Суд оштрафовал Моргенштерна на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков в песнях и клипах Статьи редакции
«Невозможно запретить творчество. Всё, что однажды было в интернете, остаётся навсегда», — заявил исполнитель.
Зюзинский суд Москвы оштрафовал рэпера Алишера Моргенштерна по части 1 статьи 6.13 КоАП («Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств»). Об этом пишет РБК.
Адвокат исполнителя Сергей Жорин заявил, что судья «фактически не дал никакой возможности доказать невиновность».
Сегодня нам отказали во всех ходатайствах, а их было около 15: суд отказался допросить свидетелей, явку которых мы обеспечили, отказался приобщить адвокатские опросы других свидетелей, отказал в назначении фоноскопической экспертизы и во многом другом
Поводом для дела стали клипы «Розовое Вино-2» и «Фэмили», заявление написал бывший депутат Госдумы и член Общественной палаты Дмитрий Носов. «После выхода этой нечисти в эфир, направленной на семилетних детей, мы поняли, что этот исполнитель перешел все границы», — заявлял он.
В марте Лига безопасного интернета обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверку творчества Моргенштерна на предмет возможной пропаганды наркотиков. В организации заявили, что рэпер «последовательно занимается пропагандой наркотиков в детской среде».
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Когда они пришли за говноедами - я молчал
То есть клипы не удалили, а просто оштрафовали на 100 тыс рублей?
Это же получается, что он просто купил разрешение на "пропаганду наркотиков"!?
Оплатил рекламную кампанию
Более того, всего лишь за 100к он купил себе кучу упоминаний в СМИ) Оплата услуг адвоката конечно ещё, но в любом случае не в минусе.
А зачем ему двое часов?
На одних уфимское время, на других — время пропагандировать наркотики
каждый имеет право носить столько часов, сколько ему захочется, часы это круто
Часики тикают
У него нет таких мелких купюр
На помощь придет кредитка Альфа-Банка с беспроцентным периодом 100 дней и бесплатным годовым обслуживанием)
очередной перформанс, очередная реклама на всю страну, стоимостью сто тысяч рублей (с) а. валиев
Ну там ещё за адвокатов пару лямов, так что норм, справится.
То есть существует законная реклама наркотических средств?
Безалкогольного пива
Хороший вопрос.
Чисто теоретически: если сделать какую-нибудь видеорекламу или баннер, отдать гос. органам на согласование о законности содержания, и эти органы вдруг из-за похуизма или невнимательности одобрят рекламу, будет ли это считаться законной рекламой наркотиков и будет ли она попадать под эту статью? 🤔🤔🤔
Да. Водка, пиво
как будто 100к рублей это прям незаконная. налог на рекламу по сути, ценой в часовой заработок
Не уверен, но может законными называются некоторые лекарства (имхо, не проверенный источник)
За сотку
Лекарства называется
Алиса, включи композицию Алишера Тагировича Моргенштерна - "Пососи"
никого не смущает фраза "доказать невиновность"?
Соберем своих блядей и устроим ретро-рейв
Будем-будем танцевать, я в говно, пора стрелять
Наши opp'ы лягут спать — доброй ночи, твою мать
Забирай меня скорей, купим бошек и камней
жорин паскуда тут как тут
Кстати, реально, а как так звёзды сошлись, что Жорин стал "первым адвокатом звёзд и блогеров"? Это же монополия, получается. Когда я стану звездой, я тоже буду нанимать Жорина, пожалуй, потому что больше никого не знаю.
свободы алишеру
Норм) Сейчас подрастут юные моргенштернята, которые не умеют в деньги и связи, и пойдут делишки) Как раз его первым и вспомнят)
Комментарий недоступен
Поводом для дела стали клипы «Розовое Вино-2» и «Фэмили», заявление написал бывший депутат Госдумы и член Общественной палаты Дмитрий Носов. «После выхода этой нечисти в эфир, направленной на семилетних детей, мы поняли, что этот исполнитель перешел все границы», — заявлял он.
———————————
С чего он взял что это направлено именно на семилетних детей? почему не 8? не 10?) наверное его любимый возраст ))
14.1 топ тело топ лицо
Ему похуй
Взял в аренду в той же фирме, где все реперы берут тачки-особняки-цепи для клипов?
Комментарий недоступен
Как-то у него мало часов на фотокарточке
Да
где посадки?
Пока до него нет никому дела, он же не лезет в политику и не высказывается плохо о власти.
Комментарий недоступен
Как-то жиденько
Чуваки в костюмах с наглажеными рубашками кривляющиеся типа йо мэээн. Что может быть криповей. Разве что какой нибудь директор предприятия рассекающий на лонгборде по цехам.
Ты ответишь за поддельную галочку
Ты ответишь за поддельную галочку
Ты ответишь за поддельную галочку
Абсолютно никакой связи, но зато типа клёвый самоироничный + забайтил зайти к тебе в блог)
Предлагаю скинуться смсками со всей РФ для оплаты штрафа
Не дорого вроде.
Для него это копейки!
Это судья рядом встал сфоткаться?
ЯМЫ МОРГЕРШТЕРН
Хватит это терпеть
Репрессии против музыкантов
Когда они пришли за моргерштернами я молчал
Остальные рэперы: Ого, про наркотики петь нельзя получается
и рокеры
зря он понтится перед и на суде, тихо мирно бы отстегнули, а так можно и занозить прокурорским чисто поведением, а там уже по тяжелой прицепят что-нибудь
они сообщники, хвалит пыню наверное
Суд в машине слушал все его песни. И им понравились
Если бы захотели, уже бы давно его закрыли, просто пока всем до лампочки на него, пока он не лезет в политику.
Морген - это такая типичная обезьяна, которая дорвалась до денех. И не знает уже как с помощью них полностью выдоить все ресурсы своего тела.
Я его не слушаю (только в гачи ремиксах), но кратко погуглив по нему, ниче против не имею.
Он явно нашел золотую жилу, рофлит с своих слушателей и на похуй посылает и кидает их, делает это явно как можно уебищней и поднимает на этом кучу денег. Красавчик, хуле. То что это хавает быдло, характеризует быдло, о чем он сам и говорил.
Это все многоходовка.
Конечно против этого маразма, но Моргенштерн в своих текстах даже не пытался как то завуалировать эту тему, а прям текстом говорил .
Мне кажется, он специально это сделал , ибо он явно прокремлевский персонаж , и тут на него есть рычаги давления -уголовка, если захочет соскачить. К тому же ,этот прецедент показывает , что будет давление на других исполнителей (в случае отказа работы с кремлём )
А так штраф для него 100к хрень собачья
Комментарий недоступен
Жорин российский Сол Гудман.
да как ты смеешь!
Комментарий недоступен
Госдума создала самый дешёвый маркетинговый инструмент для отечественных рэперов. За 100 тыщ столько рекламы и хайпа. По мне так это единственные цены, которые падают в стране в последние пару лет.
У России две беды - и одна штрафует другую...
Комментарий недоступен
Видимо отсюда можно сделать вывод, что Моргенштерн положил огроменный болт на всю судебную систему РФ и лично на голову судье, а те и рады?
Комментарий недоступен
Почему у всех такой негатив к моргену? Не нравится творчество? - пусть. Разве это повод поддерживать репрессии? Или у всех рвёт пятую точку от того, что его амплуа работает? А если оно работает, то он прав в том, что рф наполнено тупым быллом, готовым жрать гавно лопатами. А правда, как известно, глаза колит.
жирнота
Я считаю надо штрафовать на изобжранение Навального, как символа экстремизма. Надеюсь указ подпишут, я узнавал сегодня
О да, бл*ть. Он же первый, кто про наркоту спел. Никто такого раньше не делала и, уж тем более, в клипах не показывал... Россия пробила очередное дно... Давайте сразу как в Совке, сажать за такое? а то чего гляди, еще и про свободную любовь петь начнут, чертовы хиппи!
Было бы хорошо, если бы запретили, потому что и так все запрещают. А то все баннят хорошие вещи типа Коловрата или Муцураева. Причем чем полезнее, тем тщательнее выпиливают - например, Коловрат на ВК запрещен полностью, а Муцураев частично. Условно, если ты за белых - то тебе полный запрет, если за священных чеченцев - то частичный, а если за наркоту и дегенерацию - то тебя продвигают.
Запрет плохой популярной музыки с действительно вредными идеями будет способствовать распространению свободных платформ, на которых можно найти всю музыку, а не только разрешенную (например, аналоги Megaupload или торренты). В целом это научит людей искать запрещенную культуру.
Недостаток в том, что денеративная фигня забаненная в РФ легко находится на всяких сервисах типа Spotify, на котором еще большая цензура в отношении остального.
как раз таки в вк - самое дно музыки
осооообенно старой