Новости
vc.ru

В Петербурге ограничили скорость электросамокатов и ввели запреты на катание в центре до конца Евро-2020

На некоторых площадях города этот транспорт совсем запретили.

vc.ru получили копию соглашения о новых правилах использования электросамокатов, заключённого между властями Санкт-Петербурга и местными кикшерингами. Подлинность документа подтвердил один из участников совещания.

На всех электросамокатах теперь должны быть ограничители скорости, механический или электронный звонок и «различимая нумерация». Максимальная скорость движения не должна превышать 20 км/ч. На тротуарах и в зонах массового скопления людей во время проведения чемпионата Европы по футболу с 11 июня по 11 июля максимальная скорость — 10 км/ч до 12 июля, а затем 15 км/ч.

Полностью запрещено размещать и использовать электросамокаты:

  • на Дворцовой площади;
  • на Сенатской площади;
  • на Малой Морской улице;
  • до 12 июля — на Адмиралтейском проспекте, Невском проспекте, Большой Конюшенной улице, Большой Морской улице, Английской набережной и Дворцовой набережной.

Электросамокаты запрещено использовать несовершеннолетним пользователям, в состоянии опьянения и более чем одному человеку.

Электросамокаты теперь нельзя размещать:

  • на тротуарах шириной менее 1,5 метра;
  • ближе 15 метров от остановок, станций метро, парков и скверов;
  • в парках, на газонах, цветниках.

Сервисы должны будут передавать в комитет по транспорту серийный номер электросамоката, технические характеристики, координаты точек начала и окончания использования, маршрут и статусы электросамокатов (свободен, занят или неисправен).

* * *

Утром 9 июня все сервисы кикшеринга в Петербурге перестали работать. В компаниях рассказали, что приостановили работу до подписания соглашения о новых правилах с властями города. В комитете по транспорту Петербурга заявили, что это было самостоятельное решение сервисов: «Комитет по транспорту таких требований к сервисам аренды не предъявлял».

3 июня СК по Петербургу начал обыски у кикшерингов Whoosh, Molnia, Bolt, Scoobee и Red Wheels после наезда электросамокатов на детей. 1 июня мужчина наехал на 4-летнего мальчика в в парке культуры и отдыха в Колпино. 2 июня другой мужчина наехал на 5-летнюю девочку в Невском районе и скрылся.

По обоим случаям возбудили уголовные дела. Ещё одно уголовное дело завели по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в сфере краткосрочной аренды электросамокатов.

#новости #самокаты #транспорт