Развернуть ветку
Ник Хартман

Я считаю надо штрафовать на изобжранение Навального, как символа экстремизма. Надеюсь указ подпишут, я узнавал сегодня

Ответить
Развернуть ветку
Аня Ко

О да, бл*ть. Он же первый, кто про наркоту спел. Никто такого раньше не делала и, уж тем более, в клипах не показывал... Россия пробила очередное дно... Давайте сразу как в Совке, сажать за такое? а то чего гляди, еще и про свободную любовь петь начнут, чертовы хиппи!

Ответить
Развернуть ветку
Ganna Olenyeva

Было бы хорошо, если бы запретили, потому что и так все запрещают. А то все баннят хорошие вещи типа Коловрата или Муцураева. Причем чем полезнее, тем тщательнее выпиливают - например, Коловрат на ВК запрещен полностью, а Муцураев частично. Условно, если ты за белых - то тебе полный запрет, если за священных чеченцев - то частичный, а если за наркоту и дегенерацию - то тебя продвигают.

Запрет плохой популярной музыки с действительно вредными идеями будет способствовать распространению свободных платформ, на которых можно найти всю музыку, а не только разрешенную (например, аналоги Megaupload или торренты). В целом это научит людей искать запрещенную культуру.

Недостаток в том, что денеративная фигня забаненная в РФ легко находится на всяких сервисах типа Spotify, на котором еще большая цензура в отношении остального.

Ответить